ライン

横浜市緑区
少年サッカー連盟のページ


2019年3月末を持って「Yahoo!ジオシティーズ」 のサービス終了に伴い、本ホームページは
3月末をもって閉鎖する事になりました。2019年1月20日を持って、更新も終了致します。
なお、緑区少年サッカー連盟のホームページは、下記のサイトにて運用を継続致しますので、
URLの再登録をお願い致します。2019年1月20日

緑区少年サッカー連盟の新ホームページのURL
http://home.catv.ne.jp/pp/pike/

アイコン
各種情報
アイコン
写真公開
アイコン
リンク集


2017年度版のTopページのトピックスはこちら
2016年度版のTopページのトピックスはこちら
2015年度版のTopページのトピックスはこちら
2014年度版のTopページのトピックスはこちら
2013年度版のTopページのトピックスはこちら
2012年度版のTopページのトピックスはこちら
2011年度版のTopページのトピックスはこちら
2010年度版のTopページのトピックスはこちら
2009年度版のTopページのトピックスはこちら
2008年度版のTopページのトピックスはこちら
2007年度版のTopページのトピックスはこちら
2006年度版のTopページのトピックスはこちら
2005年度版のTopページのトピックスはこちら
2004年度版のTopページのトピックスはこちら
2003年度版のTopページのトピックスはこちら


最終更新日:2019/1/20


緑区選抜の日産スタジアム杯の結果です。1/19
1月19日予選リーグ⇒敗退
緑区選抜 0−1 栄区選抜
緑区選抜 0−1 瀬谷区選抜



緑ピクシーズの日産スタジアム杯の結果です。1/15
1月14日予選リーグ⇒1位で決勝トーナメント進出
緑ピクシーズ 3−0 戸塚区選抜
緑ピクシーズ 5−0 保土ケ谷区選抜
緑ピクシーズ 10−0 神奈川区選抜



緑区選抜の「2018東京ベイ ス-パ-カップ サッカ-大会」の結果です。12/8、9更新、15更新
12月15日のトーナメント
緑区選抜 0−2 大田区選抜

12月9日トーナメント(12/15のトーナメントに進出)
緑区選抜 3−1 目黒区アカデミー
緑区選抜 2−1 鵠沼SC

12月8日 予選リーグ(2位でトーナメントへ)
緑区選抜 3−0 鵠沼SC
緑区選抜 1−3 品川区選抜



冬期緑区大会2019年1月12日の結果をUpしました。2019/1/12
冬期緑区大会12月24日の結果をUpしました。12/24
冬期緑区大会12月23日の結果をUpしました。12/23
冬期緑区大会12月22日の結果をUpしました。女子の部では、緑ピクシーズが優勝致しました。12/22

冬期緑区大会12月16日の結果をUpしました。12/6
冬期緑区大会12月15日の女子の結果をUpしました。12/15
冬期緑区大会12月8日の結果をUpしました。12/9
冬期緑区大会12月8日の結果をUpしました。12/8
冬期緑区大会12月2日の女子の結果をUpしました。12/3
冬期緑区大会12月1日の結果をUpしました。12/2
冬期緑区大会11月25日の結果をUpしました。11/25
冬期緑区大会11月24日の結果をUpしました。11/24
冬期緑区大会11月17日の結果をUpしました。11/17
冬期緑区大会11月11日の結果をUpしました。11/11
冬期緑区大会11月10日の結果をUpしました。11/10
冬期緑区大会11月3日の結果をUpしました。11/3




2018年度の冬期緑区大会の組み合わせが決定致しました。10/7、10/16,17一部訂正
5/6年
A1 カルパR B1 霧が丘6年 (シード) C1 ヘリオス6年
A2 ヘリオス5年 B2 横浜東6年 C2 霧が丘5年
A3 横浜東5年 B3 黒滝W C3 三保小R
A4 N2SC B4 山下 C4 FC緑 (シード)
A5 上山 B5 ドラゴンズ C5 中山
A6 黒滝G (シード) B6 三保小W C6 カルパB
3/4年
A1 カルパR (シード) B1 上山G C1 黒滝G
A2 ヘリオス3年 B2 ヘリオス4年 C2 カルパB
A3 上山W B3 霧が丘4年(シード) C3 FC緑 (シード)
A4 霧が丘3年 B4 山下 C4 横浜東4年
A5 横浜東3年 B5 黒滝W C5 N2SC
A6 三保小 B6 中山  
1/2年
A1 カルパR (シード) B1 三保小R
A2 FC緑 B2 ドラゴンズ
A3 三保小W B3 横浜東1年
A4 ヘリオス B4 黒滝 (シード)
A5 上山B B5 上山G
A6 横浜東2年 B6 カルパB
A7 N2SC B7 山下・中山



9月2日、雨天の中、横浜北部少年少女選抜サッカー大会(4区大会)が行われました。
試合は、天候面から考え、急遽トーナメントとして実施され、緑区選抜チームは3位、緑ピクシーズは優勝でした。9/2

緑区選抜チーム
 準決勝   対港北区選抜 0−2
 3位決定戦 対都筑区選抜 0−0 (PK 3−2)

緑ピクシーズ
 準決勝   対青葉区選抜 2−0
 決勝戦   対港北区選抜 1−1 (PK 5−4)






延期になっていました平成30年度 春期緑区少年サッカー大会 女子の部を実施致しました。9/1
緑ピクシーズは、見事優勝致しました。




第19回奥寺杯の結果を掲載致しました。8/26




緑区選抜チームの若葉台カップの全の結果です。7/15

3位決定戦
緑区選抜 1−1(PK 7−6) 川崎区選抜
準決勝
緑区選抜 0−3 中原区選抜

決勝トーナメント(勝ち上がりでBest4確定)
緑区選抜 2−0 青葉区選抜
緑区選抜 3−1 佐野ベアーズ

予選リーグ(1位でトーナメント進出)
緑区選抜 1−0 戸塚区選抜
緑区選抜 1−0 佐野ベアーズ



第2回横浜市選抜少女サッカー大会(ニッパツ横浜FCシーガルス杯)

決勝戦(惜しくも準優勝でした)7/14
緑ピクシーズ 0−2 港南区選抜

決勝トーナメントも2連勝で決勝戦に進みました。7/7
緑ピクシーズ 1−0 泉区選抜
緑ピクシーズ 2−2(PK 3−2) 戸塚区選抜

7月1日の結果です。見事1位で予選リーグ突破です。7/1
緑ピクシーズ 2−0 青葉区選抜
緑ピクシーズ 9−1 栄区選抜
緑ピクシーズ 2−0 旭区選抜




春期緑区大会7月21日の結果をUpしました。7/21
春期緑区大会7月7日の結果をUpしました。7/7
春期緑区大会6月30日の結果をUpしました。6/30
春期緑区大会6月24日の結果をUpしました。6/24
春期緑区大会6月16日の結果をUpしました。6/16
春期緑区大会6月9日の結果をUpしました。6/9
春期緑区大会6月2日の結果をUpしました。6/2
春期緑区大会5月27日の結果をUpしました。5/27
春期緑区大会5月26日の結果をUpしました。5/26
春期緑区大会5月19日の結果をUpしました。5/19
春期緑区大会5月13日の結果をUpしました。5/13
春期緑区大会5月12日の結果をUpしました。5/12
春期緑区大会5月5日の結果をUpしました。5/5



6月17日の八王子 戸吹スポーツ公園で行われた横浜戦沿線サッカー大会の写真です。6/17






緑ピクシーズU12の横浜市大会少女の部4/29、5/20、6/3の結果です。4/30、5/20更新、6/3更新
下の写真は、6/3の清水ヶ丘公園グランドです。

緑ピクシーズ 6−0 駒林SCローザ
緑ピクシーズ 0−1 金沢ガールズ
緑ピクシーズ 5−0 SHガールズ
緑ピクシーズ 5−0 旭ガールズ
緑ピクシーズ 9−0 原なでしこ横浜
緑ピクシーズ 7−0 都筑ガールズ



2018年度の春期緑区大会の組み合わせが決定致しました。4/14
5/6年 1/2年
A1 三保小R B1 横浜東B C1 霧が丘6年 1 カルパR
A2 カルパB B2 カルパR C2 山下 2 カルパB
A3 ヘリオス6年 B3 ヘリオス5年 C3 ドラゴンズ 3 黒滝
A4 黒滝W B4 黒滝G C4 三保小W 4 山下・中山合同
A5 霧が丘5年 B5 中山 C5 FC緑 5 上山
A6 横浜東R B6 N2SC C6 上山 6 FC緑
3/4年 7 N2SC
A1 横浜東4年 B1 カルパR C1 山下G 8 三保小
A2 霧が丘3年 B2 霧が丘4年 C2 中山 9 横浜東
A3 山下R B3 黒滝W C3 ヘリオス4年         
A4 上山 B4 横浜東3年 C4 黒滝G
A5 ヘリオス2・3年 B5 FC緑 C5 N2SC
A6 カルパB B6 三保小   



2018年度の緑区選抜の日産マリノス杯の結果です。
結果は1勝1敗で、残念ながら決勝トーナメント進出なりませんでした。
緑区選抜 0-1 港北区選抜
緑区選抜 1-0 鶴見区選抜




ご意見ご要望については、 ftsukada@p03.itscom.net までお願い致します。
ライン