1953
映画「やくざ狼」 新東宝
嵐寛寿郎、徳大寺伸、岡譲二
1954
映画「花祭底抜け千一夜」 新東宝
花菱アチャコ、清川玉子、古川緑波
映画「浮かれ狐千本桜」 新東宝
和田孝、伴淳三郎、森川信
1955
映画「喧嘩奴」
高田浩吉、近衛十四郎、若杉英ニ
映画「快傑黒頭巾 マグナの瞳」 東映
大友柳太朗、加賀邦男、喜多川千鶴
1956
映画「伝七捕物帖 女狐駕篭」
高田浩吉、草笛光子、伴淳三郎
映画「流転」 松竹京都
高田浩吉、香川京子、近衛十四郎
1957
映画「まだら頭巾剣を抜けば 乱れ白菊」 松竹京都
近衛十四郎、月形龍之介、中村嘉葎雄
1959
映画「里見八犬伝」 東映京都
伏見扇太郎、里見浩太朗、沢村精四郎
映画「里見八犬伝 妖怪の乱舞」 東映京都
伏見扇太郎、里見浩太朗、沢村精四郎
映画「里見八犬伝 八犬士の凱歌」 東映京都
伏見扇太郎、里見浩太朗、花園ひろみ
テレビ「風小僧」 MBS/NET  

山城新伍
1960
映画「新吾十番勝負 完結篇」 東映
大川橋蔵、岡田英次、長谷川裕子
1969
映画「太陽の野郎ども」 松竹
香山美子、松岡きっこ、ミッキー安川
映画「栄光の黒豹」 松竹
森田健作、生田悦子、佐野周二
1970
映画「めくらのお市 命貰います」 松竹
松山容子、丹波哲郎、大信田礼子
映画「涙の流し唄 命預けます」 松竹
坂上二郎、藤圭子、佐藤友美
テレビ「砂の城」 NHK  

松岡きっこ、藤村俊二

テレビ「徳川おんな絵巻・彦根城編」 CX  
三田佳子、高橋幸治
1971
映画「人間標的」 松竹
若林豪、山ア努、香山美子
テレビ「口紅と鏡」 CX  
岡田英次、山本陽子、八千草薫
テレビ「繭子ひとり」 NHK  
山口果林、北林谷栄、杉良太郎
テレビ「弥次喜多隠密道中」 NTV  
尾上菊之助、中村敦夫、近衛十四郎
1972
テレビ「シークレット部隊」 TBS  
宇津井健、津川雅彦、三浦友和
テレビ「ふんどし医者」 NET  
松本幸四郎、新珠三千代
テレビ「家光が行く」 NTV  
仲雅美、ハナ肇、小柳ルミ子
テレビ「熱血猿飛佐助」 TBS  
桜木健一、篠田三郎、露口茂
1973
映画「非情学園 ワル」 東映
谷隼人、田中邦衛、渥美マリ
テレビ「水戸黄門」(第9話) TBS 
東野英治郎、里見浩太朗、横内正
テレビ「殴られた石松」 NET  
松方弘樹、大友柳太朗
テレビ「新選組」 CX  
鶴田浩二、山城新伍、伊吹吾郎
テレビ「素浪人天下太平」 NET  
近衛十四郎、加茂さくら
テレビ「いただき勘兵衛旅を行く」 NET  
近衛十四郎、吉田義夫
1974
映画「ルパン三世 念力珍作戦」 東宝
田中邦衛、江崎英子、伊東四朗
映画「華麗なる一族」 東宝
佐分利信、仲代達矢、山本陽子
テレビ「ザ・ボディガード」 NET  
千葉真一、西村晃、志穂美悦子
1975
テレビ「ザ★ゴリラ7」 NET  
千葉真一、夏八木勲、錦野旦
テレビ「宮本武蔵」 CX  
市川團十郎、田村高廣、松坂慶子 
1976
映画「実録外伝 大阪電撃作戦」 東映
松方弘樹、小林旭、梅宮辰夫
テレビ「いごこち満点」 TBS  
山岡久乃、山城新伍、梶芽衣子
テレビ「あがり一丁!」 NTV  
松方弘樹、伴淳三郎、淡島千景
テレビ「さかなちゃん」 TBS  
五十嵐めぐみ、名高達男、高松英郎
1977
テレビ「人形佐七捕物帳」 ANB  
松方弘樹、川谷拓三
テレビ「かあさん堂々」 TBS  
京マチ子、渡瀬恒彦、杉浦直樹
テレビ「袖ふれあうも…」 HBC  
中村翫右衛門、竹下景子
テレビ「東京空港殺人事件」 ANB  
由美かおる、岡田英次
テレビ「新木枯し紋次郎」(第1話) 12CH  
中村敦夫、萩尾みどり
テレビ「達磨大助事件帳」 ANB  
中村梅之助、岡まゆみ
テレビ「最後の自画像」 NHK  
いしだあゆみ、加藤治子、乙羽信子
1978
テレビ「おてんば人生」 NTV  
藤田弓子、ミヤコ蝶々、清水章吾
テレビ「愛の二章 炎の女」 NHK  
島村佳江、石橋正次
テレビ「柳生一族の陰謀」 KTV  
千葉真一、多岐川裕美、山城新伍
1979
テレビ「赤穂浪士」 ANB  

萬屋錦之介、田村正和、松方弘樹
1980
映画「将軍 Shogun」 米パラマウント・ピクチャーズ
リチャード・チェンバレン、三船敏郎、島田楊子
テレビ「鬼平犯科帳」 ANB  
萬屋錦之介、古手川祐子、田村高廣
テレビ「斬り捨て御免!」 12CH  
中村吉右衛門、鮎川いずみ、火野正平
テレビ「青春スキャンダル」 CX  

星野真弓、北詰友樹

テレビ「天皇の料理番」 TBS  

堺正章、近藤正臣、明石家さんま
 
1981
テレビ「将軍 Shogun」 米パラマウント・ピクチャーズ/ANB
リチャード・チェンバレン、三船敏郎、島田楊子
テレビ「それからの武蔵」 12CH  
萬屋錦之介、中村嘉葎雄、江波杏子
テレビ「女商一代 やらいでか!」 THK  
藤山直美、土田早苗、寺田農
テレビ「松本清張の小さな旅館」 ANB  
田村高広、坂口良子、森田健作
テレビ「鬼平犯科帳」 ANB  
萬屋錦之介、三ツ矢歌子、山口果林
テレビ「愛をひとつまみ」 TBS  
沖直未、日下武史、加納竜
テレビ「松本清張の山峡の章」 ANB  
音無美紀子、小野寺昭、風吹ジュン
1982
テレビ「竜馬がゆく」 TX  
萬屋錦之介、中村嘉葎雄、若林豪
テレビ「柳生新陰流」 TX  
萬屋錦之介、西村晃、天知茂
テレビ「鬼平犯科帳」(第23話) ANB  
萬屋錦之介、西村晃、石橋蓮司
テレビ「松本清張の指」 NTV  
名取裕子、松尾嘉代、吉行和子
テレビ「鳥人伝」 TBS  
石坂浩二、田中裕子
舞台「宮本武蔵」 
中村嘉葎雄 中村歌六
1983
映画「里見八犬伝」 東映
真田広之、薬師丸ひろ子、志穂美悦子
テレビ「女の嵐」 MBS  

三沢あけみ、浜田光夫

テレビ「死の彼方までも」 YTV  

和泉雅子、緑魔子、赤座美代子

テレビ「西部警察PARTIII」(第45話) ANB  

石原裕次郎、渡哲也、三浦友和

テレビ「仮面の誘惑」 TBS  

高田美和、岡田奈々、北村和夫

テレビ「霧の旅路」 NTV  

秋野暢子、長塚京三、山口崇

テレビ「怪猫有馬御殿」 CX  

岡田奈々、片桐夕子、横内正

テレビ「水戸黄門」 TBS  

西村晃、里見浩太朗、伊吹吾朗
1984
映画「零戦燃ゆ」 東宝
加山雄三、丹波哲郎、宅麻伸
テレビ「真夜中の鬼女」 CX  

三原じゅん子、石野真子、三ツ矢歌子

テレビ「心はロンリー、気持ちは…・」 CX  
明石家さんま、田中美佐子
1985
テレビ「夢かける女」 TBS  

松原千明、高橋良明、千秋実

テレビ「別れの時」(第13話) MBS  

土田早苗
1986
映画「子象物語」 東宝
武田鉄矢、遥くらら、永島敏行
テレビ「水戸黄門」(第17話) TBS  
西村晃、里見浩太朗、伊吹吾朗
テレビ「人妻三人密会の宿」 TBS  
沢田亜矢子、金沢碧、高瀬春奈
1987
テレビ「パパはニュースキャスター」 TBS  
田村正和、浅野温子、所ジョージ
テレビ「家政婦は見た!V」 ANB  
市原悦子、岡田茉莉子、船越英一郎
テレビ「密会の宿3」 ANB  
松尾嘉代、森本レオ、高樹沙耶
テレビ「ある女のラストチャンス」 CX  
梶芽衣子、誠直也、峰岸徹
テレビ「豪華サロンカー婚約ツアー殺人事件」 ANB  
叶和貴子、篠田三郎
1988
テレビ「殺したい女」 TBS  
古舘伊知郎、木内みどり、相楽晴子
テレビ「ああ結婚式」 ANB  

岡江久美子、小川範子、泉ピン子

テレビ「妻が夫を疑う時」 TBS  
浅田美代子、名高達男、阿木曜子
テレビ「披露宴ツアー殺人事件」 ANB  
名高達男、大空眞弓、沖直未
舞台「沖田総司」 
東山紀之、月丘夢路、若林豪
1989
テレビ「北陸越前海岸女たちの華麗な斗い」 ANB  
大空眞弓、かとうかずこ、小野みゆき
テレビ「華やかな死体」 TX  
名高達男、永島暎子
テレビ「おやじのひげ5」 TBS  
森繁久彌、竹脇無我、藤岡琢也
1990
テレビ「参上!天空剣士」 TX  
国実百合、中康治
テレビ「鞍馬天狗」 TX  
高橋悦史
1991
映画「ペンタの空」 東宝
山下規介、加賀まりこ、左とん平
テレビ「残月の決闘」 CX  
加藤剛、音無美紀子、永島敏行
テレビ「やさしさは風になり」 TX
テレビ「必殺仕事人 激突!」 ABC  
藤田まこと、三田村邦彦、滝田栄
1992
テレビ「天下の副将軍 水戸光圀」 TX  
市川團十郎、桜田淳子、池内淳子
テレビ「裸の大将 母子おくんち太鼓」 KTV  
芦屋雁之助、小柳ルミ子
テレビ「忠治旅日記」 TBS  
北大路欣也、河合奈保子、市川右太衛門
テレビ「パパは殺人犯!?」 TX  

高樹澪、大野紋香
1993
テレビ「森蘭丸」 TVA  
佑季良一、藤谷美紀、坂口良子
テレビ「春日八郎物語」 TX  
榎木孝明、中村あずさ、水前寺清子
1994
映画「ヤマトタケル」 東宝
高嶋政宏、沢口靖子、宮本信子
テレビ「鬼平犯科帳」(第8話) CX  
中村吉右衛門、多岐川裕美、峰岸徹
舞台「大草原の小さな家」 
前田美波里 小松政夫
1995
テレビ「細うで繁盛記2」 CX  
古手川祐子、内藤剛志、布施博
テレビ「騎馬奉行がゆく」 NTV  
高橋英樹、片平なぎさ、神山繁
1998
舞台「坂本冬美特別公演」 
坂本冬美、勝野洋
1999
テレビ「エジプト女王の棺」 TBS  
かたせ梨乃、渡瀬恒彦、西岡徳馬
2000
テレビ「森村誠一の棟居刑事5」 ANB  
佐藤浩市、水野真紀、前田亜季
2001
舞台「水戸黄門」 
佐野浅夫、高田美和、森次晃嗣
2002
舞台「大草原の小さな家」 
前田美波里、三倉茉奈・佳奈
舞台「大殺陣・雄呂血」 
松井誠、芦川よしみ
2003
舞台「大殺陣・雄呂血」 
松井誠、多岐川裕美
舞台「北島三郎公演」 
北島三郎、大村崑
2004
アニメ「十兵衛ちゃん2」 
竹内力、大平透
舞台「喝采 愛のボレロ」 
浜木綿子、紫吹淳、左とん平
舞台「小林幸子公演」 
小林幸子、三林京子

(C)2004 Kajiki