2010 ゼリーチャンピオンシップ結果
(名前の青字はゲスト。Aはアドバンテージ、Jはゼリーポイントの略)

予選Aグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
飯冨 8 4 12
今尾 6 2 8
藤井 6 5 11
大堀 6 3 9
神門 4 1 5
酒井 3 0 3
3 0 3
金子 2 10 12

予選Bグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
冨山 6 6 12
6 1 7
滝口 6 3 9
福間 6 6 12
國光恭 3 7 10
行本 3 0 3
津島 2 1 3
石川 1 0 1

本戦
名前 J 早押 合計 勝抜
為季 6 7 13
船附 2 3 5 A(同決)
長安 1 4 5 A(同決)
福間 0 3 3
藤井 0 1 1
金子 0 4 4
安本 5 8 13
菅原 3 4 7
山本諭 1 2 3
冨山 0 1 1
國光恭 0 3 3
飯冨 0 5 5

決勝
名前 結果
為季 7 優勝
長安 4
安本 6
菅原 6

チャンピオン:安本

第8回ゼリーチャンピオンシップについて

 今年も昨年同様、壮絶な押し合いとなりました。
 予選では、下位から金子君と國光恭君がまくり、本戦進出を
果たしました。アドバンテージが大きかった今尾さん、大堀君、
滝口君、辻さんは無念の敗退になりました。
 本戦のA組。実力どおりで決勝進出を果たしたのはやはり為季。
アドバンテージが不要なほどの7ポイントを獲得、トータル13ポイン
トで決勝進出を果たしました。もう1枠を賭けて、ドラマがありました。
アタック過去問ならば、するどい切れ味を見せる長安さんが優勝経
験者の船附君と同点決勝に持ち込みます。同点決勝の1問目、
「大玉、小玉/」に「・・・スイカ?」とスーパーアンサーでプレッシャー
をかけ、「ヨウ素!」で初の決勝進出を果たしました。すごい!
 本戦のB組。2009年の決勝で名勝負を繰り広げた安本と菅原
さんが決勝進出を果たしました。
安本も為季と同じトータル13ポイント、菅原さんはアドバンテージを
利用し、7ポイントとまとめました。
飯冨さんはA組ならば同点決勝でしたが、残念ながら敗北です。
 決勝では四者四様に得点を積み重ねましたが、最後に地力に
勝った為季が第8回ゼリーチャンピオンシップを制しました。

 ついにゼリーも96回、2011年4月例会で100回を迎えます。
これからもみなさんでゼリーを盛り上げていきましょう。

                   石貫能和


2010年の総合順位(全12回。敬称略。青字は非会員。10位まで。同点は筆記順。それも同点の場合は、筆記最高得点の高い順)
順位 名前 合計 筆記 早押
1 安本 372 303 69
2 菅原 353 296 57
3 石貫 334 276 58
4 飯冨 313 254 59
5 為季 311 239 72
6 284 219 65
7 船附 274 212 62
8 長安 245 185 60
9 冨山 240 179 61
10 今尾 238 202 36

ゼリー獲得数ランキング
順位 名前 獲得数
1 為季 6
2 安本 5
3 石貫 4
4 菅原 3
5 船附 2
6 白石 1
  長安 1
  山内 1
  山本諭 1


12月ゼリー
参加人数   23人
筆記平均点  15.35
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 26 6 S 32
2 石貫 21 8 S 29
3 安本 25 2 S 27
4 飯冨 18 8 A 26
5 菅原 20 5 S 25


11月ゼリー
参加人数   21人
筆記平均点  19.29
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 26 7 S 33
2 安本 26 5 S 31
3 石貫 26 4 S 30
4 山内 25 3 S 28
5 24 4 A 28
9 山本諭 15 11 C 26


10月ゼリー
参加人数   16人
筆記平均点  18.25
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 25 10 S 35
2 石貫 26 5 S 31
3 21 10 A 31
4 菅原 27 3 S 30
5 安本 23 3 A 26


9月ゼリー
参加人数   24人
筆記平均点  15.83
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 28 9 S 37
2 安本 27 4 S 31
3 飯冨 26 3 S 29
4 菅原 23 6 S 29
5 今尾 19 5 A 24


8月ゼリー
参加人数   24人
筆記平均点  18.29
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 28 6 S 34
2 石貫 28 3 S 31
3 菅原 25 4 S 29
4 船附 24 3 S 27
5 飯冨 22 4 A 26
15 白石 14 7 21


7月ゼリー
参加人数   20人
筆記平均点  18.45
順位 名前 筆記 早押 G
1 安本 26 8 S 34
2 船附 22 10 S 32
3 菅原 24 6 S 30
4 大堀 22 5 A 27
5 竹内健 20 7 A 27


6月ゼリー
参加人数   19人
筆記平均点  17.84
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 23 11 A 34
2 菅原 24 7 S 31
3 安本 24 7 S 31
4 飯冨 23 6 A 29
5 船附 19 10 A 29
6 石貫 26 2 S 28


5月ゼリー
参加人数   20人
筆記平均点  16.75
順位 名前 筆記 早押 G
1 24 7 S 31
2 安本 23 6 S 29
3 菅原 26 2 S 28
4 石貫 22 4 S 26
5 山内 15 10 B 25


4月ゼリー
参加人数   27人
筆記平均点  20.70
順位 名前 筆記 早押 G
1 安本 30 6 S 36
2 石貫 26 9 S 35
3 船附 23 7 A 30
4 23 6 A 29
5 竹内 22 6 B 28
6 長安 16 12 28


3月ゼリー
参加人数   21人
筆記平均点  19.38
順位 名前 筆記 早押 G
1 為季 29 8 S 37
2 船附 25 12 A 37
3 安本 25 10 S 35
4 菅原 26 5 S 31
5 飯冨 24 6 A 30


2月ゼリー
参加人数   23人
筆記平均点  17.91
順位 名前 筆記 早押 G
1 石貫 25 10 S 35
2 安本 23 11 A 34
3 菅原 25 5 S 30
4 滝口 23 6 S 29
5 藤井 23 4 S 27


1月ゼリー
参加人数   22人
筆記平均点  20.95
順位 名前 筆記 早押 G
1 菅原 25 12 A 37
2 為季 27 7 S 34
3 安本 29 4 S 33
4 神野 26 5 S 31
5 石貫 26 3 S 29

※5位まで。Gはグループ。筆記は同点の場合、1問目からのサドンデスで決定。早押しの同点は筆記成績のいい順。