シネマ駄文Topに戻る

キャサリン・ゼタ=ジョーンズ

Catherine Zeta-Jones

Real Name: Catherine Zeta Jones
Date of Birth: 1969/09/25
Place of Birth: Swansea, Wales, UK

英国・ウェールズ出身。11歳でミュージカル『アニー』、13歳でウエスト・エンド・プロダクションの『Bugsy Malone』に出演する。16歳の時、『42nd Street』の主役を射止めた。その後、1991年に British TV シリーズ『The Darling Buds of May』に出演し、英国ではスターダムにのし上がった。TVドキュメンタリー・ドラマ『タイタニック』に出演した時、スティーブン・スピルバーグ[Steven Spielberg]の目にとまり、『マスク・オブ・ゾロ』のヒロイン役に抜擢される。現在、マイケル・ダグラス夫人。
余談だが、彼女名前の『ゼタ』というのは、彼女お祖母さんが『ゼタ』と呼ばれていたためである。ちなみに『ゼタ』というのは、お祖母さんの夫、つまり、彼女のお祖父さんの船の名前だそうだ。


【主な作品】



戻る
シネマ駄文トップページへ戻る