このページでは、2003年2月〜に終了する関西地区での主なアニメ番組(本放送・再放送)と その後番とを表にして載せてみました。
この色の欄が新番組(本放送)、 この色の欄が再放送番組を表しています。

 
太字の番組名は、(ほぼ)確定事項、 の箇所は今の段階では断定できない・・・という意味です。)

(最終更新日:2003・3・29)

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
終わる番組 最終回の日 放送開始日始まる番組
TVO・月〜金・pm2:55〜3:25
ぐるぐるタウンはなまるくん(再)
2/283/3 「ふしぎの島のフローネ(再)」
MBS・土・am7:00〜7:30
よばれてとびでて!アクビちゃん(第2期)
2/223/1 「ママはぽよぽよザウルスがお好き(再)」
NHK教育・日・pm6:00〜6:25
だぁ!だぁ!だぁ!
2/233/2 「だぁ!だぁ!だぁ!」(傑作選)
SUN・月〜木・am7:30〜8:00
魔法遊戯(再)
3/43/5 「Dr.スランプ アラレちゃん(再)」
NHKBS2・水・pm6:30〜6:55
赤毛のアン(再)
3/53/12 おまかせ!プルーデンスおばさん
KTV・日・am6:30〜7:00
シンデレラ物語(再)
3/93/16 非アニメ番組
YTV・土&日・深夜(時間不定)
CITY HUNTER3(再)
3/93/15「CITY HUNTER’91(再)」
NHK教育・日・pm6:00〜6:25
だぁ!だぁ!だぁ!(傑作選)
3/16?4月〜非アニメ番組
TVO・月〜金・am8:00〜8:30頃
未来少年コナン(再)
3/173/18 「らんま1/2(再)」
※3/24〜28は、「am8:00〜9:05」で、
3/31〜は、「am8:00〜9:00」で、
2話分ずつの放送になります。
(「コメットさん☆(再)」は放送ナシになります
[4/14から放送再開予定])
NHKBS2・月・pm6:30〜6:55
はれときどきぶた
※この番組は、3/24〜3/28の間、
「春休みBSアニメ特選」内で放送します。
(3/17)4月〜非アニメ番組
NHKBS2・火・pm6:02〜6:30
十二国記
※3/18は、再放送。
4/5から,「土曜am9:00〜」に
移動して放送します。
3/184月〜非アニメ番組
NHKBS2・水・pm6:02〜6:30
キ・ファイター テラン
3/194月〜 非アニメ番組
MBS・土・am6:45〜7:00
3丁目のタマ うちのタマ知りませんか?(再)
※3/22の放送が急きょ中止になった為、
「3/30(日)am5:10〜5:25」に
放送して終了となります。
3/30(日)4月〜非アニメ番組
MBS・土・am7:00〜7:30
ママはぽよぽよザウルスがお好き(再)
※3/22の放送が急きょ中止になった為、
「3/30(日)am5:25〜5:55」に
放送して終了となります。
3/30(日)4月〜非アニメ番組
WOWOW・土・pm7:30〜8:00
オーバーマン キングゲイナー
3/223/29非アニメ番組
MBS・土・深夜1:55〜2:30
ダーティペアFLASH2
※3/22は、「深夜1:45〜2:15」での放送です。
3/224/5 MBS・土・深夜1:55〜2:25
「成恵の世界」
NHKBS2・月・pm6:02〜6:30
ぷちぷり*ユーシィ
※3/24は、「pm6:02〜6:55」での放送です。
3/244月〜 非アニメ番組
TVO・火・pm6:00〜6:30
スパイラル〜推理の絆
3/254/7 「E’s OTHERWISE」
NHKBS2・火・pm6:30〜6:55
いたずらネコ ラルフ(再)
3/254月〜非アニメ番組
WOWOW・火・深夜
オーバーマン キングゲイナー(再)
※3/25の放送は、「深夜1:35〜2:05」です。
3/254/1 非アニメ番組
NHKBS2・水・pm6:30〜6:55
おまかせ!プルーデンスおばさん
※3/26の放送は、「pm6:02〜6:55」です。
3/264月〜 非アニメ番組
TVO・水・pm7:27〜7:55
ヒカルの碁
3/264/2「NARUTO」
※4/2は、「pm7:00〜7:55」
での特別版を放送。
その次の回(4/9)から、
「pm7:27〜7:55」で放送続行。
TVO・水・深夜2:05〜2:35
.hack//黄昏の腕輪伝説
3/264/2 TVO・水・深夜1:30〜2:00
「宇宙のステルヴィア」
NHKBS2・月〜木・am9:00〜9:25
オズの魔法使い
(3/27)3/31 NHKBS2・月〜木・am9:20〜
「オズの魔法使い」

※放送時間変更となります。
3/31 NHKBS2・月〜木・pm0:35〜
「ニルスのふしぎな旅」
TVO・木・pm6:00〜6:30
ドラゴンドライブ
3/274/3 「冒険遊記プラスターワールド」
TVO・木・pm6:30〜7:00
NARUTO
※この番組は、4/2は「pm7:00〜7:55」、
4/9からは「水曜pm7:27〜7:55」に
変更して続行予定。
(3/27)4/2 「D・N・ANGEL」
NHKBS2・木・pm6:02〜6:55
冒険者
※3/27のpm5:40〜7:00に3話連続放送があり、
以降は”春休みBSアニメ特選”内(3/29・30午前)
で放送して、最終回となります。
(3/27)4月〜非アニメ番組
TVO・月〜金・am6:40〜6:45
くらもとみつるとぽんごん
3/283/31「かっぱ巻き」
TVO・土・am7:30〜8:00
満月(フルムーン)を探して
3/294/5 「無限戦記ポトリス」
TVO・土・am8:00〜8:30
東京ミュウミュウ
3/294/5 「マーメイドメロディー ぴちぴちぴっち」
4/5 NHKBS2・土・am8:05〜9:00
「時空冒険記ゼントリックス」
「ベルサイユのばら」
[am9:00〜]「十二国記」(十二国記の世界など)
KBS・土・pm0:00〜0:30
爆闘宣言ダイガンダー
3/294/5 非アニメ番組
SUN・火・pm6:00〜6:30
ストラトス・フォー
※最終回のみ、放送曜日変更となります。
3/29(土)4月〜 非アニメ番組
KTV・土・pm6:30〜7:00
幽☆遊☆白書(再)
3/294/5 「カレイドスター」(新番組)
4/6 TVO・日・am6:00〜6:30
魔探偵ロキ ラグナロク
KTV・土・am7:00〜7:30
名犬ラッシー(再)
※4/5は「am6:00〜6:30」
での放送となります。
4/54/6(日) KTV・日・am6:30〜7:00 家なき子レミ(再)
TVO・日・am7:00〜7:30
ふぉうちゅんドッグす
3/304/6 非アニメ番組
TVO・日・am8:30〜9:00
電光超特急ヒカリアン
3/304/6 「ソニックX」
TVO・日・am9:00〜9:30
PECOLA
3/304/6 「FIRESTORM」
4/6 KTV・日・am9:00〜9:30
「アストロボーイ・鉄腕アトム」
TVO・日・am9:30〜10:00
ギャラクシー・エンジェル(第3期)
3/304/6 「デ・ジ・キャラットにょ」
KBS・日・深夜0:15〜0:45
THE ビッグオー(Second Season)
3/304/6 非アニメ番組
SUN・月・pm6:00〜6:30
らいむいろ戦記たん
3/314/7 非アニメ番組
TVO・月・pm6:30〜7:00
ロックマンエグゼ
3/314/7 「コロッケ!」
KBS・月・深夜1:20〜1:50
らいむいろ戦記たん
3/314/7 非アニメ番組
TVO・月・深夜2:10〜2:40
SAMURAI DEEPER KYO
※3/24は放送ナシ、
3/31の放送は、「深夜2:15〜2:45」です。
3/314/7 非アニメ番組
4/7 SUN・月・深夜0:00〜0:30
「ワンダバスタイル」
SUN・火・深夜0:40〜1:10
THE ビッグオー(Second Season)
4/14/8 非アニメ番組
4/7 NHK教育・月〜金・am7:10〜7:20
「はじめ人間ゴン」
4/7 NHK教育・月〜金・pm5:50〜6:00
「おじゃる丸」
(第6期・新シリーズ)
4/7 NHK教育・月〜金・pm6:00〜6:10
「忍たま乱太郎」
(第11期・新シリーズ)
4/7 NHK教育・月〜木・pm6:10〜6:25
「プリンプリン物語」
4/7 NHK教育・月・pm7:00〜7:30
「モンタナ・ジョーンズ」
4/8 NHK教育・火・pm7:00〜7:25
「十二国記」
(第1話〜)
4/8 NHK教育・火〜木・深夜0:45〜0:55
「ハッチポッチ・あんこーる」
4/9 NHK教育・水・pm7:00〜7:25
「カスミン」
(第3期・新シリーズ)
4/10 NHK教育・木・pm7:00〜7:25
「学園戦記ムリョウ」
TVO・土・深夜1:20〜1:50
天使な小生意気
4/54/5 TVO・土・深夜1:25〜1:55
「人間交差点 Human Scramble」
※この番組は4/5・12は
「深夜0:55〜1:25」での放送となります。
4/13 NHK教育・日・pm7:00〜7:25
「サンダーバード」
4/13 NHK教育・日・pm7:25〜7:55
「ひょっこりひょうたん島」
4/15 MBS・火・pm6:55〜7:25
「探偵学園Q」
KTV・金・pm5:25〜5:54
デジモンフロンティア
※この番組は4/4・11は
「pm5:25〜5:54」での放送となります。
4/114/18 「金色のガッシュベル!!」
KTV・土・深夜(時間不定)
キディ・グレイド
4/19?4/26? 「灰羽連盟」
?/? YTV・?・?
「エアマスター」
終わる番組 最終回の日 放送開始日始まる番組

その他の番組については、順次作成していきます!!

『関西アニメ情報』へ!!/ 『関西・アニメ放送時間表』へ!!