2017第18回全国オープン清心空手道選手権大会結果

 2017年12月10日(日)、宇都宮市の栃木県体育館武道館で開催された第18回全国オープン清心空手道選手権大会で皆清館は、組手と型合わせて、優勝8人、準優勝5人、第3位7人と健闘した。昨年2月に全日本硬式空手道連盟に正式加盟し、前回から組手の競技規程を加点方式の全硬連規程を取り入れ、今回は佐久間理事長の御尽力で全硬連A級審判員を主審とする公正・正確なジャッチの下、質の高い大会となった。大会には関東を中心に24団体211名の参加選手を得て盛大に開催された。開会式では、疋田清拳会長の挨拶に続き、野澤和一清心流空手道協会最高顧問、佐久間清全硬連理事長、宮川博人全硬連副会長のからの御祝辞を頂戴した後、11月の世界大会で優勝した皆清館小川悠希選手による選手宣誓、小川修大会審判長による審判団宣誓が行われた。

☆ 型の部で小川来希、岸初花が優勝!諸岡さんも健闘!

           

 型の部では、小川来希と岸初花が優勝、小川亜咲希が準優勝、諸岡雅子が第三位となった。小川来希と岸初花は昨年の雪辱を果たし、諸岡雅子は初出場で入賞する健闘を見せた。

☆組手の部で小川来希、小川亜咲希、舘野諒音、部合多恭允、小川悠希、小川遥希が優勝!
 
           
           

 組手の部では、小川来希、小川亜咲希、舘野諒音、部合多恭允、小川悠希、小川遥希の6人が優勝、久保木孔惺、阿部そよか、塩澤美希、佐山颯が準優勝、柴田晃祈、諸岡光太、山木彪冴、舘野侑太、阿部元気、市村奏太が第三位となった。

           

 昨年まで2年連続で決勝で悔し涙を飲んだ舘野諒音は今年、緊迫した試合の中、決勝でライバルを破り優勝し、最優秀選手賞が贈られた。型とのダブルエントリーを抑え、組手に力を入れた皆清館は、組手の部の優勝者を昨年より1人増やし、疋田館長の目論見通りの結果となった。

☆各クラス入賞者
機〜伴衂門

〕鳥の部 優勝:小川来希(清心流皆清館)、準優勝:徳田玲皇(菊地塾)、第3位:山田紅菜(慎武館)

⊂学1年生男子の部 優勝:関口蓮士斗(橘志会)、準優勝:佐藤悠樹(勇誠会)、第3位:柴田晃祈(清心流皆清館)

小学2年生男子の部 優勝:屋宜ガブリエル(神奈川錬武舘)、準優勝:久保木孔惺(清心流皆清館)、第3位:佐野玲哉( 宮川道場)、諸岡光太(清心流皆清館)

ぞ学3年生男子の部 優勝: 小川友生(神奈川錬武舘)、準優勝:白鳥拳真(勇誠会)、第3位:山木彪冴(清心流皆清館)、第3位:舘勇汰(和龍會)

ゾ学4年生男子の部 優勝:江戸大河(力将)、準優勝:西澤太壱(青風会館)、第3位:舘野侑太(清心流皆清館)、第3位:庄子龍心(秀練会)

小学5年生男子の部 優勝:舘野諒音(清心流皆清館)、準優勝:荒鉄馬(勇誠会)、第3位:徳永航志(実武道会館)、 屋宜クリス(神奈川錬武舘)

Ь学6年生男子の部 優勝:部合多恭允(清心流皆清館)、準優勝:神田隼人(武嶽会)、第3位:阿部元気(清心流皆清館)、関口颯(拳誠会館)

┥学1年生女子の部 優勝:赤塚美ら(川井塾)、準優勝:内藤璃奈(勇誠会)

小学2年生女子の部 優勝:小原優亜(秀練会)、準優勝:山田花綾(慎武館)、第3位:佐藤美南(実武道会館)

小学3年生女子の部 優勝:小川亜咲希(清心流皆清館)

小学4年生女子の部 優勝:能田楓(秀練会)、準優勝:阿部そよか(清心流皆清館)、第3位:田口美禮(慎武館)

小学5年生女子の部 優勝:佐藤絹枝(青風会館)、準優勝:塩澤美希(清心流皆清館)、第3位:大出愛来(勇誠会)

小学6年生女子の部 優勝:津田日菜(力将)、準優勝:舟橋蒼天(力将)

中学1年生男子の部 優勝:小川悠希(清心流皆清館)、準優勝:佐山颯(清心流皆清館)、第3位:市村奏太(清心流皆清館)

中学2年生男子の部 優勝:小川遥希(清心流皆清館)、準優勝:永山元晟(青風会館)、第3位:菅野竜生(菊地塾)

庵羈悖廓生男子の部 優勝:佐藤龍泰(秀練会)、準優勝:石丸栞多(力将)、第3位:小倉星流(拳誠会館)

厩盥酸乎忙劼良堯〕ゾ Ь瓜厠凝諭塀練会)

温盥察Π貳冥子の部 優勝:庄子鈴華(秀練会)、準優勝:折笠陽美(武術研修舘)、第3位:石田美菜穂(慎武館)

灰泪好拭璽嵯變無蕕良堯〕ゾ Э柬原敬一(拳桜会)、準優勝:千装勉(実武道会館)

乾泪好拭璽砂杜無蕕良  優勝:橋本秀昭(菊地塾)、準優勝:小林正弘(秀武会)

21 一般男子軽量級の部 優勝:関口蓮(拳誠会館)、準優勝:味村拓馬(拳誠会館)、第3位:室越陵我(拳誠会館)、中島弘成(拳桜会)

22 一般男子軽量級の部 優勝:柴田昌利(秀練会)、準優勝:佐藤太一(菊地塾)、第3位:三浦芳裕(武術研修舘)

供〃辛門
〕鳥の部 優勝:小川来希(清心流皆清館)、準優勝:徳田玲皇(菊地塾)

⊂学1・2年生の部 優勝:橋本大誠(勇誠会)、準優勝:大出咲来(勇誠会)、第3位:内藤璃奈(勇誠会)、第3位:成川大志(勇誠会)

小学3年生の部 優勝:白鳥拳真(勇誠会)、準優勝:小川亜咲希(清心流皆清館)、第3位:原田暖(勇誠会)、小川友生(神奈川錬武舘)

ぞ学4年生の部 優勝:麻生龍太郎(真錬会)、準優勝:内藤廉(勇誠会)、第3位:大川 陽汰(拳誠会館)

ゾ学5年生の部 優勝:岸初花(清心流皆清館)、準優勝:須田爽人(真錬会)、第3位:荒鉄馬(勇誠会)、大出愛来(勇誠会)

小学6年生の部 優勝:関口颯(拳誠会館)、準優勝:松本大雅(国際防具付空手道連盟)

中学生の部 優勝:荒未来(勇誠会)、準優勝:三上友輝(国際防具付空手道連盟)、第3位:黒沢直生(拳誠会館)

┛貳麺級の部 優勝:原田裕子(勇誠会)、準優勝:三上眞美(国際防具付空手道連盟)、第3位:諸岡雅子(清心流皆清館)

高校・一般有段の部 優勝:谷山航(勇誠会)、準優勝:松島節子(慎武館)、第3位:小林正弘(秀武会)、浦島丈純子( 慎武館)

各賞

〆罵ソ選手賞:舘野諒音(清心流皆清館)

会長特別賞:柴田昌利(秀練会)

4再賞:松島節子(慎武館)