全国高校サッカー選手権大会
秋田県代表の地区大会の記録



 ・秋田県大会後に行われた、隣県との地区大会(代表決定戦)の結果を掲載
 ・秋田県代表の試合と決勝戦の結果を掲載した
 ・昭和25年度以降の結果です。それ以前の結果は徐々に追加していく予定です。
 ・第45〜49回大会:その年の全国高校総体と国体の上位校はそのまま選手権大会に参加
 ・第45〜49回大会:この期間は、選手権大会の予選は開催されなかった
   (東北大会の上位校が、推薦の形で東北代表として選手権大会に参加)
 ・表中の記号は次のとおり
  ◎東北大会:東北6県の代表(8校)によるトーナメント戦
   (第29回大会は各県代表6校が参加)
  ◇奥羽地区予選(兼. 東北大会):秋田、青森、岩手の計4校によるトーナメント戦
  ◆西奥羽大会:秋田と山形の各2校によるトーナメント戦
   (ただし第37回大会は、同県どうしの対戦を除いたリーグ戦)
  ☆東北大会:東北6県の代表(16校)によるトーナメント戦
   (選手権大会の予選ではない)
  ★西奥羽大会:秋田と山形の優勝校が対決




大会(年度)秋田県代表秋田県代表成績全国大会出場
◎第29回(昭25)秋田工1回戦秋田工 (試合なし)盛 岡
準決勝新 庄 2-0 秋田工
決 勝盛 岡 3-0 新 庄
◎第30回(昭26)秋田南1回戦盛岡一 2-1 秋田南鶴岡工
決 勝鶴岡工 1-0 仙 台
(延長)
◎第31回(昭27)秋田商1回戦秋田商 3-1 安 積秋田商
準決勝秋田商 4-0 福島工
決 勝秋田商 2-1 鶴岡工
◎第32回(昭28)秋田
秋田商(推薦)
1回戦秋田商 2-0 仙台一秋田商
秋 田 1-0 盛岡一
準決勝秋田商 1-0 山形南
仙台育英 2-0 秋 田
決 勝秋田商 1-0 仙台育英
◇第33回(昭29)秋田
秋田商(推薦)
1回戦秋田商 4-1 三本木秋田商
盛岡商 1-0 秋 田
準決勝秋田商 4-1 盛岡商
(東北大会決勝) 秋田商 1-1 仙台育英 (延長・引分)
◇第34回(昭30)船川水産
秋田商(推薦)
1回戦秋田商 4-3 遠 野秋田商
船川水産 3-2 八 戸
(延長)
準決勝秋田商 4-1 船川水産
(東北大会決勝) 秋田商 5-4 仙台一 (延長)
★第35回(昭31)秋田商秋田商 5-0 鶴岡工秋田商
★第36回(昭32)秋田商秋田商 7-2 山形南秋田商
◆第37回(昭33)秋田商、本荘(リーグ戦)山形南 3-1 本 荘秋田商
秋田商 5-1 鶴岡工
秋田商 12-1 山形南
鶴岡工 3-2 本 荘
◆第38回(昭34)秋田商、船川水産1回戦秋田商 0-0 鶴岡工
(延長・抽選)
船川水産
船川水産 3-1 山形南
決 勝船川水産 2-1 秋田商
◆第39回(昭35)秋田商、船川水産1回戦秋田商 6-0 鶴岡工秋田商
船川水産 2-1 米沢興譲館
決 勝秋田商 3-0 船川水産
◆第40回(昭36)秋田商、秋田1回戦秋田商 6-0 鶴岡南秋田商
鶴岡工 4-0 秋 田
決 勝秋田商 2-1 鶴岡工
◆第41回(昭37)秋田商、船川水産1回戦秋田商 13-0 鶴岡南秋田商
船川水産 6-2 鶴岡工
決 勝秋田商 3-0 船川水産
◆第42回(昭38)秋田商、西目農1回戦秋田商 13-0 新庄工西目農
西目農 1-0 鶴岡工
決 勝西目農 1-0 秋田商
◆第43回(昭39)西目農、秋田商1回戦秋田商 10-0 新庄北秋田商
西目農 9-0 山形東
決 勝秋田商 1-0 西目農
◆第44回(昭40)秋田商、西目農1回戦西目農 4-1 新庄工西目農
秋田商 1-0 酒田東
決 勝西目農 3-0 秋田商
☆第45回(昭41)
(東北大会)
由利工、本荘
秋田商(推薦)
西目農(推薦)
1回戦秋田商 4-0 十和田工秋田商
(国体3位)

五 戸
由利工 0-0 仙台育英
(延長・抽選)
塩 釜 3-1 本 荘
西目農 5-0 日大山形
準々決勝秋田商 2-0 東北学院
由利工 3-2 盛岡一
五 戸 1-0 西目農
準決勝秋田商 2-1 由利工
(延長)
3位決定戦由利工 3-1 塩 釜
決 勝秋田商 5-0 五 戸
☆第46回(昭42)
(東北大会)
西目農、由利工
秋田商(推薦)
1回戦秋田商 1-0 安 積仙台育英
(国体4位)
秋田商
仙台育英 2-0 由利工
西目農 1-0 釜石南
準々決勝秋田商 4-0 三本木農
西目農 2-1 五 戸
(延長)
準決勝秋田商 2-1 遠 野
盛岡商 2-1 西目農
3位決定戦遠 野 2-0 西目農
決 勝秋田商 2-1 盛岡商
(延長)
☆第47回(昭43)
(東北大会)
由利工、秋田
秋田経大付
秋田商(推薦)
1回戦秋田商 8-0 山形南秋田商
(総体優勝)

遠 野
(国体2位)
五 戸
由利工 3-2 宮城水産
(延長)
遠 野 4-0 秋田経大付
米沢商 1-1 秋 田
(延長・抽選)
準々決勝秋田商 2-1 郡山西工
由利工 5-1 新庄工
(延長)
準決勝秋田商 1-0 由利工
3位決定戦由利工 4-0 盛岡商
決 勝秋田商 2-0 五 戸
☆第48回(昭44)
(東北大会)
西目農、由利工
秋田商(推薦)
1回戦秋田商 3-0 仙台一遠 野
八戸工 1-0 由利工
遠 野 1-0 西目農
準々決勝秋田商 1-0 酒田南
準決勝遠 野 4-2 秋田商
(延長)
3位決定戦秋田商 2-0 仙台育英
決 勝遠 野 5-1 五 戸
☆第49回(昭45)
(東北大会)
由利工、西目農1回戦西目農 1-0 光星学院仙台育英
郡山商
郡山商 2-1 由利工
準々決勝西目農 3-0 盛岡三
準決勝仙台育英 1-0 西目農
3位決定戦西目農 3-2 五 戸
決 勝仙台育英 1-0 郡山商
★第50回(昭46)秋田商秋田商 3-0 日大山形秋田商
★第51回(昭47)秋田商秋田商 4-0 新庄工秋田商
★第52回(昭48)秋田商秋田商 1-0 鶴岡南秋田商
★第53回(昭49)秋田商秋田商 1-0 日大山形秋田商
★第54回(昭50)西目農日大山形 1-0 西目農日大山形
★第55回(昭51)西目農日大山形 3-1 西目農日大山形
★第56回(昭52)西目農西目農 3-1 日大山形西目農
★第57回(昭53)西目農西目農 5-0 新庄工西目農
★第58回(昭54)秋田商秋田商 3-1 鶴岡工秋田商
★第59回(昭55)西目農西目農 1-0 日大山形西目農
第60回(昭56)地区大会なし(1県1代表)
★第61回(昭57)秋田商秋田商 1-0 鶴岡工秋田商
第62回(昭58)〜第62回大会より、1県1代表校制が定着(地区大会は中止)

back

トップページ