〜ココでは、関西で放送されるアニメ番組(新番組・最終回・再放送・特番など) についての情報を中心に列挙していきます〜



2004年10月


注:以下の番組は、緊急特別番組などで、中止・延期・変更となるかも しれないので気をつけてください!!
 
(2003年3月〜に最終回になる番組とその後番とを表にしました・・・ コチラをクリック!!
 
2000年12/1(金)〜放送開始の「BSデジタル放送」・
2003年12/1(月)〜放送開始の 「地上波デジタル放送」については、
このHPで取り扱う予定は今の所ありません、御了承ください。

 
(最終更新日:2004・10・15)

NHK総合
アガサ・クリスティーの名探偵ポワロとマープル
(日)pm7:30〜7:58

BSマンガ夜話
10月22日(金)深夜2:10〜3:11
NHK教育
ふしぎの海のナディア(再)
(水)pm7:00〜7:25

十二国記(再)
(水)深夜0:00〜0:25

プラネテス
(水)深夜0:25〜0:50

無人惑星サヴァイヴ
(木)pm7:30〜7:55
10月28日最終回
→未来少年コナン(再)((木)pm7:25〜7:55)
11月 4日開始

魔法少女隊アルス
(金)pm6:20〜7:00
(「天才ビットくん」内の約10分間)

カスミン(第3期)(再)
(土)pm6:00〜6:25
10月30日最終回
→MAJOR
11月6日開始

カードキャプターさくら(再)
(土)pm6:30〜6:55

おじゃる丸(再)
((月〜金)pm6:00〜6:10/(土)pm5:50〜6:00)
10月 4日(月)新シリーズ開始

忍たま乱太郎
((月)〜(金)pm6:10〜6:20)
毎日放送
宇宙戦艦ヤマト(再)
(水)深夜2:55〜3:55

ウルトラマンネクサス
(土)am7:30〜8:00

機動戦士ガンダムSEED(再)
(土)pm5:30〜6:00
10月16日放送休止

機動戦士ガンダムSEED DESTINY
(土)pm6:00〜6:30
10月16日pm5:00〜5:30

アニメシャワー
マイアミ・ガンズ(再[特選集])
ニニンがシノブ伝・
機巧奇傳ヒヲウ戦記

(土)深夜1:55〜2:25〜2:55〜3:25
10月16日日本シリーズのため遅れ・休止の可能性あり
10月23日深夜1:55〜2:25「マイアミ・ガンズ」打ち切り
→10月30日深夜1:55〜2:25「ジパング」開始
朝日放送
サムライガン
(火)深夜2:51〜3:21
10月19日深夜2:54〜3:24開始・日本シリーズによる遅れの可能性あり
10月26日深夜3:24〜3:54

ドラえもん
(金)pm7:00〜7:30
10月22日ドラえもんのび太と銀河超特急特別版第1章
(この日を含んで4週に渡って放送)
10月23日(土)pm7:00〜8:54今夜公開!!誰も知らないドラえもんの秘密スペシャル

クレヨンしんちゃん
(金)pm7:30〜7:54
10月16日(土)pm7:00〜8:54オラ、母と初共演!!あたしンち&クレヨンしんちゃん・ブリッと120分スペシャル
10月22日(金)からpm7:30〜7:54に移動

あたしンち
(土)am6:00〜6:24
10月16日(土)pm7:00〜8:54オラ、母と初共演!!あたしンち&クレヨンしんちゃん・ブリッと120分スペシャル
10月23日(土)から毎週土曜am6:00〜6:24に変更

ボボボーボ・ボーボボ
(日)am5:02〜5:32
10月24日(日)から毎週日曜am5:02〜5:32に変更

かいけつゾロリ
(日)am7:00〜7:30

特捜戦隊デカレンジャー
(日)am7:30〜8:00

仮面ライダー剣
(日)am8:00〜8:30

ふたりはプリキュア
(日)am8:30〜9:00
関西テレビ

レジェンズ 甦る竜王伝説
(金)pm4:58〜5:26

金色のガッシュベル!!
(金)pm5:26〜5:54

ちびまる子ちゃん
(日)pm6:00〜6:30
10月17日放送休止

サザエさん
(日)pm6:30〜7:00
10月17日放送休止

こちら葛飾区亀有公園前派出所
(日)pm7:00〜7:30
10月17日放送休止

ONE PIECE
(日)pm7:30〜7:58
10月17日放送休止

アルプスの少女ハイジ(再)
(月)〜(木)pm5:25〜5:54
(金)pm4:29〜4:58
10月21日(木)休止
10月28日(木)休止
10月29日(金)休止
読売テレビ
ブラック・ジャック
(月)pm7:00〜7:30

名探偵コナン
(月)pm7:30〜8:00

MONSTER
(月)深夜1:43〜2:13
10月18日深夜2:13〜2:43
10月25日深夜1:52〜2:22

犬夜叉(再)
(月)深夜2:13〜3:13
10月18日深夜2:43〜3:43
10月25日深夜2:22〜3:22

それいけ!アンパンマン
(金)am10:25〜10:55

金曜ロードショー「ルパン三世 ルパンVS複製人間」
10月22日(金)pm9:03〜10:54
テレビ大阪

しましまとらのしまじろう
(月)am7:30〜8:00

キティズパラダイス
(火)am7:30〜8:00

ディズニータイム
(木・金)am7:30〜8:00

B-伝説 バトルビーダマン
(月)pm6:00〜6:30

Get Ride!アムドライバー
(月)pm6:30〜7:00

遙かなる時空の中で〜八葉抄〜
(月)深夜1:10〜1:40

スクールランブル
(火)pm6:00〜6:30

BLEACH
(火)pm6:30〜7:00

焼きたて!ジャぱん
(火)pm7:00〜7:30

わがまま☆フェアリー ミルモでポン!わんだほう
(火)pm7:30〜8:00

ファンタジックチルドレン
(火)深夜1:30〜2:00

舞−HiME
(火)深夜2:05〜2:35

蒼弩のファフナー
(火)深夜3:10〜3:40

SDガンダムフォース
(水)pm6:00〜6:30

遊戯王デュエルモンスターズジェネックス
(水)pm6:30〜7:00

テニスの王子様
(水)pm7:00〜7:27

NARUTO
(水)pm7:27〜7:55

双恋
(水)深夜1:30〜2:00

BECK
(水)深夜2:05〜2:35

tactics
(水)深夜3:10〜3:40

陰陽大戦記
(木)pm6:00〜6:30

冒険王ビィト
(木)pm6:30〜7:00

ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
(木)pm7:00〜7:30

下級生2〜瞳の中の少女たち〜
(木)深夜3:05〜3:35
10月21日深夜3:15〜3:45
10月28日深夜3:35〜4:05

トランスフォーマー スーパーリンク
(金)pm6:00〜6:30

とっとこハム太郎 はむはむぱらだいちゅ
(金)pm6:30〜7:00

アークエとガッチンポー
(土)am7:00〜7:30

遊戯王(再)
(土)am7:30〜8:00

マーメイドメロディ・ぴちぴちピッチpure
(土)am8:00〜8:30

ロックマンエグゼ・ストリーム
(土)am8:30〜9:00

幻星神ジャスティライザー
(土)am9:00〜9:30

VIEWTIFUL JOE
(土)pm6:30〜7:00

モンキーターンV
(土)深夜1:30〜2:00

月詠〜MOON PHASE〜
(土)深夜2:40〜3:10

魔法少女リリカルなのは
(土)深夜3:10〜3:40

シンデレラ物語
(日)am6:00〜6:55
10月17日最終回

ポケモンサンデー
(日)am8:00〜8:30

ZOIDS FUZORS
(日)am8:30〜9:00

マシュマロ通信
(日)am9:30〜10:00

ギャグコロスタジオ
(日)am10:00〜10:30

烈火の炎(再)/名犬ラッシー(再)
(月〜金)am8:00〜8:30頃〜9:00
サンテレビ
げんしけん/くじびきアンバランス
(月)深夜0:00〜0:30

流星戦隊ムスメット
(月)深夜1:10〜1:40)

うた∽かた
(火)深夜0:00〜0:30

プリンセスアワー(φなる・あぷろーち・W〜ウィッシュ〜)
(火)深夜0:40〜1:10)

ハクション大魔王(再)
(月〜金)am7:00〜7:30

星の子チョビン(再)
(月〜金)am7:30〜8:00
10月26日(火)最終回
→「みなしごハッチ(再)」
10月27日(水)開始
KBS京都
神無月の巫女
(月)深夜1:25〜1:55

プリンセスアワー(φなる・あぷろーち・W〜ウィッシュ〜)
(水)深夜1:55〜2:25

アニメ魂 To Heart 〜Remember my memories〜
(金)深夜1:25〜1:55

とっとこハム太郎
(土)am10:30〜10:59

よばれてとびでて!アクビちゃん
(土)am11:00〜11:28

トランスフォーマー スーパーリンク
(土)am11:30〜11:59

ポケットモンスター アドバンスジェネレーション
(日)am11:00〜11:30
<10月スタートの新番組で関西での放送局時間等が決まっていない番組>

砂ぼうず(CBC10月 4日(月)深夜1:30 関西では毎日放送で放送)
巌窟王(テレビ朝日10月 5日(火)深夜2:12/アニマックス11月 2日(火)pm11:00)
リングにかけろ1(テレビ朝日10月 6日(水)深夜2:42)
ローゼンメイデン(TBS10月 7日(木)深夜1:55
        BS−i10月14日(木)深夜0:30)
グレネーダー〜ほほえみの閃士〜(WOWOW10月14日(木)深夜0:30)
学園アリス(NHKBS2 10月30日(土)am8:06)
吟遊黙示録マイネリーベ(アニマックス11月 4日(木)pm10:30)