過去のコンペの結果を掲載しております.

「フリークライミング選手権 第3回小半カップ」
2000' 九州ツアー第2戦

平成12年3月19日 (日)
大分県南海部群本匠村 宮前エリア
主催:小半倶楽部
後援:本匠村 九州フリークライミング協会
競技種目:Aクラス(上級者クラス) Bクラス(初心者クラス)
競技方法:Aクラス オンサイトリード方式として予選,決勝を行う
Bクラス トップロープ方式で予選3本,上位若干名により決勝を行う
参加資格:中学生以上の男女
競技日程:
選手受付 9:00-
競技開始 10:00-
表彰式 16:00-
参加費:2,000円 (当日納入)
申し込み締め切り:平成12年3月15日 (水)
問い合わせ:TEL 0972-33-0670


第9回九州マスターズカップin本匠

大分県本匠村宮前エリア(新エリア)にてフリークライミング競技会を開催致します.
多数のご参加お願いします.
時 平成11年11月21日 (日) 9:00-15:30
場所 大分県難解部郡本匠村大字因尾(宮前エリア)
主催 おながらクラブ
募集 Aクラス オンサイトリード方式
Bクラス トップロープ方式
参加料 1,000円 (保険料含まない)
20日(土)に宿泊される方は,森林公園キャンプ場バンガロー50人用を借りています.


九州ボルダリングコンペin 五木村

競技方式 : フラッシング方式でのボルダリングコンペ
Aクラス : エキスパート ( 5c 〜 7a )
Bクラス : 初中級者 ( 5a 〜 5c )
Aクラス,Bクラスそれぞれ6つの課題の総合得点で争う.
少ないトライ数で登った方が得点が高い.

熊本県五木村の五木小川河原に,非常に環境の整ったボルダリングサイトがあります.まだ未公開エリアで,飯山健治さんや東秀樹さんにも課題を作ってもいらってます.今回,エリアの紹介も兼ねてボルダリングコンペを企画しました.

日時 平成11年11月7日(日)受付10:00
会場 熊本県球磨郡五木村下平瀬
参加費 2,000円
ルートセッター 東 秀磯 , 飯山 健司等
主催 アウトドアショップ山想
後援 五木村教育委員会
申込み 10月25日までに参加申込書をお送りください.
〒860-0912
熊本県錦ヶ丘5-25 山想東部店

TEL 096-368-8446 FAX 096-368-8463

Aクラス・・・優勝.安達弓月(京都) 2.鈴木真史(兵庫) 3.井上D助(東京) 
4.木野真一郎(兵庫) 5.網倉和弘(熊本) 6.稲垣智洋(大阪) 7.大石英文(熊本) 
8.三嶋昭彦(福岡) 9.民長宏規(熊本) 10.姫野清(大分) 11.水野秀晴(島根) 
12.加藤晃一(熊本)12.笹木靖志(京都) 14.藤原博(大阪) 15.河室英一(福岡) 
16.飽本徹(熊本) 16.馬原和之(熊本) 16.山本信博(京都) 19.野村和喜(宮崎) 20.衛藤正文(大分) 21.中井慈(大阪)
Bクラス・・・優勝.柏木敏治(熊本)2.山田智(大分) 3.古川二郎(熊本)4.柏木星穂(熊本)5.柏木星詩(熊本) 6.田中智一郎(福岡) 7.上田恵爾(宮崎) 8.宮本達夫(大分)
9.河野通子(大阪) 10.白水明美(福岡) 10.一宮繁紀 12.永峰洋(宮崎) 
13.日高信之介(熊本)14.勝永巧(熊本)15.村上信男(熊本)15.山田浩志(福岡) 17.KumarLewisクーマルイス(宮崎) 18.梶原史奈子(福岡)
以上 アウトドアズショップ山想 東部店 枝村康弘


・第1回 虎の穴ウォール(新原さん家プライベートウォール)コンペ結果

優勝 野口さん
2位 山本さん
3位 宮本さん(アウトバック)
4位 三嶋さん,執行さん
6位 白水(輝)さん
7位 福原さん


「クライミングコンペ福岡'99」
期日:平成11年3月7日 (日)
会場:アウトドアショップ「アウトバック」内クライミングウォール
主催 福岡県山岳連盟,九州フリークライミング教会
協賛 ラリーグラス,九州キャラバン
大会会長 福岡県山岳連盟会長 中嶋信行
競技委員長 九州フリークライミング教会会長 新原孝善
ルートセッター 白水高宏

競技種別 ビギナークラス,ミドルクラス,エキスパートクラス
競技方法 ボルタリングコンペとし,ルートは各クラス6本設定する.ビギナー(4c~5b)ミドルクラス(5a~5c+),エキスパートクラス(5b+~6b).難易度,完登までのトライ回数で得点をつけ,合計得点で順位を決める.詳細については大会当日に発表します.
参加資格 中学生以上の男女 先着35名
競技日程 
選手受け付け 10:30-
競技開始   11:30-
表彰式    16:00-
参加費 2,000円
申し込み締め切り 平成11年2月28日 (日)

本大会は,第54会熊本国体山岳競技会の福岡県強化指定選手(成年)選考会を兼ねます.

クライミングコンペ福岡'99成績表
エキスパートクラス 到 達 位 置 順位点
番号 氏名 性別 予選A 予選B B C D E B C D E 順位点計 順位
1 枝村 康弘 男  E E  10 9+ 11 R 6 4 3 1 14 4
2 大石 英文 男  E E M J N R 1 1 1 1 4 1
3 野口 志功 男  E E 13+ J 11- 16+ 3 1 4 5 13 3
4 新原 孝喜 男  E E M 8 N R 1 5 1 1 8 2
5 加藤 晃一 男  E E 11- 2- 1- 17- 5 8 6 4 23 6
6 福原 正夫 男  E E 8- 2- 11- 16+ 13 8 4 5 30 9
7 長友 敬一 男  6- E 8  8   1- 16  12  5  6  8 31   10
8 松井 敏雄 男  4+ E 10  2-  1- 16  6 8 6 8 28 8
9 日隈 聖 男  E E 10 4- 1- 16+ 6 7 6 5 24 7
10 庄司 勝己 男  6- E 2+ 2- 0 15+ 15 8 11 12 46 13
11 山田 浩志 男  6- 2 10 2- 0 16- 6 8 11 11 36 11
12 谷川 義博 男  4 2 10- 1+ 0 15 11 14 11 13 49 15
13 宮本 達夫 男  4- E 7- 2- 0 14 14 8 11 15 48 14
14 衛藤 正文 男  6- 6 10 1+ 0 15 6 14 11 13 44 12
15 執行 信介 男  E E 13+ J 1- 16 3 1 6 8 18 5
数字の○印は完登

ミドルクラス
番号 氏名 性別 予選A予選B   F G H I 順位
1 西守 信二 男 3 2    ○ ○ ○ ○   2
2 山坂 茂博 男 3 1+   ○ ○ ○ ○   4
3 徳永 悦子 女 3 2   ○ ○ ○ ○   1
4 小緑 和江 女 3 1-   ○ ○ ○ ○   5
5 梶原 史奈 女 3- 2    ○ ○ ○   8
6 白水 明美 女 4- 1-    ○ ○ ○ ○   3
7 後藤 康二 男 3 0    ○ ○ ○ ○   7
8 野口 仁美 女 3+ 0    ○ ○ ○ ○   6
    ○印は完登