ワンダリング記録集



63代ワンダリング (2011年10月〜2012年9月)
62代ワンダリング (2010年10月〜2011年9月)
61代ワンダリング (2009年10月〜2010年9月)
60代ワンダリング (2008年10月〜2009年9月)
59代ワンダリング (2007年10月〜2008年9月)
58代ワンダリング (2006年10月〜2007年9月)
57代ワンダリング (2005年10月〜2006年9月)
56代ワンダリング (2004年10月〜2005年9月)
55代ワンダリング (2003年10月〜2004年9月)
54代ワンダリング (2002年10月〜2003年9月)
53代ワンダリング (2001年10月〜2002年9月)
52代ワンダリング (2000年10月〜2001年9月)







 63代ワンダリング(2011年10月〜2012年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 神奈川
三浦半島
(自転車)
10/8 L若林(慧) SL大池
 佐藤(由) 青木 佐々木
JR逗子駅‐r24‐横須賀‐R16‐観音崎‐r209‐r210‐R134‐江ノ島‐鎌倉‐r21‐横浜駅
2 奥多摩
鷹ノ巣谷
(沢登り)
10/8 L小山 SL古川
沼田 吉村
入渓地点-大滝-稲村尾根-東日原
3 岐阜
長良川
(ボート)
10/7〜10 L内山 SL橋下
竹内 尾形 福永
長谷川 渡部
10/8 スプリント予選:ホテル郡上八幡〜法伝橋 決勝トーナメント:三段の瀬
10/9 スラローム:三段の瀬
10/10 ダウンリバー:赤池〜勝原橋
4 丹沢
新茅ノ沢
(沢登り)
10/16 L保延 SL尾形
青木 佐々木
入渓地点:新茅ノ橋-大滝-F9-大倉
5 東京・神奈川
(自転車)
10/30 L吉村 SL大池
橋下 若林(慧)
高田馬場-R1-多摩川-横浜-R16-橋本-相模湖-R20-大垂水峠-八王子-調布
6 東京
御嶽・多摩川
(ボート)
11/12 L竹内 SL内山
橋下 福永
11/12 第三発電所―杣の小橋―(スプリント・スラローム×2)―御岳小橋
7 中部
山梨・静岡
(自転車)
11/20 L熊瀬川 SL佐藤
橋下
東山梨駅→r202→R137→r21→r710→R137→R138→r729→R138→籠坂峠→乙女峠→R1→小田原駅
8 多摩川
御嶽
(ボート)
11/23 L渡部 SL福永
熊瀬川
第三発電所―杣の小橋―御嶽小橋―軍畑大橋―神代橋―和田橋―万年橋―下奥多摩橋―市民球技場
9 北アルプス
立山
(山スキー)
11/24〜27 L小山 SL熊瀬川
青木 尾形 橋下 
大家監督 佐久間
室堂−浄土山展望台−雷鳥平−BCC1
BC−剣御前小屋−剣沢小屋−剣御前小屋−雷鳥平−BCC2
BC−山崎カール−2750地点−雷鳥平−室堂
10 東京
奥多摩
(縦走)
11/25〜27 L渡部 SL吉村
笠井 福永 大池
鴨沢―七ツ石山―奥多摩小屋C1
奥多摩小屋〜雲取山ピストン〜奥多摩小屋―七ツ石山―鷹ノ巣山―水根山―倉戸口
11 神奈川
丹沢
(縦走)
12/3〜4 L佐藤 SL小山
若林(慧) 笠井
大倉バス停―小草平―塔ノ岳―鳥尾山―ヤビツ峠
12 静岡
富士裾野
(スキー練習)
12/3 L小山 SL内山
佐々木 福永 
長谷川 若林(恵)
スキー場 スノータウンイエティ
13 群馬
丸沼高原
(スキー練習)
12/4 L渡部 SL竹内
尾形
丸沼高原スキー場
14 長野
黒姫
(山スキー)
1/14〜15 L小山 SL渡部
青木 内山 尾形
竹内 吉村
黒姫高原-スキー場上‐黒姫外輪‐黒姫山−大ダルミC1
C1−佐渡山P−林道−鳥居川大橋
15 千葉・埼玉
江戸川
(自転車)
3/4 L吉村 SL橋下
福永 長谷川
葛西臨海公園駅前―江戸川自転車道(右岸)―関宿城博物館付近(折り返し)―江戸川左岸自転車道―市川駅
16 奥多摩
カロー川谷
(沢登り)
6/10 L小山 SL尾形
青木 佐々木 古川C
入渓地点:カロー川谷出会-F3-大沢
17 三浦半島・湘南
(自転車)
6/10 L佐藤 SL吉村
橋下 長谷川 若林(慧)
横浜駅―横須賀―久里浜―三浦海岸―江の島
18 白丸湖
(ボート)
6/10 L渡部 SL内山
竹内 福永 横塚C
白丸湖
19 丹沢・新茅ノ沢
(沢登り)
6/17 L小山 SL尾形 
青木 佐々木
大倉―新茅ノ沢―烏尾山―大倉
20 荒川・長瀞
(ボート)
6/24 L渡部 SL内山
竹内 福永
親鼻広場−洗濯機の瀬−高砂広場
21 日光
(自転車)
6/24 L佐藤 SL吉村
橋下 長谷川
武尊牧場キャンプ場―r64―平川交差点―R120―金精峠―日光駅
22 埼玉・秩父
(自転車)
6/30 L佐藤 SL吉村
橋下 長谷川 奥平
川越駅―r12―宮本町交差点―R254―柏崎交差点―R407―熊谷―R140―新鼻橋交差点―r44―尾田蒔交差点―R299―秩父駅
23 丹沢・葛葉川本谷
(沢登り)
7/1 L小山 SL尾形 
青木 佐々木 藤田
菩提原―葛葉の泉―葛葉川本谷―三ノ塔―二ノ塔―日本武尊の足跡―葛葉の泉―菩提原
24 多摩川・御嶽
(ボート)
7/1 L渡部 SL内山
竹内 福永 本間
第三発電所―杣の小橋―御嶽小橋―軍畑大橋―神代橋―和田橋―万年橋―下奥多摩橋―市民球技場
                                             


 62代ワンダリング(2010年10月〜2011年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 奥多摩
熊倉沢佐俣
(沢登り)
10/3 L保延 SL佐久間
 大池 青木 尾形
武蔵五日市駅=南郷−熊倉沢出合−左俣出合−西沢遡行−熊倉山−東沢下降−熊倉沢出合−左俣出合−南郷=武蔵五日市駅
2 奥多摩
御岳山
(登山)
10/3 L若林(恵) SL小山
 小山 赤羽 竹内
鳩の巣−日の出山−金比羅山−武蔵五日市
3 奥多摩
御嶽
(ボート)
10/3 L渡部 SL大門
 宮澤 横塚
 内山 橋下
杣の小橋−御嶽小橋
4 尾瀬
中ノ岐北又沢
(沢登り)
10/8-10 L佐久間 SL保延
 古川
大清水−入渓点−1790m二股手前C1 −小松湿原−ブナ沢遡行終了−大清水
5 尾瀬
(登山)
10/8-10 L小山 SL若林(慧)
 佐藤 青木 竹内
鳩待峠−至仏山P−鳩待峠−尾瀬ヶ原−見晴C1−燧ヶ岳−尾瀬が沼−大清水
6 長良川
(ボート)
10/8-11 L渡部 SL大門
 宮澤 横塚
 内山 橋下
『第17回長良川ホワイトウォーターフェスティバル』
7 妙高山小屋掃除
(自転車)
11/5-7 L大池 SL吉村
JR池袋駅−R305−R17−さいたま−熊谷−高崎−R18−碓氷峠−小諸−上田−千曲C1−長野−妙高−R39−妙高山小屋C2−<山小屋掃除>−妙高山小屋−R39−妙高−R18−R406−R399−JR長野駅
8 カロー川谷
(沢登り)
11/07 L保延 小山 奥多摩駅=東日原−日原鍾乳洞−カロー川谷−30mの大滝−七跳山−ヨコスズ尾根−東日原
9 御嶽
(ボート)
11/6-11/8 L大門 SL内山 
 青木 竹内
御嶽第三発電所−軍畑−日向和田−青梅
10 志賀坂峠
(自転車)
11/13 L大池 SL若林慧 JR本庄駅−R462−児玉−神川−神流−R299−志賀坂峠−西武秩父駅
11 奥多摩
奥多摩三山
(登山)
11/13-14 L佐藤 SL渡部
 小山
武蔵五日市駅=都民の森―三頭山―御前山C1―鋸山―大岳山―馬頭刈山―軍道
12 多摩川
御嶽
(ボート)
11/13-14 L大門 そまの小橋―御嶽橋手前×4−C1−そまの小橋―柚木の河原
13 奥秩父
両神山
(登山)
11/14 L青木 SL尾形
 赤羽 内山
 竹内 橋下 吉村
西武秩父駅=日向大谷口−清滝小屋−剣ケ峰−梵天ノ頭−白井差峠−中双里
14 御嶽
(ボート)
11/20 L渡部 SL大門
 佐藤
ストロームカップ
15 三浦半島
(自転車)
11/23 L大池 SL若林慧 竹内
 吉村 
JR横浜駅東口―R16−横須賀−r209−観音崎−r210−久里浜−R134−r215−r26−三浦−R134−葉山−r21−鎌倉−上大岡−R16−JR横浜駅東口
16 北アルプス
立山
(山スキー)
11/26-28 L若林(慧) SL佐久間
 小山 渡部
 古川 大家監督
扇沢=室堂平−雷鳥平BC−雷鳥沢P−C1−山崎カール途中の台地P−雷鳥平−室堂平=扇沢
17 北アルプス
唐松岳
(山スキー)
12/4-/5 L佐久間 SL大門 保延
 大家監督 
ゴンドラリフト八方駅−黒菱平−八方池山荘−八方池−公衆便所C1−唐松岳山頂−公衆便所−ウサギ平
18 奥多摩
白丸湖
(ボート)
1/8 L大門 SL渡部 内山 橋下
白丸湖
19 北アルプス
白馬
(セイフティキャンプ)
1/8-9 L若林(慧) SL小山
栂池スキー場−早大小屋−鵯尾根1830mP
20 北アルプス
白馬
(山スキー)
1/8-10 L大家監督 SL佐久間 保延
 若林(慧) 小山 
コルチナスキー場(スキー練習)=栂池スキー場C1−早大小屋−西鵯峰西のコル−親沢源頭−大阪経済大学小屋−天狗原−栂池スキー場= hakuba47スキー場C2−一ノ瀬髪−平川堰堤−hakuba47スキー場
21 信越
妙高
(山小屋雪かき)
1/15 佐久間 大門 大池 吉村
大家監督 辻コーチ
高田馬場=妙高山小屋
22 東北
八幡平
(山スキー・春合宿調査)
2/4-6 L佐久間 SL保延  後生掛温泉−玉川C1−1247mポコP−C2−後生掛温泉
23 東北
八幡平
(山スキー・春合宿調査)
2/5-6 L若林(慧) SL大池
孫六湯−田代平山荘−乳頭山P−C1−乳頭山北西尾根・北東尾根−田代平山荘−孫六湯
24 信越
黒姫山
(山スキー・スキー練習)
2/5-6 L大門 SL小山 内山
 尾形 青木 
黒姫高原スキー場(スキー練習・弱層テスト・雪洞)C1−黒姫山P
25 信越
雨飾・大渚山
(山スキー)
2/5-6 L大家監督 SL辻コーチ 渡部 竹内 C0−雨飾山P−C1−大渚山P
26 国道1号
箱根峠
(自転車)
2/27 L吉村 SL大池   日本橋−R1−横浜−小田原−箱根(標高820m付近で撤退)
27 奥多摩
御嶽
(ボート)
2/28-3/1 L大門 SL渡部 内山 橋下
ラフティング講習 
28 北アルプス
平湯
(山スキー)
3/4-6 L渡部 SL佐久間 吉村
東京=平湯C0−四ツ岳2400m地点P−C1=東京
29 北アルプス
白馬
(山スキー)[プレ春フォロー]
3/4-6 L慧 SL大池 佐藤
 内山 青木 
立川=栂池スキー場C0−天狗原−風吹大池C1 −箙岳−蒲原山−紙すき牧場−来馬温泉
30 信越
妙高
(山スキー)
3/6-7 L大門 SL保延 橋下 新宿=赤倉観光スキー場C0−ゲレンデトップ−前山−第一高速リフト終点
31 群馬・埼玉
(自転車)
3/26 L吉村 SL大池日本橋−R4−春日部−R122−加須−R125−邑楽−R407−熊谷−R17−上尾−R16−柏−R6−松戸(200km地点で撤退)
32 丹沢
新茅ノ沢
(ロープワーク練習)
(沢登り)
4/10 L保延 SL佐久間 小山
 青木 尾形
大倉−≪軍刀利沢遡行≫−F9P−≪軍刀利沢下降≫−大倉
33 伊豆半島
(自転車)
4/10 L大池 SL若林慧 吉村熱海−R135−伊東−伊豆高原−河津−伊豆急下田−R136−r16−石廊崎−R136−伊豆急下田
34 丹沢
水無川セドの沢左俣
(沢登り)
4/11 L佐久間 SL保延 小山
 青木 尾形
新茅橋−≪水無川セドの沢左俣遡行≫−新大日−政次郎の頭−大倉
35 奥多摩
御嶽
(ボート)
4/12-13 L大門 SL渡部 内山
 竹内 橋下
竹内強化練習 (+ペンキ塗り)
36 奥多摩
犬麦谷・カロー川谷
(沢登り)
4/22-23 L佐久間 SL保延 小山
 青木 尾形
小川谷林道駐車場C0−犬麦谷出合−≪軍刀利沢遡行≫―大栗山(1591m)―天目山―≪カロー川谷下降≫―〈歩き〉―東日原―(バス)―奥多摩駅 
37 奥多摩
御嶽
(ボート)
4/23 L大家監督 SL辻コーチ
 竹内 横塚Aコーチ
竹内強化練習
38 奥多摩
高水三山
(登山)
4/24 L尾形 SL吉村 佐藤
 青木 新入生3名
 
39 利根川
水上
(ボート)
4/25-26 L渡部 SL大門 内山 竹内
 橋下 大家監督  
ボートレスキュー講習会
40 神奈川・山梨・静岡
(自転車)
4/28-29 L大池 SL吉村   日本橋−R1−横浜−R30−R134−R1−小田原−R74−R78−足柄峠−御殿場−R138−篭坂峠−山中湖−R413−山伏峠−道の駅「どうし」C1−津久井−R64−R70−ヤビツ峠−秦野−R71−二宮−R1−R134−R30−横浜−R1−日本橋
41 荒川
長瀞
(ボート)
4/29-30 L渡部 SL大門 内山 竹内
 佐々木 横塚Aコーチ 
部室=(車)=親鼻広場−コタキの瀬−高砂広場=(車)=親鼻広場 C1−洗濯機の瀬−国体コースの瀬=親鼻広場=(車)=部室
42 奥多摩
大雲取谷・小雲取谷
(沢登り)
4/29-30 L佐久間 SL保延 小山
 青木 尾形
立川=林道ゲート前−入渓点−≪大雲取谷遡行≫−登山道−≪小雲取谷下降≫−大雲取谷出合−林道ゲート前
43 神奈川県南部
(自転車)
4/30 L若林(慧) SL大池 佐藤 海老名−R246−R255−小田原−R1−R134−柳島−海岸線CR−鵠沼−引地川沿いCR−藤沢−境川沿いCR−大和−R246−海老名
44 利根川
水上
(ボート)
5/3-5 L渡部 SL大門 内山
 竹内 橋下
 横塚Aコーチ 春田コーチ
 辻コーチ 大家監督
水明荘−紅葉橋(ボート練習)
45 奥秩父
小室川谷・大黒茂谷
(沢登り)
5/4-5 L保延 SL佐久間
 青木 尾形
 古川Aコーチ
三条新橋C0―泉水谷林道―小室川谷出合―<小室川谷遡行>―S字峡―松尾沢出合い―小室ノ渕―蛇抜沢出合 C1―≪小室川谷遡行≫―大菩薩稜線―1850m付近―≪大黒茂谷下降≫―泉水谷林道―三条新橋 
46 東海道・紀伊半島
(自転車)
5/4-7 L大池 SL吉村   小田原−R1−箱根峠−沼津−r163−R139−r396−R1−静岡−r210−R1−r381−r415−R1−掛川C1−R152−浜松−R257−R1−R301−r3−R1−豊橋−岡崎−名古屋−r59−r70−R1−桑名C2−四日市−R23−津−R42−松阪−大台−紀伊長島−尾鷲−熊野C3 −新宮−那智勝浦−串本−r41−潮岬
47 利根川
水上
(ボート)
5/7-8 L渡部 SL大門 内山 竹内
 橋下 春田コーチ 辻コーチ
 大家監督
諏訪峡、利根川下流部、水上峡(公式練習会)
48 高尾山
(体験ハイキング)
5/8 L佐藤 SL若林(慧)
 青木 新入生4名  
清滝−高尾山−城山−景信山−小仏
49 奥秩父
井戸沢・栂ノ沢
(沢登り)
5/14-15 L保延 SL佐久間 小山
 青木 尾形
井戸沢出合−≪井戸沢遡行≫−キンチヂミ−栂ノ沢出合−栂ノ沢C1−飛龍山−丹波
50 利根川
水上
(ボート)
5/14-15 L渡部 SL大門 内山 竹内
 橋下 春田コーチ
 横塚Aコーチ 大家監督
水上エクストリーム・リバベン公式練習会
51 利根川
水上
(ボート)
5/27-29 L渡部 SL大門 内山
 竹内 橋下 
 辻コーチ 春田コーチ
 横塚Aコーチ 大家監督
 小山 福永
第35回日本リバーベンチャー選手権大会
52 丹沢
塔ノ岳
(登山)[新歓フォロー]
6/4-5 L佐藤(由) SL若林(慧) 
 尾形 長谷川
大倉C0‐塔ノ岳‐新大日‐行者ヶ岳‐三ノ塔‐二ノ塔‐ヤビツ峠
53 奥多摩
軍刀利沢
(沢登り)
6/5 L小山 SL保延 佐久間
 佐々木
武蔵五日市駅−(バス)−南郷−矢沢林道−入渓−≪軍刀利沢遡行≫−大滝−二俣−三国峠−浅間峠−上川乗
54 多摩川
御嶽
(ボート)
6/5 L大門 SL竹内
 福永 大家監督
御嶽‐青梅
55 白丸湖
奥多摩
(ボート)
6/19 L大家監督 福永白丸湖
56 多摩川
御嶽
(ボート)
[ボートP1]
6/26 L橋下 SL内山 竹内 福永 御嶽駅―杣の小橋―御岳橋―御嶽駅 -
57 丹沢
大山川
(沢登り)
7/3 L佐久間 SL保延 尾形大山ケーブル−二重滝−≪大山川遡行≫−大山−ヤビツ峠
58 三浦半島・湘南
(自転車)
[自転車P1]
7/3 L大池 SL若林慧 由梨 吉村 長谷川 JR横浜駅東口―R16−横須賀−r209−観音崎−r210−久里浜−R134−r215−r26−三浦−R134−葉山−江ノ島
59 荒川
長瀞
(ボート)
[ボートP2]
7/3 L大門 SL渡部 内山
竹内 橋下 大家監督
親鼻広場−セイゴの瀬―小滝の瀬―洗濯機の瀬
60 奥多摩
川苔谷本谷・逆川
(沢登り)
7/8 L保延 SL佐久間 青木 46代渡辺OB 川乗林道入口−≪川苔谷本谷遡行≫−聖滝−≪逆川遡行≫−F1−≪逆川下降≫−川苔本谷出合 -
61 天竜川
(ボート)
[ボートP3]
7/9-10 L大門 SL渡部 内山
竹内 福永
宮ヶ瀬―座光寺河川敷グラウンド(阿島橋)C1―かわらんBAY―長瀞橋
62 丹沢
勘七ノ沢・小草平ノ沢
(沢登り)
[沢登りP1]
7/10 L小山 SL保延 佐久間
青木 尾形 佐々木
大倉-勘七ノ沢出合-≪勘七ノ沢遡行≫-1128P-小草平-≪小草平沢下降≫-勘七ノ沢出合-大倉 -
63 奥多摩
(自転車)
[自転車P2]
7/10 L大池 SL若林慧 熊瀬川
佐藤 吉村 長谷川 大家監督
青梅駅‐R411‐r206‐風張峠‐r33‐r7‐R16‐r29−立川駅
64 奥秩父
東沢釜ノ沢西俣・信州谷
(沢登り)
[沢登りP2]
7/16-17 L佐久間 SL保延 小山
尾形 青木 佐々木
西沢山荘−山ノ神−釜ノ沢出合−≪釜ノ沢遡行≫−両門の滝−≪西俣遡行≫−C1
C1−水師−≪信州谷下降≫−金山沢出合−山ノ神−西沢渓谷駐車場
65 富士山周辺
(自転車)
[自転車P3]
7/17 L大池 SL若林慧 熊瀬川
佐藤 長谷川
御殿場駅‐r23‐r152(富士山スカイライン)‐r180‐r72‐r71‐r75‐R139‐朝霧高原‐r706‐精進湖‐R139‐r21‐R137‐富士吉田‐R139‐大月駅
66 長瀞
(ボート)
[ボートP4]
7/23-24 L大門 SL渡部 内山
竹内 福永 横塚AC 大家監督
親鼻広場−洗濯機の瀬−国体コースの瀬
親鼻広場−セイゴの瀬―小滝の瀬―洗濯機の瀬
67 伊豆半島
(自転車)
[自転車P4]
7/23-24 L大池 SL若林慧 熊瀬川
佐藤 吉村 長谷川
沼津−R414−r17−R136−松崎−R136−下田C1−R135−伊豆高原−r109−R135−JR伊東駅(途中撤退)
68 上越
ヒツゴー沢
(沢登り)
[沢登りP3]
7/24 L佐久間 SL保延 小山
尾形 青木 佐々木
谷川温泉湯テルメ−≪ヒツゴー沢遡行≫−肩の小屋−天神尾根−谷川岳ロープウェイ駅
69 多摩川
(ボート)
[ボートP5]
7/31 L大門 SL渡部 内山
橋下 竹内
第三発電所−軍畑−日向和田−青梅(釜の渕公園)
70 山梨・丹沢
(自転車)
7/31 L熊瀬川 SL大池 若林慧 東山梨駅−r214−R20−r212−笹子峠−R20−R139−r124ー道坂峠−R413−r64−r70−ヤビツ峠−二宮駅
71 奥秩父
大洞川井戸沢
(沢登り)
[沢登りP4]
8/5−7 L保延 SL佐久間 小山
尾形 青木 佐々木
荒沢橋駐車場−≪井戸沢遡行≫−キンチヂミの悪場−栂ノ沢出合−前新左エ門窪C1−牛王院平−飛竜権現−≪権現谷下降≫−権現谷C2−悪谷出合−登山道−三条ノ湯−後山林道−お祭り
72 頸城
黒沢
(沢登り)
9/6−7 L小山 SL佐久間 熊瀬川WWV山小屋=笹ヶ峰‐黒沢橋−≪黒沢遡行≫−登山道−黒沢池ヒュッテC1‐大倉乗越‐妙高山‐大谷ヒュッテ‐新赤倉温泉
73 天竜川
(ボート)
9/9-11 L竹内 春田C 横塚AC 天竜川ホワイトウォーターフェスティバル
74 長瀞
(ボート)
9/13-14 L橋下 SL内山 竹内 長谷川 親鼻広場−洗濯機の瀬−国体コースの瀬
親鼻広場−セイゴの瀬―小滝の瀬―洗濯機の瀬
75 北アルプス
燕、常念岳
(縦走)[錬成フォロー]
9/13-15 L佐久間 SL青木 熊瀬川
尾形 吉村 福永 
中房温泉C0-合戦尾根−燕山荘−燕岳−大天荘C1−常念小屋−常念岳−常念小屋C2−ヒエ平
76 北アルプス
槍、穂高岳
(縦走)
9/16-19 L尾形 SL青木 吉村
 佐久間
上高地-岳沢小屋C0-重太郎新道-前穂高岳-吊尾根-奥穂高岳-穂高岳山荘C1-涸沢岳-北穂高岳-大キレット-槍ヶ岳山荘C2-千丈沢乗越-槍平小屋-新穂高温泉
77
長良川
(ボート)
9/23-25 L内山 SL橋下 渡部
尾形 長谷川 福永 
78 奥多摩・柳沢峠
(自転車)
9/25 L大池 SL若林慧 JR東山梨駅―r218―塩山―R411―柳沢峠―深山橋―R139―松姫峠―大月―R20―JR上野原駅



 61代ワンダリング(2009年10月〜2010年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 水上
(ボート)
10/5 L若林(慧) SL大門
 宮澤 横塚 杉森 渡部
講習会及びレース
2 長良川
(ボート)
10/8‐12 L若林(慧) SL大門
 宮澤 横塚 杉森 渡部
 鈴木 佐藤(由梨)
 春田OB 大家監督
『第16回 長良川ホワイトウォーターフェスティバル』
3 宇都宮
(自転車)
10/9 L大池 SL若林恵 JR上野駅ー≪R4≫−春日部ー小山ーJR宇都宮駅
4 上州武尊
(登山)
10/9 L佐久間 SL保延 小山 武尊橋−手小屋沢避難小屋C1−武尊山山頂−スノーパルオグナほたか
5 新茅ノ沢
(沢)
11/7-8 L古川 SL沼田 横塚 
 大池 佐久間 鈴木 保延 
 渡部
6 鬼怒川
(ボート)
11/7-8 L若林(慧) SL横塚 古川 宮澤 
 大池 大門
中岩橋下流−大渡橋−佐貫観音付近=高徳中岩河畔公園B.C.
B.C.=篭岩の瀬下流−大渡橋−佐貫観音付近
7 天城山
(登山)
11/15 L鈴木 SL若林(慧)
 佐藤(知) 沼田
 小山 佐藤(由) 渡部
修善寺=桐山−天城峠−八丁池−戸塚峠−万三郎岳−戸塚峠−筏場集落=修善寺
8 鍋割山
(登山)
11/7-8 L小山 SL渡部 佐藤(由) 大倉バス停−見晴小屋−駒止茶屋−堀山の家−花立山荘−金冷シ−塔ノ岳−金冷シ−鍋割山−後沢乗越−二俣−大倉バス停
9 奥多摩
(自転車)
11/22 L大池 SL田中 古川 佐久間 
 保延 大家監督
JR東山梨駅−柳沢峠−風張峠−JR武蔵五日市駅
10 ニセコ・岩内岳
(春調査�)
11/27-30 L古川 SL沼田 宮澤 横塚 いわない温泉オートキャンプ場−標高900mくらい−岩内岳通過−岩内岳直下−BC−P1073m先のコル−幌別岳1174m−P1073m先のコル−BC−標高800mくらい−いわない温泉
11 立山
(山スキー)
11/28-29 L佐久間 SL若林(恵)
 大家監督
12 大菩薩・小金沢連嶺
(登山)
11/28-29 L保延 SL大池 熊瀬川 渡部 塩山=裂石−登山口−上日川峠−大菩薩峠−小金沢山−賽の河原C1−黒岳−湯の沢峠−大蔵高丸−米背負峠−大蔵沢大鹿林道−やまと天目温泉=甲斐大和駅
13 雲取山周辺
(登山)
12/5-6 L鈴木 SL横塚 小山 熊瀬川  鴨沢−奥多摩小屋C1−七つ石山−鴨沢
14 神楽峰
(山スキー)
1/14 L佐久間 SL大門 古川 宮澤 保延 スキー場上部−リフト最終地点−稜線着−スキー場着
15 御嶽
(ボート)
1/30-31 L大門 SL横塚 宮澤 渡部 講習会
16 蔵王
(山スキー)
2/5-7 L横塚 SL古川 若林(恵) 池袋=みやぎ蔵王えぼしスキー場−股窪−屏風岳北尾根1430C1−屏風岳北尾根1650付近引き返し−股窪−蔵王えぼしスキー場
17 富士山
(雪上訓練)
2/12-13 L沼田 SL横塚 佐久間 若林(慧)
 渡部 熊瀬川
馬返B.C.−5合目−馬返
18 根子四阿山
(山スキー)
2/12-13 L宮澤 SL古川 佐藤(理) 田中
 保延 若林(恵) 小山 佐藤(由)
菅平パークホテル−根子岳−東尾根−菅平牧場−股窪−菅平パークホテルC1=あずまや高原ホテル−神社−四阿山山頂−神社−あずまや高原ホテル
19 白馬岳
(スノーキャンプ)
2/27-28 L大家監督 SL辻OB(55代) 佐久間
20 白丸湖
(ボート)
2/28 L大門 SL宮澤 横塚 渡部
 春田OB(57代)
白丸湖
21 谷川岳
(スノーキャンプ)
3/7 L大家監督 SL廣光OB(57代)
 若林(慧)
天神平スキー場−天神尾根−熊穴沢避難小屋−尾根上1750m付近−熊穴沢避難小屋−熊穴沢−西黒沢−谷川ロープウェイ土合駅
22 御嶽
(ボート)
3/7-8 L大門 SL宮澤 横塚 渡部 春田OB 発電所−御嶽大橋
23 十勝連峰
(山スキー)
3/24-25 L大門 SL佐久間 古川 横塚 白銀荘−ヌッカクシ富良野川渡渉点−ジャイアント尾根取り付き−1450m−ベベルイの滝−渡渉点−白銀荘C1−二段目上−三段山−白銀荘
24 瑞牆山
(新歓調査)
4/4 L若林(恵) SL大門 小山 瑞牆山荘−富士見平−天鳥川−山頂−富士見平−瑞牆山荘
25 日の出山
(公募山行)
4/4 L佐藤(由) SL熊瀬川 佐久間
 若林(慧) 渡部 内山 吉村 新入生
日向和田駅−金比羅神社手前−日の出山−御岳山−御嶽駅
26 御嶽
(ボート)
4/11 L大門 SL宮澤 渡部 春田OB(57代) 御嶽JAPAN CUP
27 御嶽
(ボート)
4/25 L大門 SL宮澤 横塚 渡部 御嶽小橋
28 上州・中山道
(自転車)
4/29 L大池 SL田中 元木  JR池袋駅東口−r305−R17−大宮−熊谷−前橋−R291−沼田「山彦」
29 倉沢長尾谷
(沢登り)
4/29 L沼田 SL古川 佐久間 保延
 若林(恵) 若林(慧) 
奥多摩駅=倉沢橋−入渓地点−尾根(遡行終了)−(作業道)−乗橋−奥多摩駅
30 鷹ノ巣谷
(沢登り)
4/30 L沼田 SL古川 佐久間 保延
 若林(恵) 若林(慧) 赤羽 尾形 
奥多摩駅=東日原バス停−鷹ノ巣谷出合−(入渓)−20m大滝−(登攀)−大滝上−(懸垂滑降)−大滝下−(下降)−鷹ノ巣谷出合−東日原バス停
31 真名井沢
(沢登り)
5/1 L古川 SL保延 佐久間
 若林(恵) 岸 
川井駅−とりがや橋−(入渓)−尾根(遡行終了)−(作業道)−古里駅
32 那珂川
(ボート)
4/29-5/1 L宮澤 SL横塚 大門 渡部 青木 内山
 吉村 橋下 大家監督 沢木OB
 青木OB 辻OB 池田OB 
鳥山橋−下野大橋−大瀬キャンプ場C1−新那珂川橋−那珂川大橋
33 水上
(ボート)
5/2-5/4 L大門 SL宮澤 渡部 春田OB
 横塚 御手洗OB
リバベン公式練習会
34 富士山周辺
(自転車)
5/3 L大池 SL田中 佐藤知 青木
 内山 岸 吉村
JR御殿場駅−R138−篭坂峠−山中湖−富士吉田−R137−r21−河口湖1周−r710−R137−富士吉田駅
35 白馬岳
(山スキー)
5/3-4 L佐久間 SL若林(慧) 沼田 保延
 佐藤(由) 熊瀬川 辻OB 長谷川OB
栂池高原−2301台地−金山沢−白馬尻付近C1−大雪渓−白馬尻−猿倉
36 水上
(ボート)
5/8-5/9 L大門 SL宮澤 渡部 春田OB
 横塚 佐藤(知) 内山
 大家監督 辻コーチ 
リバベン公式練習会
37 勘七ノ沢
(沢登り)
5/15 L沼田 SL古川 佐久間 保延
 若林(慧) 青木
渋沢=大倉−勘七ノ沢入渓点−F5−白いガレ場−花立山荘−大倉
38 水上
(ボート)
5/15-5/16 L大門 SL宮澤 渡部 春田OB
 横塚 大家監督 辻コーチ 
リバベン公式練習会
39 セドの沢 佐俣
(沢登り)
5/16 L古川 SL沼田 佐久間 保延 大倉−入渓地点−本谷とセドの沢との分岐−F5−F7−登山道−大倉
40 富士山
(雪上訓練調査)
5/18 L古川 大家監督 富士吉田=富士山5合目−富士山7合目−富士山5合目=富士吉田
41 水上
(ボート)
5/22-5/23 L大門 SL宮澤 渡部 春田OB
 横塚
リバベン公式練習会
42 御殿場〜江の島
(自転車)
5/22 L佐藤(知) SL佐藤(理) 由梨 御殿場駅−R138−乙女峠−箱根湯本−小田原−R1−大磯−R134−茅ヶ崎−湘南−江の島
43 富士山
(雪上訓練)
5/23 L古川 SL田中 SL元木 沼田
 大池 佐久間 若林(慧) 小山
 熊瀬川 青木 赤羽 内山
 尾形 岸 橋下 吉村
 大家監督
富士吉田=富士山5合目−富士山7合目−富士山5合目=富士吉田
44 水無川本谷
(沢登り)
5/29 L沼田 SL古川 若林(慧)
 小山 佐藤(由)
大倉−戸沢入渓点−F5下−F5上−塔ノ岳−大倉
45 水上
(ボート)
5/29-5/30 L大門 SL宮澤 渡部 春田OB
 横塚 佐藤(知)
第34回日本リバーベンチャー選手権大会
46 西武秩父〜所沢
(自転車)
5/29  L田中 佐藤(理) 元木 大池
 熊瀬川 青木 尾形
西武秩父駅−R140−R299−奥武蔵グリーンライン−大野峠−狩場坂峠−飯森峠−傘杉峠−奥武蔵グリーンライン−R61−R299−飯能(中止)
47 葛葉川本谷
(沢登り)
5/30 L古川 SL沼田 若林(慧)保延 佐久間 
 佐藤(由) 小山 内山 吉村
葛葉の泉‐入渓-F5(高巻き)-葛葉林道-F7(リード、懸垂下降練習)-三ノ塔-葛葉の泉
48 水無川本渓
(沢登り講習会)
6/12 L古川 渡辺コーチ 戸沢出合-F1-F3-F5-F8-塔ノ岳-戸沢出合
49 富士山周辺
(自転車)
6/20 L大池 SL佐藤理 田中 橋下  JR御殿場駅−r23−r152−r180(富士山スカイライン)−r72−r71−r75−R139−r21−R137−富士急行富士吉田駅
50 多摩川
(ボート)
6/19-6/20v L横塚 SL大門 宮澤 内山  (6/19)ラフターズ講習会/(6/20)第3発電所−釜の淵公園
51 軍刀根沢
(沢登り)
6/20 L保延 SL古川 小山 武蔵五日市-南郷-矢沢林道-軍刀根沢遡行-生藤山-連行山-柏木野-武蔵五日市
52 長瀞
(ボート)
[ボートP1]
6/26-6/27 L横塚 SL宮澤 佐藤知 大門 渡部 
 内山 橋下 春田OB
(6/26)親鼻橋−高砂広場×1/(6/27)親鼻橋−高砂広場×2
53 軽井沢
(自転車)
[自転車P1]
6/27 L大池 SL田中 佐藤理 元木
 熊瀬川 青木 吉村
JR高崎駅−R29−R17−R18−碓氷峠−軽井沢⇔JR高崎駅
54 逆川
(沢登り)
[薮沢P1]
6/27 L古川 SL沼田 保延 小山 佐藤由 川乗橋-入渓-F1-F6-ウスバ林道-二股-登山道 遡行終了-川乗山山頂-本仁田山山頂-1奥多摩駅
55 海沢
(沢登り)
7/1 L渡辺コーチ 保延
56 小川谷廊下
(沢登り)
[薮沢P2]
7/3 L沼田 SL古川 保延 佐久間
 若林(慧) 小山 佐藤由
玄倉−穴ノ平橋手前入渓点−F1−ワナバ沢過ぎた河原−石棚の大滝−2条の滝手前河原−東沢出合過ぎの堰堤−登山道−穴ノ平橋−玄倉
57 千葉房総半島
(自転車)
[自転車P2]
7/3  L田中 SL佐藤(理) 元木 大池
  熊瀬川 青木 吉村
館山駅−R250−R257−R410−R297−R128−鴨川−勝浦−大原−太平洋岸自転車道−大原オートキャンプイン・そとぼう近くの公園C1−太平洋自転車道−R128−R30−九十九里浜−R126−R286−R254−犬吠崎−R244−銚子駅
58 鳥屋待沢
(沢登り)
[薮沢P3]
7/4 L沼田 SL古川 保延 佐久間
  若林(慧) 小山 佐藤由 尾形
権現橋−入渓点−12m大滝−5mトイ状−二俣−10m−12mハング−右岸の涸れ沢−登山道−三峰山−煤ケ谷
59 御嶽
(ボート)
[ボートP2]
7/4  L渡部 SL大門 横塚 佐藤(知)
  内山 橋下
御嶽第三発電所−沢井
60 松姫峠
(自転車)
[自転車P3]
7/11  L田中 SL大池 元木
  青木 吉村
大月駅−R139−松姫峠−R18−鶴峠−R33−R20−大垂水峠−八王子駅
61 大雲取谷
(沢登り)
[薮沢P4]
7/10-7/11  L古川 SL沼田 保延 佐久間
  若林(慧) 小山 佐藤由
東日原−入渓−魚留めの滝−権衛谷出合−小雲取谷出合−8m滝−六間谷出合C1−六間谷遡行−六間の滝−登山道−小雲取山−下降開始−12m階段状の滝−小雲取谷出合−大ダワ林道−日原林道−東日原
62 御嶽
(ボート)
[ボートP3]
7/17  L大門 SL渡部 宮澤 内山
  辻コーチ(55代) 大家監督(35代)
午前:そまの小橋付近でレスキュー/午後:御嶽小橋までダウンリバー
63 葛葉川
(沢登り)
7/21  L渡辺コーチ 宮澤  葛葉の泉
64 大弛峠
(自転車)
7/17  L田中 SL大池 佐藤(理) 熊瀬川  穴山駅−r603−r621−r619−r605−R141−野辺山駅−r68−川上牧丘林道−(9kmダート含む)−大弛峠−川上牧丘林道−そま口林道−R140−r38−塩山駅
65 衣守松山
(登山)
[藪沢P5]
7/25  L古川 SL沼田 佐久間 保延
  若林(慧) 小山 佐藤(由) 尾形
 六日町駅=登山口−威守松山−標高1470m−威守松山−登山口着=六日町駅着
66 長瀞
(ボート)
[ボートP4]
7/25  L横塚 SL佐藤(知) 
  内山 赤羽 橋下 
親鼻橋−高砂広場=親鼻橋−樋口
67 雲取山
(縦走)
[自転車P4]
7/27-7/28  L元木 SL田中 佐藤(理)
  熊瀬川 青木 吉村
 奥多摩駅−六ツ石山−水根山−鷹巣山−高丸山−七ツ石小屋C1−小雲取山−雲取 山−三条の湯−後山林道−お祭
68 荒沢谷・塩沢
(沢)
[藪沢P6]
7/31-8/1  L沼田 SL古川 佐久間 保延
  若林(慧) 小山 佐藤(由) 尾形
 荒沢橋−菅平手前−淵入口−狼谷出合−沢が東へ大きく曲がる付近C1−縦走路−雲取山−奥多摩小屋先のコル−4段25m滝−塩沢林道−塩沢橋−お祭
69 魚野川
(ボート)
[ボートP5]
7/31-8/1  L横塚 SL佐藤(知) 宮澤 大門
  渡部 内山 赤羽 橋下
坂戸橋−八海橋の瀬−浦佐大橋C1−宇賀地橋=東京
70 積丹半島
(自転車)
8/29-8/30  L大池 SL佐久間 青木 橋下
  吉村
真狩野営場−r66−ニセコ−岩内−R229−神威岬−野塚野営場C1−r913−積丹岬−R229−余市−R5−小樽
71 尻別川
(ボート)
8/29  L渡部 SL大門 横塚 宮澤 沼田
  小山 佐藤(由) 内山 尾形
  長谷川OB
中野橋−羊蹄大橋の1km手前
72 空知川
(ボート)
8/29-8/31  L大門 SL横塚 宮澤 
  小山 佐藤(由)
札幌C0=南富良野−シーソラプチ川−空知川−伊勢橋C1=旭川空港
73 天竜川WWF
(ボート)
9/10-12  L渡部 SL大門 横塚 
 内山 橋下 尾形
(10日)宮が瀬橋−かわらんべ
(11日ダウンリバー予選)台城橋−かわらんべ
(12日ダウンリバー決勝)宮が瀬橋−かわらんべ
74 湯檜曽川
(沢登り)
9/11-9/12  L古川 SL大家監督 佐久間 一の倉沢駐車場−湯檜曽川遡行−二股手前C1−朝日岳−清水峠−位置の倉沢駐車場
75 白毛門沢
(沢登り)
9/17  L沼田 SL佐久間 青木 鳴海OB(58代)  土合駅−入渓−ハナゲノ滝−タラタラのセン上−白毛門山−土合駅
76 長良川
(ボート)
9/18-9/20  L渡部 SL大門 横塚 宮澤
 内山 橋下 大家監督 春田OB
ホーセン温泉下−勝原橋の間で練習
77 御嶽
(ボート)
9/26  L渡部 SL宮澤 横塚 内山 橋下 大家監督


 60代ワンダリング(2008年10月〜2009年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 奥多摩
(登山)
10/5 L筒井 SL古川
 大池 鈴木 保延
奥多摩駅C0=川乗橋−笙ノ岩山−蕎麦粒山−日向沢ノ峰−棒ノ折山−奥茶屋キャンプ場=川井駅
2 多摩川/御岳
(ボート)
10/5 L宮澤 SL横塚
 佐久間 大門 多田 若林(慧)
御嶽C0−沢井
3 長良川
WWF
(ボート)
10/10-13 L横塚 SL宮澤 大池
 佐久間 大門 多田 若林(慧)
『第15回 長良川ホワイトウォーターフェスティバル』
4 日光
(自転車)
10/11-12 L田中 SL佐藤(理) 佐藤(知) 元木 早稲田−上野−≪R4≫−≪R119≫−宇都宮C1−≪R119≫−日光駅
5 尾瀬
至仏・燧ヶ岳
(登山)
10/12-13 L沼田 SL長谷川 中山 古川 保延 沼田駅=鳩待峠C0−至仏山−山ノ鼻−下田代キャンプ場C1−燧ヶ岳−沼尻平−大清水=沼田駅
6 仙ノ倉谷
西ゼン
(沢登り)
10/12 L廣光OB(57代) SL倉本OB(53代)
 安倍 鈴木 若林(恵)
越後湯沢駅C0=車止めゲート−西ゼン出合−≪西ゼン遡行≫−平標新道−平標山−平標山登山口=越後湯沢駅
7 赤谷川
笹穴沢
(沢登り)
10/12-13 L廣光OB(57代) SL倉本OB(53代)
 若林(恵)
水上駅=川古温泉−赤谷林道終点C0−笹穴沢出合−≪笹穴沢遡行≫−平標山の家−平標山登山口=越後湯沢駅
8 丹沢
(登山)
10/19 L鈴木 SL若林(恵) 安倍 大池
 佐久間 大門 多田 長嶋 保延
秦野駅=蓑毛−菜の花台C0−ヤビツ峠−塔ノ岳⇔丹沢山−大倉
9 丹沢
源次郎沢
(沢登り)
10/21 L沼田 SL酒井 宮澤
 鈴木 大門 保延
渋沢駅=大倉−戸沢−≪源次郎沢遡行≫−花立−大倉
10 奥多摩
(登山)
[秋フォロー]
11/8−9 L佐藤(穂) SL古川 佐藤(理) 宮澤
 大門 長嶋
三峰駅=三峰山ロープウェイ乗り場C0−霧藻ヶ峰−白石山−雲取山荘C1−雲取山頂−奥多摩小屋−七ツ石山−鷹ノ巣山−奥多摩駅
11 荒川/長瀞
(ボート)
11/30 L宮澤 SL横塚 佐藤(穂)
 大池 大門 保延 若林(恵)
 若林(慧) 池田OB(59代)
親鼻橋駐車場−小滝の瀬−高砂広場
12 上越
白毛門
(登山)
12/7 L古川 SL横塚 元木 
 保延 若林(恵)
土合駅C0−土合橋−松ノ木沢ノ頭−白毛門−土合駅
13 根子岳
(山スキー)
1/18 L宮澤 SL佐藤(穂) 古川
 沼田 横塚 大池
菅平パークホテル−根子岳避難小屋−根子岳山頂−菅平牧場脇−菅平パークホテル
14 御嶽
(ボート)
2/1 L横塚 SL宮澤 大門 若林(慧) 御嶽(ラフティング講習会)
15 神楽ヶ峰
(山スキー)
2/1 L小松 SL谷口 佐藤(穂) 長谷川
 古川 鈴木 佐久間 保延 
 若林(恵) 大家監督
かぐらみつまたスキー場−神楽峰−標高1984mポコ−中尾根−和田小屋
16 会津駒ヶ岳
(山スキー)
[春調査]
2/28 L長谷川 SL谷口 沼田 古川
 若林(恵) 廣光OB(57代)
桧枝岐−滝沢登山口C0⇔会津駒ヶ岳−桧枝岐
17 御嶽
(ボート)
3/1 L宮澤 SL横塚 大門 若林(慧) 御嶽(ラフティング講習会)
18 吾妻連峰
西吾妻山
(山スキー)
3/4 L宮澤 SL横塚 沼田 古川
 大池 保延
グランデコスキー場−西大巓−西吾妻山−西大巓−グランデコスキー場
19 御嶽
(ボート)
3/7 L宮澤 SL横塚 大門 若林(慧) 御嶽(練習)−沢井
20 北アルプス
焼岳・上高地
(山スキー)
3/7-9 L沼田 SL古川 佐久間 若林(恵)
 鳴海OB(58代)
中の湯−大正池手前の橋(B.C.)C1−下堀沢南尾根−焼岳南峰−下堀沢北尾根−B.C. C2−上高地周遊−B.C.−中の湯
21 蓼科山
(登山)
[新歓調査]
4/4-5 L古川 SL横塚 鈴木 茅野C0=蓼科山登山口−標高2113m三角点−蓼科山山頂−蓼科山荘−竜源橋−親湯−蓼科湖
22 高水三山
(登山)
[公募山行]
4/5 L若林(恵) SL若林(慧) 佐久間
 大門 保延 沼田
 新人・新入生多数
軍畑駅−高水山−岩茸石山−惣岳山−御嶽駅
23 御嶽
(ボート)
4/12 L横塚 SL宮澤 若林(慧) 大門
 佐久間 大家監督
御嶽(ジャパンカップ第一戦)
23 長瀞
(ボート)
4/26 L若林(慧) SL横塚 宮澤 大門
 門野 小山 佐藤(由) 杉森
 渡部 池田OB(57代) 大家監督
両神山麓キャンプ場=親鼻橋−コタキの瀬−高砂広場
24 坊主谷
(沢登り)
4/29 L古川 SL沼田 横塚 佐久間 
 大門 保延 若林(恵)
奥多摩駅−峰谷−坊主谷出合−≪坊主谷遡行≫−鷹ノ巣避難小屋−鷹ノ巣山−稲村岩尾根−東日原
25 奥秩父
(縦走)
5/1-3 L鈴木 SL保延 佐藤(理) 元木
 小山 佐藤(由) 杉森 渡部
西沢渓谷−甲武信ヶ岳−甲武信小屋C1−破風山−雁坂峰−雁坂小屋C2−西沢渓谷
26 北アルプス
(山スキー)
5/2-5 L沼田 SL古川 佐久間 
 辻OB(55代) 大家監督
扇沢=室堂−一ノ越−ザラ峠−五色ヶ原−越中沢岳手前コルC1−越中沢岳−スゴ乗越−薬師岳−太郎兵平小屋C2−北ノ俣岳−黒部五郎岳−三俣蓮華岳−双六小屋C3−大ノマ乗越−わさび平小屋−新穂高温泉
27 富士川
(ボート)
5/2-3 L宮澤 SL横塚 佐藤(知) 大門
 若林(慧) 白鳥 白柳 南 春田OB(57代)
稲子−釜口の瀬−蓬莱橋下流C1=稲子−釜口の瀬−蓬莱橋下流
28 水上
(ボート)
5/4-5 L横塚 SL宮澤 大門 若林(慧) 春田OB(57代) 『リバベン公式練習会(水上峡)』
29 房総半島
(自転車)
5/5-6 L大池 門野 館山駅C0−野島埼灯台−安房鴨川−内浦山県民の森C1−勝浦−茂原−大網白里−千葉駅
30 水上
(ボート)
5/9-10 L横塚 SL宮澤 大門 若林(慧) 『リバベン公式練習会(水上峡)』
31 雲取山
(登山)[新歓フォロー]
5/16-17 L田中 SL保延 宮澤
 若林(慧) 相場
高田馬場=奥多摩駅=鴨沢−堂所−七ツ石小屋C1−ブナ坂−奥多摩小屋−雲取山山頂−七ツ石小屋−堂所−鴨沢=奥多摩駅
32 富士山
(雪上訓練)
5/17 L長谷川 SL小松 佐藤(穂) 谷口
 佐藤(知) 沼田 古川 元木 横塚
 大池 佐久間 鈴木 大門 若林(恵)
高田馬場=富士山5合目−富士山7合目(雪上訓練)−富士山5合目=高田馬場
33 足柄・湘南
(自転車)
5/16-17 L佐藤(理) SL田中 小松
 大池 南 白鳥
御殿場−足柄峠−小田原−江ノ島
34 水上
(ボート)
5/23-24 L横塚 SL宮澤 大門 若林(慧)
 大家監督
『リバベン公式練習会(水上峡+諏訪峡)』
35 水上
(ボート)
5/30-31 L横塚 SL宮澤 大門 若林(慧) 
 佐藤(穂) 鈴木 渡部 池田OB
 春田OB 大家監督
『日本リバーベンチャー選手権』
36 日和田山
(懸垂練習)
[水系P1]
6/5 L佐藤(穂) SL廣光OB(57代) 古川 
 宮澤 横塚 若林(慧)
 若林(恵) 杉森 南
高麗駅−日和田山(懸垂練習)
37 奥秩父
(縦走)
[フォロー]
6/19-21 L保延 SL大池 杉森 山下  甲府駅C0=タクシー=黒平−水晶峠−御室小屋−金峰山−千代ノ吹上−大日岩付近C1−大日岩−大日小屋−富士見平小屋−瑞垣山荘−韮崎駅
38 奥多摩・逆川
(沢登り)
[水系P2]
6/21 L佐藤(穂) SL元木 古川 大門  奥多摩駅C0−川乗橋−川乗谷林道−入渓点−逆川遡行−川乗山−鳩ノ巣駅
39 奥多摩
(縦走)
[JMTP1]
6/21 L若林(恵) SL長谷川 佐久間 
 門野 小山  
奥多摩駅−六ッ石山−鷹ノ巣山避難小屋−七ッ石山−鷹ノ巣山避難小屋−鷹ノ巣山−東日原
40 丹沢・葛葉川
(沢登り)
[水系P3]
6/28 L佐藤(穂) SL古川 横塚 大門 
若林(慧) 佐藤(由) 杉森
秦野駅=菩提バス停−葛葉の泉−葛葉川遡行−三ノ塔−二ノ塔−葛葉の泉−菩提バス停=秦野駅
41 大月・八王子
(自転車)
[自転車P1]
6/28 L田中 SL小松 佐藤理 佐藤知
 大池 白鳥 渡部
大月−道坂峠−高尾−八王子
42 奥多摩・真名井沢
(沢登り)
[水系P4-1]
7/4 L倉本OB(52代) SL池田OB(59代) 
 宮澤 佐藤(由) 杉森
川井駅−真名井沢遡行−古里駅
43
(縦走)
[徒歩P1]
7/4-5 L古川 SL谷口 鈴木 保延
 白柳 白鳥 山下
東武日光駅−霧降高原−赤薙山−女峰山−唐沢小屋C1−黒岩展望台−稚児ヶ墓−東照宮−東部日光駅
44 丹沢・勘七ノ沢
(沢登り)
[水系P4-2]
7/5 L佐藤(穂) SL元木 横塚 
 大門 若林(慧) 
渋沢駅=大倉−二俣−勘七ノ沢遡行−花立山荘−大倉=渋沢駅
45 谷川岳
(縦走)
[JMTP2]
7/11-12 L沼田 SL長谷川 若林(恵) 
 佐久間 小山 
土合駅−天神平−谷川岳−一ノ倉岳−一ノ倉避難小屋付近幕営C1−一ノ倉岳−谷川岳−万太郎山−呉策新道終点−土樽駅
46 丹沢・源次郎沢
(沢登り)
[水系P5]
7/12 L佐藤(穂) SL元木 横塚 宮澤
 大門 若林(慧) 佐藤(由) 杉森
大倉−源次郎沢出合−源次郎沢遡行−花立山荘−大倉=秦野駅
47 房総
(自転車)
[自転車P2]
7/12 L小松 SL佐藤(理) 田中 佐藤(知) 
 大池 白鳥 渡部 
姉崎駅−丹原林道−音信山林道−万田野林道−月崎−大福山−天津小湊−勝浦駅
48 富士山
(登山)
[JMTP3]
7/17-18 L佐久間 SL長谷川 沼田 
 小山 若林(恵) 門野 杉森
御殿場口−9合目山小屋C1−富士山山頂−御殿場口
49 八ヶ岳
(縦走)
[徒歩P2]
7/17-18 L古川 SL谷口 鈴木 保延 
 白柳 山下
小淵沢駅=観音平−編笠山−青年小屋−権現小屋−キレット小屋C1−赤岳−行者小屋−赤岳鉱泉−赤岩の頭−オーレン小屋C2−根石岳−東天狗−中山峠−ニュウ−白駒池−麦草峠=茅野駅
50 長瀞
(ボート)
[水系P6]
7/17-18 L宮澤 SL横塚 元木 
 大門 佐藤(由) 杉森
親鼻橋−コタキの瀬−高砂広場C1−旧S字の瀬−白鳥橋−玉淀ダム
51 麦草峠
(自転車)
[自転車P3]
8/1-2 L小松 SL佐藤(理) 佐藤(知) 
 大池 白鳥 渡部
穴山駅−清里−松葉湖高原キャンプ場C1−麦草峠−茅野−上諏訪駅
52 釜の沢
(沢登り)
[水系P7]
8/1-2 L佐藤(穂) SL元木 横塚 宮澤 
 若林(慧) 大門 佐藤(由) 杉森
西沢渓谷−魚留の滝手前C1−西沢渓谷
53 最上川
(ボート)
8/30-9/2 L若林(慧) SL横塚 杉森
 春田OB(57代) 大家監督
碁点−大石田町運動公園C1−大蔵橋C2−高屋
54 朝日連峰
(縦走)
9/24-9/25 L大門 SL大池 保延 渡部 鶴岡=泡滝ダム−大鳥池−オツボ峰−以東岳−以東小屋C1−狐穴小屋−竜門小屋C2−西朝日岳−大朝日岳−古寺山−古寺鉱泉
55 上越
(縦走)
8/31-9/2 L保延 SL若林(恵) 杉森 清水峠−朝日岳−笠ヶ岳−白毛門−土合駅
56 天竜川
(ボート)
9/9-13 L大門 SL横塚
 元木 杉森 渡部 春田OB(57代)
天竜川WWF
57 長良川
(ボート)
9/18-21 L若林(慧) SL大門
 宮澤 横塚 杉森 渡部
東京=ふれあい広場C0
ふれあい広場=三段の瀬−ふれあい広場−勝原橋=郡上八幡河原C1
郡上八幡河原=宝泉温泉−法伝橋=三段の瀬 − ふれあい広場−勝原橋=ふれあい広場C2
ふれあい広場=三段の瀬−ふれあい広場=岐阜=東京
58 大源太山
(登山)
9/23-25 L保延 SL若林(恵) 杉森 大源太山登山口−大源太山−七ッ小屋山−清水峠C1−朝日岳−笠ヶ岳−白毛門−土合駅



 59代ワンダリング(2007年10月〜2008年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 長良川
WWF
(ボート)
10/6-8 L御手洗OG(58代) SL春田OB(57代)
 谷口 佐藤(知) 宮澤 元木 横塚
 大家監督
『第14回 長良川ホワイトウォーターフェスティバル』
2 日光/男体山
(登山)
10/7-8 L佐藤(穂) SL長谷川 小松
 佐藤(理) 田中 筒井 中山
二荒山神社−男体山−志津小屋C1−モッコ平−日光東照宮
3 日和田
(岩トレ)
10/7 L廣光OB(57代) 酒井 古川 高麗駅C0−日和田ゲレンデ(登攀訓練)−高麗駅
4 巻機山
米子沢
(沢登り)
10/14 L廣光OB(57代) SL酒井
 小松 佐藤(穂)
桜坂駐車場C0−《米子沢遡行》−避難小屋⇔巻機山−桜坂駐車場
5 奥秩父
大菩薩嶺
(登山)
10/14 L沼田 SL古川 佐藤(知) 佐藤(理)
 田中 中山 宮澤 元木 横塚
登山口−上日川峠−大菩薩峠−大菩薩嶺−丸川峠−登山口
6 荒川/長瀞
(ボート)
10/14 L御手洗OG(58代) SL春田OB(57代)
 谷口 長谷川
親鼻橋駐車場−小滝の瀬−高砂広場(×3)
7 荒川/長瀞
(ボート)
11/11-12 L春田OB(57代) SL御手洗OG(58代)
 谷口 長谷川 佐藤(知) 元木
親鼻橋駐車場−小滝の瀬−高砂広場(×4)
8 多摩川/御岳
(ボート)
11/11-12  横塚 『ラフティング合同練習会』
9 丹沢
水無川本谷
(沢登り)
11/12 L廣光OB(57代) SL鳴海OB(58代)
 池田 佐藤(穂) 沼田 古川
大倉C0−戸沢−《水無川本谷遡行》−塔ノ岳−大倉
10 湘南
(ボート)
11/24 L長谷川 SL春田OB(57代) 筒井 
 沼田 横塚 御手洗OG(58代)
『クラブレースラフターズ練習会(湘南チャレンジ)』
11 後立山連峰
唐松岳
(雪山登山)
12/1-2 L長谷川 SL廣光OB(57代)
 池田 酒井 佐藤(穂) 谷口
八方尾根スキー場上−八方池−扇沢付近C1(雪上訓練)⇔唐松岳−八方山荘−兎平
狭山
(スキー)
12/2  春田OB(57代) 鳴海OB(58代)
 中山 沼田 宮澤 横塚
狭山スキー場(冬合宿プレフォロー)
12 乗鞍岳
(山スキー)
1/1-2 L池田 SL廣光OB(57代)
 酒井 中山 沼田
 春田OB(57代) 鳴海OB(58代)
乗鞍高原スキー場上B.C.⇔位ヶ原(強風の為、撤退)
13 入笠山
(講習会)
1/12-14  佐藤(穂) 『労山雪崩講習会』
14 富士/西湖
(ボート)
1/29-30 L横塚 SL春田OB(57代) 小松
 筒井 宮澤 御手洗OG(58代)
ラフティング練習
15 神楽峰
(山スキー)
2/3 L池田 SL佐藤(穂) 小松
 沼田 宮澤 横塚 大家監督
かぐらスキー場−神楽峰稜線−中尾根滑降−かぐらスキー場
16 妙高外輪
(山スキー)
[冬フォロー]
2/7-10 L酒井 SL長谷川 谷口
 佐藤(理) 筒井 沼田 古川
 横塚 鳴海OB(58代)
WWV山小屋(スキー練習)C0−オバケ平C1⇔妙高外輪−山小屋
17 根子・四阿山
(山スキー)
[冬フォロー]
2/8-10 L池田 SL佐藤(穂) 小松
 佐藤(知) 田中 中山 宮澤
 元木 廣光OB(57代)
奥ダボス(スキー練習)C1−根子岳−菅平牧場=四阿高原ホテル−牧場入口C2⇔四阿山−四阿高原ホテル
18 大渚・雨飾山
(山スキー)
2/16-17 L酒井 SL佐藤(穂)
 長谷川 沼田 大家監督
小谷温泉C0⇔大渚山−小谷温泉C1⇔雨飾山方面(大雪の為、撤退)
19 多摩川/御岳
(ボート)
2/16-17 L横塚 SL春田OB(57代)
 谷口 筒井 宮澤 元木
『ラフティング合同練習会』
20 岩手山周辺
(山スキー)
[春調査]
2/28 L酒井 SL春田OB(57代)
 鳴海OB(58代)
網張温泉スキー場−姥倉山−松川温泉
相模川
(ボート)
3/1-2 L横塚 SL筒井 谷口
 宮澤 元木
ラフティング練習(河口付近)
21 富士山
(雪上訓練)
3/8-9 L長谷川 SL酒井
 谷口 佐藤(理) 筒井 沼田
 古川 横塚 廣光OB(57代)
馬返し−三合目C1−五合目(雪上訓練)−馬返し
22 富士/宝永山
(山スキー)
3/9 L池田 SL佐藤(穂)
 小松 田中 中山
太郎坊トンネル⇔宝永山
23 多摩川/御岳
(ボート)
3/27 L横塚 SL宮澤 元木
 春田OB(57代)
第三発電所放水口−沢井駅前
24 荒川/長瀞
(ボート)
3/29 L長谷川 SL横塚 筒井 宮澤
 春田OB(57代)
『クラブレースラフターズ・リバーセーフティー講習会』
荒川/赤羽
(ボート)
3/30 L筒井 SL横塚 宮澤 元木 ラフティング練習
25 前掛山
(登山)
[新歓調査]
4/5-6 L佐藤(穂) SL谷口
 筒井 元木
佐久平駅−浅間山荘キャンプ場C1⇔前掛山
26 奥多摩
軍刀利沢
(沢登り)
4/6 L廣光OB(57代) SL古川 南郷−矢沢林道−《軍刀利沢遡行》−三国峠−井戸−藤野駅
27 高川山
(登山)
[公募山行]
4/6 L横塚 SL佐藤(知)
 小松 田中 沼田 宮澤
 新人・新入生多数
初狩駅−高川山−田野倉駅
28 谷川岳
熊穴沢
(山スキー)
4/13 L酒井 SL佐藤(穂) 沼田 土合駅C0―ロープウェイ天神平駅−谷川岳方面(悪天の為、撤退)
29 多摩川/御岳
(ボート)
4/13 L筒井 SL横塚
 谷口 長谷川 元木 宮澤
軍畑−河辺
30 奥多摩
真名井沢
(沢登り)
4/29 L酒井 SL佐藤(穂)
 沼田 古川 元木
川井駅−《真名井沢遡行》−川乗山−鳩ノ巣駅
31 日和田
(岩トレ)
5/1 L廣光OB(57代) 池田 酒井
 沼田 古川
巾着田C0−日和田ゲレンデ(登攀訓練)−高麗駅
32 北アルプス
白馬・雪倉岳
(山スキー)
5/3-5 L酒井 SL大家監督
 辻OB(55代) 沼田
猿倉C0−大雪渓−白馬岳C1−柳又沢−雪倉岳−雪倉北面滑降蓮華温泉C2−振子沢−栂池
33 伊豆半島
(自転車)
5/3-4 L小松 SL田中 佐藤(理) 修善寺駅C0−天城峠−下田−石廊崎−入間キャンプ場C1−松崎−仁科峠−修善寺駅
34 長良川
(ボート)
5/3-5 L谷口 SL長谷川 筒井 中山
 宮澤 横塚 多田 春田OB(57代)
郡上八幡−法伝橋−ふれあい広場−勝原橋
深戸−ふれあい広場−勝原橋
35 奥秩父
滝川水晶谷
(沢登り)
5/4-5 L池田 SL佐藤(穂) 元木
 倉本OB(53代)
川又−天狗岩トンネル−二股C0−《滝川遡行》−二股先台地 C1−《水晶谷遡行》−水晶山−雁坂峠−西沢渓谷
36 奥秩父
乾徳山
(登山)
5/6 L佐藤(知) SL元木 古川 
 大池 鈴木 保延
塩山駅C0=乾徳山登山口−徳和峠−道満山−乾徳山−扇平−国師ヶ原−乾徳山登山口
37 利根川/水上
(ボート)
5/10-11 L横塚 SL春田OB(57代)
 筒井 宮澤 元木
『リバベン公式練習会』
38 奥多摩
滝上谷
(沢登り)
5/17 L酒井 SL池田 沼田 東日原−滝上谷橋−《滝上谷遡行》−二俣−《大栗窪遡行》−大栗ノ頭−ゴンバ尾根−小川谷林道
39 奥多摩
カロー川谷
(沢登り)
5/18 L池田 SL酒井 佐藤(穂)
 佐藤(知) 沼田 古川
 保延 若林(恵) 若林(慧)
東日原−《カロー川谷遡行》−一杯水−ヨコスズ尾根−東日原
40 利根川/水上
(ボート)
5/17-18 L横塚 SL宮澤 筒井 元木
 春田OB(57代)
『リバベン公式練習会(諏訪峡)』
41 荒川/長瀞
(ボート)
5/18 L長谷川 SL谷口 中山 大門 親鼻橋駐車場−小滝の瀬−高砂広場(×2)
42 利根川/水上
(ボート)
5/24 L横塚 SL宮澤 筒井 元木
 佐久間 春田OB(57代)
『リバベン公式練習会(諏訪峡)』
43 丹沢
勘七ノ沢
(沢登り)
5/24 L池田 SL沼田 古川 鈴木 大倉−二俣−《勘七ノ沢遡行》−花立山荘−大倉
44 利根川/水上
(ボート)
5/31-6/1 L横塚 SL宮澤 筒井 元木 『第32回 日本リバーベンチャー選手権大会』
45 両神山
(登山)
[新人FW]
5/31-6/1 L田中 SL小松 佐藤(理)
 大池 佐久間 多田
日向大谷口−両神山荘C1−清滝小屋−両神山−清滝小屋−両神山荘−日向大谷口
46 奥多摩/逆川
(沢登り)
6/1 L酒井 SL池田 佐藤(穂)
 沼田 古川
川乗橋バス停−逆川出合−《逆川遡行》−川乗山−鳩ノ巣駅
47 剱岳周辺
(文登研)
6/3-6/9  谷口 『大学生登山リーダー研修会(夏山1)』
48 富士山
(雪上訓練)
6/8 L佐藤(穂) SL池田 酒井 小松 田中
 筒井 中山 古川 元木 横塚 安倍
 鈴木 多田 大門 保延 若林(慧)
 若林(恵) 大家監督 鳴海OB(58代)
富士山吉田口登山口−標高2700m付近(雪上訓練)−富士山吉田口登山口
49 新茅ノ沢
(沢登り)
[西表島P1]
6/29 L佐藤(穂) SL池田 元木
 若林(慧) 若林(恵)
大倉−新茅橋−《新茅ノ沢遡行》−鳥尾山荘−大倉
50 水根沢
(沢登り)
[屋久島P1]
6/29 L酒井 SL沼田 古川 保延 水根バス停−水根キャンプ場−《水根沢遡行》−水根沢林道−水根バス停
51 多摩川/御岳
(ボート)
[四万十P1]
6/29 L長谷川 SL谷口 中山 宮澤 横塚
 佐久間 大門
御嶽−沢井
52 御坂峠
(自転車)
[山陰P1]
6/29 L小松 SL筒井 佐藤(理) 田中
 安倍 大池 長嶋
東山梨駅C0−御坂峠−河口湖−富士吉田駅
53 小川谷廊下
(沢登り)
[西表島P2]
7/6 L池田 SL佐藤(穂) 佐藤(知) 元木
 若林(恵)
新松田駅C0=穴ノ平橋−《小川谷廊下遡行》−石棚山山腹登山道−穴ノ平橋
54 倉沢谷塩地谷
(沢登り)
[屋久島P2]
7/6 L酒井 SL古川 沼田
 鈴木 保延
奥多摩駅C0=倉沢バス停−地蔵橋−《塩地谷遡行》−一杯水−ヨコスズ尾根−東日原
55 荒川/長瀞
(ボート)
[四万十P2]
7/6 L横塚 SL中山 春田OB(57代)
 佐久間 大門 多田
親鼻橋駐車場C0−小滝の瀬−高砂広場(×2)
56 湘南・三浦
(自転車)
[山陰P2]
7/6 L小松 SL筒井 佐藤(理) 田中
 安倍 大池 長嶋
真鶴駅C0−小田原−平塚−江ノ島−鎌倉−城ヶ島−久里浜駅
57 青木ヶ原
(藪漕ぎ)
[西表島P3]
7/13 L池田 SL佐藤(穂) 佐藤(知) 元木
 若林(恵) 若林(慧)
鳴沢氷穴−直線踏破訓練−鳴沢氷穴
58 鶏冠谷右俣
(沢登り)
[屋久島P3]
7/13 L酒井 SL古川 沼田
 鈴木 保延
西沢渓谷C0−《鶏冠谷遡行》−戸渡尾根−徳ちゃん新道−西沢渓谷
59 荒川/長瀞
(ボート)
[四万十P3]
7/13 L長谷川 SL谷口 中山 横塚 宮澤
 佐久間 大門 多田
親鼻橋駐車場−小滝の瀬−高砂広場(×2)
60 荒川/長瀞
(ボート)
[四万十P4]
7/20 L長谷川 SL春田OB(57代) 中山
 佐久間 大門
親鼻橋駐車場C0−小滝の瀬−高砂広場(×2)
61 日和田
(岩トレ)
7/20 L廣光OB(57代) SL佐藤(穂)
 佐藤(知) 古川 若林(恵)
巾着田C0−日和田ゲレンデ(登攀訓練)−高麗駅
62 軽井沢周辺
(自転車)
[山陰P3]
7/20-21 L小松 SL筒井 佐藤(理) 田中
 安倍 大池 長嶋
高崎−二度上峠−北軽井沢−湯川キャンプ場C1−小諸⇔大門峠(途中撤退)
63 小室川谷
(沢登り)
[西表島P4]
7/26-27 L池田 SL佐藤(穂) 佐藤(知) 元木
 若林(恵) 若林(慧)
奥多摩駅C0=三条新橋−泉水谷林道−《小室川谷遡行》(沢中C1)−稜線−大菩薩嶺−上日川峠−裂石
64 モミソ沢
(沢登り)
[屋久島P4]
7/27 L酒井 SL古川 鈴木 保延
 廣光OB(57代)
大倉C0−大倉林道−モミソ岩(救助訓練)−《モミソ沢遡下行》−大倉
65 天竜川
(ボート)
[四万十P5]
8/1-2 L谷口 SL長谷川 中山 横塚 宮澤
 佐久間 多田
伊那大島駅C0=宮ヶ瀬橋−台城橋−万年橋−明神橋C1−阿島橋−弁天橋−南原橋−天竜橋−長瀞橋=唐笠駅
66 井戸沢
(沢登り)
[屋久島P5]
8/1-2 L酒井 SL古川 沼田
 鈴木 保延
荒沢橋駐車場C0−惣小屋谷出合−《井戸沢遡行》(沢中C1)−牛王院平−飛龍山−前飛龍山−丹波
67 球磨川
(ボート)
8/25-26 L横塚 SL宮澤 沼田 鈴木 若林(慧)
 春田OB(57代) 大家監督 尚子さん
中川原公園−球泉洞 / 渡駅−球泉洞
中川原公園−球泉洞
68 平塚新港
(ボート)
8/31 L横塚 SL宮澤 大門 若林(慧) 平塚駅=平塚新港(練習+レース)
69 北アルプス
槍・穂高岳
(縦走)
9/5-8 L沼田 SL古川 筒井 中房温泉C0−燕山荘⇔燕岳−大天荘C1−水俣乗越−槍ヶ岳山荘C2⇔槍ヶ岳−中岳−穂高岳山荘C3−奥穂高岳−岳沢ヒュッテ跡−河童橋
70 天竜川
(ボート)
9/6-7 L横塚 SL中山 大門 多田
 春田OB(57代) 大家監督
ファンスラロームレース(座光寺河川敷−かわらんBAY
ダウンリバーレース(台城橋−かわらんBAY)
71 谷川岳
万太郎本谷
(沢登り)
9/7-8 L廣光OB(57代) SL倉本OB(53代)
 保延 若林(恵)
土樽駅−《万太郎本谷遡行》(沢中C1)−肩ノ小屋⇔谷川岳−天神平
72 御嶽
(ボート)
9/12 L宮澤 SL横塚 佐久間 大門
 多田 若林(慧)
御嶽−三つ岩の瀬−沢井
73 北アルプス
鹿島槍・五竜
(縦走)
9/14-16 L沼田 SL鳴海OB(58代)
 安倍 長嶋 若林(恵)
扇沢C0−種池山荘−爺ヶ岳−冷池山荘C1−鹿島槍ヶ岳−五竜岳−五竜岳山荘C2−唐松岳頂上山荘⇔唐松岳−八方尾根=白馬駅
74 日和田
(岩トレ)
9/21 L廣光OB(57代) SL筒井 沼田
 安倍 佐久間 若林(恵)
巾着田C0−日和田ゲレンデ(登攀訓練)−高麗駅
75 長良川
(ボート)
9/23-25 L横塚 SL宮澤
 多田 大門 佐久間 若林(慧)
ホーセン温泉⇔宝伝橋−三段の瀬−ふれあい広場B.C.
ふれあい広場=深戸−三段の瀬 / ふれあい広場−勝原橋
ふれあい広場−ケムシの瀬−ザンゲの瀬−勝原橋
76 谷川岳
ヒツゴー沢
(沢登り)
9/28 L廣光OB(57代) SL沼田
 大門 若林(恵)
水上駅C0=谷川温泉−《ヒツゴー沢遡行》−肩ノ小屋⇔谷川岳−天神平



 58代ワンダリング(2006年10月〜2007年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 丹沢
小川谷廊下
(沢登り)
9/24L廣光OB(57代) SL大家監督
 鳴海 小松 酒井 佐藤
穴ノ平橋−小川谷廊下−登山道−穴ノ平橋
2 奥多摩周辺
(自転車)
10/1  酒井 白丸−奥多摩湖−相模湖
3 荒川/長瀞
(ボート)
10/1 L春田OB(57代) SL御手洗 相馬
 大山 佐藤 長谷川
親鼻橋駐車場−高砂広場(×3)−樋口駅(×1)
4 長良川
WWF
(ボート)
10/7-9 L春田OB(57代) SL御手洗 相馬
 大山 長谷川 柳瀬OB(57代)
 大家監督
『第13回 長良川ホワイトウォーターフェスティバル』
5 丹沢
水無川本谷
(沢登り)
10/8 L河内OB(37代) 鳴海 戸沢出合−水無川本谷−塔ノ岳−大倉
6 奥多摩
雲取山
(登山)
10/8-9 L酒井 SL佐藤 小松 奥多摩−石尾根−奥多摩小屋C1−雲取山−峰谷
7 奥秩父
鶏冠谷右俣
(沢登り)
10/15 L廣光OB(57代) SL大家監督
 宮崎OB(53代) 小松 酒井
西沢渓谷−鶏冠谷右俣−徳ちゃん新道−西沢渓谷
8 丹沢
マスキ嵐沢
(沢登り)
10/22 L廣光OB(57代) SL大家監督
 鳴海 酒井 佐藤 長谷川
大滝−マスキ嵐沢−権現山−西丹沢自然教室
9 頸城
妙高山
(山スキー)
12/31-1/1 L廣光OB(57代) SL春田OB(57代)
 鳴海
第三リフト上−外輪−妙高山−外輪山−WWV山小屋
10 頸城
三田原山
(山スキー)
1/2 L鳴海 SL春田OB(57代)
 廣光OB(57代) 酒井
第三リフト上−外輪山−池ノ峰−WWV山小屋
11 頸城
三田原山
(山スキー)
2/25 L鳴海 小松 酒井 第三リフト上−外輪山−池ノ峰−WWV山小屋
12 北アルプス
上高地
(ハイク)
2/24-25 L池田 沢木OB(45代)
 青木OB(45代)
釜トンネル−上高地C1⇔明神−釜トンネル
13 頸城
火打山
(山スキー)
3/9-10 L御手洗 SL鳴海 春田OB(57代)
 廣光OB(57代) 小松 酒井 佐藤
 長谷川
第三リフト上−三田原山−高谷池C1⇔火打山−WWV山小屋
14 湯ノ丸山
(登山)
[新歓調査]
3/20 L池田 古川OB(57代) 鹿沢温泉−角間峠−湯ノ丸山−烏帽子岳−湯ノ丸高原−鹿沢高原
15 磐梯山
(登山)
[新歓調査]
4/8 L池田 SL鳴海 小松 表登山口−沼の平−天狗岩−弘法清水小屋⇔磐梯山頂−天狗岩−火口原−川上登山口
16 丹沢/大山
(登山)
[公募山行]
4/8 L長谷川 SL酒井 佐藤(穂)
 新人・新入生多数
蓑毛―ヤビツ峠―大山―見晴台―下社―大山ケーブル駅
17 出羽三山
月山・湯殿山
(山スキー)
4/30-5/1 L佐藤(穂) SL廣光OB(57代) 池田 月山スキー場−月山−石跳川−自然園−志津野営場B.C.−湯殿山−B.C.−志津温泉
18 伊豆大島
(自転車)
5/2  谷口 伊豆大島一周
19 那珂川
(ボート)
5/3-4 L御手洗 SL池田 佐藤(知)
 佐藤(理) 中山 沼田 宮澤 横塚
 沢木OB(45代)
鳥山町青少年野外活動広場−大瀬キャンプ場C1−那珂川大橋
20 北アルプス
立山連峰
(山スキー)
5/4-6 L廣光OB(57代) 酒井 室堂−五色ヶ原−越中沢乗越C1−薬師岳−太郎平小屋−北ノ俣岳C2−飛越トンネル−下之元
21 奥秩父
釜ノ沢
(沢登り)
5/5-6 L倉本OB(53代) SL宮崎OB(53代)
 鳴海 小松 佐藤(穂) 谷口
 筒井 古川 松下
西沢渓谷−鶏冠谷出合B.C.−釜ノ沢
22 丹沢
葛葉川本谷
(沢登り)
5/13 L鳴海 SL酒井 佐藤(穂) 菩提−葛葉川−三ノ塔−二ノ塔−葛葉ノ泉
23 奥武蔵
グリーンライン
(自転車)
5/13 L池田 SL小松 宮澤 横塚 西武秩父駅−定峯峰−大野峠−刈場坂峠−正丸峠−飯能
24 雲取山
(登山)
[新人FW]
5/19-20 L長谷川 SL谷口
 中山 沼田 宮澤
鴨沢−七ツ石小屋C1⇔雲取山−鴨沢
25 富士山
吉田大沢
(山スキー)
5/20 L大家監督 SL池田
 廣光OB(57代) 酒井
吉田口五合目−お鉢−吉田大沢滑降−五合目
26 荒川/長瀞
(ボート)
5/20 L御手洗 SL佐藤(穂) 佐藤(知)
 佐藤(理) 田中 松下
親鼻橋駐車場−高砂広場
27 奥多摩
犬麦谷
(沢登り)
5/20 L倉本OB(53代) 鳴海 東日原−犬麦谷−大栗山−三ツドッケ−カロー川谷−東日原
28 青梅街道
柳沢峠
(自転車)
5/28 L鳴海 SL小松 田中 筒井 塩山−柳沢峠−奥多摩湖−奥多摩
皇居
(記録会)
5/29  全員参加『皇居記録会』
29 上州武尊山
(登山)
[新人FW]
6/23-24 L佐藤(穂) SL谷口
 佐藤(知) 元木
武尊神社−手小屋沢避難小屋C1−沖武尊(武尊山)−中ノ岳−前武尊−花咲
30 利根川/水上
(ボート)
[PW-�]
6/24 L御手洗 SL春田OB(57代)
 宮澤 横塚
水明荘−水紀行館−吾妻橋(JR上牧駅付近)
31 房総半島
(自転車)
[PW-�]
6/30-7/1 L池田 SL谷口 小松 佐藤(理)
 田中 筒井 中山
館山−野島崎−鴨川C1−九十久里浜−犬吠埼−銚子
32 鷹ノ巣谷
(沢登り)
[PW-�]
7/1 L鳴海 SL廣光OB(57代) 酒井
 長谷川 沼田 古川 元木
鷹ノ巣登山口−巳ノ戸橋⇔鷹ノ巣谷(大滝迄)−東日原
33 倉沢谷
(沢登り)
[PW-�]
7/8 L鳴海 SL酒井 長谷川
 沼田 古川 元木
倉沢橋−倉沢谷−蕎麦粒山−桂谷ノ頭−川苔橋
34 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/8 L御手洗 SL佐藤(穂) 春田OB(57代)
 佐藤(知) 宮澤 横塚
親鼻橋駐車場−高砂広場−樋口駅
35 富士山周辺
(自転車)
[PW-�]
7/8 L小松 SL池田 谷口 佐藤(理)
 田中 筒井 中山
御殿場駅−太郎坊−富士スカイライン−水ヶ塚P.A.−白糸の滝−朝霧高原−本栖湖−富士吉田−大月駅
36 赤沢山
(藪漕ぎ)
[PW-�]
7/16 L鳴海 SL酒井 長谷川
 沼田 古川 元木
土合−赤沢山−土合
37 上越
ヒツゴー沢
(沢登り)
7/27 L倉本OB(53代) SL鳴海
 酒井 長谷川
谷川温泉−ヒツゴー沢−谷川岳−ロープウェイ−土合
38 尾瀬
至仏・燧ヶ岳
(縦走)
7/28-29 L池田 小松 谷口
 佐藤(理) 田中 筒井 中山
沼田駅C0=鳩待峠−至仏山−山ノ鼻−下田代キャンプ場C1−燧ヶ岳−沼尻平−三平峠−大清水
39 千曲川
(ボート)
[PW-�]
7/30-8/1 L御手洗 SL佐藤(穂)
 佐藤(知) 宮澤 横塚
立ヶ花橋−北千曲橋−上今井橋−古牧橋−網切橋C1−大関橋−柏尾橋−いいやま湯滝温泉前河原
40 釜ノ沢
(沢登り)
[PW-�]
8/2-4 L鳴海 SL酒井 長谷川
 沼田 古川 元木
西沢渓谷−魚止の滝C1−千畳のナメ−二股(東俣)−甲武信小屋⇔甲武信ヶ岳−破風山避難小屋C2−ナメラ沢−西沢渓谷
41 釧路川
(ボート)
8/26-27 L御手洗 SL佐藤(穂)
 谷口 中山 沼田 元木
 笠井OB(47代) 春田OB(57代)
屈斜路湖・和琴キャンプ場C1−美留和端−摩周大橋駅
42 大雪山
クワウンナイ川
(沢登り)
8/27-29 L廣光OB(57代) SL酒井 池田
 筒井 古川 大家監督
天人峡−カウン沢出合C1−滝ノ瀬十三丁−大雪山縦走路⇔トムラウシ山−ヒサゴ沼C2−化雲岳−天人峡
43 吾妻連峰
前川大滝沢
(沢登り)
9/9-10 L廣光OB(57代) SL池田 佐藤(穂)
 谷口 佐藤(理) 古川
峠駅C0−滑川温泉−大滝沢遡行−登山道−滑川温泉−峠駅
44 木曽川
日本ライン
(ボート)
9/21 L春田OB(57代) 谷口
 佐藤(知) 元木
化石林公園−(日本ライン)−犬山橋上流左岸
45 長良川
郡上〜美並
(ボート)
9/22-23 L春田OB(57代) 谷口 佐藤(知)
 宮澤 元木
郡上八幡ホーセン温泉−勝原橋
46 丹沢
勘七ノ沢
(沢登り)
9/22 L大家監督 SL倉本OB(53代)
 小松 酒井 佐藤(穂)
 筒井 中山 沼田 古川
大倉−二俣−勘七ノ沢遡行−花立山荘−小草平−二俣−大倉
47 荒川/長瀞
(ボート)
9/30 L御手洗 SL春田OB(57代)
 長谷川 宮澤 元木 横塚
親鼻橋−高砂広場(×2)



 57代ワンダリング(2005年10月〜2006年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 長良川
WWF
(ボート)
10/8-10 L春田 SL柳瀬 浅井 栗原
 大家OB(35代)
『第12回 長良川ホワイトウォーターフェスティバル』
2 上越
谷川岳
(登山)
10/8-9 L御手洗 SL古川 池田 土合C0−西黒尾根−谷川岳−天神平
3 雲取山
(登山)
[秋新人FW]
11/3-5 L春田 SL鳴海 栗原 伊藤 相馬 鴨沢−奥多摩小屋−雲取山−三条の湯−お祭
4 頸城
前山
(山スキー)
12/31 L廣光 SL柳瀬 栗原 米山 赤倉観光リゾートスキー場−前山手前付近
5 上越
神楽峰
(山スキー)
1/1 L米山 SL廣光 春田 池田 かぐらスキー場−神楽峰−中尾根−和田小屋
6 菅平
根子岳
(山スキー)
2/11 L廣光 SL春田 鳴海 御手洗
 池田 相馬
菅平高原スキー場−根子岳−菅平牧場
7 菅平
四阿山
(山スキー)
2/12 L廣光 SL春田 古川 柳瀬
 栗原 鳴海 御手洗
四阿高原ホテル−四阿山−四阿高原ホテル
8 頸城
黒姫山
(山スキー)
3/5 L春田 SL廣光 栗原 黒姫高原スノーパーク⇔黒姫山
9 那須岳
(登山)
[新歓調査]
4/8-9 L鳴海 SL廣光 相馬 大丸温泉−峰の茶屋−那須ビラキャンプ場
10 高水三山
(ハイク)
[公募山行]
4/9 L池田 春田 柳瀬 御手洗
 他新人・新入生8名
軍畑駅−高水山−岩茸石山−惣岳山−御嶽駅
11 荒川/長瀞
(ボート)
5/3-4 L春田 SL柳瀬 鳴海 御手洗
 池田 相馬 酒井
親鼻橋駐車場−高砂広場(×3)
12 尾瀬
至仏山
(山スキー)
5/6-7 L廣光 SL春田 鳴海 鳩待峠−至仏山−ムジナ沢−山ノ鼻−至仏山−ワル沢−鳩待峠
13 棒ノ嶺
(登山)
5/24  古川 小手指−飯能⇔棒ノ嶺−飯能−小手指
14 丹沢
(登山)
5/27-28 L古川 SL池田 小松 谷口 大倉−塔ノ岳−大倉
15 利根川
藤原ダム
(ボート)
5/27-28 L春田 SL柳瀬 御手洗 大山
 青木OB(45代) 沢木OB(45代)
藤原湖
16 湘南
三浦半島
(自転車)
5/31 L池田 SL古川 長谷川 小田原−茅ヶ崎−江ノ島−鎌倉−城ヶ島−久里浜
皇居
(駅伝大会)
6/3  全員参加 『早・法・慶皇居駅伝大会』
17 利根川
水上
(ボート)
6/3-4 L春田 SL柳瀬 御手洗 大山
 青木OB(45代)
『第30回 日本リバーベンチャー選手権大会』
18 奥多摩
逆川
(沢登り)
6/24-25  鳴海 佐藤 『労山沢登り講習会』
19 荒川/長瀞
(ボート)
6/25 L春田 SL辻OB(55代) 大山
 長谷川
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
20 荒川CR
(自転車)
6/25 L池田 SL御手洗 酒井 部室−荒川CR−R298−江戸川CR−葛西臨海公園−部室
21 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/1-2 L春田 御手洗 相馬 佐藤 親鼻橋駐車場−高砂広場
22 房総半島
(自転車)
[PW-�]
7/1-2 L古川 SL池田 廣光 鳴海
 小松 酒井 谷口
上総一ノ宮−浜辺の公園C1−太東崎−御宿−勝浦−鴨川−横尾林道−木之根峠−戸面原ダム−田取林道−上総湊
23 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/9 L春田 SL柳瀬 御手洗 相馬
 佐藤 長谷川
親鼻橋駐車場−高砂広場(×3)
24 御坂峠
(自転車)
7/8 L古川 小松 塩山−御坂峠−塩山
25 塩山〜高尾
(自転車)
[PW-�]
7/9 L鳴海 SL古川 小松 酒井 谷口 塩山−笹子峠−大月−相模湖−高尾
26 富士川
(ボート)
[PW-�]
7/16-17 L春田 SL柳瀬 御手洗 相馬
 大山 佐藤 長谷川
稲子−芝川−蓬莱橋(沼久保C1)−富士川橋
27 金精峠
(自転車)
[PW-�]
7/16-17 L鳴海 SL古川 池田 小松 酒井 日光−中禅寺湖−金精峠−グリーンパークふきわりC1
−椎坂峠−沼田
28 関東周辺CR
(自転車)
[PW-�]
7/19 L古川 谷口  
29 北ア/剣岳
(岩登訓練)
[文登研]
8/23-30  鳴海 『文部科学省 大学生登山リーダー研修会夏山2』
30 上越
ナルミズ沢
(沢登り)
9/15-17 L大家OB(35代) SL廣光 鳴海
 酒井 佐藤
土合−東黒沢−広河原−大石沢出合C1−ナルミズ沢−大烏帽子山手前コル−朝日岳−宝川温泉
31 長良川
郡上〜美並
(ボート)
9/17-20 L春田 SL柳瀬 御手洗 大山 郡上八幡ホーセン温泉−子宝の湯
32 木曽川
日本ライン
(ボート)
9/21 L春田 SL柳瀬 大山 ボート破損のため中止



 56代ワンダリング(2004年10月〜2005年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 伊豆
石廊崎
(自転車)
10/2 L廣光 SL古川 太田 鳴海 米山 修善寺−浄蓮の滝−旧天城トンネル−新町の大ソテツ−下田−石廊崎−下田
2 信州
乗鞍岳
(自転車)
10/10-11 L廣光 鳴海 米山 上諏訪駅−車山肩−車山頂上−車山肩−三峰展望台−美ヶ原−王ヶ頭−松本駅=休暇村−冷泉小屋−畳平−平湯
3 中ア
木曽駒ヶ岳
(縦走)
10/10-11 L柳瀬 SL春田 浅井 御手洗 檜尾橋−檜尾避難小屋(C1)−檜尾岳−千畳敷−木曽駒ヶ岳
4 奥多摩
金毘羅尾根
(山サイ)
11/13 L廣光 SL古川 御嶽駅−御岳山−日の出山−金毘羅山−武蔵五日市駅
5 奥秩父
両神山
(登山)
11/14 L米山 SL栗原 浅井 安倍
 太田 鳴海 御手洗
日向大谷−民宿両神山荘−会所−清滝小屋−両神神社−剣ヶ峰
6 荒川/長瀞
(ボート)
11/21 L武井 SL春田 親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
7 筑波山
(山サイ)
11/27 L廣光 春田 筑波駅−ユースホステル跡−御幸ヶ原−男体山−女体山−湯袋峠−土浦駅
8 上越
谷川岳
(雪山登山)
12/3-4 L笠井OB(47代) SL武井 春田
 廣光 栗原
土合駅−谷川岳ロープウェイ−天神平−谷川岳(トマの耳)−天神平−谷川岳ロープウェイ=水上駅
9 谷川岳
天神平
(雪崩講習)
1/15-16  春田 廣光 古川 柳瀬 『労山 第12回関東ブロック 雪崩講習会』 土合山の家−天神平スキー場脇
10 頸城
黒姫山
(山スキー)
2/11 L廣光 SL春田 黒姫駅=黒姫高原スノーパーク・リフト最上部−山頂手前のポコ−黒姫高原スノーパーク=妙高杉の原スキー場=WWV山小屋
11 八重山諸島
西表島
(海岸歩き)
2/22-28 L廣光 SL武井 栗原 御手洗
 米山
羽田空港=石垣島=上原(西表島)−星の砂キャンプ場−浦内川−白浜−ウダラ川河口−鹿川−大浜−南風見田キャンプ場−大原=石垣島=那覇=羽田
12 菅平
四阿山
(山スキー)
3/6-7 L武井 SL廣光 浅井 四阿高原ホテル−牧場柵付近BC⇔四阿山−四阿高原ホテル
13 頸城
火打山
(山スキー)
3/20-21 L春田 SL廣光 第三高速リフト終点−三田原山−高谷池ヒュッテ(C1)−火打山ピストン−三田原山外輪−WWV山小屋
14 陣馬山
(ハイク)
[公募山行]
4/9 L栗原 SL御手洗 浅井 鳴海
 米山 春田 他新人・新入生4名
陣馬山登山口−陣馬山−明王峠−相模湖−相模湖駅
15 上越
谷川岳
(山スキー)
4/16 L春田 SL古川 栗原 米山 土合駅−谷川岳ロープウェイ−天神平−谷川岳(トマの耳)−天神平−谷川岳ロープウェイ−土合駅
16 近畿
京都〜熊野
(自転車)
5/3-5 L鳴海 SL栗原 古川 京都−奈良C1−吉野⇔大台ヶ原−熊野
17 近畿
(自転車)
5/5-8  鳴海 潮岬周辺
18 北ア
白馬周辺
(山スキー)
5/3-4 L廣光 SL春田 辻OB(55代) 栂池自然園−天狗原−乗鞍岳山頂付近−船越の頭−金山沢−猿倉B.C.−白馬尻−大雪渓−白馬山荘−白馬岳−猿倉
19 北ア
立山周辺
(山スキー)
5/4-6 L廣光 SL春田 辻OB(55代) 室堂−雷鳥平B.C.−雷鳥沢−剱御前小屋−別山−剱沢−雷鳥沢−B.C.−雄山(ピストン)−一ノ越−東一ノ越−タンボ平−黒部平
20 青梅街道
(自転車)
[PW-�]
5/15 L古川 SL廣光 浅井 鳴海
 米山 安岡
奥多摩駅−奥多摩湖−丹波渓谷−柳沢峠−塩山駅
21 利根川
月夜野
(ボート)
5/21 L春田 御手洗 青木OB(45代)
 沢木OB(45代)
上牧グラウンド−上牧発電所−矢瀬親水公園(×2)
22 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
5/22 L春田 浅井 御手洗 鳴海
 青木OB(45代) 沢木OB(45代)
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
23 富士山
吉田口
(山スキー)
5/21-22 L廣光 栗原 米山 宮崎OB(53代)
 辻OB(55代)
吉田口登山道−久須志神社⇔剣ヶ峯−吉田大沢滑降−五合目
24 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
5/29 L春田 SL柳瀬 浅井 御手洗 親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
25 北ア/剣岳
(雪上訓練)
[文登研]
6/2-7  春田 『文部科学省 大学生登山リーダー研修会夏山1』
26 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
6/18-19 L武井 SL春田 柳瀬 浅井
 米山 安岡 笠井OB(47代)
親鼻橋駐車場−高砂広場(×5)
27 奥武蔵
(自転車)
[PW-�]
6/19 L古川 SL廣光 栗原 米山 池田 親鼻橋−定峯峠−大野峠−顔振峠−飯能−所沢キャンパス
28 利根川
水上
(ボート)
6/20 L青木OB(45代) SL春田
 沢木OB(45代) 笠井OB(47代)
水上駅付近−月夜野IC付近
29 荒川/長瀞
蓑山
(ボート/TR)
[PW-�]
6/25-26 L武井 SL春田 柳瀬 浅井
 御手洗 安岡
親鼻橋駐車場−高砂広場(×4)
親鼻橋駐車場−美の山公園−和銅遺跡−黒谷駅
30 犬吠埼周辺
(自転車)
[PW-�]
6/26 L廣光 SL古川 栗原 鳴海 池田 土浦−鹿島神宮−銚子−犬吠埼−銚子
31 箱根峠
(自転車)
7/9  古川 小手指−小田原−箱根峠−熱海−御殿場
32 富士山周辺
(自転車)
[PW-�]
7/9-10 L廣光 SL古川 栗原 鳴海
 米山 池田
御殿場−乙女森林公園キャンプ場(C0)−富士スカイライン−白糸の滝−朝霧高原−富士吉田−大月
33 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/10 L春田 SL御手洗 青木OB(45代)
 徐OB(50代)
アウトドアセンター長瀞前−高砂広場
34 奥秩父
(自転車)
[PW-�]
7/17-18 L廣光 SL古川 栗原 鳴海
 米山 池田
塩山−大弛峠−廻り目平キャンプ場C1−三国峠−八丁峠−志賀坂峠−秩父
35 荒川/長瀞
宝登山
(ボート/TR)
[PW-�]
7/17-18 L武井 SL春田 柳瀬 浅井
 御手洗 安岡
親鼻橋駐車場−高砂広場(×3)
野上駅−長瀞アルプス−宝登山−宝登山神社−長瀞駅
36 奥多摩湖
(ハイク)
[PW-�]
7/25 L春田 SL柳瀬 武井 御手洗 奥多摩駅−奥多摩湖
37 七ツ石山
(TR)
[PW-�]
7/26 L柳瀬 SL武井 浅井 鴨沢⇔七ツ石山
38 本州横断
(自転車)
[PW-�]
7/29-31 L廣光 SL古川 栗原 鳴海
 米山 池田
葛西臨海公園−熊谷−高崎C1−碓氷峠−軽井沢−浅間越−嬬恋(あろーず亭)C2−草津−渋峠−飯山−直江津
39 長良川
(ボート)
[PW-�]
7/29-31 L武井 SL春田 柳瀬 御手洗
 浅井 安岡 青木OB(45代)
吉田川合流点(郡上八幡)−高砂遊遊ふれあい広場(美並苅安)
40 妙高高原
(自転車)
8/1  廣光 妙高高原駅−乙見湖−妙高高原駅
41 高尾・陣馬山
(TR)
8/4 L浅井 SL柳瀬 武井 高尾駅−高尾山−陣場山−藤野駅
42 多摩川
御岳
(ボート)
8/4 L春田 御手洗 青木OB(45代) 御岳−沢井
43 北東北
O川
(ボート)
8/29-30 L青木OB(45代) 春田 廣光  
44 北ア
穂高岳
(登山)
9/16-19 L廣光 SL米山 池田 安岡 上高地−横尾−涸沢B.C.−奧穂高岳−涸沢岳−北穂高岳−B.C.−屏風のコル−徳沢−上高地
45 日光
男体山
(登山)
9/27-28 L浅井 栗原 御手洗 鳴海
 米山 池田 安岡
裏見ノ滝−志津小屋C1−男体山−二荒山神社
46 利根川
水上
(ボート)
9/29 L春田 SL柳瀬 浅井 栗原 池田 JR水上駅付近−JR上牧駅付近(吾妻橋左岸)



 55代ワンダリング(2003年10月〜2004年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 奥秩父
両神山
(登山)
10/4 L柳瀬 SL春田 廣光 古川 日向大谷−民宿両神山荘−会所−清滝小屋−両神神社−剣ヶ峰
2 荒川/長瀞
(ボート)
10/5 L辻 SL武井 伊藤(林) 春田
 廣光 古川
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
3 奥多摩
入川谷
(沢登り)
10/5 L只野OB(48代) SL牛田
 後藤OB(47代)
古里駅−入川谷の林道終点(入渓点)−F4速滝−仕事道−鳩ノ巣駅
4 奥日光
白根山
(縦走)
10/12-13 L武井 SL伊藤(拓) 春田 湯元温泉−天狗平−前白根山−五色沼避難小屋(C1)−奥白根山−弥陀ヶ池−五色沼−五色山−国境平−湯元温泉
5 北ア
槍ヶ岳
(登山)
10/12-13 L牛田 SL田中 廣光 柳瀬 上高地−槍沢キャンプ場−殺生ヒュッテ−槍沢キャンプ場−上高地
6 赤城山
(自転車)
10/19 L田中 廣光 前橋駅−大沼(赤城山)−牛石峠−駒形駅
7 荒川/長瀞
(ボート)
11/2 L辻 牛田 田中 柳瀬 親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
8 奥多摩
真名井沢
(沢登り)
11/9 L辻 SL牛田 武井 田中 川井駅−とりがや橋−真名井沢遡行−真名井沢ノ頭−古里駅
9 北関東
那珂川
(ボート)
11/23-24 L辻 SL武井 牛田 廣光 柳瀬 烏山駅−烏山大橋−大藤橋(C1)−那珂川大橋−水戸駅
10 北関東
那珂川
(自転車)
11/23-24 L伊藤(拓) SL田中 春田 古川 烏山駅−小原沢−大藤橋(C1)−阿波山−那珂湊−大洗駅
11 菅平
根子岳
(山スキー)
12/31-1/1 L辻 SL武井 春田 駐車場−菅平高原スキー場−避難小屋−根子岳山頂−牧場小屋−菅平高原−駐車場
12 頸城
三田原山
(山スキー)
1/1-2 L倉本OB(53代) 中島OB(51代)
 大庭 田中
WWV山小屋⇔三田原山
13 菅平
四阿山
(山スキー)
1/10-11 L辻 SL伊藤(林) 大庭 伊藤(拓)
 牛田 武井 田中
万座鹿沢口=嬬恋スキー場−C1−四阿山頂手前(撤退)
14 三本槍岳
(登山)
[新歓調査]
4/9-10 L田中 SL武井 春田 那須山麓駅=山頂駅⇔茶臼岳−休暇村キャンプ場C1⇔三本槍岳
15 三浦富士
(ハイク)
[公募山行]
4/10 L柳瀬 SL古川 伊藤(林)
 他新人・新入生数名
津久井浜駅−三浦富士−砲台山−武山−津久井浜駅
16 湯ノ丸山
(登山)
[新歓調査]
4/10 L伊藤(拓) SL廣光 賀沢温泉−地蔵峠−つつじ平−湯の丸山−烏帽子岳−湯ノ丸キャンプ場−地蔵峠−鹿沢温泉
17 日の出山
(ハイク)
[公募山行]
4/18 L柳瀬 SL古川 辻 春田
 廣光 他新人・新入生8名
武蔵五日市ー金毘羅山ー麻生山ー日の出山ー御岳山=御嶽駅
18 上越
巻機山
(山スキー)
5/4-5 L辻 SL伊藤(林) 伊藤(拓) 武井
 春田 廣光 
六日町駅=清水ー米子橋ーニセ巻機山−巻機山−米子橋ー清水=六日町駅
19 尾瀬
至仏山
(山スキー)
5/8-9 L辻 SL伊藤(林) 伊藤(拓) 武井 沼田駅=鳩待峠−山ノ鼻キャンプ場(B.C.)⇔至仏山
20 大菩薩嶺
(登山)
[栗原FW]
5/15-16 L武井 SL廣光 栗原 米山 裂石−ロッヂ長兵衛C1−石丸峠−大菩薩峠−大菩薩嶺−裂石
21 丹沢
蛭ヶ岳
(縦走)
5/15-16 L春田 SL柳瀬 鳴海 大倉−塔ノ岳ー竜ヶ馬場ー丹沢山ー不動ノ峰手前の休憩所C1−不動ノ峰ー蛭ヶ岳ー姫次ー八丁坂ノ坂ー青根−東野
22 北ア
白馬岳
(山スキー)
5/22-23 L笠井OB(47代) SL中島OB(51代)
 春田
猿倉⇔白馬岳(大雪渓滑降)
23 荒川/長瀞
(ボート)
5/23 L辻 廣光 浅井 谷口 御手洗 親鼻橋駐車場−高砂広場
24 千葉・内房
(自転車)
5/23 L古川 SL伊藤(林) 米山 佐貫町駅−内房なぎさライン−館山市駅
25 丹沢
源次郎
(沢登り)
5/29 L渡辺OB(46代) SL山野OB(48代)
 廣光 古川
戸沢山荘−源次郎沢−花立−戸沢山荘−モミソ沢−戸沢山荘
26 丹沢
源次郎
(沢登り)
5/30 L渡辺OB(46代) SL山野OB(48代)
 古川 柳瀬 鳴海 米山
L青木OB(45代) SL只野OB(48代)
 辻 廣光 栗原 御手洗
戸沢山荘−源次郎沢−花立−戸沢山荘
27 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/3-4 L辻 SL武井 春田 柳瀬
 浅井 太田 栗原 谷口
親鼻橋駐車場−高砂広場(×4)
28 奥多摩周辺
(自転車)
[PW-�]
7/4 L伊藤(林) SL大庭 廣光 古川
 安倍 鳴海 米山
奥多摩C0−檜原村−上野原−相模湖
29 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/11 L辻 SL武井 笠井OB(47代) 春田
 柳瀬 浅井 太田 栗原 谷口
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
30 千葉・外房
(自転車)
[PW-�]
7/11 L伊藤(林) SL廣光 古川 鳴海
 御手洗 米山
御宿C0−鴨川−千倉−相浜−館山
31 天竜川
(ボート)
[PW-�]
7/18-19 L辻 SL武井 春田 柳瀬
 浅井 太田 栗原 谷口
≪気田川≫ 春野町役場−横山橋
≪天竜川≫ 船明ダム−新天竜川橋
32 日光・群馬
(自転車)
[PW-�]
7/18-19 L廣光・古川 SL伊藤(林) 大庭
 安倍 鳴海 御手洗 米山
日光C0−金精峠−コスモヴィレッジC1−沼田−伊勢町−川原湯温泉
33 羊蹄山
尻別川
(ボート)
8/23-25 L春田 SL柳瀬 浅井 栗原 京極温泉−登山口⇔羊蹄山
≪尻別川≫ 中野橋−寒別橋−富士見橋
尾瀬
(縦走)
[体育実技]
9/2-7 L武井 SL御手洗 春田 柳瀬
 栗原 鳴海 他実技生徒
鳩待峠−尾瀬小屋C1−燧ヶ岳−長蔵小屋C2−七入C3,4⇔会津駒ヶ岳
34 最上川
(ボート)
9/17-19 L春田 SL柳瀬 浅井 御手洗
 笠井OB(47代) 栃谷OB(52代)
碁点橋左岸−大石田町運動公園C1−大蔵橋左岸C2−古口



 54代ワンダリング(2002年10月〜2003年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 奥多摩
雲取山
(登山)
10/13-14 L辻 SL大庭 青木 折附
 森田OB(48代)
鴨沢−七ツ石小屋C1−雲取山−鷹ノ巣山−東日原
2 妙義
小山沢
(沢登り)
11/16-17 L森田OB(48代) SL辻 伊藤(林)
 大崎 武井 田中 山野OB(48代)
横川駅−小山沢出合C0−相馬岳手前(撤退)−横川駅
3 大菩薩嶺
(藪漕ぎ)
11/13-14 L森田OB(48代) 辻 武井 大菩薩登山口−丸川峠−大菩薩嶺−大菩薩峠−上日川峠−源次郎岳-1050ポコ−恩若−登山口
4 奥多摩
石尾根
(縦走)
11/22-24 L牛田 SL田中 大崎 奥多摩駅C0−鷹ノ巣山−鷹ノ巣避難小屋C1−七ツ石山−七ツ石山小屋−鴨沢−奥多摩駅
5 丹沢
(縦走)
11/22-24 L杉山 SL大庭 青木 伊藤(拓)
 折附 春日
秦野駅C0−ヤビツ峠−塔ノ岳−熊木沢出合(C1)−蛭ヶ岳−檜洞丸−西丹沢自然教室バス停
6 多摩川
(ボート)
11/24 L牧野 鎌倉 青木OB(45代) 多摩川下流域
7 北アルプス
爺ヶ岳
(冬山登山)
12/31-1/3 L山野OB(48代) SL森田OB(48代)
 辻 大崎
冬期ゲート−扇沢出合−爺ヶ岳南尾根−JP付近C1(停滞)−爺ヶ岳−JP付近−爺ヶ岳南尾根−扇沢出合−冬期ゲート
8 菅平
根子岳
(山スキー)
1/18-19 L杉山 大崎 立石 田中
 宮崎OB(53代)
菅平高原スキー場−根子岳避難小屋C1⇔根子岳−菅平高原スキー場
9 南アルプス
仙丈ヶ岳
(冬山登山)
1/23-26 L森田OB(48代) SL栃谷OB(52代)
 牛田 武井
戸台川河原C0−1660m付近(C1)−丹渓山荘付近(雪上訓練)−丹渓山荘C2−仙流荘
10 道志
御正体山
(藪漕ぎ)
2/1-2 L森田OB(48代) SL大庭 武井 都留市駅C0=登山口−峰山跡−御正体山−峰宮跡−鹿留分岐−八ガケ山−大野山−都留市駅
11 尾瀬
会津駒ヶ岳
(山スキー)
2/8-9 L倉本OB(53代) 宮崎OB(53代)
 渡辺OB(46代) 伊藤(拓) 牛田
 武井 田中
会津駒ヶ岳登山口−1220地点(雪洞C1)−会津駒ヶ岳登山口
12 北アルプス
八方・遠見
(山スキー)
2/9-11 L青木OB(45代) SL辻 立石 八方尾根周辺、遠見尾根周辺
13 上越
神楽峰
(山スキー)
2/14-15 L伊藤(林) SL鈴木OB 折附 鎌倉 越後湯沢駅=みつまたロープウェー−和田小屋−1703付近(C1)−神楽峰−和田小屋
14 岩木山
(山スキー)
3/22 L辻 SL倉本OB(53代) 牛田
 武井 田中 宮崎OB(53代)
百沢スキー場−鳥海山と岩木山とのコル−岩木山−岩鬼山−弥生
15 早池峰山
(冬山登山)
3/21-23 L森田OB(48代) SL渡辺OB(46代)
 伊藤(林) 大庭
うすゆき山荘−河原坊−早池峰山頂−河原坊−うすゆき山荘
16 南八ヶ岳
編笠山
(登山)
4/12-13 L伊藤(林) SL折附 立石 小淵沢駅−観音平キャンプ場C1⇔編笠山
17 北関東
那珂川
(ボート)
4/12-13 L鈴木OB(47代) SL森田OB(48代)
 辻 青木
 
18 奥多摩
大菩薩嶺
(登山)
4/15 L武井 SL牛田 大菩薩登山口―裂石―丸川峠―撤退
19 丹沢
葛葉川
(沢登り)
5/18 L渡辺OB(46代) SL山野OB(48代)
 倉本OB(53代) 辻 折附 牛田
 武井
 
20 浅間連峰
湯ノ丸山
(登山)
5/18 L鈴木OB(47代) SL青木 春田
 柳瀬
高峰温泉−東篭ノ塔山−地蔵峠−湯ノ丸山−角間峠−鹿沢温泉
21 日立
神峰山
(山サイ)
5/18 L大崎 SL田中 伊藤(林)
 伊藤(拓)
日立駅ーかみね公園登山口−神峰山−高鈴山−助川−日立駅
22 雲取山
(縦走)
[廣光FW]
5/24-25 L伊藤(林) SL田中 春田 廣光 奥多摩駅−鴨沢−1054のピーク−七ツ石小屋⇔雲取山
23 荒川/長瀞
(ボート)
5/24-25 L青木OB(45代) 沢木OB(45代)
 大崎 古川
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
24 大菩薩峠
(登山)
5/25-26 L牛田 柳瀬 丹波−藤ダワ−ノーメダワ−フルコンパ−大菩薩峠−大菩薩登山口
25 荒川/長瀞
(ボート)
6/8 L青木OB(45代) SL武井 春田
 柳瀬 沢木OB(45代)
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
26 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
6/29 L青木OB(45代) SL辻 武井
 伊藤(拓) 沢木OB(45代)
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
27 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/5-6 L青木OB(45代) SL辻 金政 武井
 大崎 鈴木 春田 沢木OB(45代)
親鼻橋駐車場−高砂広場(×5)
28 ヤビツ峠
(自転車)
[PW-�]
7/6 L伊藤(林) SL田中 伊藤(拓)
 折附 立石 古川
 
29 丹沢
(登山)
[PW-�]
7/6 L大庭 SL杉山 牛田 青木
 廣光 柳瀬
 
30 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/13 L青木OB(45代) SL辻 金政 武井
 鈴木 沢木OB(45代)
親鼻橋駐車場−高砂広場(×2)
31 荒川/長瀞
(ボート)
[PW-�]
7/19-21 L青木OB(45代) SL辻 金政 武井
 大崎 春田 沢木OB(45代)
親鼻橋駐車場−高砂広場
32 大弛峠
(自転車)
[PW-�]
7/20-21 L伊藤(林) SL田中 伊藤(拓)
 折附 立石 古川
 
33 男体山
(登山)
[PW-�]
7/19-21 L大庭 SL杉山 牛田 青木
 廣光 柳瀬
日光C0−二荒山神社−男体山−志津峠−大真子山−鷹ノ巣C1−小真子山−馬立−裏見ノ滝
34 川辺川
球磨川
(ボート)
8/17-20 L青木OB(45代) SL辻 武井 春田
 柳瀬
中川原公園−球磨川−球泉洞=野原橋C1−川辺川−中川原公園C2−球磨川−球泉洞
尾瀬
(縦走)
[体育実技]
9/3-8 L大庭 伊藤(林) 牛田 武井 田中
 春田 廣光 古川 柳瀬
 他実技生徒
鳩待峠−尾瀬小屋C1−燧ヶ岳−長蔵小屋C2−七入C3,4⇔会津駒ヶ岳
35 白神山地
追良瀬川
(沢登り)
9/12-16 L青木OB(45代) SL辻 牛田
 武井 春田 柳瀬
追良瀬大橋−一の沢−追良瀬大橋
36 上越
東黒沢
ウツボギ沢
(沢登り)
9/27-28 L只野OB(48代) SL山野OB(48代)
 倉本OB(53代) 田中 廣光
土合−東黒沢−広河原C1−ウツボギ沢左俣−笠ヶ岳−白毛門−土合



 53代ワンダリング(2001年10月〜2002年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 奥多摩
水根沢
(沢登り)
9/27 L宮崎 SL倉本 金政 杉山
 栃谷OB(52代)
水根バス停−水根沢遡行−林道−バス停
2 奥秩父
和名倉沢
(沢登り)
10/6-9 L倉本 SL宮崎 金政 杉山 辻 和名倉沢出合C0−船小屋窪沢上C1−和名倉山−曲沢下降−川又
3 箱根
金時山
(登山)
10/7 L村上 SL相澤 大庭 中尾 新松田駅=地蔵堂−金時山−乙女峠=仙石
4 丹沢
葛葉川本谷
(沢登り)
10/14 L倉本 SL牧野 大庭 秦野駅=葛葉の泉−葛葉川本谷遡行−林道=秦野駅
5 大弛峠
(自転車)
10/13-14 L杉山 辻 栃谷OB(52代) 塩山駅−牧野湯温泉C0−大弛峠−野辺山高原−野辺山峠−清里駅
6 雲取山
(登山)
11/10-11 L辻 奥多摩駅−鴨沢−七ツ石C1⇔雲取山−石尾根−奥多摩駅
7 丹沢
不動沢
(沢登り)
11/11 L杉山 SL倉本 相澤 宮崎 牧野 本厚木−煤ガ谷−不動沢遡行−煤ガ谷−杉山邸
8 船形連峰
(登山)
[春合宿調査]
11/22-24 L宮崎 SL杉山 升沢−升沢小屋−船形頂上小屋C1⇔クラビ分岐点−後白髭山−定義
9 乾徳山
(登山)
11/25 L相澤 伊藤 中尾 乾徳登山口−オソバ沢出合−扇平⇔乾徳山−道満山−バス停
10 三田原山
(山スキー)
[冬合宿調査]
12/16-18 L倉本 宮崎 WWV山小屋⇔オバケ平付近C1
11 木曽御嶽
(山スキー)
1/13-14 L宮崎 辻 栃谷OB(52代)
 渡辺OB(46代)
御嶽高原スキー場−田ノ原C1⇔剣ヶ峰(木曽御嶽山頂)
12 会津駒ヶ岳
(山スキー)
2/9-11 L倉本 SL宮崎 相澤 伊藤 檜枝岐−(悪天により撤退)−会津駒ヶ岳
13 奥多摩
川苔山
[公募山行]
4/14 L伊藤(林) 相澤 他参加者10名 鳩ノ巣駅−川苔山−古里駅
14 奥多摩
小川谷
(沢登り)
4/14 L宮崎 SL倉本 杉山 東日原−滝上谷橋−滝上谷・大栗窪遡行−ヨコスズ尾根−東日原
15 奥秩父
瑞牆山
[新歓調査]
4/13-14 L金政 辻 韮崎駅C0=瑞牆山荘⇔瑞牆山
16 丹沢
鳥屋待沢
(沢登り)
5/5 L杉山 SL倉本 宮崎 牛田
 大崎 春日 鈴木 武井
煤ヶ谷−鳥屋待沢遡行−三峰山−煤ヶ谷
17 北ア
白馬岳
(山スキー)
5/1-3 L金政 伊藤(林) 辻 猿倉−白馬尻小屋(C1)−白馬岳−山頂宿舎(C2)−大雪渓−猿倉
18 八丁峠
(自転車)
5/12 L相澤 SL村上 大崎 春日
 鎌倉 田中
三峰口駅−国道299号−八丁トンネル−県道210号−三峰口駅
19 丹沢
(登山)
5/18-19 L杉山 SL村上 伊藤(拓) 牛田
 大崎
大倉バス停−花立−塔ノ岳−鍋割山−後沢乗越−大倉バス停
20 奥多摩
カロー川谷
(沢登り)
5/19 L金政 SL倉本 宮崎 青木
 鈴木 武井 田中 立石
東日原−出合−カロー川谷遡行−ヨコスズ尾根−東日原
21 丹沢
原小屋沢
(沢登り)
6/1-2 L金政 SL杉山 辻 牛田
 大崎 田中
伝道−雷平−原小屋沢遡行−原小屋平−八丁坂ノ頭−東野=藤野
22 大菩薩嶺
(登山)
6/4 L相澤 大庭 登山口−大菩薩嶺−登山口
23 奥秩父
一之瀬川本流
(沢登り)
6/29 L宮崎 青木OB(45代) 一之瀬橋−本流遡行−大常木谷出合−林道
24 奥秩父
丹波川本流
(沢登り)
7/5-6 L宮崎 SL金政 辻 牛田
 大崎 鈴木
三条橋−手取淵−丸山入道淵−銚子滝−青梅街道−丹波
25 丹沢
葛葉川・大音沢
(沢登り)
7/6-7 L倉本 SL杉山 牧野 大庭
 青木 鎌倉
秦野=大倉−葛葉川本谷遡行−大音沢下降−大倉




 52代ワンダリング(2000年10月〜2001年9月)

  地域
(形態)
期間 メンバー コース概要 記録
1 北ア
後立山連峰
(縦走)
9/21-24 L宮崎 新保 杉山 白馬駅−遠見尾根−五竜岳C1−唐松岳C2−八方尾根
2 日光
女峰山
(登山)
9/22-24  西平 東武日光駅C0−稚児ヶ墓−唐沢小屋C1⇔女峰山−東武日光駅
3 北ア
後立連峰
(縦走)
10/6-8 L山沢 西平 神城駅=法政山小屋C1⇔子遠見山−中遠見山=神城駅
4 八ヶ岳
(縦走)
10/6-9 L相澤 SL倉本 牧野 宮本
 村上
美濃戸口−赤岳鉱泉C1−夏沢峠−天狗山−青苔荘C2−麦草峠
5 丹沢
(縦走)
10/8-9  杉山 実家−大山−ヤビツ峠−塔ノ岳−竜ヶ馬場C1−檜洞丸−ほうき沢
6 北ア
剱岳
(登山)
10/7-8  栃谷 馬場島−早月小屋C1−剱岳−別山乗越−室堂ターミナル
7 奥秩父
釜ノ沢
(沢登り)
10/21-22 L倉本 SL栃谷 杉山 宮本 塩山駅=西沢渓谷−釜ノ沢出合C1−甲武信小屋−戸渡尾根−西沢渓谷
8 丹沢
勘七ノ沢他
(沢登り)
11/11-12 L栃谷 SL宮崎 倉本
 中村OB(37代) 木下さん
渋沢駅C0=勘七ノ沢−源次郎沢下降−水無川本谷−セドの沢下降−大倉
9 丹沢
塔ノ岳
(登山)
11/2-3 L相澤 新保 牧野 西平
 宮本
大倉−C1⇔塔ノ岳−大倉
10 八幡平
(登山)
[春調査]
11/16-19 L栃谷 SL宮崎 松川温泉−三ツ石山荘C1−小番山−三ツ石山荘C2−松川温泉
11 菅平
根子・四阿
(山スキー)
2/11-13 L宮崎 SL栃谷 倉本 山澤 菅平スキー場−根子岳−鞍部C1−四阿山−別荘地
12 上越
谷川岳
(山スキー)
4/7 L宮崎 杉山 青木OB(45代)
 大家OB(35代)
土合口−谷川岳−熊穴沢−西黒沢−土合口
13 大菩薩嶺
(縦走)
4/7-8 L牧野 宮本 裂石−丸川峠−大菩薩嶺−小菅
14 日光
男体山
[新歓調査]
4/14-15 L倉本 杉山 光徳入口−志津小屋−男体山ピストン−光徳入口
15 頸城
火打山
(山スキー)
5/3-6 L宮崎 金政 牧野 笹ヶ峰C0−高谷池ヒュッテC1⇔火打山−長助池C2−妙高外輪−WWV山小屋
16 丹沢
新茅ノ沢他
(沢登り)
5/13 L栃谷 SL相澤 杉山 大倉−新茅ノ沢遡行−烏尾山−ヒゴの沢下降−大倉
17 奥多摩
鷹ノ巣谷
(沢登り)
5/15-16 L栃谷 SL宮崎 倉本 辻
 伊藤
東日原−出合C0−鷹ノ巣沢遡行−鷹ノ巣山−出合
18 丹沢
小川谷廊下
(沢登り)
5/26-27 L倉本 SL栃谷 相沢 杉山
 牧野
玄倉バス停−玄倉川C0−小川谷遡行−出合
19 丹沢
勘七ノ沢他
(沢登り)
6/23-24 L栃谷 SL倉本 相澤 杉山 渋沢駅C0=勘七ノ沢−源次郎沢下降
20 丹沢
(縦走)
7/19-22 L栃谷 SL倉本 杉山 牧野
 伊藤 大庭
西丹沢自然教室⇔畦ヶ丸−犬越路C1−檜洞丸−蛭ヶ岳C2−塔ノ岳−ヤビツ峠
21 南八ヶ岳
(縦走)
7/25-28 L宮崎 相澤 金政 宮本 辻 渋ノ湯−夏沢峠−赤岳鉱泉C1−赤岳−権現岳−青年小屋C2−編笠山−小淵沢