高校演劇公演情報 2009年9月3日更新
2003年の高校演劇公演情報
上演校(大会名)
公演内容
その他
第55回全国高等学校演劇大会(三重大会)
期日:2009年(平成21年)7月31日(金)〜8月2日(日)
会場:四日市市文化会館 
出場校一覧
北海道 帯広柏葉
帯広柏葉高校演劇部 作
「これからごはん」
東 北 青森中央
畑 澤 聖 悟 作
「ともことサマーキャンプ」
関 東 作新学院
大 垣 ヤスシとゆかいな仲間たち 作
「ピチカート!」
関 東 前橋
仲 谷   憲 作
「そばや」
関 東 松戸馬橋
野 田 秀 樹 作、
土 田 峰 人 構成
「赤 鬼」
関 東 大船
アニータ・ローベル原作、今江祥智訳より、
土 田 峰 人 作、
の ま さとる 潤色・音楽
音楽劇 「アニータ・ローベルのじゃがいもかあさん」
中部日本 勝山南
川 村 信 治 作
「化石〜あなたが思うよりも はるかに〜」
近 畿 加古川東
加古川東高校演劇部 作
「お通夜」
中 国 倉敷鷲羽
日 置 浩 輔  翻案
「ゴトーを待ちながら」
四 国 川之江
曽我部 マコト 作
「ふ号作戦」
九 州 川内
大久保   寛 作
「星空のソネット〜お前は何を見つけたか〜」
開催県 飯野
中 根 正 俊 原案、
荒 木 智 子 作
「部活戦グラデーション 〜Can you help me ?〜」
審査結果

最優秀
北海道帯広柏葉高等学校  
「これからごはん」 演劇部作
優 秀 
千葉県立松戸馬橋高等学校 
「赤鬼」
神奈川県立大船高等学校  
「音楽劇『アニータ・ローベルのじゃがいもかあさん』」
青森県立青森中央高等学校 
「ともことサマーキャンプ」

創作脚本賞 
帯広柏葉演劇部
舞台美術賞 
作新学院高等学校 ピチカート!
審査員特別賞 
作新学院高等学校 ピチカート!
全国高等学校総合文化祭
島根大会

第53回全国高等学校演劇大会
2007年8月1日〜3日
場所:島根県民会館



全国高校演劇協議会
結果
文部科学大臣賞 
岐阜県 
県立岐阜農林高等学校 
「躾〜モウと暮らした50日」
文化庁長官賞
(3校) 
大阪府 追手門学院大手前高等学校 「あげとーふ」 
静岡県 県立富士高等学校 
「紙屋悦子の青春」 
栃木県 県立栃木高等学校 
「塩原町長選挙」 
※文部科学大臣賞および文化庁長官賞を受賞した4校が、8月25日、26日の両日、東京国立劇場で開催される「優秀校東京公演」に出演します。
 
創作脚本賞 
島根県 
亀尾佳宏 
県立三刀屋高等学校演劇部顧問
 
舞台美術賞 
岐阜県 
県立岐阜農林高等学校 
出場校公演詳細は
pdf
全国高等学校総合文化祭
京都大会

第52回全国高等学校演劇大会
2006年8月3日〜5日
場所:京都府八幡市文化センター



全国高校演劇協議会
出演校
北海道 釧路北陽高校
青森県 県立青森中央高校
山梨県 県立甲府昭和高校
埼玉県 県立秩父農工科学高校
東京都 都立八王子東高校
愛知県 愛知高等高校
兵庫県 滝川第二高校
島根県 県立三刀屋高校
徳島県 県立城西高校
福岡県 福岡市立
福翔高校
京都府 同志社高校
結果
文部科学大臣賞:
京都 同志社高等学校
「ひととせ」
文化庁長官賞:
北海道 釧路北陽高校
「ラスティング ミュージック」
埼玉県 県立秩父農工科学高校
「サバス・2」
山梨県 県立甲府昭和高校
「全校ワックス」
創作脚本賞:
埼玉県 県立秩父農工科学高校
「サバス・2」
舞台美術賞:
東京都 都立八王子東高校
演出賞:
山梨県 県立甲府昭和高校
全国大会結果
第51回全国高等学校演劇大会
場所:八戸市公会堂
入賞校
文部科学大臣奨励賞:
青森県立青森中央「修学旅行」
文化庁長官賞:山口県立華陵(中国)
:茨城県立友部(関東)
:香川県立高松工芸(四国)
優良賞:
伊達緑丘(北海道)
    : 都立江北(関東)
    : 長崎・瓊浦(けいほ)(九州)
    : 大阪府立磯島・枚方西・枚方なぎさ(近畿)
    : 愛知県立刈谷東(中部)
    : 埼玉県立秩父農工科学(関東)
    : 山形県立東根工業(東北)
創作脚本賞:青森県立青森中央
全国高等学校演劇協議会会長賞:伊達緑丘(北海道)
               都立江北(関東)
               長崎・瓊浦(けいほ)(九州)
               山口県立華陵(中国)
               茨城県立友部(関東)
               大阪府立磯島・枚方西・枚方なぎさ(近畿)
               香川県立高松工芸(四国)
               愛知県立刈谷東(中部)
               埼玉県立秩父農工科学(関東)
               山形県立東根工業(東北)
               青森県立青森中央
舞台美術賞:山形県立東根工業(東北)
演出賞:香川県立高松工芸(四国)

全国高校演劇協議会

第40回関東高等学校演劇研究大会・南関東大会
1月22日(土)、23日(日)
会場:都立多摩社会教育センター
22日出演校/甲府昭和、新羽、日川、拓殖第一、松戸国際、友部、八千代
23日出演校/袋井、桐朋女子、江北、麻布大付属淵野辺、水海道一、三島南
詳細は関東高等学校演劇協議会
第40回関東高等学校演劇研究大会・北関東大会
1月15日(土)、16日(日)
会場:塩尻市レザンホール
15日出演校/十日町高校、長岡大手高校、下伊奈農業高校、松本深志高校、田川高校、伊勢崎工業高校
16日出演校/共愛学園、秩父農工、栃木女子高校、氏家高校、草加東、
慶應高校・女子高校 夏公演
8月29日(日)
開場15:00開演15:30
入場無料
場所:慶應義塾高校A棟4F第三音楽室(東急東横線日吉駅より徒歩5分)
慶應高校・慶應女子高校演劇部2004年度夏公演
『夢渡りカタルシス』
作・演出:岩間智佳 
http://www.hs.keio.ac.jp/clubs/gekibu/index.html
mail:masahisa0905@yahoo.co.jp
一般公開していますのでどなたでもご覧になれます。皆様に楽しんでいただける舞台にするよう部員みんなで精一杯努力しますので是非ので来て下さい。たくさんのご来場お待ちしております。
岩手・県南地区高等学校演劇合同発表会
2004年8月28・29日(土・日)
入場無料
場所:一関文化センター中ホール
(一関市大手町 0191-21-2121)
28日(土)
上演1 14:00 水沢「赤き星の彼方」(顧問創作)
上演2 15:20 高田「鞍馬天狗」(既成)
上演3 16:40 千厩「ポケットに三日月を入れて」(既成)
29日(日)
上演4 10:00 岩谷堂「BOX!」(生徒創作)
上演5 11:20 一関第二「出停記念日」(既成)
上演6 13:20 大東「たまご焼き」(顧問創作)

審査員 柏木史江・小山賢治・横澤信夫(五十音順)
問い合わせ 岩谷堂高校演劇部(山田・高橋 0197−35−1911)
※ 東北総体と重なっていて、駐車台数に限りがあります。公共交通機関での来場をお願いします。
全国大会結果
第50回
全国高等学校演劇大会in徳島
平成16年7月30日(金)−8月1日(日)鳴門市文化会館
第50回全国高等学校演劇大会in徳島
全国大会結果
最優秀校
「超 正義の人」 栃木県 私立作新学院 高等学校
優秀校
「チキン・カレー」 北海道 網走南ヶ丘高等学校
「おばあちゃんのボタン」 広島県 広島市立美鈴が丘高等学校
「ロック」 神奈川県 私立法政大学第二高等学校
創作脚本賞
北海道網走南ヶ丘高等学校 「チキン・カレー」溝口 勲さん
舞台芸術賞
栃木県 私立作新学院高等学校
第51回全国高校演劇大会は平成17年7月29日〜31日 青森県八戸公会堂で行われます
詳細は
全国高等学校演劇協議会HP
http://koenkyo.org/
慶應高校・慶應女子高校演劇部2004年度新人公演
日程:6月26日(土) 15:00〜(開場は開演の30分前)
入場無料
場所:慶應義塾女子高校
『TWO』
作:成井豊 
演出:田中雄一朗

場所:慶應義塾女子高校(JR山手線/京浜東北線田町駅三田口より徒歩10分・東京メトロ南北線/都営三田線白金高輪駅2番口より徒歩15分(直進)・都営浅草線/都営三田線三田駅A3・芝5丁目口より徒歩10分)(お手数ですが地図は本校のHPでご確認ください。)
宣伝担当:吉田→masahisa0905@yahoo.co.jp
慶應高校演劇部ホームページ→ http://www.hs.keio.ac.jp/clubs/gekibu/index.html
第50回全国高等学校演劇大会in徳島
平成16年7月30日(金)−8月1日(日)鳴門市文化会館

北海道/網走南ヶ丘高校『チキン・カレー』
近畿/大谷高等学校 『飛び人 〜とびびと』
中国/広島市立美鈴が丘高等学校『おばあちゃんのボタン』
九州/池田学園池田高等学校『てんぷら』
東北/山形県立東根工業高校「扉の向こうに」
中部/滝高校「ライアー!ライアー!ライアー!」
四国/徳島県立城東高等学校「幽霊部員はここにいる」
関東(ひたちなか会場)/
東京都立駒場高等学校「Is アイズ」
           
神奈川県法政大学第二高等学校「ロック」
関東(黒磯会場) /作新学院高校「超正義のヒト」
2004年3月19日〜21日
プラネット演劇祭'04
入場無料
場所: 大阪府大阪市中央区森ノ宮中央2-13-33
プラネットステーション 4Fホール
・JR大阪環状線「森ノ宮駅」西へ約500m
・地下鉄中央線・長堀鶴見緑地線「森ノ宮駅」
2番出口を西へ約300m
主催: 大阪府、ユースサービス大阪([財]大阪府青少年活動財団)
プログラム:
※各団体の開場は開演30分前からです
1日目(3/19)
13:00- 泉大津高校 『雪桜』
16:00- 劇団パラノイア 『未完成シンフォニー』
17:30- 劇団濃³ 『天下り公園物語』
2日目(3/20)
11:00- 追手門学院大手前高等学校 『ビー・ヒア・ナウ』
13:00- 今宮高校演劇部 『刻童 −ときんわらし−』
16:00- 関西大学第一高等学校 『たぶん、夏の夜の夢?』
18:00- 金蘭会高校演劇部 『パンドラの鐘 −金蘭ヴァージョン2004−』
3日目(3/21)
11:00- 日根野高校演劇組 『失楽の街 〜空き缶は故郷を望む〜』
13:00- プール学院高校演劇部 『1億分の1』
15:30- 大阪信愛女学院高等学校演劇部 『変態望遠鏡』
17:00- 講評会 (関係者のみ入場可)
お問い合わせ:
ユースサービス大阪「プラネット演劇祭」係まで
〒540-0003 大阪市中央区森ノ宮中央2−13−33
TEL/06−6942−5146 FAX/06−6942−2448
http://mic.e-osaka.ne.jp/pla-sta/
pla-sta@mic.e-osaka.ne.jp
第6回高校演劇フェスティバル/宇治
日 時:平成16年3月20日(土)
開場9:30  開演:9:50
会 場:宇治市文化センター小ホール
<入場無料>
出演高校
1・東宇治高校
2・立命館宇治高校
3・西宇治高校
4・城南高校
主 催:(財)宇治市文化センター
京都府高等学校演劇連盟
お問い合わせ (財)宇治市文化センター
?掾@0774−39−9333
mail:ujibunnka@gold.ocn.ne.jp
6月5,6,12,13日
第30回 中央高校合唱部オペラ公演 「カルメン」

場所:静岡県焼津市文化センター大ホール
2004年6月5日(土)17:00開場/17:30開演(無料)
6月6日(日)12:30開場/13:00開演(無料)
6月12日(土)17:00開場/17:30開演(入場料500円)
6月13日(日)12:30開場/13:00開演(入場料500円)
http://www.shizuoka-c.ed.jp/yaizuchuo-h/
場所:焼津市文化センター大ホール

世界三代オペラである、「カルメン」
情熱的なカルメンの世界、切ないホセの思い。
最高の舞台、ご堪能あれ!
6月12日(土)
第3回コピスみよし高校演劇フェスティバル(埼玉・三芳町)
場所:コピスみよし・三芳町文化会館
コピスみよし第3回高校演劇フェスティバル
日 時:2004年6月12日(土) 9時40分開場
場 所:コピスみよし(三芳町文化会館)
交 通:東武東上線鶴瀬駅より
(無料送迎バスまたはライフバス有り)
東武東上線みずほ台駅より(ライフバス有り)
入場料:300円(1日通し券)
チケットはコピスみよし
または上演校・協力校で扱っています。
上演校:朝霞、朝霞西、新座北、川越女子、新座北
協力校:富士見、城北埼玉、星野、筑波大坂戸

日 程:
09:40 開場
10:00 開会式
10:10 朝霞高「天使たちが街をゆく」作・辻邦生
11:30 朝霞西高「宛名のない手紙」作・菊池准
12:30 <昼休み>
13:30 新座北高「ザ・シェルター」作・北村想
14:50 川越女子高 作・演劇部
「おとなりさんちの大介くん〜このごろ少し変よ〜」
15:55 立教新座高「烏賊ホテル」作・岡本螢
16:55 閉会式
コピスみよしMAP
チラシ
ホームへもどる