シネマ駄文Topに戻る

アンソニー・ホプキンス

Anthony Hopkins

Real Name: Philip Anthony Hopkins
Date of Birth: 1937/12/31
Place of Birth: Port Talbot, West Glamorgan, Wales, UK

英国・ウェールズ、ポートタルボット出身。17歳の時、マンチェスターで演技を学び舞台デビューしたが、ロンドン王立舞台芸術学院へ入り、奨学金を得、銀勲章で卒業する。フェニックス・シアターやリバプール・プレイハウス等の劇団で数々の舞台に出演。デビュー作『冬のライオン』で、いきなりアカデミー賞にノミネートされる。その後、アメリカ映画にも進出し、1991年のアカデミー賞作品『羊たちの沈黙』でアカデミー主演男優賞に輝く。1993年にナイトの称号を得る。


【主な作品】



戻る
シネマ駄文トップページへ戻る