浜松マンドリンオーケストラ
  • リンク
  • 資料室
  • はじめての演奏会
  • メトロノーム
  •  
  •  

    new クラッシックギター弦の種類

    Counter

    リンクは、http://www.geocities.jp/h_mandolin/でお願いします。

    お気に入りに登録

    HPについてのお問い合わせはこちらへ

     

     

     


    団紹介

     

    生立ち 当オーケストラは昭和46年(1971年)6月初代団長藤森克爾氏を中心に、「音楽の研究を通じて相互の親睦と音楽性の向上をはかり、
    人間性を豊かに養い、あわせて音楽文化を地域社会をはじめ広く一般に広げる」ことを目的とし、
    豊かなハーモニーとアンサンブルの楽しさを欲する音楽愛好者数名で結成したものです。

    当初は「浜松市民マンドリン合奏団」としてスタートしましたが、程なく員数・技量ともに不相応ながら、
    将来への期待を込めて「浜松マンドリンオーケストラ」と改名しました。

    その後、昭和49年の第1回演奏会以来毎年定期演奏会を催しておりますが、回を重ねる度にメンバーも増え、
    いつしかオーケストラらしくなってまいりました。

    地域音楽祭、慰問演奏、その他イベントへも積極的に参加しており、昭和60年に、これらの活動が認められて、浜松市より教育文化奨励賞を受賞し、
    平成20年度には、財団法人静岡県文化財団より第22回地域文化活動奨励賞を受賞しました。
    団員 浜松近辺に住む、サラリーマン、OL、自営業、学生、主婦など、さまざまです。
    年齢層も厚くなってきました。
    演奏曲 マンドリンオリジナルから、クラッシック、ポップス、映画音楽、アニメソング、歌謡曲など幅広く楽しんでいます
    楽器編成 ♪ 1st Mandolin
    ♪ 2nd Mandolin
    ♪ Mandola (マンドラ)
    ♪ Mandoloncello (マンドロンチェロ)
    ♪ Mandolone (マンドローネ)
    ♪ Guitar
    ♪ Contrabass (ベース)
    ♪ 打楽器、管楽器(フルート、クラリネット、オーボエ、ホルン)、ピアノも曲に応じて入れています。
    活動状況 年1回のペースで定期演奏会を行っております。

    この他、中部マンドリンフェスティバル、静岡県マンドリンフェスティバル、公民館まつり、結婚式演奏、ふれあいコンサート、

    幼稚園、ケアセンター慰問演奏など、積極的に演奏活動しております。

    練習日時 基本的に毎週水曜日19:00〜21:00 演奏会が近づくと日曜練習も行っております。
    練習場所 浜松市南部協働センターで主に練習しています。(地図

    その他、はまホールを利用することもあります。

    連絡先 Tel 053−473−8809(岩崎団長)

    Tel 053−436−3934(影山副団長)

    E-Mail n o k a g e @ fantasy.plala.or.jp (アドレス収集ロボット対策のため一部を全角文字化、途中空白追加してあります。)

     

    団員募集

    一緒に演奏を楽しみたい方を募集しております。

    音楽を通じて親睦を深め、豊かな気持ちを育ててみませんか?

    経験者、OBの皆様、復帰を考えてみましょう。

    入団金2,250円

    団費は月750円(年9,000円)です。

    ご興味を持たれた方!一度見学においでください。

    ご連絡お待ちしております。

     

     

     

    出張演奏、慰問演奏の相談も承っております。

     

     

     

    ページトップへ 


    活動予定

     

     

    2016年2月13日南部協働センター依頼南部ふれあいコンサート
    13時30分より
    会場:同一階ホール
    プログラム案
    1 慕情
    2 アマポーラ
    3 雨
    4 コロラドの月
    5 オンブラマイフ
    6 小さな木の実
    7 アルハンブラの思い出
    8 エリカの花散るとき
    9 女の意地
    10 山田耕筰メドレー
    (アンコール)ふるさと
    出演 第3部 40分程

    2016年4月17(日)第14回静岡県マンドリンフェスティバル
    会場:アクトシティ浜松中ホール

    ●各団体単独ステージ (浜松・天竜はジョイント演奏)
    候補曲案
    ジェノバ序曲op.143/ R.Calace

    ●合同ステージ 指揮:青山忠氏
    誕生祭の夜op.484/A.アマディ
    1.PIFFERATA 笛の音
    2.AL PRESEPIO(NOTTURNO)  プレゼピオ
    3.ALLELUIA ハレルヤ
    夏の庭/Primo Silvestri
    風に祈る〜鎮魂 そして 復興への願いを込めて〜/武藤理恵
    アンコール
    花は咲く/菅野よう子、編曲武藤理恵
    2016年5月28日(土)北斗わかば病院依頼演奏(北区)
    14:00
    プログラム
    ・丘を越えて
    ・リンゴの歌
    ・異国の丘
    ・青い山脈
    ・夜来香
    ・高校三年生
    ・愛燦燦  (さびの繰り返しカット)
    ・天城越え (さびの繰り返しカット)
    ・夜桜お七 (クラリネットが吹いた8小節カット)
    アンコール
    ・花は咲く (♭一つの方)
    2016年6月12日(日)長鶴の郷依頼演奏(東区)
    午後
    プログラム
    ・丘を越えて
    ・リンゴの歌
    ・異国の丘
    ・青い山脈
    ・夜来香
    ・高校三年生
    ・愛燦燦  (さびの繰り返しカット)
    ・天城越え (さびの繰り返しカット)
    ・夜桜お七 (クラリネットが吹いた8小節カット)
    アンコール
    ・花は咲く (♭一つの方)
    2016年7月17日(日)浜松ライオネット児童合唱団定期演奏会賛助出演
    会場:アクトシティ浜松中ホール
    ノクターン、星めぐりの歌(宮沢賢治)、花は咲く(カット版)
    2016年8月6日(土)卸本町自治会夏祭り依頼演奏(南区)
    19:30〜20:00
    2016年10月23日(日)第43回定期演奏会




    会場:アクトシティ浜松中ホール
    開演:14:00

    <クラシックステージ>今泉指揮
    組曲「カレリア」より「行進曲風に」/シベリウス作曲
    フルート協奏曲第2番ニ長調より第1楽章/モーツァルト作曲
    交響曲第8番「未完成」第1楽章/シューベルト作曲

    <オリジナルステージ>佐藤指揮
    Paradiso/武藤理恵作曲
    スプレーン(憂愁)/A.アマディ
    「杜の鼓動」第4楽章「桜の風景」/丸本大悟作曲

    <ポピュラーステージ>
    ポールモーリア作品メドレー 佐藤指揮
    昭和歌謡 今泉指揮
    人生いろいろ (島倉千代子)
    舟唄 (八代亜紀)
    じょんがら女節 (長山洋子)

    アンコール候補
    虹と雪のバラード/トワエモア

     

     

     

     

    ページトップへ


    活動記録

     

     

    2015年2月8日(日)「市民ゆうべのつどい」自治会主催 演奏会
    開演:15時
    場所:浅羽東公民館
    曲は、南部協働センターふれあいコンサートと同じ

     

    2015年2月14(土)南部協働センターふれあいコンサートへの出演
    会場:1階ホール
    開演:午後1時30分
    出演は、第3部で40分程度

    演奏予定曲

    ・丘を越えて
    ・旅の夜風
    ・やしの実
    ・夜来香
    ・花は咲く
    ・ひこうき雲
    ・にじいろ(「花子とアン」テーマ曲)
    ・麦の唄(「マッサン」テーマ曲)
    ・高校三年生
    (ふるさと)

    2015年4月19(日)第31回JMU中部マンドリンフェスティバル
    会場:名古屋市芸術創造センター

    演奏予定曲

    虹彩/丸本大吾 12:28

    2015年10月25(日)午前11:00頃 南部協働センターまつり演奏

    演奏会場:南部協働センターホール(南浅田)

    演奏曲:
    ・アイドルメドレー/遠藤秀安
    ・夜桜お七

    2015年12月27日(日)第42回定期演奏会



    会場:アクトシティ浜松中ホール

    第1部 クラシック    指揮:今泉好雅

    バレエ音楽「コッペリア」より「マズルカ」/L.ドリーブ 4:00
    テノール歌手によるイタリア・カンツォーネ集 ゲスト平尾憲嗣
    「オー・ソレ・ミオ」「カタリー」「フニクリ・フニクラ」
    歌劇「ラ・ジョコンダ」より「時の踊り」/ポンキェルリ 9:30

    第2部 ポピュラー

    アイドルメドレー/遠藤秀安 編曲     指揮:佐藤和久
    歌謡メドレー                      指揮:今泉好雅
    愛燦々〜天城越え〜夜桜お七

    第3部 オリジナル  指揮:佐藤和久

    ノクターン(夜曲)/S.コペルティーニ 4:30
    火の山/鈴木静一 21:16 (市内高校生共演予定)

    アンコール候補
    Once Upon A Time In the West


     

     

     

    2014年2月8(土)南部協働センターふれあいコンサート 天候不良のため中止

    会場:1階ホール

    1 あまちゃんオープニングテーマ 2分
    2 潮騒のメモリー 4分
    3 旅路 3分
    4 菜穂子 3分
    5 ひこうき雲 5分
    6 交響的前奏曲 10分
    7 花は咲く 5分

    2014年3月16日(日)第13回静岡県マンドリンフェスティバル

    会場:富士ロゼシアター

    ●天竜MCとのジョイント演奏

    候補曲

    あまちゃんのオープニングテーマ
    潮騒のメモリー
    「風立ちぬ」より
    旅路(夢中飛行)〜菜穂子(めぐりあい)〜ひこうき雲

    ●合同演奏 指揮 中野薫

    交響的前奏曲/ボッタキアリ

    細川ガラシャ/鈴木静一

    花は咲く(復興支援ソング)/菅野よう子

     

    2014年10月26日(日)南部協働センターまつり 11:00演奏

    朝ドラ メドレー 6分
    チャールズ・チャップリン映画より
     映画「ライムライト」よりエターナリー(テリーのテーマ) 3:30
     映画「ニューヨークの王様」よりマンドリン・セレナーデ  3:41
    宮崎駿アニメ映画音楽メドレー
    2014年11月9日(日)第41回定期演奏会

     

    会場:アクトシティ浜松中ホール

    壱部 マンドリンオリジナル・ステージ 指揮:佐藤和久
    序曲「祖国への愛」/フランチェスコ・アモローゾ・石村隆行編 5:19
    虹彩/丸本大吾 12:28
    組曲「吟遊詩人」/A.アマディ・中野二郎編 12:25
     第1楽章 供奉
     第2楽章 若き修道士の歌
     第3楽章 牧歌〜愛の夢
     第4楽章 結婚祝典

    弐部 ポピュラー・ステージ

    指揮:佐藤和久

    朝ドラ メドレー 6分
    チャールズ・チャップリン映画より
     映画「ライムライト」よりエターナリー(テリーのテーマ) 3:30
     映画「ニューヨークの王様」よりマンドリン・セレナーデ  3:41

    指揮:今泉好雅

    ロシア民謡メドレー 6分
     カリンカ
     ポーリュシカポーレ

    参部 クラシック・ステージ 指揮:今泉好雅
    歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲/グルック作曲・ワーグナー補筆11:00
    オペラ数曲 ソプラノ:田上知穂(たがみ ちほ) 浜松出身 10分程度
    ・モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」より“アレルヤ”/モーツァルト 2:39
    ・歌劇「つばめ」よりドレッタの夢/プッチーニ 2:40
    ・歌劇「ロメオとジュリエット」より“私は夢に生きたい”/グノー 3:49
    歌劇「サムソンとデリラ」より”バッカナール”/サンサーンス 8:00

    アンコール:君の銀の庭

     

     

    2013年2月9日(土)南部公民館ふれあいコンサート

    Vステージ目 40分程度

    会場:浜松市南部公民館

    指揮:今泉好雅

    1 Angel Springs(久石譲)      4分
    2 ノクターン第20番(ショパン)   5分
    3 太陽がくれた季節(青い三角定規) 4分
    4 ヒカリへ(miwa)         4分
    5 百万本のバラ(加藤登紀子)    4分
    6 少年時代(井上陽水)       4分
    7 長崎の女(春日八郎)       3分
    8 命くれない(瀬川瑛子)      4分
    9 川の流れのように(美空ひばり)  4分
    (アンコール)
    高校三年生(舟木一夫)        3分


    2013年4月14日(日)JMU第29回中部マンドリンフェスティバル

    会場:名古屋市芸術創造センター

    指揮:今泉好雅

    最後のダンス〜アヴィニョンに眠る君へ〜/森安浩司

    2013年5月25日(土)北斗わかば病院 併設 介護施設 慰問演奏

    12:30集合 練習  14:00本番 30分〜40分

    プログラム
    丘を越えて
    鈴懸の径
    りんごの唄
    東京ブギウギ
    異国の丘
    黄昏のビギン(前奏、終曲カット)
    見上げてごらん夜の星を
    悲しい酒
    北国の春
    青い山脈

    201323日 (日)浜松市城北小学校PTA教養部依頼コンサート

    本番 10:00〜11:00

    体育館

    プログラム

    「マンドリニストの行進」(メッツァカーポ作曲)
    「イギリス民謡メドレー」(佐藤和久編曲)
    「シャンソン・メドレー」(佐藤和久編曲)
    「手紙〜拝啓十五の君へ〜」(アンジェラ・アキ作曲)
    楽器のお話
    あなたも振ってみまショー
    「サザエさん〜オープニング〜」(筒美京平作曲)
    「名探偵コナン〜メイン・テーマ」(大野克夫作曲)
    「城北小学校校歌」(大石賢一作曲)
    「宮崎駿 アニメーション・メドレー」
       カントリー・ロード〜風の通り道〜海の見える街〜天空の城ラピュタ〜はるかな大地へ
    アンコール
    「ラッパ吹きの休日」(L.アンダーソン作曲)

    201329日 (土)磐田東高校PTAサロンコンサート

    1階ロビー 13:30〜

    指揮:今泉好雅

    プログラム
    「マンドリニストの行進」(メッツァカーポ作曲)(2:03)
    「ノクターン第20番」(ショパン作曲)(4:36)
    「イギリス民謡メドレー」(佐藤和久作曲)(5:16)
    「シャンソン・メドレー」(佐藤和久編曲)(4:28)

    ギターアンサンブル(10:00)
     私を泣かせてください(ヘンデル)(2:53)
     イタリアーナ(レスピーギ)(3:13)
     異邦人(久保田早紀)(4:13)

    「未来へ」(玉城千春作曲)(3:47) (この曲のみ 指揮:加世田純之助)
    「手紙〜拝啓十五の君へ〜」(アンジェラ・アキ作曲)(3:39)
    「最後のダンス〜アヴィニョンに眠る君へ〜」(森安浩司作曲)(9:29)
    アンコール
    「ラッパ吹きの休日」

    2013年9月1日(日)浜松北高同窓会(ウェルシーズン浜松)18:15〜
     1イギリス民謡メドレー
     2千曲川
     3高校三年生
     4Stand Alone
     5川の流れのように
     (アンコール)青い山脈

    2013年9月8日(日)三浦自治会敬老会10:00ごろ
     1イギリス民謡メドレー
     2千曲川
     3シャンソンメドレー
     4高校三年生
     5Stand Alone
     6川の流れのように
     (アンコール)青い山脈

    2013年9月29日(日)東区市民映画音楽祭・プレコンサート

    浜松市東区役所1階ロビー
    11:00〜11:40の中の30分間

    Stand Alone
    ひまわりのテーマ
    オーボエ協奏曲第2楽章
    タイタニックのテーマ
    宮崎駿アニメメドレー
    だから私は、アニメっ子より
    少年時代
    高校三年生
    青い山脈
    アンコール候補:川の流れのように

    2013年10月26日(土)南部協働センター祭
     1オーボエ協奏曲第2楽章
     2タイムトゥセイグッバイ
     3タイタニックのテーマ
     4だから私は、アニメっ子より

    2013年11月10日(日)第40回定期演奏会

    会場:アクトシティ浜松中ホール

    T部 オリジナル曲 指揮:佐藤和久
    序曲二短調/S.ファルボ 7:10
    セレナーデ風ガボット/A.アマディ 3:52
    流星群/末廣健児 10:20

    U部 アニソン 指揮:加世田純之助
    魔法少女まどか☆マギカより3,4曲メドレー/梶浦由記、渡辺翔 arr.福屋篤 14:04
    だから私は、アニメっ子/アニメメドレーより 抜粋/吉水秀徳編曲 10:14

    V部 クラシック 指揮:今泉好雅
    歌劇「マドンナの宝石」間奏曲/フェラーリ 4:52
    オーボエ協奏曲ニ短調「ベニスの愛」/マルチェッロ 11:32
      第1楽章:アレグロ・エ・スピッカート 3:28
      第2楽章:アダージョ 3:32
      第3楽章:プレスト 3:09
    スラヴ行進曲Op.31/チャイコフスキー 10:50

    アンコール
    交響曲第二番第三楽章アダージョ 抜粋版/ラフマニノフ 4:08

     

    2012年2月18日(土)南部公民館ふれあいコンサート

    13:00〜15:00

    オリーブの首飾り
    音楽の小話/L.Casazza Rid.G.F.Poli
    ブルーシャトー
    喝采
    イミテーションゴールド
    恋のバカンス
    ニューシネマパラダイス
    あの鐘を鳴らすのはあなた
    また逢う日まで
    おもいで酒
    荒野より 「南極大陸」主題歌
    (丘を越えて)
    2012年3月18日(日)浜北合唱団とのジョイントコンサート

    1 オリーブの首飾り
    2 ブルーシャトウ
    3 喝采
    4 イミテーションゴールド
    5 恋のバカンス
    6 また逢う日まで
    7 あの鐘を鳴らすのはあなた
    (予備)丘を越えて

    2012年3月25日(日)静岡県マンドリンフェスティバル

    静岡市民文化会館中ホール
    指揮:井上泰信さん

    単独(天竜とのジョイント)

    音楽の小話/L.Casazza Rid.G.F. Poli

    悲劇の王女/Par Roger Coiteux

    合同

    交響的前奏曲/G. デ・ミケーリ

    「杜の鼓動」よりI.欅の風景/丸本大悟

    2012年5月19日(土)北斗わかば病院併設介護施設 慰問演奏
     ・ 丘を越えて
     ・ 東京ラプソディ
     ・ 水色のワルツ
     ・ 高校三年生
     ・ 千曲川
     ・ 四季の歌
     ・ ふるさと
     ・ 川の流れのように
     ・ 青い山脈
    2012年9月9日(日)三浦町自治会依頼演奏会
    午前11時10分より
    場所:三浦公民館
    各パート2名程度

    「丘を越えて」
    「りんごの唄」
    「椰子の実」
    「青い山脈」
    「異国の丘」
    「旅の夜風」
    「誰か故郷を思わざる」
    「高校三年生」
    「故郷」

    2012年9月16日(日)旭ヶ丘自治会依頼(半田山)敬老の集いでの演奏

    場所:旭ヶ丘公民館

    午前10時30分頃より

    1.「青い山脈」
    2.「アザミの唄」
    3.「丘を越えて」
    4.「悲しい酒」
    5.「故郷」
    6.「椰子の実」
    7.「りんごの唄」
    8.「真珠採りの唄」
    9.「千曲川」
    10.「水色のワルツ」
    11.「高校三年生」

    2012年10月27日(土)袋井市観光協会浅羽支部依頼「お月見コンサート」
    19時より
    場所:
    円明寺 本堂 浅羽1649-1
    T部
    1.椰子の実
    2.カチューシャの唄
    3.あざみの唄 *
    4.サーカスの唄
    5.りんごの唄 *
    6.月の砂漠
    7.荒城の月
    8.星に願いを
    9.見上げてごらん夜の星を *
    U部
    10丘を越えて
    11異国の丘
    12赤いランプの終列車
    13誰か故郷を想わざる
    14.旅の夜風
    15.古戦場の秋
    16.高校三年生 *
    17.青い山脈 *
    アンコールふるさと

    *観客が歌います。

    2012年10月28日(日)南部公民館まつり

    演奏予定:11:30〜

    「古戦場の秋」
    「赤いランプの終列車」
    「あざみの唄」
    「異国の丘」
    「りんごの唄」

    2012年12月9日(日)第39回定期演奏会

    会場:アクトシティ浜松中ホール

    第1部クラシック・ステージ 指揮今泉好雅

    ・ペルシャの市場/ケテルビー 6’30

    <モーツァル3大オペラより バリトン:加藤宏隆>

     ・歌劇「フィガロの結婚」より、”もう飛ぶまいぞ、この蝶々”(フィガロ) 3’54

     ・歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より、カンツォネッタ ”窓べにおいで”(ドン・ジョヴァンニ) 2’29

      マンドリンソロあり

     ・歌劇「魔笛」より、”俺は鳥刺し”(パパゲーノ) 3’00

    ・歌劇「セビリアの理髪師」序曲/ロッシーニ 7’30

    第2部ポピュラー・ステージ

    ・イギリス民謡メドレー
    (アニーローリー、ロンドンデリーの歌、庭の千草、グリーンスリーブス)

    ・シャンソンメドレー
    (おおシャンゼリゼ〜ケセラセラ〜幸福を売る男)

    ・瑠璃色の地球(松田聖子)/平井夏美

    ・黄昏のビギン(ちあきなおみ)/ 中村八大

    ・時代/中島みゆき

    第3部マンドリンオリジナル・ステージ 指揮佐藤和久

    ・第13小組曲「舞踊組曲」/ミケーリ 4'42+5'48+'3'18

      神聖舞曲

      スペイン舞曲

      ブルレスカ風舞曲

    ・五月雨るる日の憂鬱/中野二郎 3'00

    ・最後のダンス〜アヴィニョンに眠る君へ〜/森安浩司 9'36

    アンコール:ノクターン第20番(遺作)/ショパン

     

    2011年1月16日(日)舞弓さん披露宴演奏 

    午後14時頃

    プリンク・プルンク・プランク
    手紙(アンジェラ・アキ)
    You Raise Me Up


    2011年2月12日(土)南部公民館のふれあいコンサート

    午後

    演奏曲

    1 ゴンドラの唄
    2 人生劇場
    3 蘇州夜曲
    4 リンゴの唄
    5 青い山脈
    6 ここに幸あり(新曲?)
    7 古城(新曲?)
    8 寒い朝(新曲?)
    9 悲しい酒
    10 Stand Alone

    (青い山脈)

    2011年4月24日(日)第27回JMU中部マンドリンフェスティバル

    名古屋市芸術創造センター

    演奏曲:
    祈り(宗教的旋律)/V.ビッリ作曲
    演奏会用序曲/R.クレブス作曲

    2011年9月11日(日)敬老会 三浦公会堂(曳馬)
    本番 11:10

    丘を越えて     S6年
    東京ラプソディ   S11年
    水色のワルツ   S25年
    高校三年生    S38年
    千曲川       S50年
    四季の歌      S51年
    ふるさと

    アンコール   青い山脈 S24年
              赤とんぼ         

    2011年10月23日(日)南部公民館まつり

    9:30〜12:00の内の20分程度

    ハイムライゼ

    蘇州夜曲

    また君に恋してる

    江〜姫たちの戦国のテーマ曲

    2011年11月6日(日)第38回定期演奏会

    会場:アクトシティ浜松中ホール

    ■T部 マンドリンオリジナル曲
    R.S.Vol6 「月の記憶」よりプレリュード- カムパネルラは月をみていた/ 坂野嘉彦 5:10
    ハイムライゼ(帰郷の旅)/ K .ヴェルキ
    渚のみえる風景/ 小林由直13:00

    ■U部 懐かし歌謡曲

    蘇州夜曲/服部良一 1940年
    水色のワルツ/高木東六作曲 1950年
    バタフライ/木村カエラ 2009年
    東京ブギウギ/服部良一 1947年
    また君に恋してる/ビリー・バンバン、坂本冬美 2009年カバー

    ■V部 クラシック曲
    悲しきワルツ/ シベリウス 鈴木静一編 4:00

    ソプラノ:安間鮎子さん
    ・歌劇「ホフマン物語」第2幕より〜森の小鳥はあこがれを歌う/オッフェンバック 4分
    ・歌劇「ラクメ」第2幕より〜鐘の歌-若いインドの娘はどこへ/レオ・ドリーブ 7:11

    小組曲/ ドビュッシー 13:00
     1楽章 小船にて
     2楽章 行列
     3楽章 メヌエット
     4楽章 バレエ

    アンコール
       ネラ・ファンタジア「私の空想の中では」/モリコーネ
       別題 (ガブリエルのオーボエ)

    2011/03/05選曲会議事録

     

     

    2010年2月12日( 金)ライオンズクラブ依頼演奏会


    涙そうそう
    カチューシャの唄
    東京ラプソディ
    酒は涙か溜め息か
    影を慕いて
    星影のワルツ
    千曲川
    命くれない
    愛のままで・・・
    四季の歌
    川の流れのように
    高校三年生

    2010年2月13日(土)南部公民館ふれあいコンサート

    出演予定:15:00ごろから


    涙そうそう
    カチューシャの唄
    東京ラプソディ
    酒は涙か溜め息か
    影を慕いて
    星影のワルツ
    千曲川
    命くれない
    愛のままで・・・
    四季の歌
    川の流れのように
    高校三年生

    2010年4月4日(日)第11回静岡県マンドリンフェスティバル

    会場:アクトシティ浜松中ホール

    出演団体:

    富士宮マンドリンクラブ
    富士マンドリンクラブ
    草薙マンドリンアンサンブル
    静岡マンドリン愛好会
    島田マンドリンアンサンブル
    浜松マンドリンオーケストラ
    天竜ビバマンドリーノ

    合同演奏 指揮 石村隆行氏

     1.N.リ・カウシ作曲/中野二郎編曲:「軍隊行進曲」
     2.I.クロッタ作曲/石村隆行編曲:「瞑想」
     3.L.Van.ベートーベン作曲/石村隆行編曲:「シュテファン王」序曲

     アンコール候補:溝口肇作曲/石村隆行編曲:世界の車窓から ?

    単独ステージ(天竜ビバマンドリーノと合同)

     ☆「星空のコンチェルト」 藤掛廣幸作曲

    2010年5月20日(木)依頼演奏

    ◇時間 18:00〜20:00
    ◇会場 舘山寺・ホテル九重

    <演奏曲目>
    ◆1部「江口浩司氏を偲んで」
    1 轟沈
    2 憧れのハワイ航路
    3 下町の太陽
    4 忘れな草をあなたに
    ◆2部「なつかしの名曲リバイバル」
    5 旅の夜風
    6 りんごの唄
    7 青い山脈
    8 異国の丘
    9 東京ラプソディ
    ◆3部「軍歌集」
    10 軍艦行進曲
    11 ああ江田島
    12 同期の桜
    カチューシャの唄
    四季の歌
    酒は涙か溜息か
    丘を越えて

    江田島健児の歌?
    憧れのハワイ航路?

    2010年10月24日(日)公民館まつり演奏予定

    1 赤いランプの終列車(作曲:江口夜詩)
    2 憧れのハワイ航路(作曲:江口夜詩)
    3 旅の夜風(作曲:万城目正)
    4 異国の丘(作曲:吉田 正)
    5 忘れな草をあなたに(作曲:江口浩司)
    6 下町の太陽(作曲:江口浩司)

    2010年11月28日(日)第37回定期演奏会

    会場:アクトシティ浜松中ホール

    開場 13:30 開演 14:00

    T部 クラシック

    水上の音楽より アラホーンパイプ/ヘンデル 3分

    アンダンテ・カンタービレ/チャイコフスキー 6分

    ジャズ組曲第2番「ワルツ」/ショスタコヴィッチ 3分40秒

    「ザンパ」序曲/エロール 8分

    U部 ポピュラーなど

    Oriental Window/久石譲

    Stand Alone/久石譲

    その時歴史が動いたのテーマ/谷川賢作

    YELL/いきものがかり

    ユニバース(子龍)/三村奈々恵

    V部 マンドリンオリジナル

    ロマン的協奏曲/ヴェルキ 10分

    星の庭/小林由直 8分

    蝦夷/鈴木静一 11分
     1.霧深き朝 
     2.牧場の朝
     3、秋の声
     4.黄昏の帰還

    チケット 前売 800円 当日 900円

     

     

    2009年2月8日第22回地域文化活動奨励賞受賞表彰式&発表会

    ■午後1時30分〜

    ■演奏曲

    アヴェ・マリア/カッチーニ

    篤姫(メインテーマ)/吉俣良

    2009年2月14日(土)南部公民館ふれあいコンサート

    午後1時30分頃

    アヴェ・マリア/カッチーニ

    サーカスの歌/古賀政男

    水色のワルツ/高木東六

    誰か故郷を想わざる/古賀政男

    鈴影の径/灰田有記彦

    篤姫(メインテーマ)/吉俣良

    演歌スペシャル

    (珍島物語〜夜桜お七〜悲しい酒〜青い山脈〜北の宿から〜箱根八里の半次郎)

    丘を越えて

    2009年4月12日(日)第25回JMU中部マンドリンフェスティバル

    会場:名古屋市芸術創造センター

    アヴェ・マリア/カッチーニ

    エジプトの秘境にて1931)/A.W.ケテルビー

    2009年9月20日(日)社会福祉法人 悠泰の郷演奏

    13:30〜

    プログラム

    1 丘を越えて
    2 高校三年生
    3 千曲川
    4 赤とんぼ
    5 ふるさと
    6 水色のワルツ
    アンコール 青い山脈 

    2009年9月20日(日)明ケ島団地敬老会演奏依頼

    13:00〜

    プログラム

    1 丘を越えて
    2 高校三年生
    3 千曲川
    4 赤とんぼ
    5 ふるさと
    6 水色のワルツ
    アンコール 青い山脈 

    2009年10月25日(日)公民館まつり演奏

    プログラム

    1 丘を越えて
    2 高校三年生
    3 千曲川
    4 川の流れのように
    5 命くれない
    6 赤とんぼ
    7 ふるさと
    8 千の風になって
    アンコール 青い山脈
    プラス 水色のワルツ

    2009年12月13日(日)第36回定期演奏会

    会場 アクトシティ浜松 中ホール

    開場13:30 開演14:00

    プログラム

    ■第1部 指揮:北川敏行

    イタリアの復活/G.アネリ 8分

    ノスタルジー/P.シルベストリ

    海の組曲/A.アマディ

        T ナイアーデのセレナーデ
        U オンディーヌの踊り
        V シレーネの唄
        W トリトーネのフーガ

    ■第2部 指揮:佐藤和久

    祈り〜あなたがいるから(村松崇継)
    手紙〜拝啓十五の君へ〜(アンジェラ・アキ)
    マンドリン酒場の夜(湯淺隆)
    TBS「新世界紀行」テーマ曲「自由の大地」(服部克久)
    NHK大河ドラマ「天地人」メインテーマ(大島ミチル)
    TBS「GOOD LUCK!!」テーマ曲 「Departure」(佐藤 直紀)

    ■第3部 指揮:佐藤和久

    アイネ・クライネ・ナハトムジーク第1楽章アレグロ/モーツァルト 5分18秒

    サラバンド/ヘンデル 5分

    狂詩曲「スペイン」/エマニュエル・シャブリエ 6分

    交響詩「フィンランディア」Op.26/シベリウス 9分

    アンコール:

    オー・ホーリー・ナイト(讃美歌第2編219番より「さやかに星はきらめき」)

     

     

    2008年 2月16日(土) 南部公民館ふれあいコンサート

    1(オープニング) 丘を越えて
    2 G線上のアリア
    3 イェライシャン
    4 りんごの歌
    5 悲しい酒
    6 名探偵コナン
    7 ルパン3世
    8 喝采
    9 ブルーシャトー
    10 シエナ組曲
    11(アンコール) 青い山脈
    2008月 3月2日(日) 静岡県マンドリンフェスティバル
    ■会場:島田市民会館ホール(プラザおおるりホール)
    13:30〜
    ●単独ステージの曲目
    「シエナ組曲」 (チェルライ)
    指揮:北川敏行
    ●合同ステージの曲目
    「第2ギリシャ狂詩曲」(ラウダス)
    「パストラル・ファンタジー」(藤掛廣幸)
    アンコール曲「タイスの冥想曲」(マスネ)
    指揮:佐藤和久
    2008年7月19日(土)磐田ユネスコ協会チャリティーコンサート

    会場:ワークピア磐田

    入場料:2000円

    第1部

    1 プリンク・プランク・プランク(ルロイ・アンダーソン作曲)2’30”

    2 歌劇「カバレリア・ルスチカーナ」間奏曲(マスカーニ作曲)3’00”

    3 「覆された陰謀」より序曲(D・チマローザ作曲)     6’20”

    4 交響的前奏曲(ウーゴ・ボッタキアリ作曲)       10’50”

    第2部

    1 千の風になって(新井 満作曲)            4’40”

    2 トップ・オブ・ザ・ワールド(ジョン・ベッツ作曲)    ?’??”

    3 悲しい酒(古賀政男作曲)                4’18”

    4 川の流れのように(見岳 章作曲)            5’07”

    5 名探偵コナン                      ?’??”

    6 「風たちとの出逢い」(手使海ユトロ作曲)        3’47”

    7 匠/TAKUMI(松谷 卓作曲)            4’46”

    (アンコール)

    丘を越えて                  2’34”        

    青い山脈                   2’30”

    2008年10月26日(日)南部公民館まつり

    演奏:午前11時25分〜11時45分

    アヴェマリア、続三丁目の夕日より、崖の上のポニョ

    2008年11月16日(日) 第35回定期演奏会
    ■会場:アクトシティ中ホール

    ■開場13:30 開演14:00

    演奏曲:

    1部:マンドリン合奏曲 指揮:北川敏行
    序曲第1番 ハ短調/久保田孝 10分
    詩人の瞑想/マネンテ 3分
    じょんがら抄/藤掛廣幸 8分

    2部:ポピュラー
    ジョイフル・エア・ライン/羽毛田丈志
    颯流(利家とまつメインテーマ)/渡辺俊幸
    篤姫(メインテーマ)/吉俣良
    ALWAYS続・三丁目の夕日より
       ・ゴジラのテーマ/伊福部昭
       ・三丁目の夏/佐藤直紀
       ・再会
       ・ALWAYS続・三丁目の夕日

    3部:クラシック 指揮:佐藤和久
    交響曲25番 第1楽章/モーツァルト 8分
    アヴェ・マリア/カッチーニ 5分
    組曲惑星より「木星」/ホルスト 10分

    アンコール候補:愛の喜び/マルティーニ

    ■チケットのお取り扱い(予定)

    前売:800円 当日:900円 小学生以下は無料
    アクトシティチケットセンター
    ヤマハミュージック浜松
    遠鉄百貨店プレイガイド
    アオイ楽器店
    足立楽器店
    バルドン楽器店


    影山 Tel 053-436-3934

    ■後援

    浜松市
    中日新聞東海支局
    静岡新聞社・静岡放送
    FM Haro!
    浜松ケーブルテレビ

     

    2007年 2月17日(土) 南部公民館 地域ふれあいコンサート

    ■会場:南部公民館ホール

    ■演奏曲目

    【第1部】
    (1)K.ヴェルキ  序曲第3番ニ長調
    (2)三木たかし   津軽海峡冬景色
    (3)三木たかし   つぐない
    (4)服部良一    青い山脈
    (5)古賀政男    丘を越えて
    (6)中野二郎    一茶さん、鞠つくり
    (7)中島みゆき   銀の龍の背に乗って
    (8)F.サルトーリ タイム・トゥ・セイ・グッバイ(第33回定演)
    【第2部】 コーラスグループとジョイント
    (1)マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲(第22回定演)
    (2)プッチーニ 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より“私のお父さん”(第31回定演)
    (3)プッチーニ 歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”(第33回定演)
    (4) プッチーニ 歌劇「ラ・ボエーム」より“ムゼッタのワルツ”
    (5)レハール   歌劇「メリー・ウィドウ」より“ヴィリアの歌”(第22回定演)
    ヴェルディ   歌劇「椿姫」より“乾杯の歌”

    森山良子    この広い野原いっぱい

    2007年 4月22日(日) 第23回JMU中部マンドリンフェスティバル

    〜魅惑のトレモロ・春色グラデーション〜

    開演12:40 入場無料

    ■会場:名古屋市芸術創造センター

    合同演奏曲:三つのウクライナ民謡(マンドリンのための幻想曲)/帰山栄治

    単独演奏曲:プレリュード2/吉水秀徳

    2007年10月27日(土) 東さん長男披露宴
    11:00ごろ本番 アーセンティア迎賓館
    プリンク・プランク・プルンク
    カヴァレリア・ルスティカーナ間奏曲
    野に咲く花のように
    アンコール:丘を越えて
    2007年10月28日(日) 南部公民館祭り
    PMより

    いつか王子様が
    学生王子のセレナーデ
    ゴンドラの唄
    ゲゲゲの鬼太郎
    悲しい酒
    予定

    2007年11月18日(日) 第34回定期演奏会
    ■会場:アクトシティ中ホール

    ■開場13:30 開演14:00

    <1部:クラシック> 指揮:佐藤和久
    歌劇「覆された陰謀」より序曲 (D.チマローザ/B.マエテルリ)
    チャルダッシュ (モンティ) 4分 浅田真央選手使用曲
    ヴォカリーズ (ラフマニノフ) 7分
    喜歌劇「詩人と農夫」序曲 (スッペ) 10分
    <2部:ポピュラー>
    会津磐梯山〜木曾節
    過ぎ去りし永遠の日々 〜おしゃれ関係〜挿入曲
    千の風になって
    映画「バックドラフト」より
    (1)Fighting 17th
    (2)救出
    (3)名誉の殉職
    (4)Show Me Your Firetruck 新たなる闘い
    <3部:マンドリン合奏用の曲> 指揮:北川敏行(デビュー)
    愛の悪戯 第一幻想曲 (ボッタキアリ) 10分
    間奏曲「瞑想」Op.440 (マネンテ)
    劇的序楽「細川ガラシャ夫人」Op.57 (鈴木静一) 10分

    ■チケットのお取り扱い(予定)

    前売:800円 当日:900円 小学生以下は無料
    アクトシティチケットセンター
    ヤマハミュージック浜松
    遠鉄百貨店プレイガイド
    アオイ楽器店
    足立楽器店
    バルドン楽器店


    影山 Tel 053-436-3934

    2007年11月24日(土) 浜松市生涯学習フェスティバル
    ■会場:クリエート浜松

    「いつか王子様が」
    「ゲゲゲの鬼太郎」
    「ゴンドラの唄」
    「悲しい酒」
    「大河の一滴」
    「東京ラプソディ」
    アンコール「丘を越えて」

    2007年12月22日(土) 実香さん結婚式での演奏
    12時30分グランドホテル浜松集合
    13:30 キャンドルサービス時に演奏。
    「美女と野獣」「ホールニューワールド」「いつか王子様が」
    13:40 演奏「トゥーランドット」 「クリスマスメドレー」
    13:50 演奏終了

     

    2006年2月25日(土)南部公民館ふれあいコンサート

    PM1:30開演 ホールにて
    入場無料

    曲目:

    ILL MARSCH(勇者)
    亡き王女のためのパヴァーヌ
    プリンク・プランク・プルンク
    千曲川
    おもいで酒
    つぐない
    〜楽器紹介〜
    「ロメオとジュリエット」から愛のテーマ
    夫婦みち
    日本の歌メドレー〜四季の歌
    青い山脈(コーラスグループ レモンスカッシュと一緒に)


    指揮とお話 今泉好雅
    友情出演 原岡朋子(クラリネット)
    主催 浜松市南部公民館 電話053-455-1501

    2006年4月16日(日)第9回静岡県マンドリンフェスティバル演奏

    ●会場:富士ロゼシアター

    ●開演:13:30

    ●演奏順

    T部 (1)浜松-天竜 (2)愛好会
    U部 (1)富士-三島 (2)志太-島田 (3)富士宮-ナーシャムジカ
    V部 合同ステージ 指揮者  長田雅人氏

    ●浜松&ビバマンドリーノ演奏 指揮 佐藤和久

    メキシカーナ組曲Op.16(アングロ)

    1.Jarabe Colimeno

    2.Serenata

    3.Huapango Criollo

    4.Vals

    5.Polka

    ●合同ステージ演奏曲 指揮 長田雅人

    亡き王女のためのパバーヌ   M.J.ラベル

    AZZURRO(イタリア語で空や海の青)   丸本 大悟

    アンコール: Notturno     S.コペルティーニ?

    2006年10月22日(日)第33回定期演奏会

    ■会場:アクトシティ中ホール

    ■開場13:30 開演14:00

    ■演奏曲目

    <第1部:オリジナル>
    レナータ (ラビトラーノ)
    間奏曲 (S.ファルボ)
    マンドリンの群れ (ブラッコ)

    <第2部:ポピュラーを中心に>
    オペラ座の怪人(アンドリュー・ロイド=ウェバー)
    ジェラシー (Jacob Gade)
    「世界ウルルン滞在記」のテーマ "風たちとの出逢い" (手使海ユトロ)
    「星空のファンタジー」メドレー
    (星は光ぬ〜エストレリータ〜ムーンリバー〜見上げてごらん夜の星を)
    歌劇「トゥーランドット」より"誰も寝てはならぬ" (プッチーニ)
    タイム・トゥ・セイ・グッバイ
    (フランチェスコ・サルトーリ)

    <第3部:クラシック>
    「皇帝ティトゥスの慈悲」序曲 (モーツァルト/松本譲)
    ヴァイオリン協奏曲第2番ホ長調BWV1042 (J.S.バッハ) ゲスト 
    Vn 山村妙子
    弦楽のためのアダージョ (サミュエル・バーバー)

    アンコール:トップ・オブ・ザ・ワールド

    ■チケットのお取り扱い

    前売:800円 当日:900円 小学生以下は無料
    アクトシティチケットセンター
    ヤマハミュージック浜松
    遠鉄百貨店プレイガイド
    アオイ楽器店
    足立楽器店
    バルドン楽器店
    久米


    影山 Tel 053-436-3934

    2006年11月12日(日) 10:30〜 目の不自由な方たちのための演奏会

    会場:東部公民館

    候補曲

    1 愛のあいさつ
    2 星空のファンタジー
    3 ハイムライゼ
      ♪楽器のお話♪
    4 サザエさん
    5 風たちとの出会い
    6 吉宗評判記のテーマ
    7 赤とんぼ
    8 ふるさと
    (アンコール)
    9 青い山脈
    10 丘を越えて

    2006年11月12日(日) 15:00〜 もみのきコンサート「マンドリンの調べ」

    会場:久留女木小学校の体育館

    候補曲

    1 愛のあいさつ
    2 星空のファンタジー
    3 ハイムライゼ
      ♪楽器のお話♪
    4 サザエさん
    5 鉄腕アトム
    6 風たちとの出会い
    7 スタジオジブリ・メドレー
    8 赤とんぼ
    9 ふるさと
    (アンコール)
    10 青い山脈
    11 丘を越えて

    2006年11月26日(日) 14:50〜15:10 南部公民館まつり
    「愛のあいさつ」「涙そうそう」「サザエさん」「鉄腕アトム」「暴れんぼう将軍」「赤とんぼ」

     

     

    2005年11月27日(日)南部公民館まつり

    時間:13:55出演予定

    1.丘を越えて

    2.アメイジング・グレイス

    3.TSUNAMI

    4.秋桜

    5.ハナミズキ

    6:青い山脈

    2005年116日(日)第32回定期演奏会

    ●時間 開場13:30 開演14:00

    ●入場料

    前売800円の予定
    当日900円の予定
     小学生以下は無料
    小さなお子様連れの方は、親子鑑賞室もご利用になれます。

    ●会場:アクトシティ中ホール

    ●候補曲:

    ・1Stage (クラッシック)指揮 今泉好雅
    「ベルガマスク」組曲より月の光(C.ドビュッシー)
    フルートとハープの為の協奏曲 K.299(モーツァルト)
    フルート:山内しほさん
    ハープ:北村直子さん

    歌劇「運命の力」序曲 (ベルディ)

    ・2Stage : (シネマ・コレクション?)

    2台のギターのための
    ヒロシマという名の少年(武満徹)
    フルート + ハープ + ギターによる
    りんご追分 (宮川編曲)

    「王様と私」よりShall we Dance?(
    リチャード・ロジャース
    「ハウルの動く城」より人生のメリーゴーランド(久石 譲)
    「ゴースト」よりアンチェインドメロディー(アレックス・ノース)
    「スウィング・ガールズ」よりシング・シング・シング(ルイ・プリマ)

    ・3Stage (主にオリジナル曲)
    指揮 佐藤和久
    ローラ序曲 (ラビトラーノ)
    シベリア狂詩曲 (G.イワノフ/帰山栄治編曲)
    幻想曲第1番 (久保田孝)

    ・アンコール
    アンセム(ヴァンゲリス)

    ●チケットの取り扱い

    アクトシティチケットセンター
    ヤマハミュージック浜松
    遠鉄百貨店プレイガイド
    影山 Tel 053-436-3934

    連絡くだされば前売りチケットを当日受付に用意して置きます。

    2005年9月17日(土)源馬さんの結婚披露宴での演奏

    場所:レストランハイズ

    出演時間は13:40頃(集合12:00)

    1.青い山脈

    2.アメイジング・グレイス

    3.TSUNAMI

    (4)予備曲.丘を越えて

    2005年2月19日(土)浜名湖エデンの園 依頼演奏

    1 プリンク・プランク・プランク
    2 過ぎにし春
    3 椰子の実
    4 ふるさと
    5 山小屋の灯

    <楽器紹介>

    6 はじめから今まで
    7 つぐない
    8 てんとう虫のサンバ
    9 命くれない
    10 おもいで酒
    11 千曲川
    12 丘を越えて
    (アンコール)
    13 青い山脈

    2005年1月22日(土)南陽公民館依頼ふれあいコンサート

    「春よ来い来いコンサート」

    1 プリンク・プランク・プランク
    2 過ぎにし春
    3 椰子の実
    4 ふるさと
    5 山小屋の灯

    <楽器紹介>

    6 はじめから今まで
    7 つぐない
    8 てんとう虫のサンバ
    9 命くれない
    10 おもいで酒
    11 千曲川
    12 丘を越えて
    (アンコール)
    13 青い山脈

     

     

    2004年12月23日(木)三幸の園依頼演奏

    候補曲(演奏順ではありません)
    北風小僧の寒太郎
    椰子の実
    山小屋の灯火
    クリスマスメドレー
    ホワイトクリスマス
    命くれない
    想い出酒
    千曲川

    2004年11月28日(日)午前 南部公民館まつり
    曲目
    1 マンボbT
    2 ひばりメドレー
    3 きよしメドレー
    4 はじめから今まで
    5 高校三年生

    2004年1024日(日)第31回定期演奏会

    ●時間 開場14:00 開演14:30

    ●入場料

    前売800円
    当日900円
     小学生以下は無料
    小さなお子様連れの方は、親子鑑賞室もご利用になれます。

    ●会場:アクトシティ中ホール

    ●曲目

    第1部 指揮 今泉好雅
    亡き王女の為のパヴァーヌ(1875年フランス生 M.Ravel)
    歌劇「ジャンニ・スキッキ」より私のお父さん(Giacomo Puccini)
    ワルツ「春の声」op.410(J.シュトラウス2世)
         ソプラノ:姫野成美
    交響曲第40番ト短調K.550第一楽章(モーツァルト)


    第2部

    指揮 佐藤和久
    TBS「渡る世間は鬼ばかり」のテーマ
    黄昏のワルツ(NHK「にんげんドキュメント」のテーマ)/加古隆
    TAKUMI・匠(ABC「大改造劇的ビフォーアフター」のテーマ)/松谷卓

    ギターデュオ
    放課後の音楽室/ゴンチチ
    FLOW/ゴンチチ

    指揮 今泉好雅
    アメイジング・グレイス/イギリス民謡(歌入り)
    韓国ドラマ「冬のソナタ」より
     はじめから今まで/ユ・ヘジュンとオ・ソクジョン
     MY MEMORY/パク・チョンウォン

    第3部 指揮 佐藤和久
    ヴェニスの謝肉祭(カルロ・ムニエル)
    初秋の唄(桑原 康雄)
    幻想曲「華燭の祭典」(1867年イタリア生 G.Manente/中野 二郎)
     1.Monimento di gioia nel popole(人々の祝福)
     2.In Chiesa(教会にて)
     3.Festa in famiglia(家族の祝宴)

    アンコールは、何になるかはヒ・ミ・ツ☆

    ●後援

    浜松市教育委員会
    中日新聞浜松支局
    静岡新聞社
    SBS静岡放送

    ●チケットの取り扱い

    アクトシティチケットセンター
    ヤマハミュージック浜松
    遠鉄百貨店プレイガイド
    (団員からも販売しております。)

    ●お問い合わせ

    影山 Tel 053-436-3934

    2004年95日(日)13:00〜14:00 ケアセンター芳川慰問演奏会

    演奏曲
     オープニング  ・ プリンク・プルンク・プランク
               ・ 津軽海峡冬景色
               ・ つぐない
               ・ 明日があるさ
               ・ さとうきび畑
               ・ 涙そうそう
               ・ 青い山脈
               ・ 影を慕いて
               ・ 酒は涙かため息か
               ・ 高校三年生
               ・ 悲しい酒
               ・ 川の流れのように
     アンコール    ・ ふるさと 
               ・ 丘を越えて 

    指揮 佐藤和久

    2004年725日(日)11:00〜12:00 浜松アクト財団&畠山眼科医院依頼演奏会

    対象:盲人の方とそのご家族80〜100名程度

    場所:西部公民館

    候補曲:

    1 「プリンク・プランク・プリンク」(L.アンダーソン/中野薫編曲)
    2 「二つの悲しき旋律」より”過ぎにし春”(グリーグ/服部聡編曲)
    3 オキナワ・ソング・メドレー「さとうきび畑」「涙そうそう」「花」
       (寺島尚彦、BIGIN、嘉納昌吉/佐藤和久編曲)

     <楽器のおはなし(楽器紹介)>

    4 「つぐない」(三木たかし/島野理宇一編曲)
    5 「てんとう虫のサンバ」(馬飼野俊一/服部聡編曲) 
    6 「明日があるさ」(中村八大/服部聡編曲) 
    7 「アメイジング・グレイス」(黒人霊歌/佐藤和久編曲) 
    8 「高校3年生」(遠藤実/佐藤和久編曲) 
    9 「青い山脈」(服部良一/佐藤和久編曲) 
    10「丘を越えて」(古賀政男)
    みんなで歌いましょう
    11「ふるさと」(岡野貞/たかしまあきひこ編曲) 
    アンコール
    12「川の流れのように」(見岳章/たかしまあきひこ編曲) 

    指揮 今泉好雅

    日時 2004年16日(日)午後14:00
    会場 浜松ザザシティ中央館 浜松こども館

    演奏時間 30分程度
    対象者 未就学児童〜低学年 100人程度

    予定曲目
    1 オリーブの首飾り
    2 ドラえもんのうた
    3 アンパンマンのマーチ
    4 サザエさん
    5 鉄腕アトム
    6 SMAPメドレー
    7 エル・クンバンチェロ
    8 宮崎駿メドレー

    2004年11日(日) 静岡県マンドリンフェスティバル

    会場:焼津文化センター大ホール

    ■合同ステージ演奏曲目
    ミルタリア(マチョッキ)
    マンドリン芸術(G・マネンテ)
    指揮:田口俊太郎
    ■単独ステージ演奏曲目
    微笑と涙
    (G.Giampietro)
    NADEDJA(Mario MACHIOCCHI)

    2004年24日(土)南陽公民館依頼ふれあいコンサート

    「春よ来いこいコンサート」

    午後2時より

    第1部
    オープニング「丘を越えて」
    「アメイジング・グレイス」(イギリス民謡)
    「明日があるさ」(中村八大作曲)
    「銀の龍の背に乗って」(中島みゆき作曲)
    「ミルタリア序曲」(マリオ・マチョッキ作曲)
    〜インターミッション(楽器紹介コーナー)〜
    第2部
    「TSUNAMI」(桑田佳祐作曲)
    「つぐない」(三木たかし作曲)
    「花」(喜納昌吉作曲)
    「島唄」(宮沢和史作曲)
    「川の流れのように」(見岳章作曲)

     

     

     

    2002年
    4月14日(日) 静岡マンドリンフェスティバル グランシップ
    7月6日(土)  南部公民館コンサート(寿大学依頼)  
    7月28日(日) 浜松市南部公民館祭り参加  
    11月3日(日)  第29回定期演奏会 アクトシティ浜松中ホール
    2001年
    2/17 鈴木さん依頼、従兄さんの結婚式演奏  
    5/3 中部マンドリンフェスティバル 名古屋
    7/7 磐田市立総合病院での七夕コンサート 磐田市立総合病院
    7/29 公民館祭り参加 浜松市南部公民館
    9/22 栗本さん御令嬢の披露宴演奏 コンコルド浜松
    10/27 合宿 浜名湖頭脳公園内カリアック
    10/28 合宿  
    11/25 第27回定期演奏会 アクトシティ浜松中ホール
    2000年
    4/9 静岡県マンドリンフェスティバル 静岡グランシップ
    7/30 南部公民館まつり参加  
    8/6 蒲幼稚園依頼演奏会  
    10/29 第27回定期演奏会 アクトシティ浜松中ホール
    1999年
    3/13 浜北合唱団とのジョイントコンサート 浜北文化センター
    5/9 中部マンドリンフェスティバル(名古屋)  
    6/27 市立高校技術指導  
    7/25 南部公民館祭り参加  
    8/7 新人歓迎会  
    9/11 合宿 浜北森林公園森の家
    9/12 合宿 浜北森林公園森の家
    10/3 金原さん結婚式演奏 呉竹荘
    10/17 河村さん結婚式演奏 名鉄ホテル
    10/30 村田さん結婚式演奏 コンコルド浜松
    11/20 合宿 観月園
    11/21 合宿 観月園
    12/5 第26回定期演奏会 アクトシティ浜松中ホール

     

     

     

     

    ページトップへ

     


    リンク

    浜松周辺のホールのイベントチェック
       アクトシティ浜松・イベントカレンダー
       焼津文化センター・イベント案内
       静岡音楽館AOI・イベントカレンダー
       グランシップ・イベントカレンダー
       電気文化会館
       しらかわホール
     
    浜松近辺
       磐田マンドリンアンサンブル
       静岡マンドリン愛好会
       島田マンドリンアンサンブル
       浜松市立高等学校マンドリン部
       草薙マンドリンアンサンブル
       チルコロ・ピアチェーレ
    相互リンク先
       新所沢マンドリンクラブ
     
    ショップ(楽譜・楽器・CD)
       オザキ譜庫マンドリン楽譜
       イケガク
       ムジークゾリステン
       フレット楽器ヤマサキ
       フレット楽器オザキ
       中川弦楽器
       フォレストヒル
       現代ギター社
       クラシックギター専門店FANA
     
    個人、団員
       中野薫マンドリンの部屋
       アマチュア無線局”JM2TSM”のホームページ
       APOGEE (O氏の息子さんがロックバンドをなさっているそうです)
       RRiuichi さんのチャンネル-YouTube (浜市高マンドリンと浜マンの両方が聴けます。)
     

     

     ページトップへ