シネマ駄文Topに戻る

夏目 雅子

Masako Natsume

Real Name: Masako Odate
Date of Birth: 1957/12/17
Place of Birth: Roppongi, Tokyo, Japan
Date of Death:1985/09/11

東京都六本木出身。1976年、愛のサスペンス劇場「愛が見えますか?」ヒロイン役を一般公募より射止める。1977年に本宮ひろ志原作の『俺の空』で映画デビューを果たす。その後、カネボウ化粧品の夏のキャンペーンガール(クッキーフェイス)で話題となり、1978年には、NHK大河ドラマ『黄金の日々』に出演し、映画『二百三高地』等、テレビドラマ『西遊記』『野々村病院物語』等のに数々出演し、人気を得る。1982年には『鬼龍院花子の生涯』で、ブルーリボン賞主演女優賞、日本アカデミー賞優秀主演女優賞、報知映画賞主演女優賞を受賞。 1984年に伊集院静氏(現在、作家)との婚約・結婚を発表するが、翌年、急性白血病に倒れる。1985年9月11日、急性肺炎のためこの世を去ってしまった。享年27歳。


【主な作品】



戻る
シネマ駄文トップページへ戻る