++声優板最萌トーナメント 全日程終了!++

<トーナメント全日程終了 女性の部優勝は矢島晶子さん>

8/31に行われました女性の部・決勝戦で、ついに女性の部優勝者が決定いたしました。
エキシビジョン戦にひきつづき栄冠に輝いたのは、矢島晶子さんです。おめでとうございます!

なお、5/26からの長きにわたってご愛顧いただきました「声優板最萌トーナメント」ですが、
ついに8/31の女性の部・決勝戦をもちまして全日程を終了いたしました。
トーナメント期間中、声優さんに萌えの一票を投じて下さった全ての皆様に、篤く御礼申し上げます。
運営にご協力いただいたスタッフ・板住人の皆様、今までお疲れさまでした。そして、ありがとうございました。



     |l |
     ! | |! |   
    ,,.. -- .、
   (ゥ)/〈(^^)〉
   |!(ュ!."゚.∇゚) <トーナメント全日程終了です。
  ┌∪──∪┐ドスッ
  │投票終了│
  └─┬┬─┘
      ││ _ε3
     ゛゛'゛'゛  
 
++声優板最萌トーナメント規定++

★☆★ 参加の仕方 ★☆★
◎投票用の記号について
・ブロック予選時:対戦中の声優のうち本戦進出するにふさわしいと思える声優を1人または2人に投票
 本戦時:対戦中の声優のうち1人に投票
 <<声優名>> (←半角の不等号2コ)の形式で投票してください。
 <<>>, << >>, ≪ ≫, 〈〈 〉〉, 《 》などは無効です。
・ <<>>は、本文中の好きな場所にどうぞ。配置や前後の改行も自由ですが、<<>>内での改行はご遠慮ください。
・<<>>で括られた内側の名前はわかりやすくはっきりと。
 遠まわしな表現などは集計時に無効票にする可能性があります。

◎大事なルール
・1戦につき「1人の声優に対して1票」です。
※己の萌えに掛けて多重投稿は禁止。
・CATV、LAN、一部のADSLなどの人はIDが他の人と一致してしまう危険性大です。
 投票レス時に一緒に自分がCATVなどである事を宣言してください。
 「忘れていました当方CATVです」のような後付け宣言は無効です。
※声優や支援者への誹謗あるいは中傷にあたる投稿は禁止です。

◎投票用コードの扱いについて
・女性の部2回戦では「推奨」ですが、3回戦以降は「必須」となる予定ですので
 極力、コードを取得の上、投票レスに添付して下さい。
 どうしてもコードを取得できない方は、以下のスレッドにその旨ご報告をお願いいたします。
 http://jbbs.shitaraba.com/shop/bbs/read.cgi?BBS=93&KEY=1019302893

★☆★ 細かなルール ★☆★
・投票時間は、0:00〜23:00まで。時間外の票は無効。(23:00ジャストは有効。投票終了時間を延長しました)
・1行レスは集計時の判断により無効票にする可能性があります。
・集計人などによる得票数の中間発表はありません。また票数についての書き込みは禁止。
・同票数の場合は両者勝ち上がりとし、次戦は3人で行う。
 ただし0-0の場合は両者負けとする。決勝で同点ならそのとき考える。
・12時間以上にわたり板がdで、試合が中断した場合は後日再戦。それ以内は有効試合。
・18禁な内容の書き込みはご遠慮ください(悪質なコメントについては無効票となる場合があります)。
・投票所スレ内での選挙活動は他の規定に違反しない限り自由です。
・有効投票はスレの950まで。それ以降の投票は次スレで。

★☆★ 投票例 ★☆★
37 名前: 清き一票@名無しさん DATE: 02/06/03 01:27 ID:xCE8biSf
[[CV1-12345678-90]]
○○役の<<○○○○>>さんに一票です。
当方ADSL

※投票のみのよりも、声優さんの感想コメント付きのレスを推奨します。
ただし、他の投票感想コメントをそのままコピペするのはお止め下さい。無効票扱いになる場合があります!

 

その他の細かいルールについてのお問い合わせはこちら 
 
++FAQ(スレで質問する前に見てね☆)++

Q.予選出場者の選考基準を教えてください。 
A.以下の通りです。 

(1)予選エントリー資格は、原則としてアニメ・ゲーム・ラジオ・CDドラマ・洋画等の分野において
  少なくとも2作品以上でレギュラー出演の経験があること。
(2)声優板にあるスレ(過去スレは除く)のタイトルに名前がある声優をピックアップし、
  「個人スレ持ち声優」として優先的に予選にエントリーする。

なお、個人スレが板内になくとも(1)の条件に該当する声優については、
一定期間を設けて予選出場者を追加募集しました。
エントリー声優の審議については5/24に賛否両論受け付ける予定です。

Q.運営の手伝いって具体的にどんな事? 
A.以下の作業をして手伝って下さる方を随時募集中です。

・エントリー声優紹介資料の準備
・テンプレ作成
・本トーナメント用のロゴ・Flash製作スタッフ(至急!)
・スレ立ておよび誘導
・票の集計(できれば全板トーナメントで使用中の集計スクリプトを使いこなせる方キボンヌ)
etc… 

Q.本戦の組み合わせはどうやって決めるの? 
A.以下の通りです。 

本戦はそれぞれ4ブロックに分けて行う(全板トーナメントに準拠)。

女性の部:
 Aブロック:本戦1〜8組
 Bブロック:本戦9〜16組
 Cブロック:本戦17〜24組
 Dブロック:本戦25〜32組
男性の部:
 Aブロック:本戦1〜4組
 Bブロック:本戦5〜8組
 Cブロック:本戦9〜12組
 Dブロック:本戦13〜16組

なお、抽選の方法は予選の抽選に準じて、エクセルで割り振った乱数によって行う。
具体的な手順は以下の通り。

抽選第1段階(同票1位が出た場合に随時実施する)
予選1位が複数出た場合は抽選により、以下のように振り分ける。
 ・1位のうちの半分(端数切捨て)を便宜上1位扱いに
 ・1位のうちの半分(端数切り上げ)を便宜上2位扱いに

抽選第2段階(予選終了までに実施・発表する)
 予選の全組を抽選により Xグループ と Yグループに分ける。

抽選第3段階(予選終了後に発表する)
 ・大前提:本戦1回戦では予選1位同士の対戦はない。
 本戦ABブロックに抽選でXグループ1位を割り振る。
 本戦CDブロックに抽選でYグループ1位を割り振る。

抽選第4段階(予選終了後に発表する)
 本戦ABブロックに抽選でYグループ2位を割り振る。(これが予選Xグループ1位の対戦相手となる)
 本戦CDブロックに抽選でXグループ2位を割り振る。(これが予選Yグループ1位の対戦相手となる)

<抽選第1段階の結果>
女性の部・予選05組
 1位扱い…西村ちなみ  2位扱い…三石琴乃
女性の部・予選26組
 1位扱い…市原由美  2位扱い…古山きみこ

<抽選第2段階の結果>
男性の部
X組
 予選04組 05組 10組 11組 12組 14組 15組 16組
Y組
 予選01組 02組 03組 06組 07組 08組 09組 13組

女性の部
X組
 予選01組 05組 06組 08組 12組 14組 17組 18組
    19組 21組 24組 27組 28組 29組 30組 31組
Y組
 予選02組 03組 04組 07組 09組 10組 11組 13組
    15組 16組 20組 22組 23組 25組 26組 32組

Q.わざわざ投票所板にスレ立てるなんて板違い。声優板でやるべき。 
A.本来は声優板で実施すべきイベントですが、あいにく声優板ではIDが表示されません。
多重投票防止措置の一環としてID表示機能が有効な投票所板で実施しています。お察しください。  

 その他、細かい質問はこちらの運営スレッドまで。

   
++関連スレッド・掲示板++

1.まず以下のコード発行所で投票用コードを取得して下さい(8/9以降必須)。
『声優板最萌トーナメントコード発行所』:http://krg.jfast1.net/voice/

2.実際の投票は以下の投票用スレッドにてお願いいたします。
女性の部・現在の投票スレッド:声優板最萌トーナメント・女性の部投票スレッド-12
(過去スレはこちら→0102030405060708091011
(男性の部・投票スレッド:過去スレはこちら→0102030405

声優板最萌トーナメント・現在の運営スレッド:◇◇声優板最萌トーナメント・運営スレッド-04◇◇
(過去スレはこちら→010203
声優板最萌トーナメント・現在の感想スレッド:★☆声優板最萌トーナメント感想スレッド-02☆★
(過去スレはこちら→01
2ch全板人気トーナメント・現在の声優板選対スレッド:【最萌】2ch全板人気トーナメント・3【投票】

得票率・惜敗率・各種ランキング等の統計データはこちら→2ちゃんねるの周辺・声優板最萌トーナメント(周辺さん感謝です)

本トーナメントの全日程スケジュール表はこちら
女性声優最萌戦・エキシビジョンの記録はこちら

この他のトーナメントを見てみたいという方は最萌トーナメントリンクもどうぞ。
 


トーナメント表 男性の部本戦女性の部本戦
(予選結果についてはこちら 今後のスケジュール全日程についてはこちら

 
女性の部・決勝トーナメント 準決勝 決勝
Aブロック優勝者:桑島法子 46 8/29勝者
井上喜久子
紹介
75 8/31
女性の部・優勝
矢島晶子
紹介
Bブロック優勝者:井上喜久子 52
Cブロック優勝者:榊原良子 30 8/30勝者
矢島晶子
紹介
77
Dブロック優勝者:矢島晶子 54

女性の部…予選256名→本戦進出64名
  Aブロック
予想
1回戦 2回戦 準決勝 決勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 Bブロック
予想
 
  南央美 67 6/29
勝者:
沢城みゆき
紹介 観戦記
34 8/1
勝者:
折笠愛
紹介 観戦記
31 8/17
勝者:
岩男潤子
紹介
33 8/25
Aブロック優勝者
桑島法子
紹介
  8/26
Bブロック優勝者
井上喜久子
紹介
54 8/19
勝者:
井上喜久子
紹介
52 8/5
勝者:
井上喜久子
紹介
51 7/7
勝者:
井上喜久子
紹介 観戦記
66 井上喜久子  
沢城みゆき 76 44 白鳥由里
  折笠愛 45 6/30
勝者:
折笠愛
紹介 観戦記
42 20 7/8
勝者:
野田順子
紹介 観戦記
38 野田順子  
古山きみこ 21 13 野川さくら
  本多知恵子 43 7/1
勝者:
本多知恵子
紹介 観戦記
34 8/2
勝者:
岩男潤子
紹介 観戦記
37   51 8/6
勝者:
名塚佳織
紹介
35 7/9
勝者:
金田朋子
紹介 観戦記
32 千葉千恵巳  
日高のり子 36 33 金田朋子
  岩男潤子 48 7/2
勝者:
岩男潤子
紹介 観戦記
42 43 7/10
勝者:
名塚佳織
紹介 観戦記
59 名塚佳織  
そのざきみえ 11 49 倉田雅世
  天野由梨 61 7/3
勝者:
天野由梨
紹介 観戦記
32 8/3
勝者:
天野由梨
紹介 観戦記
45 8/18
勝者:
桑島法子
紹介
37 50 8/20
勝者:
大谷育江
紹介
34 8/7
勝者:
大谷育江
紹介
13 7/11
勝者:
浅田葉子
紹介 観戦記
27 浅田葉子  
水谷優子 29 25 新谷良子
  かないみか 46 7/4
勝者:
かないみか
紹介 観戦記
25 40 7/12
勝者:
大谷育江
紹介 観戦記
95 大谷育江  
田中真弓 22 81 松岡由貴
  折笠富美子 41 7/5
勝者:
桑島法子
紹介 観戦記
45 8/4
勝者:
桑島法子
紹介 観戦記
56   18 8/8
勝者:
西村ちなみ
紹介
22 7/13
勝者:
西村ちなみ
紹介 観戦記
42 西村ちなみ  
桑島法子 60 27 岡村明美
  緒方恵美 18 7/6
勝者:
久川綾
紹介 観戦記
34 20 7/14
勝者:
島本須美
紹介 観戦記
32 島本須美  
久川綾 50 18 永島由子
 
  Cブロック
予想
1回戦 2回戦 準決勝 決勝   決勝 準決勝 2回戦 1回戦 Dブロック
予想
 
  丹下桜 52 7/15
勝者:
丹下桜
紹介 観戦記
41 8/9
勝者:
丹下桜
紹介
36 8/21
勝者:
丹下桜
紹介
36 8/27
Cブロック優勝者
榊原良子
紹介
  8/28
Dブロック優勝者
矢島晶子
紹介
89 8/23
勝者:
矢島晶子
紹介
26 8/13
勝者:
三石琴乃
紹介
31 7/23
勝者:
坂本真綾
紹介
47 坂本真綾  
釘宮理恵 23 17 木村亜希子
  水橋かおり 26 7/16
勝者:
水橋かおり
紹介 観戦記
27 40 7/24
勝者:
三石琴乃
紹介
43 ゆかな  
大本眞基子 21 45 三石琴乃
  氷上恭子 48 7/17
勝者:
氷上恭子
紹介 観戦記
30 8/10
勝者:
今井由香
紹介
23   60 8/14
勝者:
矢島晶子
紹介
41 7/25
勝者:
皆口裕子
紹介
48 皆口裕子  
高山みなみ 35 20 長沢美樹
  今井由香 45 7/18
勝者:
今井由香
紹介 観戦記
33 55 7/26
勝者:
矢島晶子
紹介
72 矢島晶子  
桑谷夏子 28 30 かかずゆみ
  松井菜桜子 29 7/19
勝者:
松井菜桜子
紹介
8 8/11
勝者:
榊原良子
紹介
29 8/22
勝者:
榊原良子
紹介
40 80 8/24
勝者:
田村ゆかり
紹介
62 8/15
勝者:
田村ゆかり
紹介
62 7/27
勝者:
田村ゆかり
紹介
131 田村ゆかり  
鶴ひろみ 16 75 堀江由衣
  榊原良子 36 7/20
勝者:
榊原良子
紹介
21 23 7/28
勝者:
林原めぐみ
紹介
37 林原めぐみ  
こおろぎさとみ 34 30 島津冴子
  佐久間レイ 37 7/21
勝者:
浅野真澄
紹介
18 8/12
勝者:
國府田マリ子
紹介
24   56 8/16
勝者:
川澄綾子
紹介
51 7/29
勝者:
川澄綾子
紹介
68 川澄綾子  
浅野真澄 42 23 雪乃五月
  市原由美 15 7/22
勝者:
國府田マリ子
紹介
34 39 7/30
勝者:
飯塚雅弓
紹介
53 飯塚雅弓  
國府田マリ子 42 9 新山志保



 
男性の部・決勝トーナメント 準決勝 決勝
Aブロック優勝者:飛田展男 83 7/12:引き分け
飛田展男
88 7/14
男性の部・優勝
関俊彦
紹介
Bブロック優勝者:関俊彦 83 関俊彦
紹介
114
Cブロック優勝者:山寺宏一 31 7/13勝者
塩沢兼人
紹介
71
Dブロック優勝者:塩沢兼人 63


男性の部…予選115名→本戦進出33名
  Aブロック 予想 1回戦 2回戦 決勝   決勝 2回戦 1回戦 Bブロック 予想  
  飛田展男 61 6/13
勝者:
飛田展男
紹介
41 6/30
勝者:
飛田展男
紹介
71 7/8
Aブロック優勝者
飛田展男
紹介
  7/9
Bブロック優勝者
関俊彦
紹介
73 7/2
勝者:
関俊彦
紹介
50 6/17
勝者:
関俊彦
紹介
47 関俊彦  
古谷徹 41 22 銀河万丈
  矢尾一樹 33 6/14
勝者:
矢尾一樹
紹介
15 24 6/18
勝者:
古川登志夫
紹介
27 小杉十郎太  
藤原啓治 26 37 古川登志夫
  保志総一朗 26 6/15
勝者:
堀内賢雄
紹介
45 7/1
勝者:
堀内賢雄
紹介
64 56 7/3
勝者:
若本規夫
紹介
100 6/19
勝者:
石田彰
紹介
81 石田彰  
堀内賢雄 37 76 玄田哲章
28 井上和彦
  置鮎龍太郎 37 6/16
引き分け
紹介
26 107 6/20
勝者:
若本規夫
紹介
40 若本規夫  
子安武人 37 22 11 永井一郎
 
  Cブロック 予想 1回戦 2回戦 決勝   決勝 2回戦 1回戦 Dブロック 予想  
  千葉繁 31 6/21
勝者:
千葉繁
紹介
48 7/4
勝者:
千葉繁
紹介
32 7/10
Cブロック優勝者
山寺宏一
紹介
  7/11
Dブロック優勝者
塩沢兼人
紹介
49 7/6
勝者:
塩沢兼人
紹介
39 6/25
勝者:
塩沢兼人
紹介
60 塩沢兼人  
大林隆之介 16 26 関智一
  三木眞一郎 31 6/22
勝者:
三木眞一郎
紹介
33 29 6/26
勝者:
大塚明夫
紹介
22 大塚明夫  
緒方賢一 29 17 長島雄一
  檜山修之 20 6/23
引き分け
紹介
29 7/5
勝者:
山寺宏一
紹介
45 39 7/7
勝者:
池田秀一
紹介
14 6/27
勝者:
中原茂
紹介
32 中原茂  
島田敏 20 17 24 岩田光央
  山寺宏一 34 6/24
勝者:
山寺宏一
紹介
34 36 6/28
勝者:
池田秀一
紹介
26 神谷明  
鈴置洋孝 24 35 池田秀一