竜淵庵-将棋思録-倉庫
        -あり得べき世界の、そのあり得べき理由を、問う。
        http://d.hatena.ne.jp/readingknowledge/

対局中継2008年

Link


予定


11月

11/30(日)大和証券杯女流最強戦里見香奈倉敷藤花 中井広恵女流六段

12月

12/2(火)順位戦C級2組-8回戦(有料)
12/4(木)第21期 竜王戦 第5局 渡辺明竜王-羽生善治名人
12/5(金)第21期 竜王戦 第5局 渡辺明竜王-羽生善治名人
12/10(水)第21期 竜王戦 第6局 渡辺明竜王-羽生善治名人
12/11(木)第21期 竜王戦 第6局 渡辺明竜王-羽生善治名人
12/16(火)順位戦C級1組-8回戦(有料)
12/17(水)第21期 竜王戦 第7局 渡辺明竜王-羽生善治名人
12/18(木)第21期 竜王戦 第7局 渡辺明竜王-羽生善治名人
12/19(金)順位戦B級1組-10回戦(有料)
12/19(金)順位戦B級2組-7回戦(有料)




過去

7月

7/14(月)第49期王位戦第1局-深浦康市 羽生善治
7/14(月)朝日杯将棋オープン戦一次予選-瀬川晶司 対 甲斐智美
7/14(月)朝日杯将棋オープン戦一次予選-青野照市 対 瀬川か甲斐
7/15(火)第49期王位戦第1局-深浦康市-羽生善治
7/15(火)順位戦A級1回戦-▲森内-△木村(有料)
7/15(火)順位戦C級1組 2回戦15局(有料)
7/16(水)朝日杯将棋オープン戦一次予選-熊坂学-清水市代
7/16(水)日レスインビテーションカップ-神田初段−島井初段戦
7/18(金)棋聖戦第五局佐藤康光-羽生善治
7/18(金)第21期竜王戦 決勝トーナメント久保利明 阿久津主税
7/19(土)マイナビ女子オープン 予選公開抽選会・一斉対局
7/20(日)第2回大和証券杯ネット将棋・最強戦-渡辺明竜王-佐藤康光二冠
7/22(火)順位戦A級2回戦-三浦弘行 鈴木大介(有料)
7/22(火)順位戦C級2組 3回戦21局(有料)
7/23(水)第49期王位戦第2局-深浦康市-羽生善治
7/23(水)第21期竜王戦 決勝トーナメント郷田真隆 山崎隆之
7/23(水)朝日杯将棋オープン戦一次予選-武市三郎 千葉涼子
7/23(水)朝日杯将棋オープン戦一次予選-中尾敏之 石橋幸緒
7/23(水)朝日杯将棋オープン戦一次予選-伊藤博文 矢内理絵子
7/23(水)日レスインビテーションカップ-18:00〜中井−藤田麻戦
7/24(木)第49期王位戦第2局-深浦康市-羽生善治
7/25(金)第21期竜王戦 決勝トーナメント木村一基 阿久津主税
7/26(土)王座戦 一次予選-阪口 悟 甲斐智美
7/26(土)王座戦 一次予選-金井恒太 石橋幸緒
7/26(土)王座戦 一次予選-及川拓馬 矢内理絵子
7/26(土)王座戦 一次予選-稲葉 陽 清水市代
7/27(日)第2回大和証券杯ネット将棋・最強戦-丸山忠久 鈴木大介
7/28(月)第21期竜王戦 決勝トーナメント羽生善治 糸谷哲郎
7/29(火)朝日杯将棋オープン戦伊藤 能 斎田晴子
7/30(水) 王座戦 挑戦者決定戦谷川浩司 木村一基
7/31(木)第49期王位戦第3局-深浦康市-羽生善治

8月

8/1(金)第49期王位戦第3局-深浦康市-羽生善治
8/1(金)順位戦B級1組 4回戦6局(有料)
8/1(金)順位戦B級2組 3回戦12局(有料)
8/3(日)第2回大和証券杯ネット将棋・最強戦-渡辺明 郷田真隆
8/5(火)順位戦C級1組 3回戦15局(有料)
8/6(水)第49期王位戦第4局-深浦康市-羽生善治
8/7(木)第49期王位戦第4局-深浦康市-羽生善治
8/7(木)順位戦A級 2回戦森内俊之 丸山忠久(有料)
8/8(金)第21期竜王戦 決勝トーナメント郷田真隆-木村一基
8/9(土)朝日杯将棋オープン戦橋本崇載 加藤幸男アマ
8/12(火)第2回日レスインビテーションカップ-石橋女流王位−中倉宏初段
8/13(水)第21期竜王戦 決勝トーナメント羽生善治-深浦康市
8/15(金)朝日杯将棋オープン戦安用寺孝功 中川俊一アマ
8/17(日)1DAYトーナメント|日本女子プロ将棋協会
8/17(日)朝日杯将棋オープン戦松尾 歩 清水上徹アマ
8/19(火)第21期 竜王戦 決勝トーナメント羽生善治-丸山忠久
8/19(火)順位戦A級 2回戦谷川浩司 深浦康市 (有料)
8/19(火)順位戦C級2組 4回戦21局(有料)
8/20(水)順位戦A級 2回戦佐藤康光 郷田真隆 (有料)
8/24(日)第2回 大和証券杯ネット将棋・最強戦-渡辺明 鈴木大介
8/25(月)順位戦A級 2回戦藤井 猛 木村一基(有料)
8/26(火)第49期 王位戦第5局-深浦康市-羽生善治
8/26(火)第2回 日レスインビテーションカップ-大庭美樹初段−島井咲緒里初段
8/27(水)第49期 王位戦第5局-深浦康市-羽生善治
8/29(金)第21期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第1局羽生善治-木村一基
8/29(金)順位戦B級1組 5回戦6局(有料)

9月

(観戦記事)
9/2(火)順位戦C級1組 4回戦15局(有料)
9/3(水)第21期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負 第2局羽生善治-木村一基
9/5(金)第56期 王座戦 第1局-羽生善治王座-木村一基八段
9/9(火)第49期 王位戦 第6局-深浦康市-羽生善治
9/9(火)順位戦C級2組 5回戦5局(有料)
9/9(火)第2回 日レスインビテーションカップ準決勝-中井広恵六段−北尾まどか初段
9/9(火)第2回 日レスインビテーションカップ準決勝-大庭美樹初段−中倉宏美初段
9/10(水)第49期 王位戦 第6局-深浦康市-羽生善治
9/10(水)順位戦A級 谷川浩司 郷田真隆 (有料)
9/12(金)第21期 竜王戦 挑戦者決定三番勝負第3局羽生善治-木村一基
9/17(水)第56期 王座戦 第2局-羽生善治王座-木村一基八段
9/17(水)第2期 マイナビ女子オープン 清水市代女流二冠vs本田小百合女流二段
9/18(木)順位戦A級-森内俊之 深浦康市 (有料)
9/19(金)順位戦A級-藤井猛 三浦弘行 (有料)
9/19(金)順位戦B級1組-6回戦6局(有料)
9/19(金)順位戦B級2組-4回戦12局(有料)
9/24(水)順位戦A級-佐藤康光 木村一基(有料)
9/24(水)順位戦C級1組-5回戦(有料)
9/24(水)第2期 マイナビ女子オープン 中井広恵 室田伊緒
9/25(木)第49期 王位戦 第7局-深浦康市-羽生善治
9/26(金)第49期 王位戦 第7局-深浦康市-羽生善治(観戦記事)
9/26(金)第2期 マイナビ女子オープン 長沢千和子 岩根忍
9/27(土)第2回 日レスインビテーションカップ 決勝-中井広恵六段 − 中倉宏美初段
9/30(火)第56期 王座戦 第3局-羽生善治王座-木村一基八段(観戦記事)

10月

10/6(月)順位戦A級-森内俊之 谷川浩司(有料)
10/7(火)順位戦C級2組-6回戦(有料)
10/8(水)順位戦A級-鈴木大介 郷田真隆 (有料)
10/9(木)順位戦A級-丸山忠久 佐藤康光(有料)
10/9(木)順位戦A級-藤井猛 深浦康市(有料)
10/10(金)順位戦B級1組-7回戦(有料)
10/10(金)朝日杯将棋オープン戦二次予選-中川大輔 杉本昌隆(観戦記事)
10/10(金)女流王位戦第一局-石橋幸緒 清水市代
10/15(水)順位戦A級-三浦弘行 木村一基(有料)
10/16(木)マイナビ女子オープン 里見香奈 熊倉紫野
10/16(木)女流王位戦第2局-石橋幸緒 清水市代(観戦記事)
10/17(金)順位戦B級2組-5回戦(有料)
10/18(土)第21期 竜王戦 第1局 渡辺明竜王-羽生善治名人(観戦記事)
10/19(日)第21期 竜王戦 第1局 渡辺明竜王-羽生善治名人(観戦記事)
10/21(火)順位戦C級1組-6回戦(有料)
10/22(水)マイナビ女子オープン 甲斐智美女流二段−上田初美女流二段
10/22(水)女流王位戦第三局-石橋幸緒 清水市代
10/23(木)朝日杯将棋オープン戦二次予選-屋敷伸之 佐藤和俊
10/23(木)朝日杯将棋オープン戦二次予選-藤井 猛 横山泰明
10/23(木)朝日杯将棋オープン戦二次予選-屋敷か佐藤 藤井か横山
10/24(金)朝日杯将棋オープン戦二次予選-三浦弘行 田村康介
10/24(金)朝日杯将棋オープン戦二次予選-北浜健介 窪田義行
10/24(金)朝日杯将棋オープン戦二次予選-三浦か田村 北浜か窪田
10/27(月)朝日杯将棋オープン戦二次予選-高橋道雄 田中悠一
10/27(月)朝日杯将棋オープン戦二次予選-木村一基 宮田敦史
10/27(月)朝日杯将棋オープン戦二次予選-高橋か田中 木村か宮田
10/28(火)朝日杯将棋オープン戦二次予選-島  朗 郷田真隆
10/28(火)朝日杯将棋オープン戦二次予選-中田宏樹 松尾 歩
10/28(火)朝日杯将棋オープン戦二次予選-島か郷田 中田か松尾
10/29(水)女流王位戦第四局-石橋幸緒 清水市代
10/30(木)第21期 竜王戦 第2局 渡辺明竜王-羽生善治名人
10/31(金)第21期 竜王戦 第2局 渡辺明竜王-羽生善治名人
10/31(金)順位戦B級1組-8回戦(有料)

11月

11/4(火)順位戦C級2組-7回戦(有料)
11/5(水)順位戦A級-谷川浩司 佐藤康光(有料)
11/5(水)朝日杯将棋オープン戦二次予選-久保利明 長沼 洋
11/7(金)順位戦A級-三浦弘行 深浦康市(有料)
11/10(月)順位戦A級-森内俊之 鈴木大介(有料)
11/11(火)マイナビ女子オープン 山田久美女流三段−村田智穂女流初段
11/12(水)順位戦A級-郷田真隆 藤井猛(有料)
11/13(木)順位戦A級-丸山忠久 木村一基(有料)
11/13(木)第21期 竜王戦 第3局 渡辺明竜王-羽生善治名人
11/14(金)第21期 竜王戦 第3局 渡辺明竜王-羽生善治名人
11/14(金)順位戦B級2組-6回戦(有料)
11/18(火)順位戦C級1組-7回戦(有料)
11/20(木)マイナビ女子オープン 田晴子女流四段−鈴木環那女流初段
11/21(金)順位戦B級1組-9回戦(有料)
11/26(水)第21期 竜王戦 第4局 渡辺明竜王-羽生善治名人
11/27(木)第21期 竜王戦 第4局 渡辺明竜王-羽生善治名人





Copyright (C) 1999-2008:  rk  All Rights Reserved.
http://www.geocities.jp/ryuenan/index.html