2002年度 各主要映画賞一覧

ここでは2002年度に公開された作品を中心に選定される
全米で発表された主要映画賞結果を掲載していきます。

それぞれの作品タイトルをクリックすると、アップしてるものに関しては
作品紹介に行けるようになってます。

−(カッコ)内は日本での配給会社−

アカデミー賞は「シカゴ」の6冠で幕を閉じました。来年の賞レースもお楽しみに。

Last update 2003.3.24

※もし記述に間違いなどがありましたら、ケイジバンメールでご一報頂けると幸いです。


National Board of Review
ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞

<2002年12月6日発表>

L.A. Film Critic Association
ロサンゼルス映画批評家協会賞

<2002年12月15日発表>

New York Film Critics Circle
ニューヨーク映画批評家協会賞

<2002年12月17日発表>

Boston Society Film Critics
ボストン映画批評家協会賞

<2002年12月17日発表>

American Film Institute(AFI) Award
アメリカ映画協会賞

<2002年12月18日発表>

Broadcast Film Critics Association Nominations
ブロードキャスト映画批評家協会賞 ノミネート一覧

<2002年12月19日発表>

Golden Globe Awards nominations
ゴールデン・グローブ賞 ノミネート一覧

<2002年12月20日発表>

Toronto Film Critics Association
トロント映画批評家協会賞

<2002年12月20日発表>

Las Vegas Film Critics Society
ラスベガス映画批評家協会賞

<2003年1月2日発表>

National Society of Film Critics Awards
全米映画批評家協会賞

<2003年1月5日発表>

Online Film Critics Society
オンライン映画批評家協会賞

<2003年1月6日発表>

Broadcast Film Critics Assosiation
ブロードキャスト映画批評家協会賞

<2003年1月18日発表>

60th Golden Globe Awards
第60回 ゴールデン・グローブ賞
<2003年1月20日発表>

75th Academy Awards Nominations
第75回アカデミー賞ノミネート一覧

<2003年2月11日発表>

75th Academy Awards
第75回アカデミー賞

<2003年3月24日発表>


National Board of Review
ナショナル・ボード・オブ・レビュー賞

<2002年12月6日発表>

作品賞 監督賞
『めぐりあう時間たち』(アスミック)/
スティーブン・ダルドリー監督
フィリップ・ノイス監督/
『The Quiet American』(未定)
『Rabbit-Proof Fence』(ギャガ)
主演男優賞 主演女優賞
キャンベル・スコット/
『Roger Dodger』(フォックス)
ジュリアン・ムーア/
『Far From Heaven』(ギャガ)
助演男優賞 助演女優賞
クリス・クーパー/
『アダプテーション』(アスミック)
キャシー・ベイツ/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)

その他の賞

外国映画賞
『Talk To Her』<スペイン>(ギャガ)
ブレイクスルー演技賞
・マギー・ギレンホール/『Secretary』(未定)
・デレク・ルーク/『アントワン・フィッシャー物語』(フォックス)
脚本賞
チャーリー・カウフマン/
『アダプテーション』(アスミック)
『コンフェッション』(ギャガ)
アンサンブル演技賞
『Nicholas Nickleby』(未定)
デビュー監督賞
ロブ・マーシャル監督/『シカゴ』(ギャガ)
アニメーション映画賞
『千と千尋の神隠し』(ブエナ・ビスタ)


最優秀作品トップ10
The Hours
(C) Paramount & Miramax, 2002
1 『めぐりあう時間たち』(アスミック)
2 『シカゴ』(ギャガ)
3 ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
4 『The Quiet American』(未定)
5 『アダプテーション』(アスミック)
6 『Rabbit-Proof Fence』(ギャガ)
7 『戦場のピアニスト』(アミューズ)
8 『Far From Heaven』(ギャガ)
9 『13 Conversations About One Thing』(未定)
10 『フリーダ』(アスミック)


2002年度映画賞のスタートを飾るこの賞では見事『リトルダンサー』のスティーブン・ダルドリー監督、
メリル・ストリープ、ジュリアン・ムーア、ニコール・キッドマンが共演するドラマ『めぐりあう時間たち』が作品賞に選ばれました。
ニコール・キッドマンがどう見ても本人に見えないメイク(写真右)で挑んだ意欲作。予告編アップ済。

また、昨年の『ムーラン・ルージュ』に続けとばかりに期待しているミュージカル映画『シカゴ』が2位に。
イマイ『ギャング・オブ・ニューヨーク』も3位ではないですか。出来はいいとみて

フィリップ・ノイス監督は、ブレンダン・フレイザーとマイケル・ケイン共演の『The Quiet American』と
本国オーストラリアを涙で包んだと言われる『Rabbit-Proof Fence』の2作品が評価されました。
注目は全米主要映画賞で初めて日本のアニメがベストアニメーション賞を受賞したこと。これは快挙です。

ちなみに最初の外国映画賞に選ばれた『Talk To Her』は『オール・アバウト・マイ・マザー』の監督による最新作。


上に戻る


L.A. Film Critics Association
ロサンゼルス映画批評家協会賞

<2002年12月15日発表>

作品賞 監督賞
『アバウト・シュミット』(ギャガ)/
アレクサンダー・ペイン監督(脚本)
ペドロ・アルモドバル/
『Talk To Her』<スペイン>(ギャガ)
主演男優賞 主演女優賞
・ジャック・ニコルソン/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・ダニエル・デイ・ルイス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
ジュリアン・ムーア/
『Far From Heaven』(ギャガ)
助演男優賞 助演女優賞
クリス・クーパー/
『アダプテーション』(アスミック)
イ−ディ・ファルコ/
『Sunshine State』(未定)
脚本賞 撮影賞
アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
エド・ラッチマン/
『Far From Heaven』(ギャガ)
音楽賞 美術賞
エルマー・バーンステイン/
『Far From Heaven』(ギャガ)
ダンテ・フェレッティ/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)


最優秀アニメ賞は『千と千尋の神隠し』(ブエナ・ビスタ)
最優秀外国映画賞は『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)<メキシコ>

作品賞は、2年前、リーズ・ウィザースプーン主演『ハイスクール白書』で賞レースを賑わした
アレクサンダー・ペイン監督が前回同様脚本も手掛けた新作『アバウト・シュミット』が受賞しました。
監督賞は意外にも外国映画作品。『ギャング・オブ・ニューヨーク』の演技が印象的な
ダニエル・デイ・ルイスも主演として受賞。映画の出来はともかく美術賞は納得でしょう。

音楽賞は作品も絶賛されている『Far From Heaven』のエルマー・バーンステイン。
映画音楽ファンとしては、近々買ってチェックしたいところです。


上に戻る


ニューヨーク映画批評家協会賞
<2002年12月17日発表>

作品賞 監督賞
『Far From Heaven』(ギャガ)/
トッド・ヘインズ監督
トッド・ヘインズ/
『Far From Heaven』(ギャガ)
主演男優賞 主演女優賞
ダニエル・デイ・ルイス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
ダイアン・レイン/
『運命の女』(フォックス)
助演男優賞 助演女優賞
デニス・クエイド/
『Far From Heaven』(ギャガ)
パトリシア・クラークソン/
『Far From Heaven』(ギャガ)
脚本賞 撮影賞
チャーリー・カウフマン/
『アダプテーション』(アスミック)
エド・ラッチマン/
『Far From Heaven』(ギャガ)

最優秀アニメ賞は『千と千尋の神隠し』(ブエナ・ビスタ)
最優秀外国映画賞は『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)<メキシコ>


『Far From Heaven』が作品、監督、助演男優、助演女優、撮影で5部門受賞!
「ギャング〜」のダニエル・デイ・ルイスもさすがに高く評価されてるようですね。
そして、『千と千尋の神隠し』が3冠達成!!アカデミー賞、獲る可能性大いにあり。


上に戻る


Boston Society Film Critics
ボストン映画批評家協会賞

<2002年12月17日発表>

作品賞 監督賞
『戦場のピアニスト』(アミューズ) ロマン・ポランスキー/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
主演男優賞 主演女優賞
エイドリアン・ブロディ/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
マギー・ギレンホール/
『Secretary』(未定)
助演男優賞 助演女優賞
アラン・アーキン/
『13 Conversations About One Thing』(未定)
トニ・コレット/
アバウト・ア・ボーイ』(UIP)
『めぐりあう時間たち』(ギャガ)
脚本賞 撮影賞
チャーリー・カウフマン/
『アダプテーション』(アスミック)
エド・ラッチマン/
『Far From Heaven』(ギャガ)

※最優秀外国映画賞は『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)<メキシコ>
※新人映画人賞にピーター・ケア/『イノセント・ボーイズ』
※特別功労賞に宮崎駿


この賞では今年のカンヌ映画祭グランプリ作品『戦場のピアニスト』が3部門という結果に。


上に戻る


American Films Institute(AFI) Awards
アメリカ映画協会賞

<2002年12月18日発表>

映画業界人100人の投票によって選ばれる賞(今年が第2回目)
※今年から選考形式が変更。10作品を授賞作品とする。

AFI授賞作品
アバウト・ア・ボーイ』(UIP)
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
『アダプテーション』(アスミック)
『アントワン・フィッシャー物語』(ギャガ)
『シカゴ』(ギャガ)
『フリーダ』(アスミック)
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
『The Quiet American』(未定)

ここに来てようやく「ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔」が顔を見せました。
第1部はオスカー最多5部門で受賞となりましたが、第2部は賞レース向きでは
ないような気がするので、作品賞はそんなに期待は出来ないけども・・・。


上に戻る


Broadcast Film Critics Association
ブロードキャスト映画批評家協会賞 ノミネート一覧

<2003年1月18日発表>

作品賞 監督賞
・『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・『アダプテーション』(アスミック
・『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(UIP)
・『シカゴ』(ギャガ)winner
『Far From Heaven』(ギャガ)/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
・『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・ロマン・ポランスキー/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
・マーティン・スコセッシ/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・スティーブン・スピルバーグ/winner
『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(UIP)
『マイノリティ・リポート』(フォックス)
主演男優賞 主演女優賞
・ジャック・ニコルソン/winner
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・ダニエル・デイ・ルイス/winner
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・ロビン・ウィリアムズ/
『ストーカー』(フォックス)
・ダイアン・レイン/『運命の女』(フォックス)
・ジュリアン・ムーア/winner
『Far From Heaven』(ギャガ)
・ニコール・キッドマン/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・サルマ・ハエック/『フリーダ』(アスミック)
助演男優賞 助演女優賞
・クリス・クーパー/winner
『アダプテーション』(アスミック)
・アルフレッド・モリーナ/『フリーダ』(アスミック)
・ポール・ニューマン/
『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・キャシー・ベイツ/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・メリル・ストリープ/『アダプテーション』(アスミック)
・キャサリン・ゼタ=ジョーンズ/winner
『シカゴ』(ギャガ)
脚本賞 外国映画賞
・『アダプテーション』(アスミック)winner
・『コンフェッション』(ギャガ)winner
・『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・『My Big Fat Greek Wedding』
・『モンスーン・ウェディング』<インド>(メディアスーツ)
『天国の口、終りの楽園。』<メキシコ>(ギャガ)
winner

『Talk To Her』<スペイン>(ギャガ)
作曲賞 主題歌賞
・ハワード・ショア/
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
・ジョン・ウィリアムズ/winner
『ハリー・ポッターと秘密の部屋』(ワーナー)
・フィリップ・グラス/『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・"Father and Daughter"by ポール・サイモン/
『The Wild Thoronberrys Movie』(未定)
・"Lose Yourself"by エミネム/winner
8 Mile』(UIP)
・"Hero"by スティング/『スパイダーマン』(ソニー)


アンサンブル演技賞 子役演技賞
・『シカゴ』(ギャガ)winner
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・『My Big Fat Greek Wedding』(未定)
・キーラン・カルキン/winner
『Igby Goes Down』(未定)
・タイラー・ホークリン

『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・ニコラス・ホルト/
アバウト・ア・ボーイ』(UIP)
アニメ映画賞 ファミリー映画賞
・『アイス・エイジ』(フォックス)
・『リロ&スティッチ』(ブエナビスタ)
・『スピリット』(UIP)
・『千と千尋の神隠し』(ブエナビスタ)winner
・『ハリー・ポッターと秘密の部屋』(ワーナー)
winner
・『オールド・ルーキー』(ブエナビスタ)
・『Tuck Everlasting』(未定)

その他にデジタル演技賞で『ハリー・ポッターと秘密の部屋』からドビーが、
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』からゴラムが、
『スター・ウォーズ:エピソード2/クローンの攻撃』からヨーダがノミネート。


※受賞者/受賞作品一覧はこちら

上に戻る


Golden Globe Awards nominations List
ゴールデン・グローブ賞 ノミネート一覧

<2002年12月20日発表>

作品賞(ドラマ部門) 作品賞(ミュージカル・コメディ部門)
・『アバウト・シュミット』(ギャガ)
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
・『アバウト・ア・ボーイ』(UIP)
・『アダプテーション』(アスミック
・『シカゴ』(ギャガ)
『My Big Fat Greek Wedding』(未定)
・『Nicholas Nickleby』(未定)
主演男優賞(ドラマ部門) 主演男優賞(ミュージカル・コメディ部門)
・ジャック・ニコルソン/『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・ダニエル・デイ・ルイス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・マイケル・ケイン/『The Quiet American』(未定)
・レオナルド・ディカプリオ/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・エイドリアン・ブロディ/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
・ニコラス・ケイジ/
『アダプテーション』(アスミック
・キーラン・カルキン/
『Igby Goes Down』(未定)
・リチャ−ド・ギア/『シカゴ』(ギャガ)
・ヒュー・グラント/アバウト・ア・ボーイ』(UIP)
・アダム・サンドラー/
『パンチドランク・ラブ』(東宝東和)
主演女優賞(ドラマ部門) 主演女優賞(ミュージカル・コメディ部門)
・ダイアン・レイン/『運命の女』(フォックス)
・ジュリアン・ムーア/『Far From Heaven』(ギャガ)
・ニコール・キッドマン/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・サルマ・ハエック/『フリーダ』(アスミック)

・メリル・ストリープ/『アダプテーション』(アスミック)
ゴールディ・ホーン/
『バンガー・シスターズ』(フォックス)
・ニア・ヴァーダロス/
『My Big Fat Greek Wedding』(未定)
・キャサリン・ゼタ=ジョーンズ/『シカゴ』(ギャガ)
・レニー・ゼルウィガー/『シカゴ』(ギャガ)

マギー・ギレンホール/『Secretary』(未定)
助演男優賞(ドラマ/ミュージカル・コメディ部門) 助演女優賞(ドラマ/ミュージカル・コメディ部門)
・クリス・クーパー/『アダプテーション』(アスミック)
・アルフレッド・モリーナ/『フリーダ』(アスミック)
・ポール・ニューマン/
『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・エド・ハリス/『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・ジョン・C・ライリー/『シカゴ』(ギャガ)
・キャシー・ベイツ/『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・メリル・ストリープ/『アダプテーション』(アスミック)
・キャメロン・ディアス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・スーザン・サランドン/『Igby Goes Down』(未定)
・クイーン・ラティファ/『シカゴ』(ギャガ)
監督賞 脚本賞
・スティーヴン・ダルドリー/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・マーティン・スコセッシ/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・スパイク・ジョーンズ/
『アダプテーション』(アスミック)
・ロブ・マーシャル/『シカゴ』(ギャガ)
・ピーター・ジャクソン/
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・デビッド・へイアー/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)

・トッド・ヘインズ/『Far From Heaven』(ギャガ)

・チャーリー・カウフマン/
『アダプテーション』(アスミック
・ビル・コンドン、フレッド・エッブ
/『シカゴ』(ギャガ)
作曲賞 主題歌賞
・フィリップ・グラス/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)

エルマー・バーンステイン/
『Far From Heaven』(ギャガ)
・テレンス・ブランチャード/
『25th Hour』(未定)
・ピーター・ガブリエル/
『裸足の1500マイル』
・エリオット・ゴールデンサル/
『フリーダ』(アスミック)
・"Die Another Day"by マドンナ/
『007/ダイ・アナザー・デイ』(フォックス)
・"Father and Daughter"by ポール・サイモン/
『The Wild Thoronberrys Movie』(未定)
・"Lose Yourself"by エミネム/
8 Mile』(UIP)
・"Here I am"by ブライアン・アダムス/
『スピリット』(UIP)
・"The Hands That Built America"by U2
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)

※外国映画賞はスペースの都合上省略しました(結果発表をお楽しみに)
(『英雄HERO』<中国>『Talk To Her』<スペイン>他4作品がノミネート)
セシル・B・デミル賞にジーン・ハックマンが選ばれました。


結果的に本命どころでは、

シカゴ』が最多で8部門、『めぐりあう時間たち』が次いで7部門、『アダプテーション』が6部門

でのノミネートとなりました。

注目の結果発表は2002年1月21日です。

上に戻る


Toronto Film Critics Association
トロント映画批評家協会賞

<2002年12月20日発表>

作品賞 監督賞
『アダプテーション』(アスミック) ポール・トーマス・アンダーソン/
『パンチドランク・ラブ』(東宝東和)
主演男優賞 主演女優賞
ニコラス・ケイジ/
『アダプテーション』(アスミック)
ジュリアン・ムーア/
『Far From Heaven』(ギャガ)
助演男優賞 助演女優賞
クリス・クーパー/
『アダプテーション』(アスミック)
エミリー・ワトソン/
『パンチドランク・ラブ』(東宝東和)
最優秀脚本賞 ドキュメンタリー映画賞
チャーリー・カウフマン/
『アダプテーション』(アスミック)
『ボウリング・フォー・コロンバイン』(ギャガ)

上に戻る


Las Vegas Film Critics Society
ラスベガス映画批評家協会賞

<2003年1月2日発表>

作品賞 監督賞
『コンフェッション』(ギャガ) ピーター・ジャクソン/
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
主演男優賞 主演女優賞
ダニエル・デイ・ルイス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
ニコール・キッドマン/
『ジ・アワーズ』(アスミック)
助演男優賞 助演女優賞
ジョン・C・ライリー/
『シカゴ』『ギャング・オブ・ニューヨーク』
『The Good Girl』『ジ・アワーズ』(省略)
スーザン・サランドン/
『Igby Goes Down』(未定)
『ムーンライト・マイル』(ギャガ)
脚本賞 撮影賞
『Igby Goes Down』(未定) 『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
編集賞 衣装デザイン賞
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) 『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
美術賞 視覚効果賞
『フリーダ』(アスミック) 『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
作曲賞 主題歌賞
・テレンス・ブランチャード/
『25th Hour』(未定)
・"The Hands That Built America"by U2
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)


外国語映画賞 子役演技賞
『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)
<メキシコ>
キーラン・カルキン/
『Igby Goes Down』(未定)
アニメ映画賞 ファミリー映画賞
『リロ&スティッチ』(ブエナビスタ) 『オールド・ルーキー』(ブエナビスタ)

※最優秀DVD賞として『ロード・オブ・ザ・リング』スペシャル・コレクターズ・エディションが、
ドキュメンタリー映画賞には『ボウリング・フォー・コロンバイン』(ギャガ)が選ばれました。

しかし、ここにきてジョージ・クルーニー初監督作『コンフェッション』が作品賞とは意外な展開。
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』の4部門は嬉しいなあ。



National Society of Film Critics Awards
全米映画批評家協会賞

<2003年1月5日発表>

作品賞 監督賞
『戦場のピアニスト』(アミューズ) ロマン・ポランスキー/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
主演男優賞 主演女優賞
エイドリアン・ブロディ/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
ダイアン・レイン/
『運命の女』(フォックス)
助演男優賞 助演女優賞
クリストファー・ウォーケン/
『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(UIP)
パトリシア・クラークソン/
『Far From Heaven』(ギャガ)
脚本賞 撮影賞
ロナルド・ハーウッド/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
エド・ラッチマン/
『Far From Heaven』(ギャガ)

外国語映画賞は『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)<メキシコ>

カンヌ映画祭パルムドール授賞のロマン・ポランスキー監督『戦場のピアニスト』が
作品賞を含む4部門で授賞。まだしても本命作品が増えました(^^;;


上に戻る


Online Film Critics Society
オンライン映画批評家協会賞

<2003年1月6日発表>

作品賞 監督賞
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) ピーター・ジャクソン/
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
主演男優賞 主演女優賞
ダニエル・デイ・ルイス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
ジュリアン・ムーア/
『Far From Heaven』(ギャガ)
助演男優賞 助演女優賞
デニス・クエイド/
『Far From Heaven』(ギャガ)
サマンサ・モートン/
『マイノリティ・リポート』(フォックス)
脚本賞 脚色賞
『Far From Heaven』(ギャガ) 『アダプテーション』(アスミック)
編集賞 美術賞
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) 『Far From Heaven』(ギャガ)
視覚効果賞 衣装デザイン賞
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) 『Far From Heaven』(ギャガ)
音響賞 撮影賞
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) 『Far From Heaven』(ギャガ)
作曲賞 アニメ映画賞
エルマー・バーンステイン/
『Far From Heaven』(ギャガ)
『千と千尋の神隠し』(ブエナ・ビスタ)

アンサンブル演技賞 ブレイク俳優賞
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) マギー・ギレンホール/『Secretary』(未定)
外国映画賞 ブレイク監督賞
『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)<メキシコ> マーク・ロマネック/『ストーカー』(フォックス)

その他、ドキュメンタリー映画賞には『ボウリング・フォー・コロンバイン』(ギャガ)が選ばれました。

アカデミー賞、ゴールデン・グローブ賞と同様の賞があるということで予想の参考に欠かせません。
ほんとはノミネート作品が先に発表されてたんですが、事前にアップ出来ずにすみませんでした。
ノミネート作品一覧はこちらでどうぞ。

主要部門では作品賞は見事『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』が5部門を制覇!
(※アンサンブル演技賞を除く。)
最多受賞作品は『Far From Heaven』で6部門。強いっ。しかし、有力視されているもう1本
『ジ・アワーズ』はここではノミネートにすら顔を見せていない状況。それぞれの批評家協会賞の個性が
色濃く表れた結果となっております。

音楽賞受賞も気になる『Far From Heaven』公式サイトはこちら(音楽も聴けます♪)
なるほど。確かに賞を獲れそうな音楽だ〜。


上に戻る


Broadcast Film Critics Association
ブロードキャスト映画批評家協会賞
<2003年1月18日発表>

作品賞 監督賞
『シカゴ』(ギャガ) スティーブン・スピルバーグ/
『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(UIP)
『マイノリティ・リポート』(フォックス)
主演男優賞 主演女優賞
・ジャック・ニコルソン/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・ダニエル・デイ・ルイス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
ジュリアン・ムーア/
『Far From Heaven』(ギャガ)
助演男優賞 助演女優賞
クリス・クーパー/
『アダプテーション』(アスミック)
キャサリン・ゼタ=ジョーンズ/
『シカゴ』(ギャガ)
脚本賞 外国映画賞
チャーリー・カウフマン/
『アダプテーション』(アスミック)
『コンフェッション』(ギャガ)
『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)
<メキシコ>
作曲賞 主題歌賞
ジョン・ウィリアムズ/
『ハリー・ポッターと秘密の部屋』(ワーナー)
『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(UIP)
『マイノリティ・リポート』(フォックス)
"Lose Yourself"by エミネム/
8 Mile』(UIP)


アンサンブル演技賞 子役演技賞
『シカゴ』(ギャガ) キーラン・カルキン/『Igby Goes Down』(未定)
アニメ映画賞 ファミリー映画賞
『千と千尋の神隠し』(ブエナビスタ) 『ハリー・ポッターと秘密の部屋』(ワーナー)


上に戻る



60th Golden Globe Awards
第60回 ゴールデン・グローブ賞

<2003年1月21日発表>

作品賞(ドラマ部門) 作品賞(ミュージカル・コメディ部門)
『めぐりあう時間たち』(アスミック) 『シカゴ』(ギャガ)
主演男優賞(ドラマ部門) 主演男優賞(ミュージカル・コメディ部門)
ジャック・ニコルソン/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
リチャ−ド・ギア/
『シカゴ』(ギャガ)
主演女優賞(ドラマ部門) 主演女優賞(ミュージカル・コメディ部門)
ニコール・キッドマン/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
レニー・ゼルウィガー/
『シカゴ』(ギャガ)
助演男優賞(ドラマ/ミュージカル・コメディ部門) 助演女優賞(ドラマ/ミュージカル・コメディ部門)
クリス・クーパー/
『アダプテーション』(アスミック)
メリル・ストリープ/
『アダプテーション』(アスミック)
監督賞 脚本賞
マーティン・スコセッシ/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
アレクサンダー・ペイン、ジム・テイラー/
『アバウト・シュミット』(ギャガ)
作曲賞 主題歌賞
エリオット・ゴールデンサル/
『フリーダ』(アスミック)
"The Hands That Built America"by U2
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)

外国映画賞は『Talk To Her』<スペイン>(ギャガ)

まとめてみると、

3部門 『シカゴ』(ギャガ) 作品賞/主演男優賞/主演女優賞
2部門 『めぐりあう時間たち』(アスミック) 作品賞/主演女優賞
2部門 『アダプテーション』(アスミック) 助演男優賞/助演女優賞
2部門 『アバウト・シュミット』(ギャガ) 主演男優賞/脚本賞
2部門 ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹) 監督賞/主題歌賞
1部門 『フリーダ』(アスミック) 作曲賞

という結果になりました。


左からクリス・クーパー、ニコール・キッドマンとジャックニコルソン、
リチャード・ギアとレニー・ゼルウィガー、メリル・ストリープ。(AP)




管理人オススメ画像。左からアン・ハサウェイ、キャメロン・ディアス、新作で共演した
マシュー・マコノヒーとケイト・ハドソン、彼女が可愛いぞコリン・ファレル、ヘザー・グラハム、
丸坊主で全然印象が違うダニエル・デイ・ルイス。(AP)


上に戻る


75th Academy Awards
第75回アカデミー賞ノミネート一覧
<2003年2月11日発表>
管理人の予想も参考までに★マークで書いておきました。

作品賞 監督賞
『シカゴ』(ギャガ)winner
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
・ロブ・マーシャル/『シカゴ』(ギャガ)
・マーティン・スコセッシ/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・スティーヴン・ダルドリー/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・ロマン・ポランスキー/winner
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
・ペドロ・アルモドバル/『トーク・トゥ・ハー』(ギャガ)
主演男優賞 主演女優賞
・エイドリアン・ブロディ/winner
『戦場のピアニスト』(アミューズ)

・ニコラス・ケイジ/『アダプテーション』(アスミック
・マイケル・ケイン/『The Quiet American』(未定)
・ダニエル・デイ・ルイス/
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)

・ジャック・ニコルソン/『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・サルマ・ハエック/『フリーダ』(アスミック)
・ニコール・キッドマン/winner
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・ダイアン・レイン/『運命の女』(フォックス)
・ジュリアン・ムーア/『Far From Heaven』(ギャガ)

・レニー・ゼルウィガー/『シカゴ』(ギャガ)
助演男優賞 助演女優賞
・クリス・クーパー/winner
『アダプテーション』(アスミック)
・エド・ハリス/『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・ポール・ニューマン/
『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・ジョン・C・ライリー/『シカゴ』(ギャガ)
・クリストファー・ウォーケン/
『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(UIP)
・キャシー・ベイツ/『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・ジュリアン・ムーア/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・クイーン・ラティファ/『シカゴ』(ギャガ)
・メリル・ストリープ/『アダプテーション』(アスミック)
・キャサリン・ゼタ=ジョーンズ/winner
『シカゴ』(ギャガ)
脚本賞 脚色賞
『Far From Heaven』(ギャガ)
・『ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・『マイ・ビッグ・ファット・ウェディング』(ワーナー)
・『トーク・トゥ・ハー』(ギャガ
winner
・『天国の口、終りの楽園。』(ギャガ)
・『アバウト・シュミット』(ギャガ)
・『アダプテーション』(アスミック)
・『シカゴ』(ギャガ)
・『めぐりあう時間たち』(アスミック)

・『戦場のピアニスト』(アミューズ)
winner
美術賞 衣装デザイン賞
・『シカゴ』(ギャガ)winner
・『フリーダ』(アスミック)
・『ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・『シカゴ』(ギャガ)winner
・『フリーダ』(アスミック)
・『ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)

・『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・『戦場のピアニスト』(ヘラルド)
編集賞 メイクアップ賞
・『シカゴ』(ギャガ)winner
・『ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)

・『戦場のピアニスト』(ヘラルド)
・『フリーダ』(アスミック)winner
・『タイムマシン』(ワーナー)
音響賞 音響効果賞
・『シカゴ』(ギャガ)winner
・『ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)

『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・『スパイダーマン』(ソニー)
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
winner
・『マイノリティ・リポート』(フォックス)

『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
視覚効果賞 撮影賞
・『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
winner
・『スパイダーマン』(ソニー)

・『SW:エピソード2/クローンの攻撃』(フォックス)
・『シカゴ』(ギャガ)
・『Far From Heaven』(ギャガ)
・『ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・『戦場のピアニスト』(ヘラルド)
『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)winner
作曲賞 主題歌賞
・ジョン・ウィリアムズ/
『キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン』(UIP)

エルマー・バーンステイン/
『Far From Heaven』(ギャガ)
・エリオット・ゴールデンサル/winner
『フリーダ』(アスミック)
・フィリップ・グラス/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
・トーマス・ニューマン/
『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
・"I Move On"by ジョン・カンダー&フレッド・エッブ/
『シカゴ』/ギャガ)
・"Lose Yourself"by エミネム/winner
8 Mile』(UIP)
・"Burn It Blue" by エリオット・ゴールデンサル&
ジュリー・テイマー/『フリーダ』(アスミック)
・"The Hands That Built America"by U2
ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹)
・"Father and Daughter"by ポール・サイモン/
『The Wild Thoronberrys Movie』(未定)
アニメ賞 外国語映画賞
・『アイス・エイジ』(フォックス)
・『リロ&スティッチ』(ブエナビスタ)
・『スピリット』(UIP)
・『千と千尋の神隠し』(ブエナビスタ)winner
・『トレジャー・プラネット』(ブエナビスタ)
・『The Crime of Father Amaro』<メキシコ>(未定)
・『英雄/ヒーロー』<中国>(フォックス)
・『The Man Without a Past』<フィンランド>(未定)
・『Nowhere in Africa』<ドイツ>(ギャガ)winner
・『Zus & Zo』<オランダ>(未定)


ノミネート数(3部門以上)
12部門 『シカゴ』(ギャガ) 作品賞/監督賞/主演女優賞/助演男優賞
助演女優賞(×2)/脚色賞/美術賞/編集賞
衣装デザイン賞/音響賞/撮影賞/主題歌賞
10部門 『ギャング・オブ・ニューヨーク』(ヘラルド/松竹) 作品賞/監督賞/主演男優賞/脚本賞
美術賞/衣装デザイン賞/編集賞/音響賞
撮影賞/主題歌賞
9部門 『めぐりあう時間たち』(アスミック) 作品賞/監督賞/主演女優賞/助演男優賞
助演女優賞/脚色賞/衣装デザイン賞
編集賞/作曲賞
7部門 『戦場のピアニスト』(アミューズ 作品賞/監督賞/主演男優賞/脚色賞
衣装デザイン賞/編集賞/撮影賞
6部門 『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) 作品賞/美術賞/編集賞/音響賞/音響効果賞
視覚効果賞
6部門 『フリーダ』(アスミック) 主演女優賞/美術賞/衣装デザイン賞
メイクアップ賞/作曲賞/主題歌賞
6部門 『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス) 助演男優賞/美術賞/音響賞/音響効果賞
撮影賞/作曲賞
4部門 『アダプテーション』(アスミック) 主演男優賞/助演男優賞/助演女優賞/脚色賞
4部門 『Far From Heaven』(ギャガ) 主演女優賞/脚本賞/撮影賞/作曲賞
3部門 『アバウト・シュミット』(ギャガ) 主演男優賞/助演女優賞/脚色賞


※もし記述に間違いなどがありましたら、ケイジバンメールでご一報頂けると幸いです。

上に戻る


75th Academy Awards
第75回アカデミー賞
<2003年3月24日発表>

作品賞 監督賞
『シカゴ』(ギャガ) ロマン・ポランスキー/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
主演男優賞 主演女優賞
エイドリアン・ブロディ/
『戦場のピアニスト』(アミューズ)
ニコール・キッドマン/
『めぐりあう時間たち』(アスミック)
助演男優賞 助演女優賞
クリス・クーパー/
『アダプテーション』(アスミック)
キャサリン・ゼタ=ジョーンズ/
『シカゴ』(ギャガ)
脚本賞 脚色賞
『トーク・トゥ・ハー』(ギャガ 『戦場のピアニスト』(アミューズ)
美術賞 衣装デザイン賞
『シカゴ』(ギャガ) 『シカゴ』(ギャガ)
編集賞 メイクアップ賞
『シカゴ』(ギャガ) 『フリーダ』(アスミック)
音響賞 音響効果賞
『シカゴ』(ギャガ) 『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹)
視覚効果賞 撮影賞
『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) 『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス)
作曲賞 主題歌賞
エリオット・ゴールデンサル/『フリーダ』(アスミック) "Lose Yourself"by エミネム/『8 Mile』(UIP)
アニメ賞 外国語映画賞
『千と千尋の神隠し』(ブエナビスタ) 『名もなきアフリカの地で』<ドイツ>(ギャガ)


左からエイドリアン・ブロディ、ニコール・キッドマン、キャサリン・ゼタ=ジョーンズ、クリス・クーパー(AP)


管理人のピックアップ画像。左から1番最初に「千と千尋の神隠し」を読み上げたキャメロン・ディアス、
おっと今年の顔キアヌを発見!、Wノミネートのジュリアン姉さん残念、「キャットウーマン」役に決まりそうな
ハル・ベリー、このコーナーにはほぼ決まって登場するヘザー・グラハム(^^;;(AP)

受賞数
6部門 『シカゴ』(ギャガ) 作品賞/助演女優賞/編集賞/美術賞/
衣装デザイン賞/音響賞
3部門 『戦場のピアニスト』(アミューズ) 監督賞/主演男優賞/脚色賞
2部門 『ロード・オブ・ザ・リング-二つの塔-』(ヘラルド/松竹) 視覚効果賞/音響効果賞
2部門 『フリーダ』(アスミック) メイクアップ賞/作曲賞
1部門 『めぐりあう時間たち』(アスミック) 主演女優賞
1部門 『アダプテーション』(アスミック) 助演男優賞
1部門 『トーク・トゥ・ハー』(ギャガ 脚本賞
1部門 『ロード・トゥ・パーディション』(フォックス) 撮影賞
1部門 8 Mile』(UIP) 主題歌賞
1部門 『千と千尋の神隠し』(ブエナビスタ) アニメ賞

見事ミュージカル映画「シカゴ」が最多6部門の受賞を果たしました。
既に映画を観ていた僕としては、作品賞をとれたことがとにかく嬉しい。6部門とはあっぱれです。
ほんとに素晴らしいミュージカル映画なので、受賞にも納得できるはずですよ〜。
ゴールデン・グローブ賞ドラマ部門で作品賞を受賞したライバル「めぐりあう時間たち」は
ニコール・キッドマンの主演女優賞にとどまりましたねぇ。
「戦場のピアニスト」が1番意外な監督賞に、主演男優賞、脚色賞の3部門と健闘。
エリオット・ゴールデンサルによる作曲賞「フリーダ」の音楽がどんなのか気になるぞ〜。
脚本賞が外国映画になるとは意外だったなあ。
エミネムは見事。「二つの塔」はいかにもな技術部門のみという結果に。
クリス・クーパーの受賞は予想通りだったけど嬉しいなぁ「アダプテーション」が楽しみだ。
「ロード・トゥ・パーディション」も撮影賞だけとりましたね。確かに映像は美しかった。

しかし何より「千と千尋の神隠し」がディズニーを押さえてアニメ賞をとったのが最高ですね!
ディズニーの圧力がかかるかと思われたけど無事受賞できホッとしてます。


さて、来年の賞レースにはどんな作品の名前が上がってくるんでしょうか?

2001年度全米各主要映画賞一覧

2000年度全米各主要映画賞一覧

1999年度全米各主要映画賞一覧


トップページ | 予告編 | 全米注目作品 | 最新作情報 |ランキング |エイガケイジバン