第38回和歌山県吹奏楽コンクール



 
日 時平成14年8月3日(土)、4日(日) 開場 午前9時40分  開演 午前10時 
会 場和歌山県民文化会館大ホール
入場料一般・大学生 1,000円
高校生以下  700円
主 催和歌山県吹奏楽連盟、朝日新聞社
後 援和歌山県教育委員会


第1日 8月3日(土)10:00〜

中学校B部門

団体名曲名作曲者/編曲者
明和 ブレンドウッド・パス J.Williams
粉河 語り継がれる栄光 R.Swearingen
明洋 ウェストフォート序曲 J.D.Hann
有功 ウェスト セーラムの風 Ed.Huckeby
紀之川 ショーニー・クリークの伝説 Ed.Huckeby
御坊 ハッピー・バースディ・トゥー・ユー M.J.Hill
保科  洋
日進 炎の踊り D.Shaffer
紀伊 ブレンドウッド・パス J.Williams
笠田 すべて恵みを与え給う人 Ed.Hackeby
10河北 デジタル プリズム L.Clark
県教育委員会賞
11和大附属 ヒーザーウッド ポートレイト J.Barnes
12海南第三 シンフォニア ノビリッシマ R.Jeger
13楠見 ブレンドウッド・パス J.Williams

中学校小編成部門

団体名曲名作曲者/編曲者
西脇 セドナ S.Reineke
東海南 古代の歌と踊り E.D.Borgo
海南第一 道化師組曲より D.Kabalevsky
藤田玄蕃
高野口 リバーダンス B.Whelan
C.strommen
金・県代表
県知事賞
東陽 マジェスティア J.Swearingen
松洋 栄光のすべてに J.Swearingen
高雄 バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より S.Prokofiev
那須  明
那智 コヴィントン広場 J.Swearingen
打田 バビロン川のほとり Ed.Huckeby 金・県代表
県知事賞
10妙寺 天空への挑戦 R.W.Smith
11伏虎 スラブ舞曲集より A.Dvorak
岡田知也
12白浜 センチュリア J.Swearingen

中学校A部門

団体名課題曲自由曲名作曲者/編曲者
隅田 海の男たちの歌 R.W.Smith
楠見 吹奏楽のための神話 大栗  裕 金・県代表
県知事賞
西浜 グロリオーソ Ed.Huckeby
岩出 プスタより J.V.D.Roost
高積 セドナ S.Reineke
紀之川 メトセラ供疎燃擺鏃欧反畫娚擇里燭瓩 田中  賢
西和 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗  裕
紀伊 序曲「ピータールー」 M.Arnold
近藤久敦
岩出第二 祝典と踊り J.Swearingen
10 貴志川 ロング グレイ ライン J.Barnes
11 橋本 ペルシス J.L.Hosay
12 明和 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲 Z.Kodaly
森田一浩
金・県代表
県知事賞
13 日進 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション F.Lehar
鈴木英史
14 御坊 バレエ音楽「恋は魔術師」 M.D.Falla
星出尚志


第2日 8月4日(日)10:00〜

高等学校B部門

団体名曲名作曲者/編曲者
橋本 吹奏楽のための民話 J.A.Caudill
田辺 吹奏楽のための民話 J.A.Caudill
県和商 吹奏楽のための小狂詩曲 大栗  裕
県教育委員会賞

高等学校小編成部門

団体名曲名作曲者/編曲者
熊野 四つの古い舞曲 J.V.D.Roost
山本教生
笠田 ゴッドスピード! S.Milillo
星林 ルーマニア民族舞曲 B.Bartok
森貞昌春
開智 プリマ・ルーチェ J.V.D.Roost
箕島 トルネイを永遠に A.Waignein
市和商 序曲祝典 F.Erickson 金・県代表
県知事賞
伊都 歌劇「椿姫」より」 G.Verdi
向井和久
和歌山工業 歌劇「ファウスト」のバレエ音楽より C.Gounod
W.Maas
耐久 ウエストポート序曲 J.Barnes
10貴志川 フニクリフニクラ狂詩曲 L.Denza
後藤  洋
11有田中央 ブレンドウッド・パス J.Williams 棄権
12近畿大学付属 宣言と布告 E.Huckeby
13南部 エヴォリューションズ A.Reed
14串本 フォックスファイヤー J.Barnes
15御坊商工 タンブリッジ序曲 J.D.Ployhar
16和歌山 歌劇「ラ・ボエーム」第2幕より G.Puccii 金・県代表
県知事賞

高等学校A部門

団体名課題曲自由曲名作曲者/編曲者
桐蔭 巴里の幻影 真島俊夫
田辺 結婚の踊り J.Press
H.N.Hohnston
那賀 ゴッドスピード! S.Melillo
橋本 交響曲「メキシコの祭り」より H.O.Reed
海南 祝典序曲 D.Shostkovit
トオル タカハシ
和歌山北 コラールとカプリチオ C.Giovannini
W.Robinson
新宮 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲より M.Ravel
佐藤正人
県和商 スペイン狂詩曲より M.Ravel
瀬  浩明
林紀人
金・県代表
県知事賞
向陽 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より B.Bartok
仲田  守
金・県代表
県知事賞

大学A部門

団体名課題曲自由曲名作曲者/編曲者
和高専 ホープタウンの休日 S.Reineke
和歌山大学 シンフォニエッタ第3番 ライニフェルデンのスケッチより P.Sparke

一般A部門

団体名課題曲自由曲名作曲者/編曲者
海南吹奏楽団 古いアメリカ舞曲による組曲より R.R.Bennett
ショークアンサンブル アウェイ ディ A.Gorb 金・県代表
県知事賞

2001年第37回|2003年第39回|2004年第40回|2005年第41回