2016 ゼリーチャンピオンシップ結果
(名前の青字はゲスト。Aはアドバンテージ、Jはゼリーポイントの略)

予選Aグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
竹内章 7 7 14
掛屋 6 1 7
中村 5 1 6
秋和 4 1 5
船附 2 4 6
原田貴 2 1 3
嶋村 1 5 6


予選Bグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
國光恭 6 15 21
冨山 6 3 9
渡邊 5 3 8
橋野 3 0 3
坪井 2 3 5
津島 2 2 4


本戦
名前 J 早押 合計 勝抜
伊藤倫 4 9 13 A
金重 2 3 5 A
今尾 1 6 7 A
新通 1 0 1 A
竹内章 0 4 4 A
冨山 0 0 0 A
飯冨 3 3 6 B
岩田 2 6 8 B
野津 1 4 5 B
1 1 2 B
掛屋 0 1 1 B
國光恭 0 8 8 B


決勝
名前 結果
伊藤倫 9 優勝
今尾 7
岩田 4
國光恭 5


チャンピオン:伊藤倫
第14回ゼリーチャンピオンシップについて

 今年も昨年同様、壮絶な押し合いとなりました。
 今年で14回目を迎えました。毎年、担当させていただいて、
非常にうれしく思います。
 予選では年間コンスタントに出席した竹内さんが前半で勝負
を決め、また掛屋さんはアドバンテージに助けられた形となり、
本選進出しました。
 また、國光恭は1問目から7連答を含む15問を正解し、アド
バンテージを生かした冨山さんと共に本戦進出しました。
 今年はアドバンテージにあまり差がない状態でしたが、本選
ではA組の伊藤倫君が早押しで9点を積み、堂々の決勝進出。
2位には本選で6点を獲得し、7点を積んだ今尾が決勝進出を
果たしました。
 B組は岩田さんと予選から好調の國光恭が8点でトップタイ
通過で決勝進出を果たしました。
 決勝では全員にチャンスはありましたが、結局9点を獲得した
伊藤倫君が優勝。
見事、第14回ゼリーチャンピオンシップを制しました。
前回に続いて2連覇です。
 2017年から15年目に突入します。節目でもありますね。
 これからもみなさんでゼリーを盛り上げていきましょう。


                   石貫能和


2016年の総合順位(全12回。敬称略。青字は非会員。10位まで。同点は筆記順。それも同点の場合は、筆記最高得点の高い順)
順位 お名前 合計 筆記 早押
1 石貫能 343 272 71
2 飯冨 298 243 55
3 金重 285 231 54
4 竹内章 280 225 55
5 野津 253 189 64
6 國光 235 200 35
7 新通 233 196 37
8 掛屋 223 188 35
9 冨山 221 182 39
10 伊藤倫 221 179 42

ゼリー獲得数ランキング
順位 お名前 獲得数
1 石貫能 6
2 伊藤倫 4
3 飯冨 3
4 岩田 2
金重 2
山内 2
7 今尾 1
新通 1
1
野津 1
安本 1


12月ゼリー
参加人数   20人
筆記平均点  15.75
順位 お名前 筆記 早押 G
1 岩田 23 4 A 27
2 金重 22 4 A 26
3 伊藤倫 20 5 A 25
4 14 11 C 25
5 船附 20 4 A 24


11月ゼリー
参加人数   15人
筆記平均点  20.80
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 28 6 A 34
2 竹内章 25 5 A 30
3 飯冨 25 4 A 29
4 國光恭 24 4 B 28
5 新通 19 8 B 27


10月ゼリー
参加人数   10人
筆記平均点  18.00
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 24 7 A 31
2 飯冨 19 11 B 30
3 金重 20 9 A 29
4 藤井康 19 9 B 28
5 國光恭 22 4 A 26


9月ゼリー
参加人数   13人
筆記平均点  14.85
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 22 5 A 27
2 山内祐 15 8 23
3 金重 18 4 A 22
4 飯冨 16 6 B 22
5 18 3 A 21


8月ゼリー
参加人数   16人
筆記平均点  19.44
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 27 7 A 34
2 國光恭 27 7 A 34
3 金重 21 6 A 27
4 新通 21 4 25
5 岩田 19 6 25


7月ゼリー
参加人数   22人
筆記平均点  17.68
順位 お名前 筆記 早押 G
1 國光恭 25 5 A 30
2 飯冨 20 7 B 27
3 安本 25 1 A 26
4 金重 22 4 A 26
5 伊藤倫 22 3 A 25


6月ゼリー
参加人数   15人
筆記平均点  16.53
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 20 8 A 28
2 金重 23 4 A 27
3 伊藤倫 21 4 A 25
4 山内 15 10 B 25
5 今尾 19 4 A 23


5月ゼリー
参加人数   21人
筆記平均点  15.10
順位 お名前 筆記 早押 G
1 今尾 21 4 A 25
2 金重 19 6 A 25
3 石貫能 19 6 A 25
4 山内 20 3 A 23
5 中村 18 5 B 23


4月ゼリー
参加人数   21人
筆記平均点  20.90
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石田 23 9 B 32
2 伊藤倫 27 4 A 31
3 野津 17 12 29
4 今尾 25 3 A 28
5 石貫能 25 3 A 28


3月ゼリー
参加人数   22人
筆記平均点  17.64
順位 お名前 筆記 早押 G
1 伊藤倫 26 5 A 31
2 石貫能 24 5 A 29
3 飯冨 21 8 B 29
4 國光恭 25 3 A 28
5 竹内章 23 4 A 27
7 岩田 17 10 27


2月ゼリー
参加人数   15人
筆記平均点  15.93
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 19 8 A 27
2 飯冨 23 3 A 26
3 伊藤倫 18 7 A 25
4 16 8 B 24
5 國光恭 21 1 A 22


1月ゼリー
参加人数   16人
筆記平均点  18.50
順位 お名前 筆記 早押 G
1 伊藤倫 23 9 A 32
2 金重 23 6 A 29
3 竹内章 21 8 B 29
4 船附 23 4 A 27
5 石田 22 5 B 27

※5位まで。Gはグループ。筆記は同点の場合、1問目からのサドンデスで決定。早押しの同点は筆記成績のいい順。