定期演奏会の記録

第16回 第17回 第18回 第19回 第20回 第21回 第22回 第23回 第24回
第25回 第26回 第27回 第28回 第29回 第30回 第31回 第32回 第33回
第34回 第35回 第36回 第37回 第38回 第39回 第40回 第41回 第42回
第43回 第44回 第45回 第46回


創立10周年記念演奏会(第16回定期演奏会)
1975年3月21日 13:30開演 柏市民文化会館
指揮 中条進
辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者
第1部 ラコッツィ マーチベルリオーズ
エーゲ海の真珠 A.Alegneo
やさしく歌って C.Fox
ロミオとジュリエット ニーノ ロータ
吹奏楽のための第1組曲 ホルスト
第2部(OB合同) 高度な技術のための指標河辺公一
大脱走マーチ E.バーンスタイン
シェルブールの雨がさ ミッシェル ルグラン
フェスティーボ V.ネリベル
第3部 クラリネットのための小協奏曲ウェーバー
オラトリオ サムソン序曲 ヘンデル
スラブ行進曲 チャイコフスキー




第17回定期演奏会
1976年 柏市民文化会館
指揮 下薗則昭
辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者
第1部 吹奏楽のための小前奏曲郡司孝
吹奏楽のための組曲第2番 G.ホルスト
管弦楽組曲惑星より第4曲「木星」 G.ホルスト
第2部 刑事「コロンボ」M.Hamlisch
ガッチャマン 小林亜星
パピヨンのテーマ J.ゴールドスミス
エンターティナー(OB合同) S.Joplin
雨に濡れても(OB合同) バートバカラック
栄光への脱出 E.Gold
第3部 エルザ大聖堂への行列ワーグナー
シンフォニア・ノビリッシマ ロバート・ジェーガー
交響曲「ローマの松」より
「アッピア街道の松」
Ottorino Respighi
 




第18回定期演奏会
1977年4月2日 14:00開演 柏市民文化会館
指揮 今井仁
辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者
第1部 古典序曲F.J.ゴセク
序曲「インペラトリクス」 A.リード
吹奏楽のための詩曲「ああ涼しい谷間」 V.パーシケッティ
交響曲第5番「革命」より終楽章 ショスタコーヴィッチ
第2部 ポピュラーメドレー他  
第3部(OB合同) タンホイザー行進曲R.ワーグナー
序奏とファンタジア R.ミッチェル
交響曲第2番より「終楽章」 シベリウス
 




第19回定期演奏会
1978年4月8日 16:00開演 柏市民文化会館
指揮 栗本康夫
 曲名作曲者
第1部 吹奏楽のための協奏的序曲藤掛廣幸
ミリタリーバンドのための第1組曲 G.ホルスト
シンフォニック・バンドのためのパッサカリア 兼田敏
第2部 ウェストサイド・ストーリーL.バーンスタイン
サムシング G.ハリソン
日本民謡組曲「わらべ唄」 兼田敏
ピンクレディーメドレー  
アメリカン・ドラム J.ウォリントン&G.フロック
第3部 交響曲第4番より終楽章P.I.チャイコフスキー
吹奏楽のための前奏曲(OB合同) E.オスターリング
シャコンヌとロンド(OB合同) H.パーセル
歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(OB合同) P.マスカーニ
交響曲第3番「オルガン付」より第2楽章第2部(OB合同) C.サン=サーンス




第20回定期演奏会
1979年4月7日 16:00開演 柏市民文化会館
指揮 大場知行
辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者
第1部 ラプソディック・エピソードC.カーター
イン・メモリアム A.リード
「ハーリ・ヤーノシュ」より
 「戦争とナポレオンの敗北」
 「間奏曲」
 「皇帝と延臣たちの入場」
Z.コダーイ
第2部映画&TV映画音楽特集 
第3部(OB合同) 歌劇「ローエングリン」より
 エルザ大聖堂への行進
R.ワーグナー
ジュビラント序曲 A.リード
バンドの為のコラール F.エリクソン
大序曲「1812年」 P.チャイコフスキー




第21回定期演奏会
1980年4月5日 柏市民文化会館
指揮 大久保至晴
辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者
第1部 フェスティーボV.ネリベル
バンドのためのトッカータ F.W.エリクソン
グランドセレナーデ(OB合同) P.シッケル
カディッシュ(OB合同) W.F.マクベス
第2部 ブルー・インパルスステイン・アライヴ
追憶のテーマ マラゲーニャ
ダンシング・クィーン サニー
第3部 ファンファーレ,コラールとフーガC.ジョヴァンニーニ
吹奏楽のための夜想曲 P.W.ウィーア
カレリア組曲より「行進曲風に」 J.シベリウス
楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」
 第1幕への前奏曲
W.R.ワーグナー




第22回定期演奏会
1981年4月4日 柏市民文化会館
指揮 辻郁久
辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者
第1部 ランドマーク序曲J.A.コウディル
クィーン・シティ組曲 C.カーター
2つの交響的断章(OB合同) V.ネリベル
第2部 サー デューク 
フィール ソー グッド  
ライズ  
ウィ アー オール アローン  
サンキュー フォー ザ ミュージック  
第3部 ラコッツィー行進曲H.ベルリオーズ
シンフォニックバンドの為の序曲 兼田敏
主よ 人の望みよ喜びよ J.S.バッハ
幻想交響曲より第5楽章「魔女の祝日の夜の夢」 H.ベルリオーズ




第23回定期演奏会
1982年4月3日 柏市民文化会館
指揮 山本俊明  村山竜生
辺田文彦(OB合同)  河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 カッチアF.マクベス 
バンドの為のソナタ C.カーター  
交響的三章(OB合同) J.カーナウ  
「プラハの為の音楽1968」より
 トッカータとコラール(OB合同)
K.フーサ  
第2部 マッカーサーパーク  
そよ風の誘惑    
ベンジーのテーマ    
ザナドゥ    
コパカバーナ    
第3部 交響詩「ローマの松」より
 アッピア街道の松
O.レスピーギ 
「夜想曲」より 祭 C.ドビュッシー  
民族舞曲 P.ショスタコビッチ  
舞踊組曲「ロデオ」より
 カウボーイの休日
A.コープランド 村山竜生




第24回定期演奏会 1983年4月2日 柏市民文化会館
指揮 竹島聡之
  辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 アルヴァマー序曲J.バーンズ 
Blue Lake J.B.チャンス  
吹奏楽のための第2組曲(OB合同) G.ホルスト  
黙示 R.ジェイガー  
第2部 Theme from "Superman"
 〜スーパーマンのテーマ
  
Take the "A" train
 〜A列車で行こう
   
Cielito Lindo
 〜シェリト・リンド
   
Hard to say I'm sorry
 〜素直になれなくて
   
Even the nights are better  〜さよならロンリー・ラブ    
Until the night
 〜夜のとばり
   
第3部 組曲「展覧会の絵」M.P.ムソルグスキーM.ハインズレー




第25回定期演奏会
1984年4月1日 柏市民文化会館
指揮 渡辺隆雄  伊神正太郎
辺田文彦(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 シンフォニックダンスNo.3 フェイスターC.ウィリアムズ 
吹奏楽のための哀歌 兼田敏  
古いアメリカ舞曲による組曲(OB合同) R.R.ベネット  
クイーンストン序曲(OB合同) A.リード  
五重奏曲変ホ長調K.452(アンサンブル) W.A.モーツァルト  
第2部 ルパン・世のテーマ  
スター誕生    
フィール ソー グッド    
キャラバン    
クリスタルファンタジー    
第3部 舞踊組曲「火の鳥」 1919年版I.ストラヴィンスキー岡本正之
渡辺隆雄




第26回定期演奏会
1985年4月1日 柏市民文化会館
指揮 伊神正太郎  小宮隆行
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 フォールリバー序曲R.シェルドン 
吹奏楽のための第2組曲(OB合同) A.リード  
大阪俗謡による幻想曲 大栗裕  
WHEN TUBAS WALTS(アンサンブル) A.H.バードル  
第2部 なるほど!ザ・ワールド  
「未知との遭遇」のテーマ    
ワッキー・ダスト    
「レイダース」メインタイトル    
I GO RIO    
第3部 交響組曲「シェヘラザード」N.リムスキー・コルサコフ伊神正太郎




第27回定期演奏会
1986年 柏市民文化会館
指揮 小宮隆行  桜井和之
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 VIVA MUSICA!(音楽万歳)A.リード 
吹奏楽のための交響的変容 和田薫  
グランドセレナーデ(OB合同) P.D.Q.バッハ
P.シッケル
 
海の歌 R.ミッチェル  
管弦楽組曲第3番ニ短調より アリア(アンサンブル) J.S.バッハ  
第2部 Overnight Success  
Dancing Queen    
Route 101    
Sukusuku    
Star Wars    
Surprise - Garden Party    
第3部 組曲「惑星」より
 火星・金星・木星・土星・天王星
G.ホルスト小宮隆行
高木俊也




第28回定期演奏会
1987年4月4日 柏市民文化会館
指揮 桜井和之  稲見秀登
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 「パルティータ」より パントマイムJ.カーナー 
コラールとカプリチオ C.ジョバンニーニ  
フックト・オン・クラシックスPart・(OB合同) L.クラーク 小林勉
「吹奏楽のための交響曲」より第4楽章 R.E.ジェイガー  
第2部 オープニング 桜井和之
オーメンズ・オブ・ラブ    
荒野の七人   稲見秀登
踊りあかそう    
ホワイトラビットからのメッセージ   丸山啓介
コンガ   稲見秀登
第3部 幻想交響曲H.ベルリオーズ桜井和之




第29回定期演奏会
1988年4月3日 柏市民文化会館
指揮 稲見秀登  秋野浩良
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 ヘイヴンダンスD.ホールシンガー 
吹奏楽のためのファンタジー 夏田鐘甲  
ファンファーレとアレグロ(OB合同) C.ウィリアムズ  
イーゴル・ファンタジー
〜ストラヴィンスキーの主題による幻想曲〜
M.ラム  
第2部 Opening Theme 1988  
All about You    
Fandango    
Saving All My Love for You    
MacArthur Park    
第3部 交響詩「ローマの祭り」O.レスピーギ稲見秀登




第30回定期演奏会
1989年3月31日 柏市民文化会館
指揮 秋野浩良  服部健太
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 アメリカン序曲J.ゼンキンス 
パストラーレ 保科洋  
シンフォニック・スウィートより
 ・.イントラーダ ・.コラール ・.マーチ(OB合同)
C.ウィリアムズ  
シンフォニア・フェスティヴァより ・.トッカータ(OB合同) A.ラニング  
第2部 Opening Theme Heisei  
High Pressure    
A Tribute To Charlie Choplin    
???................!    
Nice Day    
EL MIRAGE    
第3部 フルート三重奏曲ト長調Op.29より第3楽章(アンサンブル)A.アンドレ 
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」 Z.コダーイ 秋野浩良




第31回定期演奏会
1990年 柏市民文化会館
指揮 服部健太  成田知是
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 序曲 春の猟犬A.リード 
愁映 保科洋  
序曲 イーグルクレスト(OB合同) J.バーンズ  
アルメニアンダンス パート・ A.リード  
第2部 Opening Theme '90  
Disney Medley ・    
Over The Rainbow    
The Night In Tunisia    
American Graphity    
いとしのうなじ    
第3部 組曲「キージェ中尉」S.プロコフィエフ服部健太
歌劇「イーゴリー公」より「ダッタン人の踊り」 A.ボロディン M.ハインズレイ




第32回定期演奏会
1991年4月2日 柏市民文化会館
指揮 成田知是  中村一二三
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 ファンファーレ・アンド・プロセッショナルJ.カカヴァス 
亡き王女のためのパヴァーヌ M.ラヴェル 成田知是
トランペットの祝祭(OB合同) W.F.マクベス  
エル・カミーノ・レアル A.リード  
第2部 Opening Theme 123  
Tijuana Taxi    
Ebb Tide    
I coud have danced all night    
Samba de Minerva    
The Sound of Music    
第3部 交響曲第5番ニ短調 作品47 「革命」D.ショスタコーヴィチ成田知是




第33回定期演奏会
1992年4月7日 柏市民文化会館
指揮 中村一二三  播磨屋勝彦
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 シンフォニア・ノビリッシマR.E.ジェイガー 
「コーカサスの風景」より酋長の行進 M.イッポリトフニイワノフ 中村一二三
マスク(OB合同) W.F.マクベス  
第3組曲 A.リード  
第2部 Opening Theme For T.B.B No.33  
目撃者    
Love Is A Many Splendoved Thing    
Tequila    
Main Theme from STAR WARS    
第3部 交響詩 前奏曲F.リストマック・ハインズレイ
中村一二三
バレエ音楽「ガイーヌ」より
 剣の舞,アイシャのモノローグ,
 レスギンカ,娘たちの踊り,収穫祭
A.ハチャトゥリアン稲垣卓三
中村一二三




第34回定期演奏会
1993年3月27日 柏市民文化会館
指揮 播磨屋勝彦  久冨博之
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 ファンファーレと祝典の賛歌P.ラヴェンダー 
ペルシャの市場にて A.ケテルビー 播磨屋勝彦
呪文とトッカータ(OB合同) J.C.バーンズ  
交響組曲「ロビンフッド」 マイケル・カーメン P.ラヴェンダー
第2部 題名のないオープニング  
A列車で行こう デューク・エリントン
ビリー・ストレイトホーン
岩井直溥
すべてをあなたに マイケル・マーサー 森田一浩
ナイト・アンド・デイ コール・ポーター 小山恭弘
ジャングル・ファンタジー 作曲者不詳 岩井直溥
第3部 五本のフルートの為のソナタより
 第1、第3楽章(アンサンブル)
V.プラーグ 
組曲「大峡谷」 F.グローフェ 播磨屋勝彦




第35回定期演奏会
1994年3月31日 15:00開演 柏市民文化会館
指揮 久冨博之  阿部洋介
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 ザ・ロング・グレイランJ.バーンズ 
大草原の歌 R.ミッチェル  
アルメニアンダンス パート2より「ロリの歌」(OB合同) A.リード  
テスタメント R.ジャガー  
第2部 トリステーザH.ロボ真島俊夫
ラ・イスラ・ボニータ マドンナ 小長谷宗一
ビギン・ザ・ビギン C.ポーター 岩井直溥
ボイジャー 角田季子  
第3部 バレエ音楽「くるみ割り人形」よりチャイコフスキー久冨博之




第36回定期演奏会
1995年3月31日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 阿部洋介  名村元伸
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 ピッツバーグ序曲P.スパーク 
ヘイヴン・ダンス D.ホールジンガー  
シンフォニックバンドのための交響的音頭 兼田敏  
気高きカスケード連邦の歌 A.リード  
第2部 オープニング  
ナイスデイ 大野三知代 森田一浩
テキーラ C.リオ 明光院正人
エル・クンバンチェロ ザビア・クガート 名村元伸
美女と野獣 アラン・メンケン 名村元伸
第3部 ダンス・セレスティアール(OB合同)R.シェルドン 
吹奏楽のための木挽歌 小山清茂  
交響詩「禿山の一夜」 M.ムソルグスキー R.コルサコフ 阿部洋介




第37回定期演奏会
1996年4月4日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 名村元伸  林もも子
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 ページェントリー序曲J.エドモンソン 
火の伝説 櫛田テツ之扶  
オリエント急行 P.スパーク  
第2部 オープニング林もも子 
キャラバン D.エリントン&J.チゾル 岩井直溥
ハイ・プレッシャー MALTA 森田一浩
オエ・コモ・バ  T.プエンテ 岩井直溥
いつか王子様が F.チャーチル 名村元伸
第3部 祝典序曲(OB合同)D.ショスタコーヴィッチD.ハンスバーガー
「メリウィドー」より F.レハール C.M.メレマ
大序曲「1812年」 P.チャイコフスキー 名村元伸




第38回定期演奏会
1997年3月30日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 林もも子  菅俊一
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 Tomorrow's Affair安藤まさひろ奥慶一
サンダーバード B.グレー 森田一浩
鳥の人 久石譲 磯崎敦博
私のお気に入り R.ロジャース 宮川彬良
第2部 オープニング菅俊一 
スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドーシャス   星出尚志
キャリオカ   岩井直溥
ショウほどすてきな商売はない   岩井直溥
第3部 エル・カミーノ・レアル(OB合同)A.リード 
コヴィントン広場 J.スウェアーリンジェン  
ダッタン人の踊り A.ボロディン M.H.HINDSLEY




第39回定期演奏会
1998年3月31日 15:33開演 柏市民文化会館
指揮 菅俊一  福田直也
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 たなばた酒井格 
ヘイヴンダンス D.ホールジンガー  
浪の見える風景 真島俊夫  
第2部 オープニング福田直也 
ハリウッド万歳 R.A.ホワイティング 岩井直溥
トリステーザ H.ロボ 真島俊夫
第3部 アルメニアン・ダンス・パート1(OB合同)A.リード 
フラッシング・ウィンズ J.ヴァンデルロースト  
組曲「惑星」作品32より
    火星
    木星
G.ホルスト

 
M.J.カーウェン

 




第40回記念定期演奏会
1999年3月31日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 福田直也  川崎明香
河原哲也(OB合同)
 曲名作曲者編曲者
第1部 ミュージック・メーカーズA.リード 
ゴースト・トレイン E.ウィテカー  
伝説のアイルランド R.W.スミス  
第2部 オープニング川崎明香 
ジャングル・ファンタジー 不明 岩井直溥
ディズニー・メドレー?   佐橋俊彦
第3部 序曲「ピーター・ルー」(OB合同)M.アーノルドCharles Sayre
ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.コダーイ 森田一浩




第41回定期演奏会
2000年3月26日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 川崎明香 濱口有希子
河原哲也(OB合奏)
 曲名作曲者編曲者
第1部 金の糸銀の風磯崎淳博 
クイーン・ファントム 岡田吉郎  
プスタ〜4つのジプシー舞曲
 ?.Part?
 ?.Part?
 ?.Part?
 ?.Part?
ヤン・ヴァンデルロースト  
第2部 オープニング濱口有希子 
イパネマの娘 アントニオ カルロス ジョビン  
ドント・セイ・ザット・アゲイン ビル・シャープ  
ディズニー・ファンティリュージョン!   星出尚志
第3部 海の男達の歌(OB合同)R.W.スミス 
青銅の騎士 R.M.グリエール 林紀人




第42回定期演奏会
2001年3月31日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 濱口有希子 奥田務
河原哲也(OB合奏)
 曲名作曲者編曲者
第1部 シーゲート序曲J.スウェアリンジェン 
イスラエルの挨拶 K.フラク  
宮廷風アリアと舞曲
 1楽章:イントラーダ
 2楽章:バス・ダンス
 4楽章:サルタレロ
 5楽章:サラバンド
 6楽章:アルマンド
R.ネルソン  
第2部 オープニング "Fantastic Fantasia"奥田務 
ジュ・トゥ・ヴ   宮川彬良
太陽風   ボブ・佐久間
メイン・ストリート・エレクトリカル・パレード   佐藤俊彦
第3部 ポセイドンの風(OB合同)R.W.スミス 
イーストコーストの風景より
 1.シェルター・アイランド
 2.キャッツキル山脈
 3.ニューヨーク
N.ヘス  


 



第43回定期演奏会
2002年3月30日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 奥田務 鈴木聡美
河原哲也(OB合奏)
  曲名 作曲者 編曲者
第1部 風紋 保科 洋  
イギリス民謡組曲 R.V.ウイリアムズ  
グローバル ヴァリエーション N.ヘス  
第2部 オープニング 鈴木聡美  
マンボのビート P.プラド 杉本幸一
ダンシング クイーン   岩井直溥
シング シング シング A.プリマ 岩井直溥
第3部 第六の幸福をもたらす宿〜映画音楽による組曲(OB合同)
?.ロマンティック インタリュード
?.ハッピー エンディング
M.アーノルド 瀬尾宗利
春になって王達が戦いに出るに及んで… D.R.ホルジンガー  

 



第44回定期演奏会
2003年3月29日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 鈴木聡美 菊池明香
河原哲也(OB合奏)
  曲名 作曲者 編曲者
第1部 稲穂の波 福島弘和  
スティーヴンソンのロケット号 N.ヘス  
大地と水と火と空の歌 R.W.スミス  
第2部 今も昔もかわり続ける!時代風味のペロペロキャンディー 菊池明香  
ハリウッド万歳 R.A.ホワイティング 岩井直溥
アイ・ゴット・リズム G.ガーシュイン 藤崎邦夫
第3部 交響詩 スパルタクス(OB合奏) J.V.ロースト  
アメリカの騎士より 選ばれし者 S.メリロ  




第45回定期演奏会
2003年3月27日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 菊池明香 山田亜由子
河原哲也(OB合奏)
  曲名 作曲者 編曲者
第1部 フラッシング・ウィンズ J.V.ロースト  
交響組曲ハリーポッター J.ウィリアムズ  
JalanJalan ?  
第2部 オープニング 山田亜由子  
PUSZTAより第三楽章 J.V.ロースト ?
私のお気に入り ? ?
第3部 屋根の上のヴァイオリン引きメドレー(OB合奏) J.ボック  
三日月にかかるヤコブのはしご 真島俊夫  



第46回定期演奏会
2005年4月2日 15:30開演 柏市民文化会館
指揮 山田亜由子 佐久間拓平
河原哲也(OB合奏)
  
  曲名 作曲者 編曲者
第1部 センテニアル・プレリュード Jan Van der Roost  
ロード・オブ・ザ・リング H.ショア  
スクーティン・オン・ハードロック〜三つの即興的ジャズ風舞曲〜 David R. Holsinger  
第2部 オープニング 佐久間拓平  
ウェストサイド物語より『マンボ』   
ディスコキッド 東海林修  
第3部 Wedding Dance(OB合奏)    
『GR』よりシンフォニックセレクション 天野正道  
*40周年記念イベントとして記念CDの配布(先着100名様)も企画しました*