シネマ駄文Topに戻る

ウーピー・ゴールドバーグ

Whoopi Goldberg

Real Name: Caryn Johnson
Date of Birth: 1949/11/13
Place of Birth: New York, N.Y., USA

ニューヨーク出身。児童劇団の頃から、数々の舞台に出演。元々舞台「カラーパープル」に出演していたウーピーを映画に引っ張り出したのが、原作者のアリス・ウォーカー女史。1985年にスピルバーグ監督「カラーパープル」に出演し、映画デビュー。さらに、アカデミー主演女優賞ノミネートされる。その後、コメディ等、数々の映画に出演。1990年のヒット映画「ゴースト・ニューヨークの幻」で、アカデミー助演女優賞受賞 を受賞。また、受賞以外でも、第71回(1998年対象)等、アカデミー賞の司会をつとめる。


【主な作品】



戻る
シネマ駄文トップページへ戻る