シネマ駄文Topに戻る

マット・デイモン

Matt Damon

Real Name: Matthew Paige Damon
Date of Birth: 1970/10/08
Place of Birth: Cambridge, Massachusetts, USA

マサチューセッツ州ケンブリッジ出身。幼いころから演劇学校に通っていて、ハーバード大学でも演劇を学ぶが、卒業間近で退学する。大学在学中よりCM出演を経て、1988年にドナルド・ペトリー監督の『ミスティック・ピザ』で映画デビューを果たす。その後、数々のTVや映画に出演する。1997年には、フランシス・コッポラ監督の『レインメーカー』の主演に抜擢され、翌年の1998年に、自作自演の『グッド・ウィル・ハンティング〜旅立ち』でロビン・ウィリアムスと共演。さらに、この作品でアカデミー脚本賞を受賞する。以後、スティーブン・スピルバーグ監督の『プライベート・ライアン』等に出演している。


【主な作品】



戻る
シネマ駄文トップページへ戻る