配役宝典資料室 近作2 わたしが子どもだったころ キャスト表



当ページは近作にはいりきれないデータの置き場です。




わたしが子どもだったころ 2007年〜 NHKBShi 2008年から地上波でも

1月10日(水)「写真家 荒木経惟」制作/テレビマンユニオン、ディレクター/熊坂出、音楽/日比谷カタン
父・長太郎/寺島進
/越智星斗
/田村たがめ
ナレーター/吉川恵美子

1月17日(水)「女優 斉藤由貴」制作/テレコム、ディレクター/長嶋甲兵
父/橋爪淳
母/大沢さやか
姉/朝倉あき
兄・斉藤晃治/増田嵐樹
語り・由貴/渡辺あゆみ
斉藤隆治/安保泰我

1月24日(水)「俳優 坂口憲二 プロレスラーの子に生まれて」制作/ホリプロ、ディレクター/源孝志
坂口憲二/尾原祐樹
語り/十川史也
理科部生徒/坂井太陽
ナレーター/サムソンムラモト
写真出演/坂口征二
写真出演/ジャイアント馬場
写真出演/カールゴッチ
/松川真之介
/内田智樹
/佳本周也
/飯塚貴大

1月31日(水)「版画家 山本容子」 D/浅野直広、キャスティング/田端利江、音楽/笠松泰洋
山本容子/高瀬岬
山本昌子/日下玉巳
/奥貫薫
/大松ようこ 

2月7日(水)「女優・タレント 小池栄子」制作/テレコム、D/上野潤也
小池栄子/齋藤里緒菜
菅原/古永絵里香
声の出演/坪井章子
/入江雅人
/高山麻美
/波多江情
/森康子
/伊藤幸純
/三波伸一
/つぶやきシロー

2月14日(水)「漫才コンビ中川家 兄・剛 弟・礼二」制作/テレビマンユニオン、ディレクター/森義隆、プロデューサー/斉藤圭介、熊谷喜一
/中村凛太郎
/鎌田拓斗
/高橋和也
/松永玲子
/岡部たかし
/金谷真由美
/山口智恵
/兵頭拓海

2月21日(水)「劇作家・演出家・俳優 唐十郎」制作/アマゾン
唐十郎/大鶴佐助
/生瀬勝久
/新堀航(劇団唐ゼミ☆)
/渡辺幸作(劇団唐ゼミ☆)
/杉山雄樹(劇団唐ゼミ☆)
/安達俊信(劇団唐ゼミ☆)
/中野敦之(劇団唐ゼミ☆)
清水金一/

2月28日(水)「大石静」(再放送)
大石静/須貝菜々子
女友達B/中西夢乃
/中牧健太郎
/水沢螢

3月7日(水)「女優 斉藤由貴」(再放送)

3月14日(水)「プロ野球・楽天監督 野村克也」hungry 野村克也的飢餓人生〜 制作/DJ、P/本木敦子、D/五十嵐久美子、C/山崎裕、VE/黒木禎二、AC/松浦祥子、AD/加瀬沢充
/高田聖子
/岸本貴道
/久保公希
/山下祐司
/吉岡拓真
/吉岡佑弥
/山下彰太郎

3月21日(水)「詩人 谷川俊太郎」
/田中祥平
/栗コーダーカルテット

4月4日(水)「児童文学作家 上條さなえ」監督・脚本/岸善幸、制作/テレビマンユニオン、「10歳の放浪記」、撮影/夏海光造、チーフプロデューサー/森博明、プロデューサー/斉藤圭介、佐藤志保、照明/高坂俊秀、美術/三ツ松けい子
さなえ/大熊彩花
店員/松田章
/正名僕蔵
/少路勇介
/嶋田久作
/黒沼弘巳
/三波伸一

4月11日(水) 「劇画家 さいとう・たかを」制作/テレビマンユニオン
さいとう・たかをの少年時代/白川裕大
小学生/古川龍海
虎次/田村風
/上村響
/白川裕大
/村松利史
/内田春菊
/山口詩史
/村杉蝉之介
/高野詩緒
/高野紗南
/高野詩緒
/久本愛実

4月18日(水)「“大人計画”主宰・演出家・脚本家・俳優 松尾スズキ 妄想少年」
松尾勝幸/柄本佑
父/六角精児
母/江口のりこ

4月25日(水) 休止

4月30日(火)〜5月3日(木)
「わたしが子どもだったころ」セレクション

5月9日(水)「詩人 小池昌代」 制作/かわうそ商会、D/正岡裕之、W/中村結美、Ca/夏海光造
小池昌代/伊藤榮乃
/洞口依子
/木村真那月
/水野倫太郎
/佐藤涼平
/五十畑哉耶
/高橋平
/康汰
/黒川由衣

5月16日(水)「落語家 桂歌丸 真金町の坊や」制作/テレビマンユニオン、D/清水英博 
桂歌丸/岩井進士郎
ヤクザ/鈴木みのる
門番/富岡晃一郎
ヒロシ/柿澤司
祖母・タネ/木野花
しーちゃん/清水ゆみ
/清水優
/石田直也

5月23日(水)「イラストレーター・漫画家・エッセイスト みうらじゅん」 
みうらじゅん/興津正太郎 
母/田中ひろ子
友人/柴本優澄美
/加藤瑠惟
/守田比呂也
/清水英行
/三條誠
/武田雄介
/秋田穂果

5月30日(水)  

6月6日(水) 「振付師・タレント KABA.ちゃん」制作/テレビマンユニオン
KABA.ちゃん/冨澤風斗
/中島ひろ子
/松田章
/入江雅人
/金子貴伸
/高橋真
/光山知里
/宮下浩行

6月13日(水) 「解剖学者 養老孟司 あいさつが出来ない少年」制作/DJ、演出/毛利匡、撮影/伊藤寛、録音/清水克彦、CA/松浦祥子、監督補/木村直人、立岡直人、祝大輔、制作進行/下村毅
養老孟司/菅光輝
父/大木章
/小崎祐基
/槍倉来衣人
/小宮久美子
/竹内靖司
/大木翠
/中村柊芽

6月20日(水)  

6月27日(水) 休止

7月4日(水)

7月11日(水)「ミュージシャン サンプラザ中野くん 転校とリハビリのバラード」主題歌/「ひどく暑かった日のラヴソング」サンプラザ中野
サンプラザ中野/土居和真
お兄ちゃん/増田嵐樹
マドンナ まついあや子/武藤彩未
父/佐戸井けん太
/片瀬萌南
/安江次郎
/流山子どもミュージカル
/三輪明日美
/山下容莉枝

7月18日(水)「漫画家 蛭子能収」
蛭子能収/志村勇人
母・マツコ/竹内都子
長崎弁方言指導/三井善忠

7月25日(水) 「冒険家・元F1ドライバー 片山右京」制作/かわうそ商会、演出/新井正敏、脚本/中村俊一
右京の父/平田満
右京11歳/加藤瑠惟
右京6歳/桐山和己

8月1日(水)  「ウルフルズ・ボーカリスト トータス松本」演出/佐野達也
松本敦/高嶋史也
松本友子/猫背椿
松本博/中川家礼二
マサヒロ/井之脇海
/平井恵助

8月29日(水)  「漫画家 楳図かずお」演出/楳図かずお、熊谷喜一
友人/伊藤凌
同級生/古川龍海
おカメ/城川祐貴
子ども/畔上真次
同級生/室伏奏楽
/松田洋治
/藤田陽子

9月12日(水)  「暗闇のピエロ 編集者・幻冬舎社長 見城徹」
/石島直人
/松嶋友貴奈
/大崎あゆみ
/山村勇人
/絹西小学校の皆さん

9月19日(水)  「おーい!じいちゃん 落語家 立川志の輔」ディレクター/河野純基
志の輔少年/島綾佑
おじいさん/久保晶 
友人/柿澤司
/金子路代
/星野晶子
/藤本至

10月17日(水)  「政治学者 姜尚中」ディレクター/岸善幸
姜尚中/ささの堅太
母・永野春子/藤井かほり 
ゆり子/大森なるみ
/宮都謹次
/金一志
/正名僕蔵
/重光潤喜
ナレーター/正名僕蔵

10月24日(水)  「小説家 筒井康隆」

10月31日(水)「漫画コラムニスト しまおまほ」
(再現はアニメーション)
声/広橋涼
女の子/石黒千尋

11月7日(水) 「俳優 佐野史郎」監督/正岡裕之
史郎の少年時代/二階天音
父/粟根まこと 
母/しまさきまちこ 
弁士/梶原善 
看護婦/三田悠希
看護婦/松谷みま

11月14日(水) 「作家 荒俣宏」制作/テレビマンユニオン
荒俣少年/碓井瑠智雄
荒俣の父/中山祐一朗
友達/畔上真次

11月21日(水) 「数学者・大道芸人 ピーター・フランクル」
ピーターの少年時代/渡邊ペトロ玲央
父・ヨゼフ/小野寺昭
アッテイラ/加藤幹夫
アッテイラの母/原田嘉美
/宮本裕子
/宮本晃行

12月5日(水) 「爆笑問題 太田光」制作/テレビマンユニオン
光/伊藤凌
ハーフの青年/ダニエル ヨフィ
たけし/ささの貴斗 
/ジジぶぅ 
/清水ひとみ
/坂下美穂
/中山裕紀子
/清水愛里

12月12日(水) 「政治学者 姜尚中」再放送

2008年

1月9日(水) 「医師 鎌田實」制作/テレビマンユニオン、監督/森義隆、脚本/佐野達也
鎌田實/島綾佑
/光石研
/河合美智子
友人/早川拓也
友人/高山大貴
/杉山彦々
/安室満樹子

1月16日(水)  「ボクシング元世界チャンピオン 平仲信明」
語り/知念里奈
平仲信明/石田大樹
コーチ/当銘由亮
平仲信敏/石田直也
/新垣正弘
/玉城たづ子

1月23日(水) 「俳優 篠井英介 ぼくは女形」監督/大島新、P/本木敦子、C/山崎裕、録音/黒木禎二、AC/佐藤洋祐、AD/石飛篤史、立岡直人、松尾伸幸
英介/芝田圭吾
英介(小学生)/小町海
/中井巧
/山田大輝
/塚崎真思
/橋本遥
/中井寧々
 
2月6日(水) 「音楽評論家 湯川れい子」ディレクター/斉藤久剛、プロデューサー/熊谷喜一、制作統括/岡本勝、林敦史、共同制/NHKエンタープライズ、制作・著作/NHK、テレビマンユニオン
れい子/小野花梨
湯野川安子/咲世子
湯野川守正/大和田健介
/中村有志
/渡辺梓
/奥村知史

2月13日(水) 「メディア・アーティスト・岩井俊雄」演出/熊坂出、共同制/NHKエンタープライズ、制作・著作/NHK、テレビマンユニオン
/中村育二  
/中村朱實  
/貴島康成

2月20日(水) 「医師 鎌田實」再放送

2月27日(水) 「さかさまのキオク ゲージツ家 篠原勝之」ディレクター/黒田由布子
勝之/菊池流石
父/菅田俊
母/西尾まり
ナレーター/松井みどり

3月5日(水)  「詩人 小池昌代」再放送 

3月12日(水) 「影絵作家 藤城清治」ディレクター/加藤伸一
藤城清治/石田大樹
ナレーション/馬渕英俚可
/酒井一輝
/北原まゆみ
/加藤伸一

3月19日(水) 「歌手 加藤登紀子 がんばり泣き虫みそっかす」ディレクター、脚本/石井永二
登紀子・5歳/貴志梨名
登紀子・8歳/北本琉華
母・淑子/野村真実
幸子/犬飼みいな
/菊池有樹哉
/相島一之
ナレーター/八木光生

4月2日(水) 「ゲーム作家 斉藤由多加」ディレクター/鎌田義孝
斉藤由多加/坂本たかや
母/渡辺真起子
/木村宏朗俊 
/黒沼弘己
/伊藤猛
/黒川由衣

4月9日(水) 「活弁士 山バニラ」ディレクター/井上春生
山バニラ/坂川ひより
山崎きよみ(妹)/岡山優花
父親/白井晃
/小林麻子
/木村卓矢
/服部潤 
/坪田萌
/内藤拓己
/武岡美夢
/細越澤紫音

4月16日(水) 「画家 ジミー大西」ディレクター・脚本/小林正樹、チーフプロデューサー/岡本勝、大門博也、プロデューサー/高城朝子
ジミー大西/河口瑛将
担任教師/今井景介
母/広岡由里子
父/中村まこと
担任/辻香織里
まきさん/寺本純菜

4月23日(水) 「音楽評論家 湯川れい子」再放送

4月30日(水) 「マジシャン マギー司郎」ディレクター/三輪源一、プロデューサー/佐藤理恵子。制作統括/岡本勝、大門博也、脚本/小野沢美暁、共同制作/NHKエンタープライズ、制作・著作/NHK、スローハンド
野沢司郎/吉田子竜
友人/柿澤司
母/阿知波悟美
/岩崎光里
/中澤敦子
/青木和彦

5月7日(水) 「トランペッター 近藤等則」ディレクター/石井大介
近藤等則/高橋平
あきら/中元タカ
/池津祥子
/甲本雅裕

5月14日(水) 「ナポリ式大人の男になる方法 タレント パンツェッタ・ジローラモ」ディレクター/源孝志、撮影/足立真仁、照明/ジミー小林、制作/ホリプロ
少年ジローラモ/アントニィ・デッラ・ムーア(Anthony Della Mura)
14歳のジローラモ/ニーノ・ブルーノ(Nino Bruno)
アンナ/イアヌア・リンハート(Ianua Linhert)
父/ジャンニ・パリージ
母/アンナ・フェルッツォ
兄/ルーカ・リエンマ
姉/エルメリンダ・フォルミザーノ
/ラッファエーレ・エスポーズィト
/ロザーリア・デ・チッコ
/マリアンナ・メルクーリオ

5月28日(水) 「女優 木の実ナナ」ディレクター/金原伸介
鞠子/橋本くるみ
幸子/岡田薫
池田テル子/遊井亮子
池田恒和/加藤亮 
声の出演/富田朋子
/下川江那
/国宗志保
/斉藤美夢
/森山瞳

6月4日(水) 「タレント 東貴博」ディレクター/松井悟
飛田裕子(母)/長谷川真弓  
飛田貴博/島田達矢
飛田佳嗣(兄)/松田尚樹  
飛田香織(妹)/伴真凛  
飛田芽美(妹)/西山奈那  
飛田朋宏(弟)/三井涼雲  
東八郎(父)/洲矢新吾
/成島有騎 
/大石大地 

6月11日(水) 「アニメ監督 富野由悠季」ディレクター・脚本/平野嘉弘、アニメーション制作/坂本サク
由悠季/柴田尚輝
父・富野喜平/あがた森魚
メイキングナレーター、語り/政宗一成
/薄衣倫平
/菅原あき
/竹本純平

6月18日(水) 「俳優 財津一郎 腹ペコ少年の戦争日記」ディレクター/佐藤けいすけ、カメラマン/夏海光造
財津永栄/新田優一
財津永量/菊池有起哉
母/根岸季衣
ナレーター/尾上紫
兄/清水貴紀
老婆/佐々木すみ江
/高橋晃

7月2日(水) 「アーティスト 日比野克彦」ディレクター/萩生田宏治、プロデューサー/本木敦子、撮影/伊藤寛、高野大樹、録音/清水 克彦、美術/安宅紀史、助監督/近藤有希、制作部/刈屋真、毛塚俊太、松下博昭、AC/井手口大騎ダグラス、清水正俊、AD/中井聖満
克彦/小島魁斗
/田中しおり
/大熊彩花
/猫田直
/林和義 
/久生真下
/足立誠

7月9日(水) 「シェフ 坂井宏行」ディレクター/成田智彦
坂井宏行/畔上真次
タケ爺/六平直政
晴男/森田陵司
/麻生絵里子
/林泰勇騎 
/宇佐美魁人
/遠西寿々奈
/樋口辰雄

7月16日(水) 「作家 戸井十月」ディレクター/森義隆
戸井十月/熊木慎介
西村晃/山口祥行
とも子/高宗歩未
看護婦/白石里子
/島津健太郎
/小林明音
/杉山ひかる
/鈴木颯夏
/明星真由美

9月3日(水) 「2度死んだ男 プロ野球解説者 張本勲」プロデューサー/大門博也、ディレクター/平川和宏
張本勲/松川尚瑠輝
張本勲 幼少期/小山颯
母/黒田福美
姉・貞子/渡邉華珠
同級生/柴田尚輝
姉・点子/美山加恋
友人/椿直
/清水貴紀
/飯塚百花
/水野倫太郎
/米光隆翔

9月10日(水) 「作曲家 小林亜星」ディレクター/澤本均
亜星 5〜9歳/宇野天生
亜星 11〜14歳/中山聖也
友人/小原裕貴
/松澤一之

9月17日(水) 「芥川賞作家 川上未映子 私の本当の居場所」ディレクター/中村大介
川上ミエコ/山本寛奈
さちこ/小酒井円葉
/奥道志音
/金城幸花
/田中千遥
/栗原泰彬
/前田真紀
/円藤さや

10月1日(水) 「脱出山本寛齋的人生 デザイナー・プロデューサー 山本寛斎」ディレクター/五十嵐久美子
山本寛斎の少年時代/森佑太
山本寛斎の中学時代/山本将
弟(幼少期)/渡辺黎
/神谷佑之介
/村上淳 
/三浦誠己
/山本智恵子

10月15日(水) 「空想世界に遊ぶ少年 アーティスト・ムットーニ 武藤政彦」ディレクター/佐藤直子、脚本/中村結美、 制作統括/堤啓介、大門博也、正岡裕之
ムットーニ/土屋匠
/でんでん
/大鷹明良
/春木みさよ

10月22日(水) 「タレント 田中裕二」ディレクター/松葉直彦
裕二/吉田憲祐
/中島広稀
/宇治清高
/竹村翔
/田中輝
/吉田拓也

11月5日(水) 「演出家 宮本亜門」ディレクター/小林正樹
宮本亮次/大内陸
宮本亮次/本川嵐翔
宮本亮次(高校時代)/郭智博
母/秋山菜津子
父/堀部圭亮
病院の先生/佐藤正宏
語り/田中冴樹
語り/根岸朗

11月12日(水) 「タレント ルー大柴」ディレクター/君塚匠
亨/下江昌也
母・智子/原田貴和子
父/原田大二郎
姉/今泉玲奈
友達/坂口淳
友達/川口潤

11月19日(水) 「オヤジの肩車 レスリングコーチ アニマル浜口」ディレクター/森山宏昭
浜口平吾/柿澤司
浜口作太郎/坂田雅彦
母/紫城いずみ

12月3日(水) 「俳優 小沢昭一」ディレクター/刀根実香子
昭一/武田侑也 
父/小木茂光
国治/冨澤風斗 
在郷軍人会長/坂田雅彦
楽隊/高田洋介
楽隊/木村
楽隊/大谷
/春海四方
/近藤公園
/横田大希

2009年

1月7日(水)  「俳優 小松政夫」ディレクター/金原伸介
小松政夫/太賀
西川博子/広瀬杏美
兄/長島伸一郎
/佐戸井けん太
/藤井佳代子
/佐藤正宏
/柴崎洸守
/半田航太郎

1月14日(水)  「衣装デザイナー ワダエミ」ディレクター・脚本/黒田由布子、プロデューサー/堤啓介、大門博也、小林みつこ、アシスタントプロデューサー/竹村悠、撮影/桜田仁、照明/後藤謙一、杉山泰則
ワダエミ(野口恵美子 少女時代)/沢木ルカ
澤田さわこ/佐藤帆夏
堂本尚郎/中島広暁
/田辺愛美

1月21日(水)  「女優 藤原紀香」ディレクター/宮下健作
藤原紀香・小学生期/西脇彩
藤原紀香・中高生期/辻本瑞貴
声の出演/水沢史絵
/岸本華和
/松下実那子
/坂本友里花
/橘季佐
/西尾麻紗子
/野田絵里香
/岡松真美
/野々目良子
/やまむらいさと
/親和中学校演劇部
/田村風
/影家賢仁

2月4日(水) 「映画監督 押井守」ディレクター/佐藤善木
押井守(小学生時代)/加藤幹夫
押井守(高校時代)/久野雅弘
父/西田健
姉/今泉玲奈
/菊田高之
/後藤和雄
/上村祐翔
/柴井伶太
/林田光輝
/木村怜

2月11日(水) 「アルピニスト 野口健」ディレクター/今関裕子
野口健(青年時代)/真間ライアン
野口健(少年時代)/ナディ−ム音澄真
兄/シャバジアン央
同級生/中村江里
同級生/吉澤眞理
田中雄二/長島伸一郎
三上亮/矢板風樹
森田大介/森田陵司 

2月18日(水) 「タレント 劇団ひとり」ディレクター/植木浩美
省吾/板倉輝
長谷川太一/影山樹生弥
狩野圭一/米本来輝
平山真帆/廉斯嘉
中学校の先生/佐藤祐一
田代/松田尚樹
ジョー/福嶌輝之 
/石坂志輝 

2月25日(水) 「投げわらしの出発 タレント、酪農家 田中義剛」プロデューサー/本木敦子、ディレクター/濱川恭介、撮影/山崎裕、VE/黒木禎二、録音/森英司、AC/松村敏行、AD/中井聖満、佐藤雅俊
田中義剛/黒島蓮
父/津田寛治
母・田中國/サライじゅん
園長先生/佐々木敏子
友人/千葉海都
友人/佐々木賀尉
友人/齊藤稜駿
/長谷川朝大
【未確認情報】
/齋藤瑛紀

4月1日(水) 「書家 武田双雲」制作/スローハンド、ディレクター/山本明佳
ダイチ(武田双雲)/菊地翔馬
父(武田圭二)/斉藤陽一郎
母(武田双葉)/井上晴美
弟(武田双鳳)/薄田友羅
弟(武田双龍)/
/月崎麟太郎

4月8日(水) 「パティシエ 辻口博啓」制作/テレビマンユニオン、ディレクター/黒田由布子
本人/木子翔偉
祖父/高橋長英
母親・八重子/尾上紫
武/月吉智哉
/西本銀二郎
/安藤未優
/片桐舞乃
/平山清美
/高田優輝

4月15日(水) 「タレント、エッセイスト 阿川佐和子」制作/テレビマンユニオン、ディレクター/田中大輔
本人/須田ひかり
本人(8歳)/瀧澤京香
父親(阿川弘之)/杉本哲太
母親/川上麻衣子
もりあきこ/井田早紀
語り/古野晶子
兄(阿川尚之)/
/平井花南
/日野大輝
/山森大輔

4月22日(水) 「俳優 笹野高史」制作/テレコムスタッフ、ディレクター/森山宏昭
笹野高史/ささの貴斗
母/高泉淳子
兄/ささの翔太
兄/ささの友間
兄/ささの堅太

5月13日(水) 「腹話術師 いっこく堂」制作/かわうそ商会、ディレクター/佐藤直子
誠司くんのお母さん/チアキ
酔っ払い/正岡裕之
おばあ/福田加奈子
ナレーション/小川範子

5月20日(水) 「俳優 宇梶剛士」制作/テレビマンユニオン、ディレクター/刀根実香子
宇梶剛士/渡部駿太
宇梶順計(父)/江端英久
姉・良子/坂野真理
枝を折る少年/半田将太郎
木村/坂田雅彦
賢治の父/西岡秀記
/池津祥子
/石渡幸児
/秋元信輝
/金城英見
/井田久実子
/深沢正木
/菊地麻衣

6月3日(水) BS20周年関連企画スペシャル「指揮者 小澤征爾」制作/テレビマンユニオン、ディレクター/熊坂出
征爾/井之脇海
父(小澤開作)/小澤征悦
母(小澤さくら)/キタキマユ
征爾(幼少)/貴島康成
征爾(少年)/川村悠椰
声の出演/高橋美鈴
征爾の兄/斎藤嘉樹 ※長兄は彫刻家・小澤克己 次兄は文学者・小澤俊夫
/迫田孝也
/小澤開作
/小澤さくら
/レオニード・クロイツァ

6月10日(水) 「バレリーナ・女優 草刈民代」ディレクター/関正和、プロデューサー/堤啓介、大門博也、佐藤理恵子、アシスタントプロデューサー/入江直子、脚本/小野沢美暁、撮影/谷茂岡稔、三好保彦、照明/小西俊雄、美術/中原智治
民代/芳原安美
民代(幼少)/平岡映美
妹/田中愛理
父(草刈龍平)/湯江健幸
牧阿佐美/広田レオナ
語り/西尾まり
母/霧島れいか

6月17日(水) 「俳優・作家 大鶴義丹 僕は恐竜に乗らない」演出/五十嵐匠
義丹/宮城孔明
唐十郎/金守珍
李礼仙/広島かつら
ひろしの母/渡会久美子
/今村美乃
/唐十郎
/水嶋カンナ
/佐藤王宝
/中島信也
根津甚八/
小林薫/
不破万作/

7月1日(水) 「エッセイスト 山村レイコ」演出/戸井十月、ドラマ部分撮影/高間賢治、ドキュメンタリー撮影/薄井宏之、照明/上保正道、美術/稲垣尚夫、美術助手/松本良二、イラスト/中村鈴子、制作/喜望峰
礼子/新井亜莉沙
父 三好英夫/若林幸樹
姉 京子(現・みよしらら)/岩谷美咲 ※漫画家
姉 正子(現・横山正子)/仲谷みなみ ※絵本・七宝作家
姉 道子(現・早川道子)/橋本果怜 ※テーブルコーディネーター
母 秋子/高井純子
/近貞冬奈
/田中里奈

7月15日(水) 「日本科学未来館 館長・毛利衛」ディレクター/今関裕子、制作/テレビマンユニオン
衛/儀間悠悟 
母/七瀬なつみ
毛利信男(三男)/岩本翔
毛利トシ子(長女)/小倉友樹
石田/廣野友紀乃
/三澤康平 
/東郷晋也
/少路勇介
/早坂大河

7月22日(水) 「俳優 沢村一樹」ディレクター・脚本/生越明美、制作/テレコムスタッフ、プロデューサー/長野弘喜、大門博也、羽立甲治
沢村一樹/中川大志
野村マミ(妹)/渡辺優奈
/田中美奈子
/高谷恭平
/荒井翔太郎
/早坂大河

7月29日(水) 「作家 あさのあつこ」ディレクター・脚本/中村大介、制作/グループ現代、プロデューサー/長野弘喜、大門博也、田野稔
敦子(小学生)/馬場美玖
敦子(中学生)/豊田有紀
郁子(姉)/今野優月 
郁子(姉・少女時代)/村山枝美果
/小薗江愛理
/飯田未来

9月2日(水) 「タレント つるの剛士」ディレクター/竹田晋也
剛士/橋本あすか
斉藤亜矢子/安藤未理
いじめっこ/伊藤龍弥
/吉岡茉祐
/巨勢晴香
/影山樹生弥

9月9日(水) 「落語家 立川談春」ディレクター/牛山真一、制作/フラミンゴ・ビュー・カンパニー
立川談春(中学生・高校生時代)/清水貴紀
立川談春(小学生時代)/小柴亮太
弟(小学生時代)/伊藤悠翔
/四方堂亘
/矢代朝子

9月16日(水) 「映画美術家 種田陽平」ディレクター/阿由場聡子、制作/テレビマンユニオン
種田陽平/ささの貴斗
父親/松田洋治
母/辻香緒里
語り/濱田マリ
/土屋裕一
/田口司
/岩本靖輝

9月30日(水) 「タレント、喜劇俳優 三宅裕司」ディレクター/三輪源一
裕司/松島海斗
父/小木茂光
母/斉藤レイ
ナレーション/小倉久寛
ラーメン屋/西海健二郎
健一/三澤春陽
/坂田鉄平
/小暮邦明
/嶋田真
/志藤大造 
/三浦雅也

10月7日(水) 「音楽家 菊地成孔 沈黙の天使」ディレクター/伊藤実佳子、撮影協力/本バーテンダー協会、脚本/中村結美
菊地成孔/伊井大輔
バーテン/浜田学
ストリッパー/しまさきまちこ
ストリッパー/加藤由子
/烏丸せつ子
/若林美保
/青山勝
/松井紀美江

10月21日(水) 「雅楽奏者 東儀秀樹」ディレクター/宮下健作
東儀秀樹(4歳)/小林正宗
東儀秀樹(小学生)/川村虎大
語り・青年時代/北村栄基
先生/今吉祥子
ウエイトレス/原奈美
/西本銀二郎
/山田純暉
/向井洋太
/鮎川昌弘
/中脇樹人 
/押元奈緒子

10月28日(水) 「タレント ラサール石井」ディレクター/松川さやか、脚本/源孝志
章雄/大塚大雅
/中島ひろ子
/遠山俊也
/麻生海太
/早坂大河

11月11日(水) 「俳優 柳生博 13歳の武者修行」ディレクター/田中由美
博(13歳)/東谷柊一
博(9歳)/西須隼太
柳生榮/苅谷俊介

11月18日(水) 「冒険家 三浦雄一郎」ディレクター/上野潤也、プロデューサー/長野弘喜、大門博也、羽立甲治
雄一郎/堀江晶太
熱血先生/宮本英樹
青年/橋慧
青年/佐藤信頼
児童/村尾青空
児童/本間雅鈴
児童/松沢拓未
母/西尾まり
三浦敬三・父/林泰文 
/安田蓮
/大野快斗
/小島飛鳥

12月2日(水) 「俳優 古田新太 なめられたらアカン『怪優』古田新太が生まれたワケ」ディレクター/久保田直、プロデューサー/本木敦子、カメラ/山崎裕、角山正樹、照明/小西俊雄、録音/桑木知二、美術/杉川廣明、編集/鈴尾啓太、演出補/佐藤雅俊、中井佐和子
古田少年/大西賢 
父/大河内浩
むーちゃん(六車)/中西一志 
ウエマ(植松)/伊藤龍弥 
母/岡宮ゆき子
弟/首藤勇星 
先生/阿部ユキ
ケンカ相手、友人/内藤翼 
ケンカ相手2/下江昌也 
同級生/新田海統 
同級生/島内優太郎 
同級生/長部一輝 
同級生/加藤輝 
同級生/高橋一真
※再現ドラマ部分を演劇で上演し番組内で放送

12月16日(水) 「漫画家 松本零士」ディレクター/中村大介
松本晟(小学生)/高田優輝
松本晟(中学生)/鈴木龍之介
父/池田政典
母/宮本裕子
/河井春香

2010年

1月6日(水)  「写真家 藤原新也」ディレクター/佐藤直子
坂口/草野康太
母/小池昌代
/原岡梨絵子
/大嶋光男
/栗野直樹
/吉原直樹
/麿赤兒
/中野檀
/尾上紫
/橋本まつり
語り/針谷桂樹

1月13日(水)  「元バレーボール日本代表 大林素子」ディレクター/今関裕子
素子/原田理央
/筒井巧

2月3日(水)  「作曲家 岩代太郎」ディレクター/鬼頭明
太郎/齋藤水生
父/冨家規政
友達/上妻成吾

2月3日(水)  「建築家 安藤忠雄」ディレクター/佐野達也
忠雄/佐々木勇杜 
祖母/李麗仙
大工さん/中嶋義明 
/荒木博斗 
/堺谷翔
/嶋崎伸夫
/友山裕之助
/千代田貴子
/中村太亮

3月3日(水)  「俳優 平泉成」ディレクター/森山宏明
征七郎/柴崎一輝
父/吉澤健
母/竹内晶子
/中野裕太
/鈴木健太郎

3月10日(水)最終回  「すし職人 小野二郎」ディレクター/田中由美
板前/平家和典
/平田敬士
/浜田学
/荒井健太郎
/山入端佳美

別枠放送

8月11日 「いつでも〜小説家・よしもとばなな〜」
ばなな/末原一乃
ばなな/佐々木麻緒
吉本隆明/平田満
/柏原音夢
/滝本ゆに
/伊藤正之
/藤本七海
/高畠千夏
/大藤千奈
/柏原音夢
/大月秀幸
/崔哲浩

8月25日 高橋ジョージ
ジョージ/金澤史苑 
ムツオ/水野智彦
/中尾瑠見
/新妻浩
/平田敬士
/斎藤歩
/加藤由子
/土屋良太
/田村未奈美
/草野康太
/ドロンズ石本
/石岡陽介
/岩本景星
/関口遼太
/松本隆志
/宮本幹士

8月28日 「みんなが好きやねん!〜落語家・桂 三枝〜」
三枝/川上翔太 
/岩崎ひろみ
/パンチみつお
/西川忠志
/桂三象
/ぽんちきよし
/大木つばさ
/ミヤ蝶美
/西島敦子
/藤井日葉子
/あだち理絵子
/井川あゆ
/加集剛
/大木こだま


その他出演情報のある俳優
/松澤仁晶
ゆり子/大森なるみ
/広岡和樹 07放送分
夜祭の浴衣の女/秋場千鶴子
/日下慎
/大津留陸
/山野さゆり
/五十畑哉耶
/柴崎洸守
/嶋崎浄
/島田達矢
/広岡和樹
/平澤誠 
/清水ゆみ 
/吉田昌美
/貴志梨名
/横溝巧
/成島有騎
あきら/中元タカ
/高井純子
/齊藤稜駿
/西尾昂也

http://www.nhk.or.jp/kodomodattakoro/





ページ作成 2007.02.24
ページ改定 2015.09.15 
資料の訂正・追加・引用やページのリンクにあたっては管理人まで御一報ください。

近作1
資料室


このページは GeoCitiesです 無料ホームページをどうぞ