2005年以降のものはこちらに日記もあります

☆★☆2007年☆★☆

11月25日(日) 第1回全日本体重別腕相撲選手権大会
 ● 腕一 【男子上級クラス】
  ・左腕の部 −65kg 優勝

腕相撲協会のサイトの結果はこちら
この日のブログはこちら

☆★☆2006年☆★☆

11月12日(日) BIWAKO CUP 第1回大学生アームレスリング選手権大会

 ●個人戦
  ・レフトー65kg 優勝
  ・ライトー75kg 優勝
  ・団体戦 優勝

☆★☆2004年☆★☆

 ●10月24日(日) 第2回オール東日本アームレスリング選手権大会
  ・ー65(右):本戦は1回戦不戦勝後、関塚さんに負け。 敗者復活で4勝後大澤さんに負け。計4勝2敗。

  ・ー65(左):本戦は不戦敗。 敗者復活で4勝。 決勝で末永さんに負け。計4勝2敗。 3位。

 ●7月25日(日) 第3回オールジャパンアームレスリンング選手権大会
  ・ー65(左) A−1クラス:本戦は1回戦で青柳さんに負け。 敗者復活、初戦で関谷さんに負け。計0勝2敗。

 ●5月23日(日) 第2回オール東京アームレスリング選手権大会
  ・ー70(左)オープンクラス 12人出場:本戦は1勝後、2回戦で関塚さん負け。 敗者復活で2勝後、鈴木さんに負け。計3勝2敗。 3位。


 ●3月14日(日) 第15回モンスター杯 アームレスリング選手権大会
  ・ライト幕下クラス 23人出場:予選リーグ2勝1敗で次に進めず。計2勝1敗。

  ・レフト Cクラス 80人出場:予選リーグ3勝。 準決勝リーグ4勝。 決勝リーグ2勝1敗。 優勝決定戦で原田さんに勝ち、優勝 計10勝1敗。


☆★☆2003年☆★☆

 ●11月29日(日) 第1回東北オープンアームレスリング選手権大会 岩手
  ・ー63(右):本戦は2勝後(?)負け。敗者復活で2勝後負け。計4(?)勝2敗。

  ・ー78(左):本戦は不戦敗。 敗者復活で4勝後、近藤さんに負け。計4勝2敗。 3位。

 ●10月5日(日) 2003年度AJAFの世界連盟(WAF)加盟記念行事秋季全国大会
  ・ー63(右) A−1クラス:本戦は1回戦で負け。敗者復活で吉井さんに負け。計0勝2敗。

  ・ー63(左) A−1クラス:本戦は1回戦で関塚さんに負け。 敗者復活で2勝後大澤さんに負け。計2勝2敗。

 ●5月4日(日) 第1回オールジャパンアームレスリング選手権大会 試合会場:きゅりあん
  ・ー60(右) A−1クラス:本戦は1回戦で負け。敗者復活で2ファール負け。計0勝2敗。

  ・ー60(左) A−1クラス:本戦は1回戦で負け。敗者復活で青柳さんに負け。計0勝2敗。

 ●1月12日(日) 2003年宮城県アームレスリング連盟 新年会&トーナメント
  ・ー65(右)19人出場:1勝後、2回戦で佐藤さんに負け。 計1勝1敗。

  ・左 16人出場:2勝後、準決勝で井上さんに負け。3位決定戦で菊田さん勝って3位。(敗者復活はなし)計3勝1敗。


☆★☆2002年☆★☆

 ●12月15日(日) 第20回全日本アームレスリング選手権大会 東京都墨田区体育館
  ・ー65(右):本戦は2勝後、加賀田さんに負け。敗者復活で阿部守さんに負け。計2勝2敗。

  ・ー65(左):本戦は1回戦で東海さんに負け。敗者復活で吉井さんに負け。計0勝2敗。

 ●6月23日(日) 第2回東日本アームレスリング選手権大会 パルシティ仙台
  ・ー65(右)17人出場:本戦は1回戦小泉さんに勝ち、2回戦佐藤さんに勝ち。3回戦(準決勝)で星さんに負け。敗者復活、1回戦で佐藤さん、2回戦で小堀内さんに勝ち。3回戦で星さんに負け。計4勝2敗。3位。

  ・ー65(左)13人出場:本戦は1回戦勝ち、2回戦で小林さんに負け。敗者復活で1勝後米川さんに負け。計2勝2敗。


☆★☆2001年☆★☆

 ●12月1日(土) 第19回全日本アームレスリング選手権大会 東京都墨田区体育館
  ・ー65(右)47人出場:本戦は1回戦で泉谷さんに負け。敗者復活で1回戦で新井有太(ガムシャカブルー)に負け。計0勝2敗。

  ・ー65(左)35人出場:本戦は1回戦不戦勝後、飯塚さんに負け。敗者復活で2勝後ブルーに負け。計3勝2敗。ベスト8位。

 ●9月23日(日) 第1回マイコミュニティー杯アームレスリングチャリティー大会 
   神奈川大学 湘南ひらつかキャンパス メインアリーナ柔剣道場
  ・男子初級レフト ?人出場:1・2回戦勝ち。3回戦で岩下さんに負け。敗者復活で3(4かも?)勝後、松本さんに負け。4位。優勝は松本さん。計5か6勝2敗。

  ・男子中級ライト ?人出場:1回戦で松本さんに負け。敗者復活で大槻さんに負け。優勝は?。計0勝2敗。

 ●8月26日(日) 第2回青森クラス別アームレスリング大会 サンロード青森
  ・一般男子 +70(右)20人位(?)出場:1回戦で中塚さんに負け。敗者復活で2勝後、高橋さんに負け。優勝は関沼。計2勝2敗。

  ・一般男子 ー75(左)20人位(?)出場:3回戦で張山さんに負け。敗者復活で4勝後(小梨兄にも)、山口さんに負け。4位。優勝は張山さん。計6勝2敗。

  ・団体戦 15チーム位出場:関沼と竹内と「宮城チーム」を結成。チームとしては4戦全勝で優勝。
       個人的には、松本さんに負け、?に勝ち、太斎さんに負け、?に負けで計1勝3敗

 ●6月24日(日)  第6回東北アームレスリング選手権大会 パルシティ仙台
  ・一般男子 ー65(右)10人出場:2回戦で加賀田さんに負け。敗者復活で1勝後、阿部さんに負け。優勝は新潟の加賀田さん。計2勝2敗。

  ・一般男子 ー70(左)10人出場:1回戦で信さんに負け。敗者復活で一藁に1勝後、負け。優勝は青森の泉谷さん。計1勝2敗。

 ●6月24日(日) 第9回宮城県アームレスリング選手権大会 パルシティ仙台
  ・一般男子 −75(右)22人出場:3回戦で谷藤さんに負け。敗者復活で2勝後、再び谷藤さんに負け。第3位。優勝は関沼。計4勝2敗。

  ・一般男子 −70(左)12人出場:本戦決勝で星さんに勝ち。決勝へ。再び星さんに勝ち、優勝。計4勝。

 ●4月8日(日) 大森杯前島道場アームレスリング大会 所沢市民体育館剣道場
  ・レフトC(県大会上位クラス) ?人出場:本戦は3回戦で印田さん(??)に(黄色いTシャツ。前島道場の?)負け。敗者復活で2勝後同じ人に負け。計4勝2敗。

  ・ライトC(県大会上位クラス) ?人出場:手違いがあって敗者復活の途中から参戦。1試合目で負け。計1敗。



☆★☆2000年☆★☆

 ●12月2日(土) 第18回全日本アームレスリング選手権大会 東京都墨田区体育館
  ・ー60(右)45人出場:本戦は1回戦で宮崎の杉田さんに負け。敗者復活で1勝後栃木の福田さんに負け。計1勝2敗。

  ・ー60(左)34人出場:本戦は2回戦負け。敗者復活で宮崎の杉田さんに負け。計1勝2敗。

 ●6月25日(日) 第8回宮城県アームレスリング選手権大会 ザ・モール仙台長町
  ・団体戦 14チーム出場:センパイと智知くんと「回転寿司ミレニアム」を結成。チームとしては2勝後準決勝で負け。3位決定戦で勝ち第3位。個人的には、寿明、平間さん、高橋さん、?に勝ち計4勝

  ・チャンピオンクラス ー65(右)12人出場:本戦は3回戦で星さんに負け。敗者復活で福原さん、匠さんに勝ち、雄二君に負け。第三位。優勝は星さん。計4勝2敗。

  ・チャンピオンクラス ー75(左)5人出場:本戦は1回戦で斉藤裕さんに負け。敗者復活で板垣に勝ち、次に小林さんに負け。優勝は長田さん。計1勝2敗。

  ・一般の部 ー65(右)21人出場:本戦は決勝で菊田さんに負け。敗者復活で1勝し決勝へ。決勝で勝ち、初優勝。計6勝1敗。

  ・一般の部 ー65(左)16人出場:本戦は決勝で星さんに負け。敗者復活で雄二君に勝ち、決勝へ。決勝で再び星さんに負け準優勝。計4勝2敗。



☆★☆1999年☆★☆

 ●9月12日(日) 第17回全日本アームレスリング選手権大会 栃木県教育会館大ホール

  ・ー55(右) 18人出場:本戦1回戦で負け。敗者復活で1度不戦勝後負け。計0勝2敗。

 ●6月27日(日) 第7回宮城県アームレスリング選手権大会 ザ・モール仙台長町
  ・団体戦 17チーム出場:センパイと潤さんと「回転寿司86皿」を結成。チームでは初戦敗退。個人的には、計1勝

    ・チャンピオンクラス ー65(右)8人出場:匠さん、信さんに負け。優勝は雄二君。計0勝2敗。

  ・一般の部 ー75(左)20人出場:本戦は2回戦で斉藤昭雄さんに負け。敗者復活で2勝後、雄二君に負け。優勝は斉藤昭雄さん。計3勝2敗。

 ●6月26日(土) 第5回東北ブロックアームレスリング選手権大会 郡山市立中央公民館(公会堂)
  ・ー60(右) 9人出場:本戦1回戦で新潟の伊藤雅基さんに負け。敗者復活で1度不戦勝後福島の正木さんに負け。計0勝2敗。

  ・団体戦(6チーム出場):寿明さんと匠さんと「ストロングマッハ」を結成。チームでは2回戦で「白虎隊Aチーム」に敗退。3位決定戦で「林下君とその仲間たちパート2」に負け。個人的には、計1勝2敗

 ●5月2日(日) チャックウィルソンのアームレスリング大会 名取スポーツパーク愛島
  ・一般男子の部 8人出場(?):トーナメントで優勝し、チャックと対戦。惜しくも(?)敗れる。



☆★☆1998年☆★☆

 ●12月5日(土) 第16回全日本アームレスリング選手権大会 東京都墨田区体育館
  ・ー60(右)44人出場:0勝2敗。
  ・ー60(左)33人出場:0勝2敗。

 ●6月21日(日) 第6回宮城県アームレスリング選手権大会 パルシティ仙台
  ・一般の部 ー65(右)28人出場:本戦は2勝後角田さんに負け。敗者復活で1勝後夏樹さんに負け。優勝は角田さん。計3勝2敗。

  ・一般の部 ー70(左)9人出場:本戦は2回戦で小林さんに負け。敗者復活で1勝後斉藤裕さんに負け。優勝は匠さん。計2勝2敗。



☆★☆1997年☆★☆

 ●8月3日(日) 第5回宮城県アームレスリング選手権大会 国際ゆめ交流博覧会ゆめステージ
  ・一般の部 ー65(右)23人出場:2勝後準決勝で松田さんに負け。3位決定戦で匠さんに勝ち3位。(ちなみにチャンピオンクラス(右)−65の3位は匠さん)優勝は松田さん。計3勝1敗。

  ・ジュニアの部 ー70(右)12人出場:2勝後準決勝で長田さんに負け。3位決定戦で勝ち3位。優勝は長田さん。計3勝1敗。



☆★☆1996年☆★☆

 ●6月23日(日) 第4回宮城県アームレスリング選手権大会 パルシティ仙台
  ・チャンピオンクラス ー70(右)9人出場:おそらく1回戦か2回戦で負け。優勝は山田孝也さん。



☆★☆1995年☆★☆

 ●6月25日(日) 第1回東北アームレスリング選手権大会 仙台サンプラザ
  ・男子 ー65(右)?人出場:1回戦負け。優勝は青森の竹部さん。

 ●6月25日(日) 第3回宮城県アームレスリング選手権大会 仙台サンプラザ
  ・男子 ー65(右)?人出場:おそらく1回戦か2回戦で信さんに負け。優勝は畠山君。



☆★☆1994年☆★☆

 ●6月5日(日) 第2回宮城県アームレスリング選手権大会 パルシティ仙台 ゲストは橋本真也
  ・男子 ー65(右)45人出場:3勝か4勝して準決勝で佐藤伊久雄さんに負け。3位決定戦で畠山君に負けて4位。優勝は芦澤さん。

戻る