第24回 日本インターナショナルダンス選手権大会


第25回 日本インターナショナルダンス選手権大会はこちら
Japan International Dancing Championships 2003

会 場 :日本武道館・大ホール 6/14日 15日
主 催 :財団法人 日本ボールルームダンス連盟
主 管 :財団法人 日本ボールルームダンス連盟 東部総局

- TV放映予定日時 -
NHK教育テレビ(首都圏:3ch) 2003/7/26(土)21:00〜(1時間枠)
ひまわりオンラインショップで7月末にビデオ発売予定です。

【結果速報】 【出場資格】 【エントリー確認】

敬称を省略させていただいています、ご了承下さい。
掲載内容に不都合がありましたら
ラティーノチャチャチャ管理人まで連絡ください
即削除いたします。
本選プロL
決勝
  • 優勝 Michael Wentink & Beata (マイケル&ビアータ)
  • 2位 Michael Malitowski & Joanna Leunis (マイケル&ジョアンナ)
  • 3位 Maksim Chmerkovkiy & Elena Grinenko (マキシム&エレナ)
  • 4位 嶺岸昭志  三輪恭子組
  • 5位 中村俊彦  青柳朋子組
  • 6位 二宮清   平富美英組
  • 7位 大村淳毅  和田恵組

    準決勝(順不同)
  • 横田健司  小路谷美樹組
  • 西島鉱治  向高明日美組
  • 宮岡育人  宮岡めぐみ組
  • 塚本拓雄  森郁子組
  • 村上哲也  木下佳美組
  • 市川久   児玉麻里子組
  • 長井一平  長井郁子組

    準々決勝(順不同)
  • 森泉陽司  大河原朋子組
  • 織田慶治  渡辺理子組
  • 中村隆裕  山崎貴子組
  • 新井敬一  原田奈緒子組
  • 鈴木隆五  津野温子組
  • 岩満久典  西村菜津子組
  • 大塚出  安齋沙織組
  • 渡邉昌弘  高柳春奈組
  • 大下修弘  武井知子組
  • 島健也  新田アキ組
  • 坂本智樹  杉木亜矢子組
  • 竹歳英樹  清水わかな組
  • 三浦秀康  日高麻衣子組
  • 矢部行英  矢部浩子組
  • 立石勝也  立石裕美組


    本選アマL
    決勝
  • 優勝 Kulaus  KoViktoria組
  • 2位 Derek Hou  Aneta Pio組
  • 3位 瀬古薫希  瀬古知愛組
  • 4位 菅野幸則  常盤直子組
  • 5位 治面地良和  山崎涼子組
  • 6位 石原正幸  齋藤愛組
  • 7位 加藤晃  加藤華組

    準決勝(順不同)
  • 木下弘三  小川亜希子組
  • 夏見和彦  柳堀恭子組
  • 久保田豊  久保田幸組
  • 渡辺一朗  清水久美子組
  • 濱口航介  佐藤陽子組
  • 五十嵐直也  植村明日香組
  • 三森康広  後藤由佳組


    シニアL
    決勝
  • 優勝 大塚守  大塚三枝子組
  • 2位 上原昇  上原洋子組
  • 3位 熊谷義昭  熊谷正子組
  • 4位 鈴木裕一  湊真子組
  • 5位 三股勇  杉山美樹組
  • 6位 中野秀二  伊藤美代子組
  • 7位 常富篤美  常富法子組


    準決勝(順不同)
  • 相田司  相田幸子組
  • 山田浩一  山田秀子組
  • 千葉英明  千葉順子組
  • 杉本良治  杉本祥子組
  • 中島栄英  渡辺莉絵組


    GシニアL
    決勝
  • 優勝 阿南虔  阿南耀子組
  • 2位 籾永道武  菅野みさ子組
  • 3位 山本寿行  山本ゆう子組
  • 4位 伊藤直彦  伊藤龍子組
  • 5位 山本捷敏  宇田川道代組
  • 6位 小堀正道  佐俣幸子組
  • 7位 長谷川勇  佐々木清美組
  • 8位 山本正治  山本美弥子組

    準決勝(順不同)
  • 鈴木君雄  鈴木アヤ子組
  • 飯野喜靖  黒川翼子組
  • 長門克彦  長門とみ江組
  • 大塚勇二  大塚直子組


    ジュニアL
    決勝
  • 優勝 今井順一  谷山めぐみ組
  • 2位 森田銀河  島田悠紀乃組
  • 3位 Kim Soo R  Bam Yoo M組
  • 4位 寺地一真  平野里奈組
  • 5位 David Hon  Leanne Ha組
  • 6位 相田和也  和田有可組

    準決勝(順不同)
  • Park Hyun  Choi Soo組
  • 木浪崇博  新保あかな組
  • 田中小百  笠矢ありさ組
  • 水島勇  五十嵐紗依組
  • 川島知也  小嶋まつり組
  • 島村大地  村松真鈴組


    ジュブナイルL
    決勝
  • 優勝 Novomlins  Semenova組
  • 2位 Alexandro  Zhukova A組
  • 3位 水島勇  水野夏美組
  • 4位 Trishin A  Krylova o組
  • 5位 小嶋みなと  盛田めぐみ組
  • 6位 笹川斎科  千田ゆりあ組

    準決勝(順不同)
  • 渡辺貴登  吉田智恵組
  • 原園友里子  小池紗織組
  • 小野寺旭  美好菜絵組
  • 大門将宜  小野澤悠夏組
  • 鈴木佑哉  金澤佳寿美組
  • 佐古丈  新妻千佳組 競技ダンス結果速報 へ戻る
    社交ダンス:ラティーノチャチャチャ:競技ダンスのホムペ MAIN TOP MENU

    日本インター出場資格

    プロ
    B 級以上
    ・2003 年度前期C 級ダンス競技会【プロ】(ラテンアメリカン4/30,スタンダード5/6)で準決勝以上

    アマ
    B 級以上
    ・2003 年度前期C 級ダンス競技会【アマ】(スタンダード4/30,ラテンアメリカン5/6)で準決勝以上

    グランドシニアダンス選手権
    リーダー(男性)が満55 歳以上のアマ選手が対象です。

    全日本シニアダンス選手権
    リーダー(男性)、パートナー(女性)とも満35 歳以上のアマ選手が対象です。

    ジュニアダンス競技会
    リーダー、パートナーとも12 歳以上16 歳未満、もしくはリーダー、パートナーの一方が12 歳以上16歳未満でもう一方が12 歳未満の選手が対象です。

    ジュブナイルダンス競技会
    リーダー、パートナーとも12 歳未満の選手が対象です。


    ラテンアメリカン エントリー(順不同)
    敬称を省略させていただいています、ご了承下さい。ラティーノチャチャチャ管理人
    プロ 167組

    Lee Bu Ll
    青木 拓哉
    青木 康典
    青山恵一
    青山貴紀
    青山安雄
    青山誠之
    阿部五十和
    阿部健太郎
    綾部勝也
    新井一嘉
    新井健伊稚
    新井 敬一
    荒井 宏城
    荒木 正之
    飯塚豊
    勇知宣
    石井篤志
    石川俊夫
    板垣守
    市川久
    市川学
    伊藤秀登
    伊藤弘和
    今井哲平
    岩倉守孝
    岩満久典
    上田和幸
    上野晃一
    上ノ町修
    上村宏之
    臼井一史
    内山裕隆
    梅田良二
    宴司レオン
    円道 尚弥
    大石靖長
    大下修弘
    大島勲
    大野秀樹
    大橋達也
    大久 速水
    大村淳毅
    小川芳信
    荻原伸浩
    奥山翼
    尾崎 和史
    織田 慶治
    香川恵一
    香川徹
    柏孝幸
    金澤薫
    川崎徳昭
    河崎 繁
    久保 啓史
    九矢光章
    合馬靖雄
    小竹文昭
    今導雅彦
    齊藤嘉昭
    坂本智樹
    佐藤和彦
    佐藤智紀
    佐藤満
    塩谷尚
    島健也
    庄司卓広
    白須充
    新覚一宏
    進藤博信
    鈴木尚秀
    鈴木太一
    鈴木勉
    鈴木秀朗
    鈴木隆五
    鈴木竜太郎
    須藤淳
    関光晴
    関泰規
    瀬底正太
    泉水克彦
    想田徳彦
    高橋秀尚
    竹歳英樹
    田嶋 武史
    立石 勝也
    田中淳
    田中佑汰
    塚本 拓雄
    土田純司
    寺井史郎
    寺田幹男
    寺田友城
    中込悟
    中島史智
    中村俊彦
    中村将人
    中村 隆裕
    長井一平
    長島大志
    那須良太
    成竹俊治
    西島鉱治
    二宮清
    二宮勇馬
    野村 精一
    八谷栄喜
    浜崎 正道
    早崎 太朗
    林光剛
    林 隆文
    半田英太郎
    馬場信弘
    日野 義将
    平田篤
    広川智之
    深川大輔
    福井朗晋
    古屋 好克
    星友幸
    細目 恭弘
    前久保天博
    牧野智弘
    増尾利昭
    増田大介
    増田秀樹
    松井和典
    松浦真吾
    松田 容典
    松宮真令
    三浦秀康
    三木真
    水田 晃司
    三井 孝敏
    満若朋志慈
    峰秀市郎
    嶺岸昭志
    三村 明弘
    宮岡育人
    宮下一洋
    宮田武彦
    宮本正文
    向山信幸
    村上哲也
    村太純二
    森智広
    森泉陽司
    森川 和也
    森田浩之
    守屋学
    矢口学
    山田 雅人
    横田健司
    吉岡 正樹
    吉田英一
    吉田徹郎
    吉田博之
    吉本棹幸
    米内山幸夫
    米原大輔
    米持雅弘
    渡辺崇
    渡辺たくま
    渡邉昌弘
    Michael M
    Maksim Chmerkovkiy
    Byung-Kil
    Ilia Borovski
    Jeon Youn
    荒堀文太郎
    石川浩之
    石原正敏
    大塚 出
    鬘谷周作
    加藤眞一
    岸本 真
    木下聡明
    小嶋 潤
    東海林大助
    杉山伸一
    平野恭介
    正木智成
    増山誠記
    矢部行英
    アマ 93組

    赤木 晃一
    赤羽 治
    浅田恭一
    阿部 和樹
    五十嵐 直也
    石井 晃
    石原 正幸
    石丸慎介
    今井 順一
    鵜飼将光
    大秋 英彦
    大友 泰二
    岡 晃大
    笠原 太郎
    加治屋 貴士
    加藤 晃
    金子 英一
    金坂 修
    上原 昇
    河合 秀近
    川崎 晃
    北河 龍也
    北村 浩介
    木下 弘三
    久保田豊
    熊谷 裕英
    熊谷 義昭
    熊田 誠
    倉持 純也
    小池 俊光
    河野 洋一
    小林 正典
    小林善紀
    佐藤 源太
    佐藤 拓也
    佐藤 広明
    佐藤 龍太
    佐藤 秀雄
    三信真樹
    塩野 龍弥
    磯山 秀幸
    新保 歓悠
    治面地 良和
    菅野 幸則
    菅谷 豊
    鈴木 幸一
    瀬古 薫希
    仙庭 繁信
    高野 好和
    高橋 明宏
    高見澤健
    高谷大輔
    竹之内 真
    田中 秀一
    田中 宏明
    田中 直樹
    玉村 卓也
    友岡 順平
    中島 範雄
    仲田 昌史
    中山晶弘
    夏見 和彦
    塗師 稜史
    野澤 寛明
    芳賀 良哉
    濱口 航介
    林 崇徳
    平手 涼
    深本 良亮
    藤田稔
    萩原 浩紀
    古館 明大
    堀 健一
    正谷 恒樹
    松元 生史朗
    三森 康広
    村上豊
    望月 洋一
    矢田 敏男
    山添宏明
    山田 俊彦
    吉田勉
    渡辺 一朗
    渡辺 和昭
    Kulaus Ko
    Derek Hough
    Hee-Jung
    Jong-ryu Lee
    Jun-Young
    Kim Kang San
    Kwang-chu
    Kwon Uk Je
    Lee Sang
    シニア 57組

    田村 隆一
    桑沢 信明
    小俣 文雄
    小堀 正道
    西村 豊
    蔵田 宜数
    吉良 賢一郎
    伊藤 茂
    山内 直文
    野本 正次
    長門 克彦
    相田司
    新井 繁雄
    井出 芳則
    猪股 尚彦
    岩田 和人
    大塚 守
    小川 好男
    小川 八郎
    加藤 信之
    上原 昇
    熊谷 義昭
    桑田 義孝
    小峰 悟
    斉藤 浩一
    嵯峨 進
    寒河江 俊弘
    佐藤 竹志
    清水 久道
    杉本 良治
    鈴木 裕一
    高野 幸弘
    武部 敏弘
    千葉 英明
    常富 篤美
    戸井田 幸男
    登丸 博文
    中島 栄英
    中野 秀二
    中道 俊之
    羽鳥 彰男
    原 栄一
    平山 政人
    前田 信春
    前林 兼二
    松本 修
    三澤 清
    三股 勇
    村上 芳弘
    森坂 照勝
    森田 広幸
    山崎 泰男
    山田 浩一
    山本 秀雄
    若狭 雅志
    若林 博
    Bo-Nam Ch
    Gシニア 44組

    鈴木 君雄
    江原 恭比古
    濱田 貞之
    阿南 虔
    小堀 正道
    田村 隆一
    長岡 弘
    田元 秋信
    瀬川 和巳
    高橋 浩三
    佐藤 安昭
    斎藤 三郎
    森口 進
    長門 克彦
    伊藤 直彦
    秋山 正喜
    安東 慎三
    飯野 喜靖
    大金 徹
    大塚 勇二
    岡田 兼佳
    近野 正弘
    金野 修己
    阪田 ゆたか
    佐川 清
    沢舘 新一
    白石 泰利
    新田見 幸三
    菅原 重芳
    高松 稔
    高山 正二郎
    武田 日出男
    千葉 孝一朗
    出口 義昭
    仲邑 孔一
    長谷川 勇
    室岡 廣吉
    籾永 道武
    山口 陸太郎
    山本 捷敏
    山本 正治
    山本 寿行
    吉野 和正
    渡辺 昇吉
    ジュニア 28組

    Park Hyun
    Kim Sl Rim
    Kim Soo R
    David Hong
    Lee Ung T
    相田 和也
    井上 桐子
    今井 順一
    大村 尊
    緒方 大基
    景山 雄紀
    川島 知也
    木浪 崇博
    工藤 麻衣
    佐々木 杏昴
    佐々木 利嗣
    四戸 賢治
    四戸 麻美
    島村 大地
    鈴木 佑哉
    田島 裕太
    田中 小百合
    寺地 一真
    広瀬 享平
    水島 勇
    森田 飛鷹
    森田 銀河
    若松 祐樹
    ジュブナイル 32組

    Trishin A
    Alexandrov Kirill
    Novomlins
    相原 大力
    飯田 大和
    井坂 杏里
    石塚 健斗
    緒方 竜二
    小野寺 旭
    菊地 直樹
    小嶋 みなと
    斉藤 慎平
    坂本 龍巳
    佐古 丈
    佐古 渉
    笹川 斎科
    小路 彩人
    鈴木 啓太
    鈴木 佑哉
    田島 恵輔
    大門 将宜
    中川 摩耶
    野口 百合江
    原園 友里子
    平岩 理幸
    平田 瑞季
    広瀬 大介
    福永 有希
    松嶋 めぐみ
    水島 勇
    吉田 稲美
    渡辺 貴登