笑芸MVP

 特に気に入った芸人さんを、年度別に選んでいます。

お笑いライブ感想

 2014年
バトルZAライブ (TORIIHALL) 1月12日
5upチャンピオンシップ予選 (5upよしもと) 1月12日
R−1ぐらんぷり2014 大阪 1回戦 (パークスホール) 1月11日
5upチャンピオンシップ予選 (5upよしもと) 1月11日
R−1ぐらんぷり2014 大阪 1回戦 (パークスホール) 1月10日
千日前大喜利チャンピオンシップ 女だらけの大喜利大会 (なんば紅鶴) 1月4日
ワクワクお正月5up!スペシャル (5upよしもと) 1月2日
ワクワクお正月5up!スペシャル (5upよしもと) 1月2日
天竺鼠のヨシモト*chatterbox! (YES−fm 難波スタジオ) 1月1日
よしもとミニライブ&ビンゴゲーム大会 (ホテル・アゴーラ大阪守口) 1月1日

 2013年
月刊コント年越し号 (5upよしもと) 12月31日
年忘れ!お笑い紅白ネタ合戦 (道頓堀角座) 12月31日
よしもと祇園花月で4時間あるあるスペシャルを聴いて終電がなくなったから、2時間くらいウチ(シダックス)であるある聴く?〜あるあるの街で打ち上げタイム〜 (シダックスよしもとannex) 12月21日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 12月15日
RGが歴史上の人物になりきって京都の名所で記念撮影した後、祇園花月でレイザーラモン漫才を観るツアー! (京都駅発) 12月14日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 12月10日
バトルZAライブ (TORIIHALL) 12月8日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 12月3日
ニンカツライブ(仮) (秘密基地) 12月1日
第48回オモロ川だいすけ単独ライブin大阪駅 (JR大阪駅) 12月1日
よしもと情熱ライブ (情熱ホール 楽) 11月30日
よしもと情熱ライブ (情熱ホール 楽) 11月30日
ナツ命館大学あるある研究会 (シダックスよしもとannex) 11月18日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 11月17日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 11月12日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 11月12日
村橋ステムpresents ヤバメンツオブザピーポーvol.3 (なんば紅鶴) 11月10日
サラピンライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 11月6日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 11月5日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 11月5日
バーバラ つるとんたん営業 (つるとんたん和朗亭) 11月2日
MBS1179秋まつり2013 (長居公園 自由広場) 11月2日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 11月2日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 10月28日
THE MANZAI 2013 本戦サーキット (NGK なんばグランド花月) 10月27日
第5回大喜利鴨川杯 (茨木クリエイトセンター多目的ホール) 10月26日
スパンキーライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月26日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 10月26日
サラピンライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月23日
サラピンライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月23日
バブル再来!京都に伝説のディスコ復活〜曲は、全部あるある〜 (祇園花月) 10月20日
第2回関西演芸しゃべくり話芸大賞優勝決定戦 (大丸心斎橋劇場) 10月19日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 10月19日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月15日
煌〜kirameki〜ストロングネタライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月13日
第40回オモロ川だいすけ単独ライブin玉造駅 (JR玉造駅) 10月12日
RUSH (大丸心斎橋劇場) 10月12日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 10月12日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月8日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 10月8日
煌〜kirameki〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月6日
煌〜kirameki〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月6日
お笑いライブ「30分」 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月5日
シャイニングマン (笑穴亭) 10月5日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 10月5日
サラピンライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月2日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 10月1日
osaka shining (道頓堀ZAZA HOUSE) 9月28日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 9月28日
煌〜kirameki〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月23日
煌〜kirameki〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月23日
煌〜kirameki〜Audition Battle (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月23日
Mr.Entertainment〜少数精鋭ネタバトル〜 (TORIIHALL) 9月23日
村橋ステムpresents ヤバメンツオブザピーポーvol.2 (なんば紅鶴) 9月22日
関西演芸しゃべくり話芸大賞予選会 (道頓堀ZAZA HOUSE) 9月22日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 9月22日
関西演芸しゃべくり話芸大賞予選会 (道頓堀ZAZA HOUSE) 9月21日
珍スポが好きすぎて日本一周してしまったライブ (なんば紅鶴) 9月21日
ZAZYの30分 (5upよしもと) 9月20日
三浦マイルド単独ライブ MGK 〜マイルドグランド花月〜 (NGK なんばグランド花月) 9月20日
煌〜kirameki〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月20日
第29回オモロ川だいすけ単独ライブin今宮駅 (JR今宮駅) 9月20日
第28回オモロ川だいすけ単独ライブin芦原橋駅 (JR芦原橋駅) 9月20日
ハクション中西!未知との7番勝負!! (なんば白鯨) 9月16日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 9月15日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月15日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月15日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月14日
ハクション中西を倒す為のライブ (なんば白鯨) 9月14日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 9月14日
ヒューマン中村単独ライブ 「僕的には。」 (道頓堀ZAZA HOUSE) 9月13日
彩〜irodori〜Lesson (ヨシモト∞ホール) 9月8日
ヒューマン中村 東京初単独ライブ 「HUMANIA」 (シアターブラッツ) 9月8日
新宿末広亭 9月上席 (新宿末広亭) 9月8日
三浦マイルド ベスト&ワーストネタライブ (シアターブラッツ) 9月8日
煌〜kirameki〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月7日
カメプレ!TIME 〜ライバルは弱気で後ろ向きな私〜 (なんば白鯨) 9月7日
煌〜kirameki〜Audition (5upよしもと) 9月7日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 9月5日
木曜ライブ (笑穴亭) 9月5日
木曜ライブ (笑穴亭) 9月5日
THE ZANMAI (なんば白鯨) 9月1日
DNA池上の借金完済救済計画 〜借金完済芸人んとホームレス芸人〜 (なんば白鯨) 9月1日
ラブスタディゲーム 〜愛燦々〜 (ルミネtheよしもと) 8月25日
GOLDEN LIVE (ルミネtheよしもと) 8月25日
彩〜irodori〜Jr.Battle (ヨシモト∞ホール) 8月25日
Seventeen 〜☆夏だっ!海だ!いや、無限大だぁー☆熱いぜ真夏の2年目SP☆〜 (ヨシモト∞ホール) 8月25日
彩〜irodori〜Lesson (ヨシモト∞ホール) 8月25日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 8月18日
THE MANZAI 2013 1回戦 (テイジンホール) 8月18日
LABI1なんば お笑いステージ (ヤマダ電機4F ラビ・ゲート) 8月18日
新人お笑い尼崎大賞予選会 漫才・コント等の部 (尼崎市総合文化センター8階 多目的室) 8月18日
ネオ姫殿 vol.15 (なんば白鯨) 8月16日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月15日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月15日
煌〜きらめき〜Lesson Summer SP1 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月15日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月14日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月14日
煌〜きらめき〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月14日
煌〜きらめき〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月14日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月13日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月13日
煌〜きらめき〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月13日
煌〜きらめき〜Audition予選 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月13日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 8月13日
三浦マイルドpresents ZAZAピン芸人 VS 5upピン芸人対抗戦 (5upよしもと) 8月12日
煌〜きらめき〜Jr.LIVE (5upよしもと) 8月12日
RGが120分あるある歌いつづけ、それを浅越ゴエが120分実況解説する会 (祇園花月) 8月11日
キングオブコント2013 2回戦 (大丸心斎橋劇場) 8月11日
笑い飯のABCホールLIVE8 (ABCホール) 8月4日
第7回オモロ川だいすけ単独ライブin弁天町 (JR弁天町駅南口側) 8月3日
煌〜きらめき〜Audition Battle 予選 (5upよしもと) 8月3日
オオギリノライブ (なんば紅鶴) 8月2日
THE MANZAI 2013 1回戦 (HEP HALL) 8月2日
キングオブコント2013 1回戦 (大丸心斎橋劇場) 8月2日
キングオブコント2013 1回戦 (大丸心斎橋劇場) 8月1日
泣き虫ライブ (OCAT難波市民学習センター) 7月28日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 7月21日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月21日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月21日
スーパークール (日本橋ジャングル) 7月21日
ネタで〜オールナイトフィーバー! 〜珠玉のネタいっぱいで、若手芸人の昼出番争奪ネタバトルもある夏の夜〜 (NGK なんばグランド花月) 7月20日
キングオブコント2013 1回戦 (大丸心斎橋劇場) 7月20日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 7月19日
お笑いライブ「30分」 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月19日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 7月18日
木曜ライブ (笑穴亭) 7月18日
第5回オモロ川だいすけ単独ライブ 〜海の日なので単独します〜 (なんば島屋前喫煙所) 7月15日
アメリカ人観光客になりきって関西をめぐるあるあるミステリーバスツアー (京都駅発) 7月14日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月13日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月9日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 7月9日
第4回オモロ川だいすけ単独ライブ 〜七夕なので単独します〜 (なんば島屋前喫煙所) 7月7日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月7日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月7日
スーパー単独マラドーナ in ZAZA (道頓堀ZAZA HOUSE) 7月7日
「R−1ぐらんぷり」DVD発売記念イベント R−1戦士がやってくる (イオンモールりんくう泉南 1階 セントラルコート) 7月6日
キングオブコント2013 1回戦 (大丸心斎橋劇場) 7月5日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月2日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 7月2日
THE MANZAI 2013 1回戦 (HEP HALL) 6月30日
THE MANZAI 2013 1回戦 (HEP HALL) 6月29日
THE MANZAI 2013 1回戦 (HEP HALL) 6月28日
THE MANZAI 2013 1回戦 (HEP HALL) 6月27日
第3回 月刊!シダックスお笑いアワード (シダックスよしもとannex) 6月23日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月18日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 6月18日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 6月16日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月16日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月16日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月15日
運転代行EBARAの呑まnight in 白鯨 (なんば白鯨) 6月14日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月9日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月9日
シャイニングマン (笑穴亭) 6月9日
おしゃべりおばさん (秘密基地) 6月9日
よしもとフラッシュLIVE (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月8日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月4日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月2日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月2日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月1日
煌〜きらめき〜Battle (5upよしもと) 5月26日
煌〜きらめき〜Battle (5upよしもと) 5月25日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月21日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 5月19日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月19日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月13日
原石中だい!タメシ場 (なんば紅鶴) 5月12日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 5月12日
お笑い最期の日 ハリウッドザコシショウ×石野桜子 (十三シアターセブン) 5月12日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月11日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月7日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 5月7日
煌〜きらめき〜Jr.LIVE (5upよしもと) 5月6日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月6日
お笑い概論 (OCAT 第二研修室) 5月6日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月5日
悪口百恵 (道頓堀ZAZA HOUSE) 5月4日
どうていの森〜痴女合コン〜 (なんば紅鶴) 5月3日
煌〜きらめき〜Audition (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月3日
泣き虫ライブ (OCAT難波市民学習センター) 5月3日
女芸人大祭り (5upよしもと) 4月29日
ミニミニ煌West Live (YES広場特設ステージ) 4月29日
煌〜きらめき〜Jr.Battle 2日目 (5upよしもと) 4月28日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 4月28日
ミニミニ煌West Live (YES広場特設ステージ) 4月27日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 4月26日
笑い飯の金曜お楽しみアワーSP〜千日前キラめきコロシアム〜 (5upよしもと) 4月21日
煌ネタリバーシブル (5upよしもと) 4月21日
7Hエアチェアー (OCAT難波市民学習センター4F 和室) 4月21日
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 4月21日
春のお笑いネタまつり (道頓堀ZAZA HOUSE) 4月20日
ホスト芸人BAR〜大河anniversary〜 (なんば白鯨) 4月17日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 4月14日 20時10分
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 4月14日 18時40分
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 4月14日 17時10分
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 4月14日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 4月12日
煌〜きらめき〜Lesson (道頓堀ZAZA POCKET’S) 4月9日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 4月9日
キャラ立ち芸人サミット (MBS) 4月6日
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 4月6日
GAG少年楽団ソロライブ 「サクラ ラララ」 (5upよしもと) 4月4日
煌〜きらめき〜Jr.LIVE (5upよしもと) 4月4日
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 4月4日
よしもと情熱ライブ (情熱ホール 楽) 3月31日
さよならワッハ 〜僕たちの好きだったお笑い〜 (ワッハ上方 レッスンルーム) 3月22日
歌ネタ王決定戦2013 1回戦 (テイジンホール) 3月20日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 3月17日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 3月17日
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 3月17日 14時半
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 3月17日 13時
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 3月17日 11時半
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 3月17日 10時
歌ネタ王決定戦2013 1回戦 (テイジンホール) 3月16日
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 3月16日 10時
煌〜きらめき〜Audition (5upよしもと) 3月10日
女芸人大祭り (5upよしもと) 3月9日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 3月9日
漫才十二支ん そノ参 (ワッハ上方 レッスンルーム) 3月3日
ウルトラスーパーネタリクエストライブ (なんば白鯨) 2月24日
ファミマtheよしもと (ファミリーマート南船場店) 2月18日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 2月17日
私立大喜利学園 (5upよしもと) 2月11日
煌組と卒業組でネタ (5upよしもと) 2月11日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 2月11日
2GATE (ワッハ上方 レッスンルーム) 2月11日 
スーパーファイトin狂斗戯怨 〜ポン太vsRGストリートファイトデスマッチ実況解説者浅越ゴエ〜 (祇園花月) 2月10日
ぼくらのまなび舎 (ワッハ上方 レッスンルーム) 2月10日
煌〜きらめき〜Lesson (5upよしもと) 2月10日
煌〜きらめき〜Lesson (5upよしもと) 2月5日
大阪コント倶楽部 (5upよしもと) 2月3日
コマンダンテソロライブ コマンダンテと石井と安田 (5upよしもと) 2月3日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 2月3日
かーぼー会 (バビロンホール) 2月3日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 2月3日
煌〜きらめき〜Lesson (5upよしもと) 2月3日 11時半
煌〜きらめき〜Lesson (5upよしもと) 2月3日 10時
よしもと情熱ライブ (情熱ホール 楽) 2月2日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 1月29日
R−1ぐらんぷり2013 大阪準決勝  (NGK なんばグランド花月) 1月27日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 1月27日
関西演芸協会昼寄席 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 1月27日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 1月27日
煌〜きらめき〜Lesson (5upよしもと) 1月27日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 1月20日
第二回! なめくじ長屋プレゼンツ クイズ ゲキガショック! (なんば紅鶴) 1月20日
5upチャンピオンシップ ファイナル 2日目 (5upよしもと) 1月20日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 1月19日
R−1ぐらんぷり 3回戦 (5upよしもと) 1月19日
5upチャンピオンシップ予選 (5upよしもと) 1月15日
R−1ぐらんぷり 2回戦 (テイジンホール) 1月14日
5upチャンピオンシップ予選 (5upよしもと) 1月13日
R−1ぐらんぷり 2回戦 (テイジンホール) 1月13日
5upチャンピオンシップ予選 (5upよしもと) 1月13日
曜日別47ライブ (うめだ阪急 祝祭広場) 1月12日
うめはんファッショントーク (うめだ阪急 祝祭広場) 1月12日
5upチャンピオンシップ予選 (5upよしもと) 1月12日
漫才十二支ん そノ弐 (ワッハ上方 レッスンルーム) 1月5日
おしゃべりムジナ倶楽部 〜海賊マンガ編〜 (ワッハ上方 レッスンルーム) 1月5日

 2012年
味園年忘れオールスターズ演芸会2012 (なんば紅鶴) 12月31日
ぼくらのまなび舎 (ワッハ上方 レッスンルーム) 12月25日
がっき〜のポンバシクエストII 〜オタクロード封鎖出来ません!〜 (つるとんたん和朗亭) 12月22日
みそ☆カツ (ワッハ上方 レッスンルーム) 12月16日
サードチャレンジ (5upよしもと) 12月16日
今が見ごろの私哲演撰 (ワッハ上方 上方亭) 12月15日 15時半
カメプレ@ 〜18borders (ワッハ上方 レッスンルーム) 12月15日
今が見ごろの私哲演撰 (ワッハ上方 上方亭) 12月15日 13時半
サードチャレンジ (5upよしもと) 12月15日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 12月11日
RUSH (ワッハ上方 上方亭) 12月11日
ネタ欲 (なんば白鯨) 12月9日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 12月9日
林家そめすけ大阪人情落語24区 城東区編 (ワッハ上方 上方亭) 12月9日
サードチャレンジ (5upよしもと) 12月9日
笑援隊 (ワッハ上方 レッスンルーム) 12月8日
サードチャレンジ (5upよしもと) 12月8日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 12月7日
笑い飯のおもしろゲームコーナー (5upよしもと) 12月2日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 12月2日
サードチャレンジ (5upよしもと) 12月2日
ゼロイチライブ (5upよしもと) 12月1日
今が見ごろの私哲演撰 (ワッハ上方 上方亭) 12月1日 15時半
男茶トーク (ワッハ上方 レッスンルーム) 12月1日
今が見ごろの私哲演撰 (ワッハ上方 上方亭) 12月1日 13時半
サードチャレンジ (5upよしもと) 12月1日
ファーストバトル (5upよしもと) 11月25日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 11月25日
ぼくらのまなび舎 (ワッハ上方 レッスンルーム) 11月25日
バーベキューマイケル (ワッハ上方 レッスンルーム) 11月25日
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月24日 12時半
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月24日 10時
ラブハッピース (5upよしもと) 11月23日
ゼロイチライブ (5upよしもと) 11月23日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 11月18日
笑いの陣 Vol.4 〜ファイナル〜 (十三シアターセブン) 11月18日
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月18日
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月17日
ジャムコント (道頓堀ZAZA POCKET’S) 11月15日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 11月15日
ごま団子 (ワッハ上方 レッスンルーム) 11月11日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 11月11日
RUSH (ワッハ上方 上方亭) 11月11日
よしもとお笑い見本市inアリオ八尾 (アリオ八尾1階レッドコート) 11月11日
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月11日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 11月10日
カメプレ@ 〜2012秋 KPステーション〜 (ワッハ上方 レッスンルーム) 11月10日
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月10日
アンバランス (5upよしもと) 11月6日
吉本NSC道場 (大丸心斎橋劇場) 11月6日
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月4日
ひこーき雲佐藤・ハクション中西合同記者会見 (なんば白鯨) 11月3日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 11月3日 17時半
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 11月3日 15時半
ミニクルナ (ワッハ上方 レッスンルーム) 11月3日
サードチャレンジ (5upよしもと) 11月3日
猿ライブ (ワッハ上方 レッスンルーム) 10月28日
CHEERS! (BAR MAR CATALAN 難波店) 10月28日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月28日
千鳥ソロライブ THE MANZAI前の大漫才師 (5upよしもと) 10月27日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 10月27日 14時
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 10月27日 12時
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月27日
THE MANZAI 2012 本戦サーキット (祇園花月) 10月21日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 10月21日
園田学園女子大学・短期大学部 第49回けやき祭 吉本お笑いライブ (野外ステージ) 10月21日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月21日
帝塚山学院大学 第45回葡萄祭 お笑いライブ (野外ステージ) 10月20日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月20日
韋駄天まつり (繁栄商店街) 10月14日
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 10月14日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月14日 12時半
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月14日 10時
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 10月13日
カメプレ@ 〜ハピネス!笑福歓迎〜 (ワッハ上方 レッスンルーム) 10月13日
30期ライブ (5upよしもと) 10月8日
曜日別47ライブ (YES広場特設ステージ) 10月8日
NEW上方亭ライブスペシャル (ワッハ上方 上方亭) 10月8日
ピンネタNo.1決定戦 (5upよしもと) 10月8日
3on3 battle one hundred (なんば紅鶴) 10月7日
コント十二支ん (ワッハ上方 レッスンルーム) 10月7日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 10月7日 17時半
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 10月7日 15時
漫才十二支ん (ワッハ上方 レッスンルーム) 10月7日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月7日
ワラセン20 (十三シアターセブン) 10月6日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月6日
ファーストバトル (5upよしもと) 9月30日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 9月30日
月刊コント (5upよしもと) 9月30日
バーベキューマイケル (ワッハ上方 レッスンルーム) 9月30日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 9月29日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月29日 13時
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月29日 10時
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 9月25日
RUSH (ワッハ上方 上方亭) 9月25日
ザ・プラン9コントライブ ザ・コント9 (NGK なんばグランド花月) 9月23日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 9月23日
超若手チャレンジライブ (YES広場特設ステージ) 9月23日
泣き虫ライブ (難波市民学習センター) 9月23日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月23日
若手ネタライブ 松竹バカズライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 9月22日
曜日別47ライブ (47ご当地市場1F) 9月22日
超若手チャレンジライブ (YES広場特設ステージ) 9月22日
愉快な落語会 (ワッハ上方 上方亭) 9月22日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月22日
ハクション中西・松原タニシネタライブ 変人偏屈ネタ列伝 (なんば白鯨) 9月17日
超若手チャレンジライブ (YES広場特設ステージ) 9月17日
5upパイセンフレンドパーク (5upよしもと) 9月17日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 9月16日
超若手チャレンジライブ (YES広場特設ステージ) 9月16日
5up花月 (5upよしもと) 9月16日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月16日
超若手チャレンジライブ (YES広場特設ステージ) 9月15日
Kamei Presents (終) 2012秋 ナインスマイル (ワッハ上方 レッスンルーム) 9月15日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月15日
ヤング・金属バットの結婚 (ワッハ上方 レッスンルーム) 9月9日
マンザーイ! 〜ネタを好きでよかった〜 (5upよしもと) 9月9日
林家そめすけ大阪人情落語24区 生野区編 (ワッハ上方 上方亭) 9月9日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月9日
愉快な落語会 (ワッハ上方 上方亭) 9月8日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月8日
がっき〜のポンバシクエスト 〜オタクはつらいよ〜 (つるとんたん和朗亭) 9月4日
笑い飯・千鳥の大喜利ライブ (5upよしもと) 9月4日
sign (ワッハ上方 上方亭) 9月2日 
5upよしもと次世代イチ押し芸人決定戦! 決勝 (5upよしもと) 9月2日
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月2日
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 9月1日 
サードチャレンジ (5upよしもと) 9月1日
シンクロック ソロライブ 「Bon Voyage!」 (5upよしもと) 8月31日
真・ボルケーノ (ワッハ上方 上方亭) 8月31日
売れnight (ワッハ上方 上方亭) 8月26日
パイセン寄席 (ワッハ上方 上方亭) 8月25日
小杉ライブ (5upよしもと) 8月19日
快楽亭ブラック毒演会 浪花篇・8月決戦〜ブラック落語四席〜 (徳徳亭) 8月19日
サードバトル (5upよしもと) 8月18日
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月17日
「笑い飯・千鳥の舌舌舌舌」 (アートシアターdb神戸) 8月16日 19時40分
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月15日
シンプルライブ (難波市民学習センター) 8月14日
松竹スプラッシュ (ワッハ上方 上方亭) 8月14日 15時半
松竹スプラッシュ (ワッハ上方 上方亭) 8月14日 13時
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月14日
笑いのアカデミー (ワッハ上方 上方亭) 8月13日
新人お笑い尼崎大賞予選会 (尼崎市総合文化センター) 8月13日
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月13日
RGが120分あるある歌いつづけ、それを浅越ゴエが120分実況解説する会 (祇園花月) 8月11日
Kamei Presents 〜summerライブ2012〜 (ワッハ上方 レッスンルーム) 8月11日
サードバトル (5upよしもと) 8月11日
クロスバー直撃前野オールナイトライブ 下半身裸祭り (5upよしもと) 8月10日
ワンダースパーティー (道頓堀ZAZA POCKET’S) 8月10日
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月10日
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月8日
5up次世代イチ押し芸人決定戦 2回戦 (YES広場特設ステージ) 8月5日
サードバトル (5upよしもと) 8月4日
5up次世代イチ押し芸人決定戦 2回戦 (YES広場特設ステージ) 8月4日
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月3日
サードチャレンジ (5upよしもと) 8月1日
5up次世代イチ押し芸人決定戦 1回戦 (YES広場ステージ) 7月31日 13時
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月31日
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月30日
ファーストバトル (5upよしもと) 7月29日
キングオブコント2012 1回戦 (大阪国際交流センター) 7月28日
キングオブコント2012 1回戦 (大阪国際交流センター) 7月26日
売れnight (ワッハ上方 上方亭) 7月22日
5upパイセンフレンドパーク (5upよしもと) 7月22日
よしもと情熱ライブ (情熱ホール 楽) 7月22日
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月22日
カリカリライブ (笑穴亭) 7月21日
愉快な落語会 (ワッハ上方 上方亭) 7月21日
パイセン寄席 (ワッハ上方 上方亭) 7月21日
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月21日
Hope (ワッハ上方 上方亭) 7月17日
関西演芸協会昼寄席 (道頓堀ZAZA POCKET’S) 7月17日
チャリンチャリン大喜利 (秘密基地) 7月15日
シャイニングマン (笑穴亭) 7月15日
林家そめすけ大阪人情落語24区 平野区編 (ワッハ上方 上方亭) 7月15日
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月15日
Kamei Presents 2012初夏 〜お笑い海の家 雄叫びハウス (ワッハ上方 レッスンルーム) 7月14日
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月14日
笑い飯・千鳥の大喜利ライブ (5upよしもと) 7月10日
サードバトル (5upよしもと) 7月10日
THE MANZAI 2012 1回戦 (HEP HALL) 7月8日
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月8日
THE MANZAI 2012 1回戦 (HEP HALL) 7月7日
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月7日
キングオブコント2012 1回戦 (大阪国際交流センター) 7月4日
寸劇無双 〜ゴエとギブソンでショートコントいっぱいやるよ〜 (5upよしもと) 7月1日
2GATE (ワッハ上方 レッスンルーム) 7月1日 
松竹スプラッシュ (ワッハ上方 上方亭) 7月1日 14時
松竹スプラッシュ (ワッハ上方 上方亭) 7月1日 12時
サードチャレンジ (5upよしもと) 7月1日
せしたでした 〜ピン芸人編〜 (5upよしもと) 6月30日
お笑いライブ「30分」 (笑穴亭) 6月30日
パイセン寄席 (ワッハ上方 上方亭) 6月30日
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月30日
Hope (ワッハ上方 上方亭) 6月26日
ゼロメンチャレンジ (5upよしもと) 6月24日
できちゃったらくごまつり! (なんば紅鶴) 6月24日
Joy−Seat (ワッハ上方 上方亭) 6月24日 
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月24日
愉快な落語会 (ワッハ上方 上方亭) 6月23日
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月23日
THE MANZAI 2012 1回戦 (テイジンホール) 6月19日
イチロクLive 〜2年目突入!今1番おもしろいのは誰か!?〜 (渋谷公園通りシアターD) 6月17日
日本イラン化計画 〜デスペラードの60分漫才〜 (渋谷公園通りシアターD) 6月17日
オワラインスポッティング (ワッハ上方 レッスンルーム) 6月16日
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月16日
Hope (ワッハ上方 上方亭) 6月12日
小杉ライブ (5upよしもと) 6月10日
CHEERS! (BAR MAR CATALAN 難波店) 6月10日
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 6月10日 14時30分
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 6月10日 13時
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月10日
Kamei Presents 〜please!自由の扉2〜 (ワッハ上方 レッスンルーム) 6月9日
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月9日
バトルZAライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 6月3日
若手実験的1時間トークライブ 2face 第2部 恋愛小説家 (スポニチPLAZA) 6月3日
若手実験的1時間トークライブ 2face 第1部 さらば青春の光 (スポニチPLAZA) 6月3日
sign (ワッハ上方 上方亭) 6月3日
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月3日
「らくごとぶんらくでイラスト紙芝居−上方落語と文楽の橋渡し!!−」開催記念”雑談” (ワッハ上方 上方亭) 6月2日
サードチャレンジ (5upよしもと) 6月2日
Hope (ワッハ上方 上方亭) 5月29日
仲ムツまじい単独 (Barレモンデイズ) 5月27日
ファーストバトル (5upよしもと) 5月27日
Joy−Seat (ワッハ上方 上方亭) 5月27日 14時30分
Joy−Seat (ワッハ上方 上方亭) 5月27日 13時
RGが120分あるある歌いつづけ、それを浅越ゴエが120分実況解説する会 (祇園花月) 5月20日
第1回関西演芸しゃべくり話芸大賞 オーディション (道頓堀ZAZA POCKET’S) 5月20日
林家そめすけ大阪人情落語24区 淀川区編 (ワッハ上方 上方亭) 5月20日
サードチャレンジ (5upよしもと) 5月20日
COWCOW LIVE 2012 大阪公演 (5upよしもと) 5月19日
シャベリーグ (ワッハ上方 レッスンルーム) 5月19日
サードチャレンジ (5upよしもと) 5月19日
Hope (ワッハ上方 上方亭) 5月15日
小杉ライブ (5upよしもと) 5月13日
オワラインスポッティング (ワッハ上方 レッスンルーム) 5月13日
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 5月13日
サードチャレンジ (5upよしもと) 5月13日
5upパイセンフレンドパーク (5upよしもと) 5月12日
Kamei Presents 〜KP元気<成せば成るっ!>〜 (ワッハ上方 レッスンルーム) 5月12日
サードチャレンジ (5upよしもと) 5月12日
卯月 〜ドキッ!イケメンだらけのホップステップ5up祭り〜 (5upよしもと) 5月6日
毒針 (ワッハ上方 上方亭) 5月6日
カリカリライブ (笑穴亭) 5月6日
サードチャレンジ (5upよしもと) 5月6日
笑動!ドンデンKNIGHT (ワッハ上方 上方亭) 5月5日
シャイニングマン (笑穴亭) 5月5日
愉快な落語会 (ワッハ上方 上方亭) 5月5日
サードチャレンジ (5upよしもと) 5月5日
パイセン寄席 (ワッハ上方 上方亭) 5月4日
バトルZAライブ (道頓堀ZAZA POCKET’S) 4月30日
5upピンネタNo.1グランプリ (5upよしもと) 4月30日
松竹スプラッシュ (ワッハ上方 上方亭) 4月30日
小杉ライブ (5upよしもと) 4月29日
戦 〜関西大喜利団体対抗戦2012〜 (なんば紅鶴) 4月29日
Joy−Seat (ワッハ上方 上方亭) 4月29日 16時
Joy−Seat (ワッハ上方 上方亭) 4月29日 13時
サードチャレンジ (5upよしもと) 4月29日
トークライブ (ワッハ上方 レッスンルーム) 4月28日
サードチャレンジ (5upよしもと) 4月28日
パイセン寄席 (ワッハ上方 上方亭) 4月27日
Hope (ワッハ上方 上方亭) 4月23日
ドーテイしごき教室 (ガケ書房) 4月22日
sign (ワッハ上方 上方亭) 4月22日
サードチャレンジ (5upよしもと) 4月22日
スーパー単独マラドーナVol.2 (5upよしもと) 4月21日
週末よしもと 春うらら 高槻お笑いライブ (高槻現代劇場) 4月21日
サードチャレンジ (5upよしもと) 4月21日
オワラインスポッティング (ワッハ上方 レッスンルーム) 4月15日
イエローマン (ワッハ上方 上方亭) 4月15日
サードチャレンジ (5upよしもと) 4月15日
愉快な落語会 (ワッハ上方 上方亭) 4月14日
吉本興業創業100周年特別公演7日目2回目 (NGK なんばグランド花月) 4月14日
サードチャレンジ (5upよしもと) 4月14日
第1回 笑イアスロン (5upよしもと) 3月24日
月刊コント (5upよしもと) 3月18日
『花びらに寄る性記』刊行記念 笑い飯・哲夫 トークショー&サイン会 (スタンダードブックストア心斎橋店) 2月25日
パイセン寄席 (ワッハ上方 上方亭) 2月19日
R−1ぐらんぷり 2回戦 (HEP HALL) 2月11日
ファミリーレストラン・ハラダ「プロ芸人選手名鑑」発売記念LIVE in ぎおん (祇園花月) 2月5日
サードチャレンジ (5upよしもと) 2月5日 12時30分
サードチャレンジ (5upよしもと) 2月5日 11時
田中VS今別府 (5upよしもと) 1月29日
ABCお笑いグランプリ 準決勝 (ABCホール) 1月28日
R−1ぐらんぷり 1回戦 (ワッハ上方 上方亭) 1月23日
R−1ぐらんぷり 1回戦 (ワッハ上方 上方亭) 1月19日
パイセン寄席 (ワッハ上方 上方亭) 1月3日

 2011年
ぎおん三羽ガラス 〜艶があって、品がある。ちょっとエロスなカウントダウン〜 (祇園花月) 12月31日
銀シャリ、ガリガリガリクソン、RGの2時間うまいこと言い続けるイベント (祇園花月) 11月20日
暗躍!芸人ブローカー〜秋のスペシャルライブ〜 (NGK なんばグランド花月) 11月13日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月30日 15時
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月30日 13時30分
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月30日 12時
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月30日 10時30分
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月23日 10時30分
園田学園女子大学・短期大学部 第48回けやき祭 お笑いLIVE (野外ステージ) 10月22日
THE MANZAI 2011 本戦サーキット (祇園花月) 10月16日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月16日 15時
ダイナマイト岩橋 (京橋花月) 10月10日
桜 稲垣早希のセンパイとあそぼう! (京橋花月) 10月9日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月9日 10時30分
京橋大喜利倶楽部 (京橋花月) 10月2日
サードチャレンジ (5upよしもと) 10月2日 10時30分
阿佐ヶ谷姉妹と変ホ長調の大器晩成ライブ2 腹の立つことは明日言え (ワッハ上方 上方亭) 9月25日
ピン雄割拠時代突入 トーナメントネタバトル (5upよしもと) 9月23日
ミニクルナ (ヨシモト∞ホール大阪) 9月23日
オールナイト de DOOooon!! 居眠り厳禁!!お客さん大参加型ライブ (NGK なんばグランド花月) 9月18日
秒殺 一夜限りの京橋秒殺革命 (京橋花月) 9月17日
コント グランド花月 (NGK なんばグランド花月) 8月31日
山ちゃんと12人のおもしろアンダーグラウンド芸人達 (祇園花月) 8月16日
桜 稲垣早希のセンパイとあそぼう! (京橋花月) 8月14日

 2010年
吉本大見本市 (NGK なんばグランド花月)
青空 青空ちゃん。 〜誰が球児やねん!〜 (よしもと∞ホール)
ケンドーコバヤシ×宮川大輔 あんぎゃー #16京都公演 (KBSホール)

 2009年
R−1ぐらんぷり 3回戦 (京橋花月)
R−1ぐらんぷり 2回戦 (baseよしもと)

 2008年
M−1グランプリ 3回戦 (大阪厚生年金会館 芸術ホール)
友近 魚肉ポンズ (NGK なんばグランド花月)
R−1ぐらんぷり 決勝 (関西テレビ なんでもアリーナ)
R−1ぐらんぷり 2回戦 (baseよしもと)
R−1ぐらんぷり 1回戦 (パークスホール)

 2007年
R−1ぐらんぷり 準決勝 (NGK なんばグランド花月)

 2006年
R−1ぐらんぷり 大阪大会2回戦2日目 (NGKスタジオ)

 2005年
R−1ぐらんぷり 準決勝 (NGK なんばグランド花月)
R−1ぐらんぷり 大阪大会2回戦2日目 (baseよしもと)
R−1ぐらんぷり 大阪大会2回戦1日目 (baseよしもと)

 2004年
友近 風来嬢 (うめだ花月)
うめだスタンダード (うめだ花月)

 2003年
いしだちゃん祭り VOL.58

 2002年
R−1ぐらんぷり 決勝 (NGK なんばグランド花月)
ABCお笑い新人グランプリ (ABCホール)

 2001年
新宿末広亭 7月下席
新宿末広亭 7月中席
ガブンチョLIVE (baseよしもと)
陣内智則 ジンジンWorld (baseよしもと)

 2000年
シンプレ大阪決戦! (大阪府立体育館多目的ホールC)
NAMBA GRAND SLAM (NGK なんばグランド花月)
立川談志独演会 ”春の陣” (シアター ドラマシティ)

 1999年
NGK なんばグランド花月
ワチャチャ大爆発13秒前 (心斎橋2丁目劇場)
イッセー尾形の都市生活カタログスペシャル (近鉄アート館)

 1998年
「鶴+龍 年末スペシャル」TV収録 (Zepp Osaka)
ロンドンブーツ1号2号 ルパン三世トークショー (うめだ花月シアター)
NGK なんばグランド花月
みうらじゅん大物産展 (ラフォーレ原宿ミュージアム)
新宿末広亭


[HOME]