第54回和歌山県吹奏楽コンクール 全日程の結果



 
日 時平成30年8月3日(金)、4日(土)、5日(日) 開場:午前9時40分 開演:午前10時
会 場和歌山県民文化会館大ホール
入場料一般・大学生 1,200円
高校生以下    800円
主 催和歌山県吹奏楽連盟、朝日新聞社
後 援和歌山県、和歌山県教育委員会
課題曲機ジ鼎森の戦記 [塩見康史](第28回朝日作曲賞受賞作品)
供ゥ沺璽繊Ε錺鵐瀬侫襦Ε凜ヤージュ [一ノ瀬季生]
掘タ畫娚擇里燭瓩痢屮錺襯帖 [高 昌帥]
検ゥ灰鵐機璽・マーチ「虹色の未来へ」 [郷間幹男]
后ゥ┘譽Ε轡垢虜弋 [咲間貴裕](第10回全日本吹奏楽連盟作曲コンクール第1位作品)
尚、課題曲垢蓮高等学校、大学、職場・一般のみ演奏可

   


第1日 8月3日(金)

小学生の部

団体名 自由曲 作曲者/編曲者 成績
みなべ町ジュニアバンドクラブ語りつがれる栄光J.スウェアリンジェン
戸田 顕
銀賞

高等学校 小編成部門

学校名 自由曲 作曲者/編曲者 成績
県立海南高等学校西遊記〜天竺への道広瀬勇人銀賞
県立笠田高等学校アトラス 〜夢の地図〜福島弘和銀賞
県立新翔高等学校スピリティッド・アウェイ≪千と千尋の神隠し≫より久石 譲/木村 弓
森田一浩
銅賞
県立和歌山北高等学校歌劇「道化師」よりR.レオンカヴァッロ
山本教生
銀賞
県立神島高等学校アニー・ムーアの祈りの詩樽屋雅徳銀賞
近畿大学附属和歌山高等学校・中学校三日月の彼方高橋宏樹金賞
県立和歌山工業高等学校百年祭福島弘和銅賞
県立箕島高等学校いつも風 巡り会う空福島弘和銅賞
県立和歌山高等学校遠つ人 〜雁金の宰樽屋雅徳金賞
県代表
県知事賞
10県立有田中央高等学校協奏交響曲第3楽章よりW.A.モーツァルト
岡本耕司
銅賞
11県立南部高等学校北溟の鳥の詩福島弘和銀賞
12近畿大学附属新宮高等学校・中学校たなばた酒井 格金賞
13和歌山市立和歌山高等学校栄光のすべてにJ.スウェアリンジェン金賞
14県立橋本高等学校喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクションF.レハール
鈴木英史
金賞
県代表
県知事賞
15県立串本古座高等学校吹奏楽のための民話J.A.コーディル銅賞

中学校 小編成部門

学校名 自由曲 作曲者/編曲者 成績
新宮市立緑丘中学校来たの鳥たち広瀬勇人銅賞
みなべ町立南部中学校マードックからの最後の手紙樽屋雅徳銀賞
那智勝浦町立那智中学校インヴィクタJ.スウェアリンジェン金賞
新宮市立光洋中学校エンカントR.W.スミス銅賞
橋本市立高野口中学校「エヴォケーションズ」より
1.アルルカンのカーニバル、2.ドン・キホーテの死、4.太陽の狩り
M.エレビー金賞
紀の川市立打田中学校鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話片岡寛晶金賞
開智中学校ブラヴーラ!L.ニーク銀賞
紀の川市立粉河中学校いつも風 巡り会う空福島弘和銀賞
かつらぎ町立妙寺中学校マードックからの最後の手紙樽屋雅徳金賞
10橋本市立橋本中央中学校交響曲第2番「オデッセイ」より 第2楽章 ポセイドンの風R.W.スミス金賞
11田辺市立高雄中学校西遊記〜天竺への道広瀬勇人銀賞
12県立田辺中学校フィールズ・オーバーチュア高橋宏樹銀賞
13白浜町立白浜中学校月の旅人高橋宏樹銅賞
14湯浅町立湯浅中学校たそがれの狐今村愛紀銅賞
15紀美野町立野上中学校百年祭福島弘和銅賞
16美浜町立松洋中学校夏の風 プレリュード福島弘和銀賞
17橋本市立隅田中学校アベージュ アルカンシェル福島弘和金賞
県代表
県知事賞
18かつらぎ町立笠田中学校伝説の荒野酒井 格金賞
19田辺市立東陽中学校アトラス 〜夢への地図〜福島弘和銀賞
20御坊市立御坊中学校コヴィントン広場J.スウェアリンジェン銅賞
21田辺市立明洋中学校斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳金賞
県代表
県知事賞



第2日 8月4日(土)

中学校B部門

学校名 自由曲 作曲者/編曲者 成績
和歌山大学教育学部附属中学校ブレントウッド・パスJ.ウィリアムス銀賞


中学校A部門

>
学校名 課題曲 自由曲 作曲者/編曲者 成績
和歌山市立西脇中学校空の回廊福田洋介銀賞
和歌山市立高積中学校いつも風 巡り会う空福島弘和銅賞
和歌山市立西和中学校喜歌劇「こうもり」セレクションJ.シュトラウス
鈴木英史
銀賞
和歌山市立日進中学校歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」よりP.マスカーニ
宍倉 晃
金賞
和歌山市立紀之川中学校フォスター・ギャラリーM.グールド
建部知弘
金賞
和歌山市立伏虎義務教育学校時つ風 〜我が智謀の剣〜樽屋雅徳銀賞
和歌山市立明和中学校アトラス 〜夢への地図〜福島弘和金賞
和歌山市立西浜中学校アフリカの儀式と歌、宗教的典礼R.W.スミス銀賞
海南市立第三中学校バレエ組曲「青銅の騎士」よりR.グリエール
石津谷治法
金賞
10和歌山市立紀伊中学校交響曲第5番より 第2・第4楽章M.アーノルド
瀬尾宗利
金賞
県代表
県知事賞
11和歌山市立有功中学校星空の物語江原大介銀賞
12和歌山市立河北中学校トム・ティット・トット樽屋雅徳銅賞
13岩出市立岩出第二中学校フェイト・オブ・ザ・ゴッズS.ライニキー銅賞
14岩出市立岩出中学校「異国」よりM.モシュコウスキ
福島弘和
銅賞
15和歌山市立楠見中学校斐伊川に流るるクシナダ姫の涙樽屋雅徳金賞
県代表
県知事賞
16紀の川市立貴志川中学校喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクションE.カールマン
鈴木英史
銀賞
17和歌山大学教育学部附属中学校歌劇「道化師」よりR.レオンカヴァッロ
福島弘和
金賞



第3日 8月5日(日)

高等学校B部門

学校名 自由曲 作曲者/編曲者 成績
智辯学園和歌山中学高等学校アフリカン シンフォニーV.マッコイ
岩井直溥
銅賞


高等学校A部門

tr>
学校名 課題曲 自由曲 作曲者/編曲者 成績
智辯学園和歌山中・高等学校セレナーデとダンスC.T.スミス銀賞
県立向陽中・高等学校交響曲第1番「アークエンジェルズ」F.チェザリーニ金賞
県代表
県知事賞
県立田辺高等学校歌劇「トスカ」よりG.プッチーニ
宍倉 晃
銀賞
県立和歌山商業高等学校歌劇「蝶々夫人」よりG.プッチニー
宍倉 晃
金賞
県立星林高等学校パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」
アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ
天野正道金賞
県代表
県知事賞
県立熊野高等学校マカーム・ダンス 〜ウインド・アンサンブルのために〜片岡寛晶銀賞
県立那賀高等学校オリエントの光芒 〜ウインドオーケストラのために〜片岡寛晶金賞
県立桐蔭高等学校秘儀検禮埒福西村 朗金賞
県立耐久高等学校ナイトフライトJ.スウェアリンジェン銅賞
10開智高等学校ディファイング・グラヴィティS.ライニキー銅賞
11県立新宮高等学校湖月の神話田村修平銀賞

職場一般B部門

団体名 自由曲 作曲者/編曲者 成績
和歌山吹奏楽団バレエ組曲「青銅の騎士」よりR.グリエール
山本教生
金賞
有田川町吹奏楽団吹奏楽のための文明開化の鐘高橋宏樹銀賞

職場一般A部門

団体名 課題曲 自由曲 作曲者/編曲者 成績
海南吹奏楽団大仏と鹿酒井 格銀賞
Brethren DUB Sounds「GR」より シンフォニック・セレクション天野正道金賞
ショークアンサンブル交響曲第5番より 第2・第4楽章M.アーノルド
瀬尾宗利
金賞
県代表
県知事賞



|2001年第37回|2002年第38回|2003年第39回|2004年第40回|
|2005年第41回|2006年第42回|2007年第43回|2008年第44回|
|2009年第45回|2010年第46回|2011年第47回|2012年第48回|
|2013年第49回|2014年第50回|2015年第51回|2016年第52回|
|2017年第53回|