このページには、関西・関東・東海地方の主要ラジオ局の 2003年1月〜のアニラジ番組表を載せました。
ココに載っているラジオ局(番組)は、管理人の独断と偏見で選んだ(笑)ので、
ココに載っていないラジオ局(番組)については、各自で調べてください。

(番組名が正式でない箇所があると思いますが、お許しください。)
 
各番組欄は、上部=番組名・()内=パーソナリティ名、となっています。

※プロ野球(日本シリーズ)中継の延長により、
各局・各曜日で以下の番組は放送開始時間が遅れる(放送休止になる)場合があります!!


○【月〜木曜日】 ○【金曜日】  ○【土曜日】  ○【日曜日】


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     
曜日局名→
時間↓
AM KOBE
(558kHz)
ラジオ大阪
(1314kHz)
KBS京都ラジオ
(1143kHz)
文化放送
(1134kHz)
ラジオ日本
(1422kHz)
ニッポン放送
(1242kHz)
東海ラジオ
(1332kHz)
21:00〜
21:30
    小倉優子のRADIO
トゥルーラブストーリー
ウキウキりんこだプー!
(小倉優子)
  東京キャラクターショー
RADIO
(吉田尚記・
山本麻里安)
祥太郎・麻衣
CURE HOUSE
(森久保祥太郎・
中原麻衣)
21:30〜
22:00
[21:40〜21:50]
高橋美佳子
ラジオぱよ
(高橋美佳子)
HUNTER×
HUNTER R
(竹内順子・
三橋加奈子)
 [21:30〜21:40]
まさや・かおりの
○○エモーション
(小野坂昌也・
清水香里)
24:00〜
24:30
ラジオ・
パステルコレクション
(森川智之)
okui.Masami
KISS3
(奥井雅美・石田燿子)
  
24:30〜
25:00
千葉紗子の
おうちに帰ろう
(千葉紗子)
mamiの
RADIかる
コミュニケーション
(小森まなみ・
ミンキーヤス)
 
25:00〜
25:30
   
25:30〜
26:00
米倉千尋
SMILE GO HAPPY
(米倉千尋)
局名→
時間↓
AM KOBEラジオ大阪KBS京都文化放送ラジオ日本ニッポン放送東海ラジオ
21:00〜
21:30
     水樹奈々の
スマイル・ギャング
(水樹奈々・
福圓美里)
 東京キャラクターショー
RADIO
(吉田尚記・
福井裕佳梨)
 
21:30〜
22:00
  [21:30〜21:40]
櫻井孝宏の
益々、いっぱいx2
(櫻井孝宏)
24:30〜
25:00
水樹奈々の
スマイルギャング
(水樹奈々・
福圓美里)
野川さくらの
マシュマロ♪たいむ
(野川さくら)
 
25:00〜
25:30
 豊嶋真千子・岩田光央
アスパラFUN!!
(豊嶋真千子・
岩田光央)
25:30〜
26:00
ラジオアニソン女子部
(堀江美都子ほか)
ゆる蔵、うれしいね。
(宮村優子・
愛河里花子)
局名→
時間↓
AM KOBEラジオ大阪KBS京都文化放送ラジオ日本ニッポン放送東海ラジオ
18:00〜
21:00
いっとかナイト!
e-リクエスト558(水)
(藤沢俊一郎)
           
21:00〜
21:30
  井上喜久子の
キャラメルハイツ
(井上喜久子)
東京キャラクターショー
RADIO
(吉田尚記)
[ゲームファンタジスタ
ファミ通プレゼンツ
クリエイターWAVE]
24:00〜
24:30
笠原弘子の
おかわり自由
(笠原弘子)
  
24:30〜
25:00
田村ゆかりの
はぁとのためいき
(田村ゆかり)
[24:30〜24:50]
ゲームファンタジスタ
ファミ通プレゼンツ
クリエイターWAVE
25:30〜
26:00
日高のり子の
HAPPY@Limited
(日高のり子)
 めちゃメロ♪
アニゲソン
(桑谷夏子・
志倉千代丸 他)
局名→
時間↓
AM KOBEラジオ大阪KBS京都文化放送ラジオ日本ニッポン放送東海ラジオ
21:00〜
21:30
     東京キャラクターショー
RADIO
(吉田尚記・
田中理恵)
 
21:30〜
22:00
(有)櫻井工房
(櫻井孝宏・松来未祐・
藁谷麻美)
 
24:00〜
24:30
野川さくらの
マシュマロ♪たいむ
(野川さくら)
 
24:30〜
25:00
川上とも子の
うさぎのみみたぶ
(川上とも子)
ぴたぴたエンジェルA
(新谷良子・
田村ゆかり)
25:00〜
25:30
ボイスクルー
(鳥海浩輔・
釘宮理恵)
 
25:30〜
26:00
望月久代の
プリン・ア・ラ・モード
(望月久代・ドンマッコウ)
ぴたぴたエンジェルA
(新谷良子・
田村ゆかり)
                                                                                                                                                         
曜日時間AM KOBE
(558kHz)
ラジオ大阪
(1314kHz)
KBS京都ラジオ
(1143kHz)
文化放送
(1134kHz)
東海ラジオ
(1332kHz)
21:00〜
21:30
    ホビー派でいこう!
(おたっきぃ佐々木・
倉田雅世)
 
24:00〜
24:30
It'on
(木村郁絵・
井上喜久子)
〜DiGiCharat Radio Show〜
でじこさん
(真田アサミ・氷上恭子・
沢城みゆき・小桜エツ子・
鳥海浩輔・鈴木千尋・
サエキトモ)
菅原祥子の
ももんがTIME
(菅原祥子)
 
24:30〜
25:00
  ノン子とのび太の
アニメスクランブル
(日高のり子・
長谷川のび太)
25:00〜
25:30
声優劇団
サクラ組ダァーッ!
(サクラ組)
  ルビーにくちづけ
(関 俊彦・
森久保祥太郎)
25:30〜
26:00
かほる&きみきみ
ドキドキ HAPPY☆LESSON
(笹島かほる・
古山きみこ)
〜DiGiCharat Radio Show〜
でじこさん
(真田アサミ・氷上恭子・
沢城みゆき・小桜エツ子・
鳥海浩輔・鈴木千尋・
サエキトモ)
26:00〜
26:30
らいむいろ女学院
(清水愛・笹島かほる・
番外?あかほりさとる)
ホレぼれ。
(清水愛・こやまきみこ・
加藤奈々絵・今野宏美)
26:30〜
27:00
小森まなみの
POP’nパジャマEYE
(小森まなみ)
ホレぼれ。
(清水愛・こやまきみこ・
加藤奈々絵・今野宏美)
 
                                                                                                                                                                                                                 
曜日時間 AM KOBE
(558kHz)
ラジオ大阪
(1314kHz)
ABCラジオ
(1008kHz)
KBS京都ラジオ
(1143kHz)
文化放送
(1134kHz)
ラジオ日本
(1422kHz)
ニッポン放送
(1242kHz)
東海ラジオ
(1332kHz)
16:00
〜17:45
   日高のり子の
HAPPY@
(日高のり子)
    
19:30〜
21:00
 週刊メルマガラジオ
冒険!漫画島
(タケカワユキヒデ・
三重野瞳)
21:00〜
21:30
超機動放送
アニゲマスター
(おたっきい佐々木・豊口めぐみ・
榎本温子)
[まさや・かおりの
○○エモーション
(小野坂昌也・
清水香里)/
AiMの意外と癒します
(AiM)/
おねがい☆ティーチャー
はちみつ授業
ほ・しゅ・う
(井上喜久子)
]
OHA−OHA−Night
(山寺宏一・
ベッキー)
21:30〜
22:00
[21:50〜22:00]
おねがい☆ティーチャー
はちみつ授業
ほ・しゅ・う
(井上喜久子)
 
22:00〜
22:30
[22:10〜23:00]
〜amuko−begimaru〜
ゲームアイランド
(アムコ・
ベジマル)
國府田マリ子のGM
(國府田マリ子)
[まさや・かおりの
○○エモーション
(小野坂昌也・
清水香里)]
HUNTER×
HUNTER R
(竹内順子・
三橋加奈子)
22:30〜
23:00
堀江由衣の
天使のたまご
(堀江由衣)
23:00〜
23:30
林原めぐみの
Heartful Station
(林原めぐみ)
HUNTER×HUNTER R
(竹内順子・
三橋加奈子)
A&G
マルチメディア
ステーション
こむちゃっと
カウントダウン
(櫻井孝宏・
植田佳奈)
[みっくすJUICEの
ワンダバスタイル
(みっくすJUICE
[中原麻衣・植田佳奈
斎藤千和・森永理科])]
TV Game Radions Air
(内藤寛・豊嶋真千子・
高橋直純)
23:30〜
24:00
円盤皇女ワるきゅーレ
モッチー・ちなちなの
ラジオワるQ
(望月久代・
西村ちなみ)
 
24:00〜
24:30
米倉千尋
SMILE GO HAPPY
(米倉千尋)
もっと!モット!
ときめきメモリアル
(神田朱未)
24:30〜
25:00
青春ラジメニア
(岩崎和夫・
南かおり)
飯塚雅弓の
MEGA−TON
スマイル
(飯塚雅弓・
折笠奈緒美)
ポリケロの
のわぁんちゃって
SAY YOU!
(あかほりさとる・
水谷優子)
25:00〜
25:30
  一樹・モッチーの
アニメロミックス
(矢尾一樹・
望月久代)
広井王子の
マルチ天丼
(広井王子・横山智佐・
山口勝平・豊口めぐみ)
土曜の夜です
ウハウハ大放送
アニメストリート
(結城比呂・川上とも子・
佐久間信子)
〜DiGiCharat Radio Show〜
でじこさん
(真田アサミ・氷上恭子・
沢城みゆき・小桜エツ子・
鳥海浩輔・鈴木千尋・
サエキトモ)
25:30〜
26:00
もっと!モット!
ときめきメモリアル
(神田朱未)
一樹・モッチーの
アニメロミックス
(矢尾一樹・
望月久代)
26:00〜
26:30
  電撃大賞
(松野太紀・
吉野紗香)
ぴたぴたエンジェルA
(新谷良子・
田村ゆかり)
26:30〜
27:00
ノンコとのび太の
アニメスクランブル
(日高のり子・
長谷川太)
國府田マリ子のGM
(國府田マリ子)
 
27:00〜
27:30
A&G
メディアステーション
こむちゃっと
カウントダウン
(櫻井孝宏・
植田佳奈)
   
時間↑
局名→
AM KOBEラジオ大阪ABCラジオKBS京都文化放送ラジオ日本ニッポン放送東海ラジオ
                                 
曜日時間 AM KOBE
(558kHz)
ラジオ大阪
(1314kHz)
KBS京都ラジオ
(1143kHz)
文化放送
(1134kHz)
TBSラジオ
(954kHz)
東海ラジオ
(1332kHz)
14:00〜
16:00
王様ラジオキッズ
(木村美恵)
         
19:30〜
20:00
  A&G
マルチメディア
ステーション
こむちゃっと
カウントダウン
(櫻井孝宏・
植田佳奈)
20:00〜
20:30
GO!GO!
タマサブロー
(小林由美子・
中原麻衣)
20:30〜
21:00
OHA−OHA−Night
(山寺宏一・
ベッキー)
21:00〜
21:30
OHA−OHA−Night
(山寺宏一・
ベッキー)
GO!GO!
タマサブロー
(小林由美子・
中原麻衣)
 
21:30〜
22:00
アベノ橋
魔法☆商店街
(サエキトモ・
松岡由貴)
CLUB AT−X
やっぱりアニメが好き!
(浅川悠・松岡由貴・
金田朋子・
桂亜沙美)
okui.Masami
KISS3
(奥井雅美・
石田燿子)
22:00〜
22:30
ゆる蔵、うれしいね。
(宮村優子・
愛河里花子)
[櫻井孝宏の
益々、いっぱい×2
(櫻井孝宏)]
智一・美樹の
ラジオ ビッグバン
(関智一・
長沢美樹)
[櫻井孝宏の
益々、いっぱいx2
(櫻井孝宏)]
mamiの
RADIかる
コミュニケーション
(小森まなみ・ミンキーヤス)
22:30〜
23:00
ESアワー
ラジヲのおじかん
(バカボン鬼塚・有島モユ・
水樹奈々・神田朱未・
金田朋子・野中藍)
23:00〜
23:30
電撃G’s Radio
(桑谷夏子・
望月久代)
電撃G’s Radio
(桑谷夏子・
望月久代)
電撃G’s Radio
(桑谷夏子・
望月久代)
23:30〜
24:00
堀江由衣の
天使のたまご
(堀江由衣)
週刊Radio Seed
(豊口めぐみ・
ウィークリーパーソナリティ)
林原めぐみの
Tokyo Boogie Night
(林原めぐみ)
.hack//Radio
すみすみナイト
(浅野真澄・川澄綾子・
内山大輔・
大久保綾乃・
那須めぐみ)
林原めぐみの
Tokyo Boogie Night
(林原めぐみ)
24:00〜
24:30
  豊嶋真千子・岩田光央
アスパラFUN!!
(豊嶋真千子・岩田光央)
  明・めぐみの
ドリーム・ドリーム・
パーティ
(神谷 明・
豊口めぐみ)
林原めぐみの
Tokyo Boogie Night
(林原めぐみ)
米倉千尋のSMILE GO HAPPY
(米倉千尋)
24:30〜
25:00
堀江由衣の
天使のたまご
(堀江由衣)
ラジオ・アニメどんぶり
(向井政生・
清水香里)
サンライズラヂヲG
(かかずゆみ)
25:00〜
25:30
ホレぼれ。
(清水愛・こやまきみこ・
加藤奈々絵・今野宏美)
電撃大賞
(松野太紀・
吉野紗香)
週刊Radio Seed
(豊口めぐみ・
ウィークリーパーソナリティ)
ラジオ
パステルコレクション
(森川智之)
一樹・モッチーの
アニメロミックス
(矢尾一樹・
望月久代)
25:30〜
26:00
  声優王国!
あんたの声が好きやねん
(石崎花澄子・松尾啓路・
馬詰かおり・三浦涼子)
テイルズリング
(皆口裕子・
南央美)
  電撃大賞
(松野太紀・
吉野紗香)
26:00〜
26:30
[26:00〜26:10]
k☆hideki の
Snow White Radio
(k☆hideki)
   
26:30〜
27:00
かないみかの
ももいろどらごん
(かないみか・斎藤K・
やまけん)
 
時間↑
局名→
AM KOBEラジオ大阪KBS京都文化放送TBSラジオ東海ラジオ