2009 ゼリーチャンピオンシップ結果
(名前の青字はゲスト。Aはアドバンテージ、Jはゼリーポイントの略)

予選Aグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
飯冨 9 2 11
今尾 8 5 13
長安 6 3 9
船附 6 10 16
行本 1 0 1
津島 1 0 1

予選Bグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
6 8 14
竹内章 6 9 15
渡邊  6 6 12
滝口 6 0 6
上谷 3 0 3

本戦
名前 J 早押 合計 勝抜
安本 9 7 16
藤井 1 3 4 A(同決)
船附 0 4 4 A(同決)
0 4 4 A(同決)
酒井 1 1 2
1 1 2
福間 1 0 1
菅原 1 8 9
今尾 0 6 6
山内 1 4 5
冨山 3 1 4
竹内健 1 3 4
竹内章 0 2 2

決勝
名前 結果
安本 8 優勝
船附 6
菅原 8
今尾 2

チャンピオン:安本

第7回ゼリーチャンピオンシップについて

 今年も昨年同様、壮絶な押し合いとなりました。
 予選では、A組では船附君が押しまくり、アドバンテージで優位に
立っていた飯冨さんを破り、今尾さんと共に本戦進出を果たしました。
B組ではアドバンテージ優位な竹内章さんと武さんが圧倒的な押しを
見せ、揃って本戦進出を果たしました。渡辺さんは得点上位ながら、
3番手で本戦進出を逃しました。
 本戦のA組。アドバンテージだけで9ポイント持っている安本がトー
タル16ポイントで余裕の決勝進出。2位争いは混沌とする中、同点
決勝へ。藤井君、武さんを破った船附君が決勝進出を果たしました。
 本戦のB組。菅原さんが8ポイントを追加し、9ポイントで決勝進出。
次いで今尾さんが決勝進出を果たしました。山内さんは1点届かず、
決勝進出はなりませんでした。
 決勝では菅原さんペースで進んだものの、終盤、安本の粘りで同点
に追いつき、決勝初の同点決勝。「楽器のトライアングルで、叩いて/」
で「ビーター!」と正解し、安本が第7回ゼリーチャンピオンシップを制し
ました。
 来年もよろしくお願いします。

                   石貫能和

2009年の総合順位(全12回。敬称略。青字は非会員。10位まで。同点は筆記順。それも同点の場合は、筆記最高得点の高い順)
順位 名前 合計 筆記 早押
1 石貫能 389 290 99
2 安本 379 307 72
3 飯冨 340 269 71
4 菅原 336 284 52
5 為季 297 235 62
6 藤井 292 241 51
7 274 226 48
8 今尾 273 211 62
9 冨山 271 206 65
10 竹内健 260 224 36

ゼリー獲得数ランキング
順位 名前 獲得数
1 安本 9
2 為季 4
3 冨山 3
4 石貫能 1
菅原 1
藤井 1
竹内健 1
1
山内 1
福間 1
酒井 1


12月ゼリー
参加人数   21人
筆記平均点  16.95
順位 名前 筆記 早押 G
1 安本 23 8 S 31
2 石貫能 21 7 S 28
3 菅原 22 5 S 27
4 長安 19 7 A 26
5 福間 19 7 A 26


11月ゼリー
参加人数   18人
筆記平均点  14.94
順位 名前 筆記 早押 G
1 石貫能 24 9 S 33
2 安本 26 4 S 30
3 菅原 22 7 S 29
4 飯冨 20 7 A 27
5 竹内健 17 7 A 24
11 酒井 8 10 18


10月ゼリー
参加人数   17人
筆記平均点  18.41
順位 名前 筆記 早押 G
1 石貫能 23 6 S 29
2 安本 24 4 S 28
3 菅原 22 6 S 28
4 21 7 A 28
 5 飯冨  20 8 A 28
8 福間 17 9 B 26


9月ゼリー
参加人数   23人
筆記平均点  20.57
順位 名前 筆記 早押 G
1 石貫能 26 11 S 37
2 為季 28 7 S 35
3 安本 27 4 S 31
4 飯冨 23 8 A 31
 5 今尾  24 5 A 29


8月ゼリー
参加人数   23人
筆記平均点  18.83
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 28 6 S 34
2 安本 26 5 S 31
3 23 7 A 30
4 菅原 25 4 S 29
 5 飯冨  25 3 S 28
9 17 9 B 26


7月ゼリー
参加人数   22人
筆記平均点  17.23
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 25 11 S 36
2 石貫能 23 11 A 34
3 菅原 26 3 S 29
4 冨山 24 5 S 29
 5 船附  21 7 A 28


6月ゼリー
参加人数   19人
筆記平均点  23.58
順位 名前 筆記 早押 G
1 安本 29 6 S 35
2 為季 28 6 S 34
3 飯冨 26 8 S 34
4 石貫能 25 8 A 33
 5 船附  25 6 A 31
6 冨山 22 9 C 31


5月ゼリー
参加人数   18人
筆記平均点  20.94
順位 名前 筆記 早押 G
1 安本 27 6 S 33
2 藤井 23 9 A 32
3 飯冨 26 4 S 30
4 石貫能 24 6 S 30
 5 竹内健  23 7 A 30
8 冨山 18 10 C 28


4月ゼリー
参加人数   18人
筆記平均点  20.06
順位 名前 筆記 早押 G
1 石貫能 27 8 S 35
2 為季 28 3 S 31
3 飯冨 23 7 B 30
4 安本 25 4 S 29
 5 今尾  25 4 S 29
13 冨山 13 10 C 23


3月ゼリー
参加人数   21人
筆記平均点  22.38
順位 名前 筆記 早押 G
1 石貫能 26 8 S 34
2 安本 25 9 A 34
3 為季 26 7 S 33
4 飯冨 24 7 A 31
 5 菅原  26 4 S 30
7 竹内健  27 2 S 29


2月ゼリー
参加人数   20人
筆記平均点  18.35
順位 名前 筆記 早押 G
1 安本 25 9 S 34
2 為季 24 9 S 33
3 國光恭 19 7 A 26
4 藤井 18 8 A 26
5 金子 23 2 S 25


1月ゼリー
参加人数   21人
筆記平均点  20.24
順位 名前 筆記 早押 G
1 石貫能 23 9 S 32
2 安本 24 7 S 31
3 山内 20 11 C 31
4 船附 21 9 B 30
5 飯冨 22 7 A 29
6 藤井 26 2 S 28

※5位まで。Gはグループ。筆記は同点の場合、1問目からのサドンデスで決定。早押しの同点は筆記成績のいい順。