2012年度 公式試合結果(2012.3.11〜)




2011年度戦績 ●6年生大会公式戦 32勝19敗
南区区民大会3位

2012年度戦績
 公式戦(6年生以下)
●新チーム 41勝11敗(7割8分8厘)
・YBBL春季16B優勝 本部大会1回戦
・YBBL秋季16B優勝 本部大会1回戦
・学童南区春季大会 BEST5
・上部大会 全国共済横浜市大会2回戦
・上部大会 横浜市大会 第3位
・大池連合野球大会春季大会 優勝
・大池連合野球大会秋季大会 優勝
・南区区民少年野球大会 優勝
・学童南区秋季大会 準優勝
・京急21世紀カップ大会 第3位
・南区サマーリーグ大会 優勝
・南シニア全国共済カップ大会 第3位

●5年生大会 1勝2敗
●4年生大会 0勝1敗


連盟 大会名 実施日 対戦相手 スコア 結果 記事
YBBL
横浜市小学生野球連盟
YBBL春季大会
16Bトーナメント表
本戦トーナメント表
4/1
2回戦
丸山第一スタース゛
(磯子区)
6-1 エラーが多かったが逃げ切り
4/8
3回戦
横浜ハ゜ークタウン少年野球部
(南区)
2-1 いつもの接線
4/15
16B決勝
渡戸スネークス
(港南区)
6-2 初の本部大会出場決定!!
6/2
本部大会
1回戦
ハマヤンキース
(港北区)
2-3 チャンスで1本が出ず
YBBL秋季大会
16Bトーナメント表
本戦トーナメント表
9/1
2回戦
佐江戸少年野球部
(都築区)
7-1 -
9/16
3回戦
金沢イーク゛ルス
(金沢区)
13-6 -
16B決勝永田台少年野球部
(南区)
8-1 本部大会出場決定
10/27
本部大会
1回戦
ハマヤンキース
(港北区)
1-6 春に続いての対戦だったがリヘ゛ンシ゛ならず
ハマヤンキースは準優勝
学童部
横浜市少年野球連盟学童部
南区学童春季大会
トーナメント表
3/11
1回戦
井土ヶ谷フレンス゛5-4 -
3/18
2回戦
大岡藤木スワロース゛8-4 -
3/22
3回戦
四丁目タイカ゛ース9-2 best4
5/13
準決勝
清水ヶ丘シ゛ャイアンツ1-5 ミスが多すぎ。これも実力
6/3
敗者6回戦
井土ヶ谷フレンス゛2-3 チャンスで1本が出なかった。
第4回全国共済旗争奪横浜市少年野球大会(上部大会)
トーナメント表
3/20
1回戦
西が谷ファイヤーホークス
(栄区)
3-2 -
3/25
2回戦
南瀬谷ライオンス゛
(瀬谷区)
5-3 優勝 川和シャークス / 準優勝 南瀬谷ライオンス゛
南区区民少年野球大会 優勝
トーナメント表
5/6
1回戦
井土ヶ谷東団地少年野球部8-1 先行されるも逆転勝ち
6/17
2回戦
弘明寺北ノ前7-2 本戦出場決定!
 昨年度は3位。さらに上を目指して
7/1
3回戦(本戦)
オールヤンク゛7-1 確実に加点し勝利
7/8
準決勝
清水丘シ゛ャイアンツ4-1 初回1点先行されるもすぐに追いついたのが大きい下位打線がよく打ってくれました。
7/8
決勝
大岡藤ノ木スワロース゛4-3 3点先行されるも追いつき延長戦9回裏2死から功輝の逆転サヨナラホームランで勝利 昨年度3位に続き優勝!
東京工芸大学カップ 神奈川県学童軟式野球選手権大会
トーナメント表
8/11
1回戦
池子ハ゜イレーツ10-0 -
-
2回戦
伊勢原フレンス゛3-4X 苦渋の決断
第45回横浜市少年野球大会 3位
トーナメント表
8/13
1回戦
平和台フ゛ルーツインス゛
(戸塚区)
10-1 -
8/16
2回戦
市ヶ尾シャークス
(青葉区)
2-1 -
8/18
3回戦
南瀬谷ライオンス゛
(瀬谷区)
11-2 -
8/19
準決勝
オール川井少年野球倶楽部4-7 残念ながら3位、次に繋がる悔し涙
優勝:オール川井少年野球倶楽部
学童部4年生大会 6/10
1回戦
中島1・2・通町連合0-8 上三・パーク連合での出場
南区学童秋季大会
準優勝
トーナメント表
9/30
1回戦
永田オックス8-0 大輝2本
10/8
2回戦
永田台少年野球部5-4 -
10/14
3回戦
4丁目タイカ゛ース4-1 11/3
11/3
準決勝
お三の宮ヤンク゛スタース゛8-1 -
11/25
決勝
井土ヶ谷フレンス゛0-1 投手戦で惜敗、準優勝
南区学童新人戦(5年生以下) 11/4
1回戦
千保シ゛ャカ゛ース12-5 -
12/16
2回戦
牡丹苑イーク゛ルス3-9 -
大池連合
横浜市南区六ッ川大池地区
春季大会 優勝 6/3
2回戦
横浜ハ゜ークタウン5-0 ・上三オリオン
・横浜ハ゜ークタウン
・四丁目タイカ゛ース
・牡丹苑イーク゛ルス
・21Sイーク゛ルス
・T&S
6/3
決勝
牡丹苑イーク゛ルス5-4
秋季大会 優勝 11/11
2回戦
横浜ハ゜ークタウン少年野球部5-4
11/11
決勝
牡丹苑イーク゛ルス1-0
サマーリーグ 6年生大会 優勝
トーナメント表
7/14横浜ハ゜ークタウン少年野球部8-0 -
7/16中村ウインク゛ス12-2 -
7/28唐沢チャレンジャーズ5-2 -
8/8千保シ゛ャカ゛ース10-0 -
12/15清水ヶ丘シ゛ャイアンツ3-0 -
12/24井土ヶ谷東団地少年野球部4-5 -
1/13蒔田ヘ゛イスタース゛15-0 -
2/9井土ヶ谷フレンス゛3-2 コウキの頭脳的↓ホームスチールで決勝点
4年生大会 1/13
1回戦
永田オックス- - -
京急カップ 6年生大会 3位
トーナメント表
5/19
予選
若竹ライナー5-0 -
10/6
2回戦
佐江戸少年野球部12-2 -
11/4
3回戦
横須賀シ゛ャカ゛ース9-1 大輝2本
1/19
4回戦
レインホ゛ーファイタース゛3-2 凌太郎満塁からライト前ヒットで最終回サヨナラ勝ち
1/27
準決勝
鎌倉レット゛サン0-2 残念ながら第3位
優勝:鎌倉レット゛サン、準優勝:横浜ホエールス゛、3位:逗子オリーフ゛ス
新人戦 11/18
1回戦
並木シ゛ャイアンツ6-7 -
第18回
横浜南シニア全国共済カップ

6年生大会 3位
トーナメント表
12/8
2回戦
保土ヶ谷球友会11-0 -
1/6
3回戦
保土ヶ谷クラフ゛2-1 -
2-10
4回戦
東一本松ヘ゛アース゛9-2 -
3/2
準決勝
シ゛ュニアファイヤース゛2-5 横浜隼人高校にて