シネマ駄文Topに戻る

レオナルド・ディカプリオ

Leonardo DiCaprio

Real Name: Leonardo Wilhelm DiCaprio
Date of Birth: 1974/11/11
Place of Birth: Hollywood, California, USA

カリフォルニア州ロサンゼルス出身。5歳の時からCMのオーディションを受け、14歳くらいから本格的にCMやTVドラマ、教育映画などに出演する。1991年、『クリッター3』で映画デビューを果たす。1993年には『ボーイス・ライフ』で、ロバート・デ・ニーロと共演。さらに、『ギルバート・グレイプ』で、ロサンゼルス批評家協会新世代賞を受賞する。1996年には『ロミオ+ジュリエット』でベルリン映画祭で銀熊賞(主演男優賞)を受賞。1997年には、ジェームズ・キャメロン監督の超大作『タイタニック』に主演。世界的なヒット作となり、その地位を不動のものにした。


【主な作品】



戻る
シネマ駄文トップページへ戻る