男子部


大学対抗 12/3,4 早稲田大学、中央大学 他

ダブルス3ペアによる殲滅戦、A,Bチームが出場

Aチーム
1回戦 対 立教大学B
一次戦
粂川・中山 C-3 荒井・小野(勇)
金丸・武富 2-C 平野・中村
澤・宅見 1-C 山田・小野(憂)
二次戦
粂川・中山 3-C 平野・中村

東京大学A 1-B 立教大学B


Bチーム
1回戦 対 城西大学E
一次戦
梶原・稲岡 3-C 松浦・松本
二次戦
阿部・中村 0-C 松浦・松本
三次戦
森脇・岡林 3-C 松浦・松本

東京大学B 0-B 城西大学E

↑ ページの上部へ

関東学生秋季リーグ 11/5,6 白子

男子4部

第1対戦 対都留文科大学
武富・稲岡 0-D 林・岡田
金丸・三枝 1-D 西丸・有川
鈴木 智瑛 3-C 中野 駿次
宅見・中山 3-D 徳川・小野田
高澤・渡部 3-D 小畑・堀田

東京大学 0-D 都留文科大学


第2対戦 対国士館大学
高澤・渡部 4-D 江口・藤森
武富・稲岡 0-D 茂藤・猪俣
鈴木 智瑛 1-C 吉田 祐太
金丸・岡林 3-D 大久保・竹原
宅見・中山 1-D 佐藤・飯塚

東京大学 0-D 国士館大学


第3対戦 対東京学芸大学
宅見・中山 D-2 小池・松尾
武富・森脇 3-D 池本・尾箸
鈴木 智瑛 0-C 内田 圭
山口・岡田 3-D 金丸・岡林
高澤・渡部 D-2 荒木・長谷川

東京大学 2-B 東京学芸大学


第4対戦 対神奈川大学
宅見・中山 D-2 松原・原口
金丸・三枝 1-D 馬場・瀧澤
鈴木 智瑛 C-3 阿部 友哉
高澤・渡部 D-3 岡崎・水島
武富・岡林 D-4 野原・嶋村

東京大学 C-1 神奈川大学


第5対戦 対駒澤大学
宅見・中山 1-D 本庄・坂下
高澤・渡部 4-D 大澤・伊藤
鈴木 智瑛 0-C 菅谷 真太郎
武富・岡林 D-0 川上・市川
金丸・三枝 2-D 山田・伊藤

東京大学 1-C 駒澤大学

最終結果
優勝 都留文科大学
2位 神奈川大学
3位 東京学芸大学
4位 国士舘大学
5位 駒澤大学
6位 東京大学

↑ ページの上部へ

京大戦 10/22,23 東京大学

団体戦
ダブルス8本の殲滅戦

1次戦
高澤・渡部 C-0 奥・松ヶ迫
金丸・三枝 C-2 古田・菱田
武富・稲岡 C-2 一入・中溝
粂川・岡林 C-1 安井・小野
宅見・中山 C-1 井上・竹内
鈴木・安部 1-C 古田・松ヶ迫
梶原・中村 1-C 土方・吉村
武富・森脇 C-1 木下・寺内

2次戦
高澤・渡部 C-1 古田・松ヶ迫
金丸・三枝 C-0 土方・吉村

東京大学 G-2 京都大学


個人戦
1回戦
宅見・中山 D-4 安井・小野
梶原・森脇 2-D 古田・菱田
粂川・岡林 D-0 井上・竹内
澤・渡部 D-1 一入・中溝
武富・稲岡 D-0 木下・寺内

2回戦
宅見・中山 D-0 奥・松ヶ迫
粂川・岡林 4-D 古田・菱田
澤・渡部 D-0 土方・吉村
武富・稲岡 D-2 金丸・三枝

準決勝
宅見・中山 3-D 古田・菱田
澤・渡部 D-2 武富・稲岡

決勝
澤・渡部 D-0 古田・菱田

優勝…高澤・渡部
ベスト4…武富・稲岡、 宅見・中山

↑ ページの上部へ

秋季六大学リーグ 10/15,16 早稲田大学所沢キャンパス

第1対戦 対明治大学
澤・渡部 0-D 立木・平井
粂川・岡林 0-D 中平・米澤
金丸・三枝 2-D 西澤・寺尾
武富・稲岡 0-D 丸岡・丸山
梶原・森脇 0-D 中村・岩本
宅見・中山 1-D 川平・藤田
澤・中村 0-D 坪井・垣崎

東京大学 0-F 明治大学


第2対戦 対法政大学
武富・稲岡 0-D 稲葉・長島
粂川・岡林 1-D 北林・尾前
金丸・三枝 1-D 白石・洞谷
澤・渡部 3-D 高崎・宮守
宅見・中山 1-D 國松・田中
梶原・中村 0-D 福嶋・川嶋
武富・森脇 0-D 樹本・大内

東京大学 0-F 法政大学


第3対戦 対慶應義塾大学
武富・森脇 0-D 芳賀・芳村
粂川・稲岡 1-D 尾崎・高柳
梶原・三枝 1-D 矢口・伊東
金丸・岡林 1-D 栗原・野口
宅見・中山 D-1 武本・竹本
高澤・渡部 D-1 福士・松本
粂川・中村 0-D 新保・須藤

東京大学 2-D 慶應義塾大学


第4対戦 対早稲田大学
粂川・岡林 0-D 因・大津
高澤・渡部 0-D 高倉・井山
金丸・三枝 0-D 内本・田口
宅見・中山 0-D 船水・星野
武富・稲岡 3-D 長尾・岩本
梶原・中村 0-D 高橋・白井
金丸・森脇 0-D 安藤・松本

東京大学 0-F 早稲田大学


第5対戦 対立教大学
梶原・中村 0-D 荒井・小野(勇)
粂川・三枝 2-D 川田・池上
金丸・岡林 2-D 佐藤・土井
宅見・中山 0-D 山田・小野(憂)
高澤・渡部 D-1 前田・松浦
武富・稲岡 4-D 石川・安藤
金丸・森脇 0-D 岡安・根本

東京大学 1-E 立教大学


最終結果 0勝5敗の6位

↑ ページの上部へ

新進大会 10/8,9 早稲田大学、城西大学、立正大学

2回戦
森脇・岡林 D-3 笹原・田村(筑波大)
粂川・中山 2-D 石井・高木(筑波大)
梶原・中村 0-C 小池・宮野(東京学芸大)

3回戦
高澤・稲岡 2-C 辻本・新井野(玉川大)
森脇・岡林 0-D 望月・金子(國學院大)

↑ ページの上部へ

七大学総合体育大会 9/2~4 東京大学駒場キャンパス

団体戦
第1対戦 対九州大学
武富・稲岡 1-D 佐々木・田添
澤・三枝 1-D 原・中村
宅見・渡部 D-4 有吉・佐藤
鈴木・岡林 D-3 伊藤・大浦
金丸・中山 D-2 種村・井上

東京大学 B-2 九州大学


第2対戦 対東北大学
鈴木・岡林 0-D 森田・有馬
澤・三枝 3-D 村上・杉原
宅見・渡部 4-D 五十嵐・高石
武富・稲岡 4-D 長谷川・新井
金丸・中山 1-D 爪林・田中

東京大学 0-D 東北大学


第3対戦 対名古屋大学
鈴木・岡林 3-D 藤井・舟橋
澤・三枝 D-4 池田・西尾
宅見・渡部 D-1 宮本・小杉
金丸・中山 1-D 青木・伊吹
武富・稲岡 D-2 杉浦・金森

東京大学 B-2 名古屋大学


第4対戦 対京都大学
金丸・中山 D-1 奥・後藤
宅見・渡部 1-D 長谷・菱田
澤・三枝 0-D 山本・松ヶ迫
鈴木・岡林 0-D 古田・寺内
武富・稲岡 3-D 藏重・小野

東京大学 1-C 京都大学


第5対戦 対大阪大学
金丸・中山 D-3 江口・溝口
粂川・三枝 3-D 瀧口・西澤
鈴木・岡林 0-D 福石・住井
澤・渡部 D-2 緒方・大野
武富・稲岡 D-0 大塚・市川

東京大学 B-2 大阪大学


第6対戦 対北海道大学
金丸・中山 3-D 佐藤(匠)・浦野
鈴木・岡林 1-D 丹羽・向井
澤・渡部 3-D 濱岡・寺内
武富・稲岡 D-0 佐々木・田村
粂川・三枝 0-D 畦地・増田

東京大学 1-C 北海道大学


最終結果
優勝 東北大学
2位 九州大学
3位 名古屋大学
4位 北海道大学
5位 東京大学
6位 京都大学
7位 大阪大学


個人戦
1回戦
奥田・三枝 0-C 桂川・松田(名古屋)
金丸・阿部 C-0 小林(広)・加井(北海道)
瀬尾・中村 1-C 里園・市川(大阪)

2回戦
鈴木・森脇 3-C 長谷川・田中(東北)
粂川・中山 C-1 白木・村上(名古屋)
宅見・渡部 C-0 秋山・小田島(東北)
金丸・阿部 1-C 奥・松ヶ迫(京都)
澤・岡林 C-2 有川・西窪(九州)
武富・稲岡 C-0 高橋・中光(北海道)

3回戦
粂川・中山 0-C 畦地・向井(北海道)
宅見・渡部 1-C 杉浦・金森(名古屋)
澤・岡林 C-0 古田・菱田(京都)
武富・稲岡 C-2 有村・岩本(九州)

4回戦
澤・岡林 0-C 原・中村(九州)
武富・稲岡 C-1 藏重・小野(京都)

5回戦
武富・稲岡 1-C 森田・有馬(東北)

武富・稲岡……ベスト8

↑ ページの上部へ

全日本学生選手権大会 8/5~9 北九州

大学対抗
1回戦 対 愛知淑徳大学
1次戦
高澤・鈴木 3-C 北村・片山
宅見・渡部 C-0 今村・杉山
武富・稲岡 3-C 瀬戸山・長尾
2次戦
宅見・渡部 C-0 北村・片山
3次戦
宅見・渡部 3-C 瀬戸山・長尾

東京大学 2-B 愛知淑徳大学

北九州カップ
1回戦 対 九州共立大学
粂川・中山 2-C 太田黒・森
岡林・森脇 3-C 田中・大川
高澤・三枝 1-C 蕗谷・上村

東京大学 0-B 九州共立大学


ダブルス選手権
1回戦
宅見・渡部 3-C 川上・山中(龍谷大学)
粂川・三枝 0-C 脇田・山本(龍谷大学)
高澤・鈴木 2-C 福山・天野(福岡大学)
安部・稲岡 0-C 清水・宮分(愛知学院大学)
梶原・岡林 0-C 森田・有馬(東北大学)


シングルス選手権
1回戦
鈴木 智瑛 0-C 沖野 天祐(愛知学院大学)

↑ ページの上部へ

東日本学生選手権大会 7/9,10,11,12 白子

大学対抗
1回戦 対東北大学
粂川・稲岡 2-D 爪林・高橋
宅見・渡部 D-2 五十嵐・高石
澤・鈴木 2-D 森田・有馬

東京大学 1-A 東北大学

白子カップ
1回戦 対一橋大学
安部・岡林 2-C 陣野・和氣
澤・三枝 3-C 濱口・富山

東京大学 0-A 一橋大学


シングルス選手権
1回戦
高澤昇悟 C-3 越川浩樹(東洋大)

2回戦
宅見優佑 3-C 萩野喜樹(城西大)
稲岡航大 2-C 川村虎大(早稲田大)
岡林宏尭 C-R 松浦史音(立教大)
粂川大輝 1-C 寺尾和真(明治大)
中山亮平 R-C 小林祐也(東海大)
高澤昇悟 1-C 村田匠(日体大)

3回戦
岡林宏尭 0-C 岩澤恒紀(日体大)

ダブルス選手権
2回戦
宅見・中山 2-D 鈴木・武田(順天堂大)
高澤・稲岡 D-3 橋本・我孫子(帝京大)

3回戦
高澤・稲岡 2-D 伊藤(直)・上田(東海大)

↑ ページの上部へ

関東学生選手権二部トーナメント 5/28 立正大学,城西大学,東京学芸大学

1回戦
澤・鈴木 D-2 野添・安田(成蹊大学)
粂川・渡部 2-D 安納・中野(白鴎大学)
三枝・森脇 1-D 伊東・田村(群馬大学)
安部・阿部 D-2 小堀・大友(白鴎大学)
瀬尾・中山 2-D 高山・天谷(宇都宮大学)

2回戦
澤・鈴木 D-3 伊東・荒井(埼玉大学)
梶原・中村 1-D 小林・三宅(学習院大学)
安部・阿部 3-D 北島・伊師(首都大学東京)
武富・岡林 D-0 保前・真鍋(首都大学東京)

3回戦
澤・鈴木 D-2 向井・大羽(学習院大学)
武富・岡林 D-0 川上・佐藤(埼玉大学)

4回戦
澤・鈴木 0-D 林・岡田(都留文科大学)
武富・岡林 2-D 野原・嶋村(神奈川大学)

↑ ページの上部へ

関東学生春季リーグ 5/7,8,9,10 白子

男子4部

第1対戦 対筑波大学
高澤・中山 0-D 稲葉・三森
宅見・渡部 D-1 井手・田村
鈴木 智瑛 0-C 山邉 貴之
吉松・岡林 2-D 岩谷・國井
武富・稲岡 3-D 上野・大貫

東京大学 1-C 筑波大学


第2対戦 対芝浦工業大学
高澤・中山 2-D 石橋・佐々木
宅見・渡部 D-3 安部・稲葉
鈴木 智瑛 C-2 渡部 翔平
吉松・岡林 D-0 大野・森
武富・稲岡 D-2 慶留間・高築

東京大学 C-1 芝浦工業大学


第3対戦 対都留文科大学
武富・稲岡 1-D 中野・小野田
宅見・渡部 D-3 田中・有川
鈴木 智瑛 1-C 徳川 遵
吉松・岡林 D-1 小畑・堀田
高澤・中山 3-D 林・岡田

東京大学 2-B 都留文科大学


第4対戦 対神奈川大学
武富・稲岡 D-3 白澤・原口
宅見・渡部 D-1 馬場・滝澤
鈴木 智瑛 C-1 金指 匡浩
吉松・岡林 2-D 岡崎・水島
高澤・中山 2-D 野原・嶋村

東京大学 B-2 神奈川大学


第5対戦 対国士舘大学
宅見・渡部 4-D 江口・藤森
武富・稲岡 D-4 茂藤・猪俣
鈴木 智瑛 1-C 吉田 祐太
吉松・岡林 3-D 佐藤・竹原
高澤・中山 4-D 日下・飯塚

東京大学 1-C 国士舘大学


結果
優勝 筑波大学
2位 国士舘大学
3位 都留文科大学
4位 東京大学
5位 神奈川大学
6位 芝浦工業大学


シングルス選手権 男子

1回戦
岡林 宏尭 3-C 林 成美(早稲田)

2回戦
瀬尾 政隆 3-C 宮本 昌平(城西)
高澤 昇悟 C-1 猪俣 拓騎(国士舘)
宅見 優佑 3-C 土谷 泰三千(東京経済)
稲岡 航大 C-3 三橋 亮太(千葉商科)

3回戦
高澤 昇悟 2-C 丸山 海斗(明治)
稲岡 航大 0-C 押木 竜之(東京経済)

ダブルス選手権 男子
2回戦
宅見・稲岡 3-D 海野・堀(帝京)

↑ ページの上部へ

春季六大学リーグ 4/24,25,30 早稲田大学所沢キャンパス

1回戦 対 早稲田大学
澤・中山 2-D 飯沼・白井
武富・森脇 1-D 因・田嶋
瀬尾・三枝 0-D 内本・岩本
宅見・渡部 0-D 船水・星野
吉松・岡林 1-D 安藤・安藤
梶原・阿部 0-D 高倉・井山
武富・稲岡 0-D 名取・加藤

東京大学 0-F 早稲田大学


2回戦 対 明治大学
澤・中山 1-D 立木・平井
梶原・阿部 0-D 西澤・川平
瀬尾・三枝 0-D 丸岡・丸山
宅見・渡部 0-D 中平・米澤
吉松・岡林 2-D 坪井・藤田
武富・稲岡 4-D 中村・寺尾
宅見・森脇 0-D 平山・垣崎

東京大学 0-F 明治大学


3回戦 対 立教大学
澤・中山 0-D 石川・安藤
瀬尾・三枝 1-D 岡安・根本
梶原・阿部 0-D 山田・西
宅見・渡部 0-D 佐藤・土井
吉松・岡林 4-D 小野・中村
武富・稲岡 3-D 川田・坂本
澤・森脇 0-D 峯村・小野

東京大学 0-F 立教大学


4回戦 対 慶應義塾大学
澤・中山 0-D 芳村・芳賀
武富・鈴木 D-3 武本・中村
瀬尾・三枝 D-3 津田・嘉指
宅見・渡部 1-D 青山・松野
吉松・岡林 2-D 川崎・須藤
佐藤・阿部 0-D 新保・野口
武富・稲岡 D-3 白石・伊東

東京大学 2-D 慶應義塾大学
(7戦目はオープン戦のため負け扱い)


5回戦 対 法政大学
澤・中山 D-2 北林・尾前
瀬尾・三枝 4-D 芝崎・横山
佐藤・森脇 1-D 樹本・大内
宅見・渡部 0-D 稲葉・佐藤
吉松・岡林 1-D 國松・田中
武富・稲岡 1-D 福嶋・川嶋
澤・鈴木 0-D 白石・宮守

東京大学 1-E 法政大学


結果:0勝5敗 6位

↑ ページの上部へ

女子部


関東学生秋季リーグ 10/10,11 白子

女子10部

対 山梨学院大学
黒木・東崎 1-D 入村・岡村
岡崎 由衣 C-0 馬場 奈津美
田澤・金城 D-2 open
(3本目はオープン試合)

東京大学 A-1 山梨学院大学

対 東京工業大学
岡崎・東崎 D-2 池上・本多
黒木 智絵 C-0 堤 志穂
田澤・金城 D-1 白倉・藍口

東京大学 0-B 芝浦工業大学

対 芝浦工業大学
黒木・東崎 D-3 増田・丹治
岡崎 由衣 C-0 中村 光希
田澤・金城 D-2 金田・open
(3本目はオープン試合)

東京大学 0-B 芝浦工業大学

対 東京外国語大学
田澤・金城 4-D 松田・原永
岡崎 由衣 C-0 佐藤 優莉菜
黒木・東崎 3-D open
(3本目はオープン試合)

東京大学 A-1 電気通信大学

結果
優勝 東京大学
2位 山梨学院大学
3位 芝浦工業大学
4位 東京工業大学
5位 東京外国語大学

↑ ページの上部へ

京大戦 10/22 東京大学

団体戦
岡ア・黒木 D-1 小野・喜多
黒木 智絵 2-C 喜多 芹奈
岡ア 由衣 C-0 小野 葵

東京大学 B-0 京都大学

↑ ページの上部へ

七大学総合体育大会 9/2~4 東京大学駒場キャンパス

団体戦
東京大学は東北大学2ペアにオープン参加する形で合同チームとして出場しました。
このため、東北大学に関しては正式に順位に反映されます。

第1対戦 対名古屋大学
岡ア・黒木 4-D 山田・川本

東北・東京大学 1-A 名古屋大学


第2対戦 対北海道大学
岡ア・黒木 D-0 三浦・周東

東北・東京大学 1-A 北海道大学


第3対戦 対九州大学
岡ア・黒木 D-0 金岡・高田

東北・東京大学 0-B 九州大学


第4対戦 対京都大学
岡ア・黒木 D-1 高田・喜多

東北・東京大学 @-1 京都大学


第5対戦 対大阪大学
岡ア・黒木 D-0 建部・蓮井

東北・東京大学 A-1 大阪大学


最終結果
優勝 名古屋大学
2位 九州大学
3位 北海道大学
4位 東北大学
5位 大阪大学
6位 京都大学
7位 東京大学(オープン参加のため最下位)


個人戦
2回戦
岡ア・黒木 4-D 三津山・伊藤(名古屋)

↑ ページの上部へ

全日本学生選手権大会 8/7~9 下関

ダブルス選手権
1回戦
岡ア・黒木 C-3 長尾・吉本(神戸親和女子大学)
2回戦
岡ア・黒木 2-C 岩村・岩尾(熊本学園大学)

シングルス選手権
2回戦
岡ア 由衣 0-C 大森 優理(関西学院大学)

↑ ページの上部へ

東日本学生選手権大会 7/11,12 白子

シングルス選手権
2回戦
岡ア由衣 C-0 常松沙樹(東北福祉大)
黒木智絵 0-C 日向莉乃(明治大)

3回戦
岡ア由衣 2-C 中谷沙希(日体大)

ダブルス選手権
2回戦
岡ア・黒木 0-D 山田・長内(早稲田大)

↑ ページの上部へ

関東学生春季リーグ 5/7,8,9 白子

女子10部

第1対戦 対東京工業大学
黒木・東ア 4-D 清水・日下部
岡ア 由衣 C-0 藍口 梨里花
(黒木・東ア D-0 堤・本多)

東京大学 1-A 東京工業大学
(3本目はオープン戦)


第2対戦 対大東文化大学
黒木・東ア 4-D 生天目・遠藤
岡ア 由衣 C-0 向井 華歩
(黒木・岡ア D-0 洞口・浅井)

東京大学 1-A 大東文化大学
(3本目はオープン戦)

結果
第1位 大東文化大学
第2位 東京工業大学
第3位 東京大学

シングルス選手権 女子
1回戦
岡ア 由衣 3-C 内潟 香里(東京経済)

↑ ページの上部へ

春季六大学リーグ 5/2,3 早稲田大学所沢キャンパス

法政大学と合同チームで出場

対 明治大学
長崎・松本 D-2 鈴木友・日向
大門・岡ア 4-D 西本・鈴木梨
稲垣・本間 0-D 高橋・西永

法政大学 1-A 明治大学

法政大学人数不足のため、オープン試合として参加させて頂きました。

↑ ページの上部へ