男子部


大学対抗 11/14,15 早稲田大学、中央大学

Aチーム
2回戦 対明星大学A
武富・岡林 C-2 斉藤・濱口
奥田・鈴木 1-C 山田・深野
宅見・渡部 C-0 佐藤・白倉

東京大学A A-1 明星大学A

3回戦 対東海大学A
武富・岡林 1-C 小林・高洲
宅見・渡部 3-C 安積・神戸
奥田・鈴木 大畑・梅澤

東京大学A 0-A 東海大学A

Bチーム
2回戦 対早稲田大学C
高澤・中山 C-3 下田・橋本

東京大学B A-0 早稲田大学C
(早稲田大学Cは2ペアのみだったため)

3回戦 対東京都市大学A
高澤・中山 C-3 茂木・島田
金丸・稲岡 0-C 濱岡・津田
粂川・瀬尾 3-C 中野・村松

東京大学B 1-A 東京都市大学A

↑ ページの上部へ

京大戦 11/7 京都大学

8本の殲滅戦
1次戦
高澤・鈴木 C-3 藏重・小野
瀬尾・稲岡 3-C 安井・中尾
奥田・中山 0-C 古田・竹内
武富・岡林 C-3 奥 ・後藤
粂川・鈴木 3-C 土方・吉村
金丸・稲岡 0-C 長谷・菱田
吉松・中山 C-1 古田・中尾
宅見・渡部 3-C 山本・松ヶ迫

2次戦
高澤・鈴木 C-0 安井・中尾
武富・岡林 C-2 古田・竹内
吉松・中山 C-1 土方・吉村

3次戦
高澤・鈴木 0-C 長谷・菱田
武富・岡林 1-C 山本・松ヶ迫
吉松・中山 2-C 長谷・菱田

東京大学 6-G 京都大学

↑ ページの上部へ

新進大会 10/31 早稲田大学、学芸大学、立教大学

2回戦
宅見・渡部 D-1 込山・渡邊(横浜国立大)
奥田・岡林 0-D 原田・新井野(玉川大)
粂川・稲岡 D-0 當山・齊藤(一橋大)

3回戦
宅見・渡部 3-D 籠谷・井上(城西大)
高澤・鈴木 0-D 初田・加藤(中央大)
粂川・稲岡 0-D 大屋・三木(日体大)

↑ ページの上部へ

関東学生秋季リーグ 10/10,11 白子

1回戦 対国士舘大学
武富・鈴木 2-D 佐藤・猪俣
金丸・中山 2-D 小林・油座
宅見 優佑 2-C 山口 海
瀬尾・塩川 1-D 菅谷・藤森
吉松・渡部 2-D 日下・飯塚

東京大学 0-D 国士舘大学


2回戦 対東京学芸大学
武富・鈴木 2-D 土屋・松尾
金丸・中山 D-1 小池・石橋
宅見 優佑 0-C 内田 圭
吉松・渡部 D-1 池本・尾箸
瀬尾・塩川 1-D 西坂・岡田

東京大学 2-B 東京学芸大学


3回戦 対玉川大学
金丸・中山 2-D 山下・鈴木
武富・鈴木 3-D 原田・新井野
宅見 優佑 C-1 巻島 大輝
吉松・渡部 D-4 田辺・小笠原
瀬尾・塩川 D-2 丹治・佐藤

東京大学 B-2 玉川大学

4回戦 対筑波大学
武富・鈴木 D-0 上野・大貫
金丸・中山 3-D 山邊・國井
宅見 優佑 2-C 池田 裕貴
瀬尾・塩川 3-D 稲葉・三森
吉松・渡部 0-D 岩谷・古屋

東京大学 1-C 筑波大学


5回戦 対神奈川大学
瀬尾・塩川 2-D 松原・原口
金丸・中山 2-D 白澤・大岡
宅見 優佑 3-C 野原 駿
武富・鈴木 0-D 馬場・滝澤
吉松・岡林 2-D 岡崎・渡辺

東京大学 0-D 神奈川大学

結果
優勝 東京学芸大学
2位 筑波大学
3位 国士舘大学
4位 神奈川大学
5位 東京大学
6位 玉川大学

↑ ページの上部へ

秋季六大学リーグ 10/6,7 早稲田大学所沢キャンパス

1回戦 vs早稲田大学
武富・鈴木 0-D 飯沼・加藤
金丸・中山 2-D 山根・小西(健)
粂川・稲岡 0-D 名取・星野
吉松・渡部 0-D 安藤・安藤
高澤・鈴木 0-D 高倉・井山
瀬尾・塩川 0-D 神崎・大津
奥田・岡林 0-D 小西(晶)・吉川

東京大学 0-F 早稲田大学

2回戦 vs立教大学
武富・鈴木 2-D 石川・中村
金丸・塩川 0-D 岡安・根本
粂川・稲岡 0-D 荒井・川俣
吉松・渡部 4-D 峯村・安藤
高澤・岡林 2-D 山田・小野(憂)
瀬尾・塩川 4-D 川田・池上
奥田・中山 0-D 高橋・小野(勇)

東京大学 0-F 立教大学

3回戦 vs慶應義塾大学
武富・鈴木 2-D 白石・浜高
瀬尾・塩川 D-1 福士・矢崎
金丸・中山 D-0 矢口・松本
吉松・渡部 3-D 武本・二木
高澤・岡林 D-3 津田・能勢
粂川・稲岡 2-D 川崎・芳賀
奥田・中山 1-D 相川・高柳

東京大学 3-C 慶應義塾大学

4回戦 vs明治大学
武富・鈴木 2-D 立木・平井
金丸・中山 1-D 寺下・川平
粂川・稲岡 0-D 平山・寺尾
吉松・渡部 2-D 丸岡・垣崎
高澤・鈴木 0-D 坪井・藤田
瀬尾・塩川 1-D 西澤・佐々木
奥田・岡林 1-D 福原・宗

東京大学 0-F 明治大学

5回戦 vs法政大学
武富・鈴木 3-D 國松・田中
金丸・塩川 1-D 福嶋・濱咲
粂川・稲岡 0-D 佐藤(大)・宮守
吉松・渡部 D-4 西原・八木下
高澤・岡林 D-2 溝井・上田
瀬尾・塩川 2-D 松井・大牧
奥田・中山 3-D 北林・大内

東京大学 2-D 法政大学

結果:0勝5敗の6位

↑ ページの上部へ

東京地区国公立大会 9/13

二回戦 対一橋大学
武富・鈴木 C-1 瀬口・中本
高澤・稲岡 C-1 濱口・小野
宅見・岡林 1-C 小泉・齊藤
金丸・中山 1-C 伊豆・富山
吉松・渡部 C-2 神澤・和氣

東京大学 B-2 一橋大学

準決勝 対 東京工業大学
武富・鈴木 D-1 片桐・金澤
高澤・稲岡 D-4 金井・大木
宅見・岡林 D-3 早瀬・小川
金丸・中山 0-0 安達・花田

東京大学 B-0 東京工業大学
(3本先取のため4本目は打ちきり)

決勝 対東京学芸大学
武富・鈴木 3-D 内田・松尾
高澤・稲岡 1-D 池本・石橋
宅見・岡林 3-4 小池・岡田
金丸・中山 3-D 遠藤・尾箸

東京大学 0-B 東京学芸大学
(3本先取のため4本目は打ちきり)

結果:準優勝

↑ ページの上部へ

全国国公立戦 9/9,10,11 松本

Aチーム

予選Bリーグ
1回戦 対 山形大学B
武富・鈴木 C-1 鈴木・細川
宅見・岡林 1-C 川村・森山
吉松・渡部 C-0 佐々木・佐野

東京大学A A-1 山形大学B

2回戦 対 京都工芸繊維大学
武富・鈴木 C-0 畔田・西村
宅見・岡林 C-0 西田・小倉
吉松・渡部 C-0 木村・山口

東京大学A B-0 京都工芸繊維大学

3回戦 対 一橋大学B
武富・鈴木 C-1 神澤・岡村
宅見・岡林 C-2 細川・和氣
吉松・渡部 C-1 恵村・斉藤

東京大学A B-0 一橋大学B

4回戦 対 福島大学A
武富・鈴木 C-2 安久津・鈴木
宅見・岡林 C-2 仁平・富間
吉松・渡部 1-C 上野・鎌田

東京大学A A-1 福島大学A

1位トーナメント進出


1位トーナメント
準々決勝 対 信州大学A
武富・鈴木 1-C 角田・長屋
宅見・岡林 0-C 小田・鶴淵
吉松・渡部

東京大学A 0-A 信州大学A

1位トーナメント ベスト8


Bチーム

予選Hリーグ
1回戦 対 大阪市立大学B
高澤・稲岡 C-1 浅野・谷井
粂川・奥田 1-C 齊藤・須川
金丸・中山 C-2 有方・丸尾

東京大学B A-1 大阪市立大学B

2回戦 対 一橋大学A
高澤・稲岡 1-C 瀬口・中本
粂川・奥田 2-C 伊豆・富山
金丸・中山 C-0 濱口・小野

東京大学B 1-A 一橋大学A

3回戦 対 静岡大学B
粂川・奥田 0-C 今井・唐鎌
金丸・中山 C-0 高橋・市川
高澤・稲岡 C-0 細野・津田

東京大学B A-1 静岡大学B

4回戦 対 名古屋工業大学A
高澤・稲岡 C-1 木下・廣田
金丸・中山 1-C 大澤・水谷
粂川・奥田 0-C 山本・渡邉

東京大学B 1-A 名古屋工業大学A

2位トーナメント進出


2位トーナメント
準々決勝 対 茨城大学A
高澤・稲岡 C-3 工藤・荻野
粂川・奥田 1-C 渡辺・高橋
金丸・中山 C-1 滑川・増子

東京大学B A-1 茨城大学A

準決勝 対 信州大学B
高澤・稲岡 1-C 須永・石川
金丸・中山 C-3 宮原・鷲見
粂川・奥田 1-C 佐藤・高坂

東京大学B 1-A 信州大学B

2位トーナメント ベスト4

↑ ページの上部へ

七大戦 9/1,2,3 仙台

大学対抗
一回戦
対北海道大学
武富・鈴木 D-2 丹羽・梶
高澤・稲岡 4-D 天下・津上
金丸・中山 2-D 畦地・竹崎
吉松・渡部 D-3 吉田・向井
宅見・塩川 2-D 奥村・増田

東京大学 2-B 北海道大学

二回戦
対東北大学
武富・鈴木 D-4 大津・有馬
金丸・中山 1-D 森田・黛
高澤・稲岡 2-D 五十嵐・沼澤
吉松・渡部 D-3 畠山・古田
宅見・塩川 1-D 爪林・田中

東京大学 2-B 東北大学

三回戦
対名古屋大学
武富・鈴木 D-4 青木・伊吹
宅見・塩川 3-D 藤井・桂川
高澤・稲岡 2-D 村松・川島
吉松・渡部 D-3 畠山・古田
金丸・中山 D-3 磯野・中島(卓)

東京大学 B-2 名古屋大学


四回戦
対九州大学
武富・鈴木 D-4 佐々木・田添
宅見・塩川 2-D 真方・福本
高澤・稲岡 4-D 開発・大浦
吉松・渡部 2-D 原・中村
金丸・中山 3-D 種村・井上

東京大学 1-C 九州大学


五回戦
対大阪大学
武富・鈴木 D-0 上山・住井
高澤・稲岡 2-D 江口・溝口
瀬尾・塩川 4-D 北村・稲垣
吉松・渡部 D-0 松浦・里園
金丸・中山 D-4 福石・西澤

東京大学 B-2 大阪大学


六回戦
対京都大学
武富・鈴木 3-D 山本・松ケ迫
高澤・稲岡 4-D 長谷・橋崎
瀬尾・塩川 1-D 藏重・小野
吉松・渡部 D-1 奥・後藤
金丸・塩川 3-D 辻・上松

東京大学 1-C 京都大学


結果
1位 東北大学
2位 九州大学
3位 京都大学
4位 名古屋大学
5位 北海道大学
6位 東京大学
7位 大阪大学


個人戦

一回戦
奥田・岡林 2-D 中島・西田(名古屋大)

二回戦
高澤・鈴木 D-4 新井・寺内(北海道大)
粂川・稲岡 0-D 畠山・古田(東北大)
金丸・塩川 D-4 鈴木・落合(東北大)
瀬尾・武富 D-1 安井・菱田(京都大)
宅見・渡部 3-D 村松・川島(名古屋大)
吉松・中山 D-1 島田・前田(北海道大)

三回戦
高澤・鈴木 2-C 五十嵐・沼津(東北大)
金丸・塩川 C-3 春日・高木(名古屋大)
瀬尾・武富 2-C 森田・黛(東北大)
吉松・中山 C-3 奥・竹内(京都大)

四回戦
金丸・塩川 2-C 橋崎・平田(京都大)
吉松・中山 C-3 藏重・小野(京都大)

準々決勝
吉松・中山 2-C 原・中村(九州大)


吉松・中山……ベスト8

↑ ページの上部へ

全日本学生選手権大会 8/5,6 山形

大学対抗
一回戦
対広島修道大学
1次戦
武富・鈴木 C-2 山本・荒木
宅見・岡林 C-1 上西・宮崎
吉松・中山 C-1 園田・村井

東京大学 B-0 広島修道大学

二回戦
対天理大学
1次戦
武富・鈴木 2-C 高橋・森
宅見・岡林 1-C 野田・岩橋
吉松・中山 1-C 大野・中川

東京大学 0-B 天理大学


蔵王カップ
2回戦 対西日本工業大学
武富・鈴木 1-C 永野・清本
宅見・岡林 C-2 徳丸・今津
吉松・中山 1-C 坂本・金城

東京大学 0-B 西日本工業大学


ダブルス選手権
1回戦
金丸・岡林 0-D 藤田・津村(愛和学院大)
宅見・鈴木 1-D 岡・福元(福岡大)
瀬尾・中山 2-D 前澤・松井(愛和学院大)
吉松・渡部 D-3 末村・高橋(北翔大)
武富・稲岡 2-D 小坂・大津(関西外国語大)

2回戦
吉松・渡部 0-D 田村・松山(宮城教育大学)


シングルス選手権
1回戦
宅見 1-C 河西(中京大)

↑ ページの上部へ

東日本学生選手権大会 6/27,28 白子

大学対抗
一回戦
対東北福祉大学
1次戦
武富・鈴木 4-D 後藤・吉川
宅見・岡林 4-D 麻生・阿部
吉松・中山 2-D 佐藤・前田

東京大学 0-B 東北福祉大学


白子カップ
1回戦 対東北工業大学
武富・稲岡 C-0 小笠原・幾世橋
高澤・鈴木 C-3 庄子・阿部
宅見・岡林 3-C 伊藤・田村

東京大学 A-1 東北工業大学

2回戦 対立教大学
宅見・岡林 0-C 荒井・井上
高澤・鈴木 1-C 峯村・小野
武富・稲岡 2-C 古川・坂本

東京大学 0-B 立教大学


シングルス選手権
1回戦
宅見 C-1 籠谷(城西大)
武富 C-2 高槁(東北学院大)
瀬尾 1-C 大内(法政大)
金丸 3-C 居阪(帝京大)

2回戦
武富 2-C 山内(日体大)
宅見 0-C 今田(日体大)


ダブルス選手権
1回戦
宅見・金丸 2-D 佐藤・佐藤(国士舘大)

↑ ページの上部へ

関東学生選手権二部トーナメント 5/23 明星大学,立正大学

一回戦
金丸・武富 4-D 後藤・名村(成蹊)
高澤・稲岡 2-D 清水・立野(農工)

二回戦
瀬尾・岡林 D-3 恵村・小野(一橋)
奥田・中山 1-D 荻原・高橋(防大)

三回戦
瀬尾・岡林 4-D 中村・浅見(学習院)

↑ ページの上部へ

関東学生春季リーグ 入れ替え戦 5/17 東京経済大学

対日本大学
宅見・鈴木 D-3 西村・猪俣
吉松・塩川 - 加藤・西塚
武富 智也 - 下平 雄太郎
兵藤・中山 D-R
金丸・渡部 D-R

東京大学 B-0 日本大学

結果
4部昇格

↑ ページの上部へ

関東学生ソフトテニス選手権 5/12 白子

二回戦
宅見・鈴木 D-2 陶山・吉田(千葉商)

三回戦
宅見・鈴木 0-D 住吉・井山(早稲田)

↑ ページの上部へ

関東学生ソフトテニスシングルス選手権 5/11 白子

一回戦
塩川 3-C 三森(筑波)
金丸 C-2 吉田(東洋大)
瀬尾 2-C 岡(国士舘大)
武富 1-C 吉川(早稲田大)
宅見 2-C 安藤(立教大)

二回戦
金丸 1-C 初田(中央)

↑ ページの上部へ

関東学生春季リーグ 5/9,10 白子

対首都大学東京
宅見・鈴木 D-0 門脇・波部
兵藤・中山 2-D 中俣・西澤
金丸・塩川 D-3 横山・伊師
吉松・渡部 D-1 畠中・保里

東京大学 B-2 首都大学東京

対東京理科大学
宅見・鈴木 D-0 田村・高山
兵藤・中山 D-3 福本・貴島
武富 智也 C-1 小原 結也
金丸・塩川 D-1 坂本・青木
吉松・渡部 D-2 濱ア・大橋

東京大学 D-0 東京理科大学

対駒澤大学
宅見・鈴木 2-D 菅谷・戸神
兵藤・中山 D-3 大澤・松下
武富 智也 C-0 神山 翼
金丸・塩川 1-D 田中・栗花
吉松・渡部 D-2 浅羽・関根

東京大学 B-2 駒澤大学

対茨城大学
宅見・鈴木 D-2 渡辺・高橋
兵藤・中山 3-D 工藤・荻野
武富 智也 1-C 渡井 和央
金丸・塩川 D-0 西野・高橋
吉松・渡部 4-D 滑川・増子

東京大学 2-B 茨城大学

対青山学院大学
宅見・鈴木 0-D 桑野・豊田
兵藤・中山 0-D 望月・天野
武富 智也 1-C 秋谷 知宏
金丸・塩川 4-D 渡辺・千葉
吉松・渡部 D-0 酒井・高橋

東京大学 1-C 青山学院大学

結果
優勝 東京大学
2位 駒澤大学
3位 茨城大学
4位 東京理科大学
5位 首都大学東京
6位 青山学院大学

↑ ページの上部へ

春季六大学リーグ 5/2,3 早稲田大学所沢キャンパス

対明治大学
宅見・鈴木 1-D 立木・川平
瀬尾・西貝 0-D 寺下・伊藤
兵藤・中山 0-D 丸岡・平井
武富・岡林 2-D 徳永・佐々木
奥田・稲岡 2-D 中村・福原
金丸・塩川 1-D 長嶋・垣崎
吉松・渡部 1-D 宇野・寺下

東京大学 0-F 明治大学

対立教大学
宅見・鈴木 2-D 佐藤・小野
兵藤・高澤 2-D 高橋・安藤
金丸・岡林 1-D 平野・根本
武富・中山 0-D 山田・川俣
奥田・稲岡 0-D 石川・小野
瀬尾・塩川 1-D 荒井・池上
吉松・渡部 0-D 古川・中村

東京大学 0-F 立教大学

対慶應義塾大学
宅見・鈴木 0-D 川崎・芳賀
高澤・粂川 1-D 白石・中村
瀬尾・兵藤 2-D 新保・二木
武富・中山 1-D 相川・浜高
奥田・岡林 1-D 芳村・松野
金丸・塩川 D-4 矢口・松本
吉松・渡部 1-D 青山・矢崎

東京大学 1-E 慶應義塾大学

対早稲田大学
宅見・鈴木 0-D 船水・星野
瀬尾・中山 1-D 松岡・吉川
兵藤・稲岡 0-D 名取・加藤
武富・岡林 0-D 船水・九島
奥田・西貝 1-D 山根・橋本
金丸・塩川 2-D 住吉・井山
吉松・渡部 0-D 安藤・安藤

東京大学 0-F 早稲田大学

対法政大学
宅見・鈴木 2-D 國松・田中
瀬尾・中山 1-D 北林・大内
兵藤・岡林 0-D 佐藤・上田
武富・稲岡 3-D 白石・尾前
奥田・高澤 3-D 溝井・濱咲
金丸・塩川 0-D 相山・長島
吉松・渡部 2-D 福嶋・宮守

東京大学 0-F 法政大学

結果
優勝 早稲田大学
2位 明治大学
3位 立教大学
4位 法政大学
5位 慶應義塾大学
6位 東京大学

↑ ページの上部へ

春季六大学個人戦 4/26 早稲田大学所沢キャンパス

奥田・高澤 2-D 津田・嘉指(慶應)
宅見・鈴木 0-D 高崎・濱咲(法政)
瀬尾・西貝 0-D 伊藤・竹田(慶應)
武富・横字 3-D 福嶋・宮守(法政)
金丸・岡林 0-D 小西・小西(早稲田)
吉松・渡部 1-D 山田・小野(立教)
兵藤・稲岡 4-D 松井・大牧(法政)

↑ ページの上部へ

女子部


京大戦 11/7 京都大学

岡ア・佐藤 C-2 喜多・岩永
岡ア 由衣 C-0 喜多 芹奈

東京大学 A-0 京都大学

↑ ページの上部へ

関東学生秋季リーグ 10/10,11 白子

対 東京工業大学
岡ア・佐藤 D-4 清水・日下部
open 0-D 藍口 梨里花
岡ア・佐藤 D-0 本多・堤
(3本目はオープン試合)

東京大学 1-A 東京工業大学

対 明星大学
岡ア・佐藤 0-D 堀田・長瀬
open 0-D 水野 菜月
岡ア・佐藤 D-3 酒井・平川
(3本目はオープン試合)

東京大学 0-B 明星大学

対 東京薬科大学
岡ア・佐藤 3-D 望月・岩嵜
open 0-D 臼井 葉月
岡ア・佐藤 D-0 松澤・増田
(3本目はオープン試合)

東京大学 0-B 東京薬科大学

対 電気通信大学
岡ア・佐藤 D-1 藤田・松尾
open 0-0 open
open 0-0 open

東京大学 @-0 電気通信大学

結果
優勝 明星大学
2位 東京薬科大学
3位 東京工業大学
4位 東京大学
5位 電気通信大学

↑ ページの上部へ

全国国公立戦 9/9,10,11 松本

電気通信大学と合同チームで出場しました

予選Bリーグ
1回戦 対 信州大学
藤田・松尾 0-C 佐野・夏目
岡ア・佐藤 1-C 小林・柳澤
藤田・松尾 1-C 間庭・入江

東大・電通大 0-B 信州大学

2回戦 対 一橋大学
岡ア・佐藤 C-2 澤部・横田
藤田・松尾 3-C 栗原・岸田
岡ア・佐藤 C-3 野田・遠藤

東大・電通大 1-A 一橋大学
(3本目はオープンのため負け扱い)

3回戦 対 千葉大学
藤田・松尾 1-C 加藤・松原
岡ア・佐藤 C-3 星野・秋田
藤田・松尾 C-3 石出・入江

東大・電通大 1-A 千葉大学
(3本目はオープンのため負け扱い)

4回戦 対 三重大学
岡ア・佐藤 C-0 小久保・山田
藤田・松尾 C-1 奥井・安藤
岡ア・佐藤 0-C 奥井・安藤

東大・電通大 A-0 三重大学
(3本目は両者オープンのためカウントしない)

4位トーナメント(2チームでの順位決定戦)進出

順位決定戦 対 静岡大学
東大・電通大 0-A 静岡大学

↑ ページの上部へ

七大戦 9/1,2,3 仙台


大学対抗
京都大学と合同チームで出場しました

一回戦
対北海道大学
高田・岩永 0-D 清水・鈴木
岡崎・佐藤 4-D 熊谷・山川
 open.      open.

東大・京大 0-A 北海道大学


二回戦
対九州大学
岡崎・岩永 D-3 平山・坂田
高田・喜多 D-1 高田・八谷
 open.  0-D ? ・ ?

東大・京大 A-1 九州大学


三回戦
対東北大学
高田・喜多 D-2 岡田・田仲
岡崎・佐藤 3-D 相澤・湯原
 open.      open.

東大・京大 @-1 東北大学
(得失ゲーム数により)


四回戦
対名古屋大学
高田・岩永 3-D 山田・早川
岡崎・佐藤 0-D 西村・大桑
 open.  0-D ? ・ ?

東大・京大 0-B 名古屋大学


五回戦
対大阪大学
岡崎・岩永 D-3 荻島・国枝
高田・喜多 D-4 佐伯・水上
 open.  0-D ? ・ ?

東大・京大 A-1 大阪大学


結果
1位 名古屋大学
2位 九州大学
3位 北海道大学
4位 大阪大学
5位 東北大学
6位 東京大学・京都大学

合同チームのため自動的に最下位
結果としては3勝2敗で4位


個人戦

一回戦
岡崎・佐藤 2-D 熊谷・山川(北海道大)

↑ ページの上部へ

全日本学生選手権大会 8/10 山形

シングルス選手権
1回戦
岡ア 2-C 内藤(関西大)

↑ ページの上部へ

東日本学生選手権大会 6/27,28 白子

シングルス選手権
1回戦
岡ア C-3 沼田(和洋女子大)

2回戦
岡ア 0-C 石田(日女体大)

↑ ページの上部へ

国公立戦 6/14 東京医科歯科大学国府台キャンパス

東京医科歯科大学と合同チームで出場

4校によるリーグ戦、1チーム3本による点取り戦

1回戦

対 東京医科歯科大学A

柏木・野澤 0-C 市川・渡辺
清沢・坂巻 0-C 斉藤・内藤
岡ア・佐藤 1-C 島村・猪野

東京大学・東京医科歯科大学B 0-B 東京医科歯科大学A


2回戦

対 首都大学東京

渡辺・佐藤 0-C 大島・鈴木
清沢・加藤 1-C 福地・藤井
岡ア・野澤 C-3 伊井・三橋

東京大学・東京医科歯科大学B 1-A 首都大学東京


3回戦

対 一橋大学

柏木・加藤 1-C 村井・岸田
渡辺・坂巻 0-C 澤部・遠藤
岡ア・佐藤 1-C 栗原・横田

東京大学・東京医科歯科大学B 0-B 一橋大学


結果
優勝 首都大学東京
2位 一橋大学
3位 東京医科歯科大学A
4位 東京大学・東京医科歯科大学B

関東学生ソフトテニスシングルス選手権大会 5/11 白子

1回戦
岡ア C-2 金田(東京経済大)

2回戦
岡ア 0-C 畑沢(日女体大)

↑ ページの上部へ

関東学生春季リーグ 5/9,10 白子

対明星大学
森田・中牟田 0-D  酒井・平川
岡ア 由衣  C-2  古屋 千聡
大竹・遠藤  1-D 具志堅・水野

東京大学 1-A 明星大学

対東京薬科大学
森田・中牟田 0-D 望月・岩嵜
岡ア 由衣  C-0 臼井 葉月
大竹・遠藤  2-D 松澤・増田

東京大学 1-A 東京薬科大学

対大東文化大学
森田・中牟田 2-D 洞口・戸田
岡ア 由衣  C-2 渡邊 美穂
大竹・遠藤  2-D 有村・向井

東京大学 1-A 大東文化大学

対電気通信大学
大竹・遠藤  3-D
岡ア 由衣  C-R
森田・中牟田 D-R

東京大学 A-1 電気通信大学

結果
優勝 大東文化大学
2位 東京薬科大学
3位 明星大学
4位 東京大学
5位 電気通信大学

↑ ページの上部へ

春季六大学リーグ 5/2,3 早稲田大学所沢キャンパス

法政大学と合同チームで出場

対早稲田大学
大門・松本 0-D 永井・小泉
中瀬・岡ア 0-D 小林・佐々木
菅澤・本間 2-D 加瀬・草野

東大・法政 0-B 早稲田大学

対明治大学
大門・松本 1-D 土田・日向
中瀬・岡ア 0-D 鈴木・井本
菅澤・本間 1-D 西永・田島

東大・法政 0-B 明治大学

結果
優勝 早稲田大学
2位 明治大学
3位 慶應義塾大学
4位 立教大学
5位 東京大学・法政大学

↑ ページの上部へ

春季六大学個人戦 4/26 早稲田大学所沢キャンパス

菅澤(法政)・岡ア 0-D 上野・田野倉(立教)

↑ ページの上部へ