2018 ゼリーチャンピオンシップ結果
(名前の青字はゲスト。Aはアドバンテージ、Jはゼリーポイントの略)

予選Aグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
冨山 7 4 11
5 12 17
原田貴 2 3 5
掛屋 1 3 4
滝口 1 2 3


予選Bグループ
名前 A 早押 合計 勝抜
秋和 6 11 17
妹尾 3 7 10
橋野 2 6 8
原田智 1 0 1


本戦
名前 J 早押 合計 勝抜
國光恭 6 7 13 A
野津 3 6 9 A
金重 1
新通 1 4 5 A
竹内章 1 10 11 B
藤井 1
山内 1
渡邊 1 6 7 B
冨山 0 3 3 B
0 2 2 B
秋和 0 4 4 A
妹尾 0 2 2 A


決勝
名前 結果
國光恭 2
野津 10 優勝
竹内章 5
渡邊 4


チャンピオン:野津
第16回ゼリーチャンピオンシップについて

 今年も昨年同様、壮絶な押し合いとなりました。
 今年で16回目を迎えました。毎年、担当させていただいて、
また担当出来て、非常に嬉しく思います。
 今回は初心に戻り、ゼリーに関する問題を1問目に出題し
ました。
 予選では年間コンスタントに出席した冨山さん,武さん,秋和
君,妹尾君が更に早押し問題で得点を重ね,本戦進出しました。
 武さんは12問,秋和君は11問正解でアドバンテージがなくても
十分な勝ち抜けでした。橋野君は6問と気を吐きましたが,今一
歩届かず予選敗退となりました。
 今年はアドバンテージがある國光恭,野津さんが同じA組にな
ったことにより,B組はアドバンテージの差が1つしかないという,
誰にでもチャンスがある状態となりました。
 A組は國光恭と野津さんがアドバンテージを生かして13点,9点
で決勝進出しました。問題の偏りでたまたま相撲問題が多かった
のですが,國光恭はそれをしっかり拾っての勝ち抜けとなりました。
野津さんはここ数年の勉強量が地道に成長につながっており,
危なげない勝ち抜けとなりました。
 B組は本選で最高の10点を挙げた竹内章さんと渡邊会長が11
点,7点と決勝進出しました。このレベルでのこの難易度の問題は
集中力と言うか,気合が入った方が勝ちやすくなるようです。

 決勝では全員にチャンスはありましたが、昨年に続き決勝進出
した野津さんが10点を獲得し,初優勝。
見事、第16回ゼリーチャンピオンシップを制しました。

 2019年から17年目です。8月例会は200回例会になります。
 これからもみなさんでゼリーを盛り上げていきましょう。


                   石貫能和


2018年の総合順位(全12回。敬称略。青字は非会員。10位まで。同点は筆記順。それも同点の場合は、筆記最高得点の高い順)
順位 お名前 合計 筆記 早押
1 石貫能 366 260 106
2 國光恭 297 219 78
3 飯冨 268 212 56
4 野津 265 198 67
5 竹内章 262 198 64
6 冨山 242 174 68
7 渡邊 236 172 64
8 秋和 208 162 46
9 197 149 48
10 新通 169 133 36

ゼリー獲得数ランキング
順位 お名前 獲得数
1 石貫能 9
2 國光恭 6
3 野津 3
4 金重 1
新通 1
竹内章 1
藤井 1
山内 1
渡邊 1


12月ゼリー
参加人数   14人
筆記平均点  17.00
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能和 21 9 A 30
2 渡辺一美 20 7 A 27
3 橋野晃徳 18 7 B 25
4 武 和幸 17 8 B 25
5 國光恭幸 22 1 A 23


11月ゼリー
参加人数   11人
筆記平均点  18.00
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 22 14 A 36
2 國光恭 24 9 A 33
3 妹尾 17 13 C 30
4 冨山 20 8 B 28
5 飯冨 21 5 A 26


10月ゼリー
参加人数   9人
筆記平均点  20.56
順位 お名前 筆記 早押 G
1 野津 25 10 A 35
2 23 9 A 32
3 渡邊 20 12 B 32
4 國光恭 25 4 A 29
5 飯冨 19 10 C 29


9月ゼリー
参加人数   12人
筆記平均点  20.42
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 23 8 A 31
2 渡邊 21 9 A 30
3 竹内章 20 10 B 30
4 野津 22 6 A 28
5 新通 20 8 C 28


8月ゼリー
参加人数   9人
筆記平均点  15.89
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 24 11 A 35
2 冨山 17 10 27
3 渡邊 20 6 A 26
4 新通 18 8 B 26
5 秋和 15 11 C 26


7月ゼリー
参加人数   10人
筆記平均点  16.50
順位 お名前 筆記 早押 G
1 國光恭 24 12 A 36
2 石貫能 17 11 B 28
3 野津 17 10 B 27
4 渡邊 17 8 A 25
5 飯冨 19 4 A 23


6月ゼリー
参加人数   14人
筆記平均点  18.29
順位 お名前 筆記 早押 G
1 國光恭 17 17 C 34
2 石貫能 24 8 A 32
3 渡邊 20 7 B 27
4 船附 21 3 A 24
5 竹内章 20 4 A 24


5月ゼリー
参加人数   15人
筆記平均点  13.93
順位 お名前 筆記 早押 G
1 山内 16 8 B 24
2 野津 21 2 A 23
3 坪井 17 4 A 21
4 岩田 16 5 A 21
5 船附 16 4 A 20


4月ゼリー
参加人数   11人
筆記平均点  19.91
順位 お名前 筆記 早押 G
1 野津 23 10 A 33
2 新通 24 7 A 31
3 國光恭 23 8 A 31
4 竹内章 21 9 B 30
5 23 4 A 27


3月ゼリー
参加人数   9人
筆記平均点  15.22
順位 お名前 筆記 早押 G
1 飯冨 20 10 A 30
2 石貫能 24 5 A 29
3 藤井康 15 13 B 28
4 竹内章 13 10 C 23
5 國光紀 15 7 B 22


2月ゼリー
参加人数   14人
筆記平均点  18.86
順位 お名前 筆記 早押 G
1 金重 20 13 B 33
2 石貫能 21 8 A 29
3 飯冨 22 5 A 27
4 今尾 21 6 A 27
5 國光恭 22 4 A 26


1月ゼリー
参加人数   13人
筆記平均点  20.13
順位 お名前 筆記 早押 G
1 石貫能 24 12 A 36
2 國光恭 22 11 B 33
3 今尾 21 8 B 29
4 竹内章 23 4 A 27
5 金重 23 4 A 27

※5位まで。Gはグループ。筆記は同点の場合、1問目からのサドンデスで決定。早押しの同点は筆記成績のいい順。