シネマ駄文Topに戻る

リバー・フェニックス

River Phoenix

Real Name: River Jude Phoenix
Date of Birth: 1970/08/23
Place of Birth: Madras, Oregon, USA
Date of Death:1993/10/31
Place of Death:Hollywood, California, USA
Details:Druginduced heart failure

オレゴン州マドラス出身。両親がヒッピーだったため、彼らと共にアメリカ各地のコミューンを渡り歩く。9歳の時、ようやく両親がロサンゼルスに落ち着き、母の職場であるNBCでエージェントに気に入られ、CM出演をすることになる。しかし、CMからは早々と撤退し、TVドラマの子役として活躍する。1984年に『エクスプローラーズ』で映画デビューを果たし、1986年『スタンド・バイ・ミー』で一躍有名になる。その後、数々の映画に出演し、1991年には『マイ・プライベート・アイダホ』でヴェネチア主演男優賞を獲得する。新時代を担う若手俳優と期待されたが、1993年10月31日、ジョニー・デップの経営するクラブ『ヴァイパー・ルーム』で倒れ、急性多重薬物中毒により、突然この世を去ってしまった。享年23歳。


【主な作品】



戻る
シネマ駄文トップページへ戻る