_δ_
  / ⊥ \
  |____|
   ¶∧ ∧‖
   (   )/ 
   /  /     
  〈  (
  ∫ヽ__) 
    U U
  | ̄ ̄ ̄ ̄|
  \__人__/

++ルール++

・票は1人1票二重投票や自然数でない票は無効。
投票は、<<対象の作者の名前>>の形式で。また、その際、括弧には半角の<<>>を。
・<< >>、<< >>、≪ ≫、〈〈 〉〉、《 》などは、スクリプトに掛からないので自動的に無効に。要注意。
・<<>>は、本文中の好きな場所にどうぞ。配置や前後の改行は完全に自由。
己の萌えに賭けて、多重投稿禁止!
  (ケーブルの人はIDが他の人と一致する可能性がありますので、投票時に告知して下さると集計人が助かります)
正式名称以外(愛称など)での投票は、集計者が正式名称の特定をできなかった場合、無効となる可能性があります。注意
・1行レスは萎えるので、どこが萌えたか書きましょう。つーか書け。
・中傷あるいは中傷ととらえられかねない投稿は控えましょう。無効票になるよ。
有効投票はスレの950まで。951から1000までの投票は無効。
投票時間はそれぞれ0:00〜23:00まで。時間外の票は無効。23時ぴったりは有効。
・23:01〜23:59の1時間は、集計結果の告知などで余韻に浸る時間。
・集計人などによる得票数の中間発表はありません。また、票数などについての書き込みはご遠慮ください。
・選挙活動は全面自由。CG、SS、ネタ、何でも貼り付け可。ただし、相手陣営の中傷はNG
・予選において勝者が同票数で複数いた場合、全員勝ちあがりとする。(本戦のみに適応)
・決勝トーナメントにおいて同票数の場合は両者勝ち上がりとし、次戦は3組で行う。
 ただし0−0の場合は両者負けとする。 決勝で同点ならそのとき考える。
age進行推奨。
・板がdだ場合、それが試合時間の12時間以上に渡った場合は後日再戦。それ以内ならば有効試合とする。
・スレに直接多重投票、自作自演を疑うカキコをするのは避けましょう。雰囲気を悪くするだけです。
・ケーブルやLAN環境でIDの重複する可能性が高い場合にはその旨を「そのレス内」で通知してください。
 後のレスで宣言を行っても、集計ツールの仕様上、除外されてしまいます。
・場を萎えさせることのないように。
最萌トーナメントの話題は、トーナメント雑談スレでどうぞ。
人大杉でブラウザからの投票ができない方は、2ch専用ブラウザからの投票をお願いします。

++FAQ(スレで質問する前に見てね☆)++

Q.進行が遅すぎ。1日2試合とか消化して、さくさく進めよーぜ。
A.ネタスレが幅を利かせないように進行はマターリが基準です。他スレに迷惑をかけないためにも、これ以上のペースアップはできません。

Q.一人一票って、明日も投票していいの?
A.構いません。一戦あたり一票という意味です。

Q.組み合わせが偏ってないか?
A.プログラムによるランダムなんで不満があっても諦めてください。

Q.トーナメント表にバグが多すぎる。 
A.仕様です。修正する気力もありません。

Q.この作家ってライトノベル作家?
A.あなたがそうだと思うものがライトノベルです。ただし、他人の同意を得られるとは限りません。
  (ライトノベル板ローカルルールより)

Q.ネタですか?
A.人が集まらないと、ネタで終わっちゃうかもね


++画像等の援護射撃はこちらへ++

このトーナメント用の画像貼り付け板を募集しています。
提供して下さる方は稼働中のスレッドにご連絡下さい。
お絵かき掲示板も募集中。

++関連スレッド・掲示板++

投票スレ ライトノベル作家最萌トーナメント!Round12 Round11
       Round10 Round9 Round8 Round7 Round6 Round5 Round4 Round3 Round2 Round1      

雑談/運営スレ ライトノベル作家最萌トーナメント!運営雑談スレ04 運営雑談スレ03 運営雑談スレ02 運営雑談スレ01

参考 ライトノベル板ガイドライン

    フリーエントリー枠投票結果



  1回戦 2回戦 準決勝 決勝
伊達将範 17 10/7(火)
川上稔
163 10/16(木)

川上稔
154 10/21(火)

川上稔
171 10/24(金)


優勝

川上稔
川上稔 79
秋山瑞人 89 10/8(水)
上遠野浩平
154
上遠野浩平 102
神坂一 34 10/9(木)
神坂一
83 10/17(金)

今野緒雪
134
小林めぐみ 16
今野緒雪 57 10/10(金)
今野緒雪
101
小川一水 37
桑原水菜 73 10/11(土)
桑原水菜
68 10/18(土)

桑原水菜
106 10/22(水)

西尾維新
130
田中芳樹 48
手塚一郎 14 10/12(日)
久美沙織
36
久美沙織 33
清水文化 52 10/13(月)
西尾維新
188 10/19(日)

西尾維新
121
西尾維新 86
おかゆまさき 113 10/14(火)
おかゆまさき
172
神林長平 71
決勝ブロック予想


Aブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Bブロック
冲方丁 10 6/8(日)
渡瀬草一郎

紹介
38 8/15(金)

神林長平
54 9/18(木)

神林長平
9/27(土)

今野緒雪
36 9/1(月)

今野緒雪
30 7/12(土)
今野緒雪

紹介
9 三上延
渡瀬草一郎 33 2 高殿円
瀧川武司 9 35 今野緒雪
定金伸治 0 8 折原みと
神林長平 24 6/9(月)
神林長平

紹介
41 15 7/13(日)
田中哲弥

紹介
21 三枝零一
海羽超史郎 15 24 田中哲弥
麻生俊平 22 3 小林深雪
今野敏 0 5 桜庭一樹
高野和 9 6/10(火)
秋田禎信

紹介
44 8/16(土)

秋田禎信
47 24 9/2(火)

花田一三六
18 7/14(月)
佐藤ケイ

紹介
10 太田忠司
秋田禎信 32 23 佐藤ケイ
高橋弥七郎 30 15 藤本ひとみ(王領寺静)
大迫純一 0 9 三田誠
新井素子 13 6/11(水)
新井素子

紹介
34 21 7/15(火)
花田一三六

紹介
11 草上仁
大塚ギチ 0 0 斉藤ゆうすけ
藤原眞莉 0 17 花田一三六
霜越かほる 10 2 葛西伸哉
Aブロックの予想
 
Bブロックの予想

Cブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Dブロック
伊吹秀明 3 6/12(木)
橋本紡

紹介
12 8/17(日)

橋本紡

手塚一郎


12

14
9/19(金)

手塚一郎
9/28(日)

小林めぐみ
36 9/3(水)

小林めぐみ
9 7/16(水)
築地俊彦

紹介
12 長谷敏司
壁井ユカコ 8 13 一色銀河
赤城毅 7 31 築地俊彦
橋本紡 13 23 秋津透
谷山由紀 1 6/13(金)
手塚一郎

紹介
12 29 7/17(木)
小林めぐみ

紹介
9 宗田理
手塚一郎 14 37 小林めぐみ
岩本隆雄 10 3 川崎ヒロユキ
樹川さとみ 13 5 若木未生
竹河聖 9 6/14(土)
安井健太郎

紹介
8 8/18(月)

M・ワイス

T・ヒックマン
6 27 9/4(木)

富野由悠季
19 7/18(金)
冴木忍

紹介
25 深沢美潮
安井健太郎 11 7 松枝蔵人
村山由佳 9 29 冴木忍
富樫倫太郎 0 2 神野オキナ
M・ワイス&T・ヒックマン 13 6/15(日)
M・ワイス

T・ヒックマン
紹介
13 27 7/19(土)
富野由悠季

紹介
14 押井守
夏見正隆 3 20 吉岡平
飛火野耀 2 3 高橋良輔
あすか正太 8 36 富野由悠季
Cブロックの予想
 
Dブロックの予想

Eブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Fブロック
火浦功 11 6/16(月)
水野良

紹介
30 8/19(火)

水野良
31 9/20(土)

伊達将範
9/29(月)

桑原水菜
63 9/5(金)

桑原水菜
34 7/20(日)
桑原水菜

紹介
3 津原やすみ
茅田砂胡 8 50 桑原水菜
水野良 25 4 丘野ゆうじ
中島望 2 5 杉原智則
倉本由布 1 6/17(火)
荻原規子

紹介
8 21 7/21(月)
倉田英之

紹介
0 谷原秋桜子
川崎康宏 5 2 鷲田旌刀
荻原規子 6 19 倉田英之
上杉光 1 16 有沢まみず
山門敬弘 1 6/18(水)
日下部匡俊

紹介
6 8/20(水)

伊達将範
32 52 9/6(土)

小野不由美
28 7/22(火)
柘植めぐみ

紹介
2 井上雅彦
前田栄 3 4 高瀬美恵
風見周 7 0 駒崎優
日下部匡俊 10 12 柘植めぐみ
高遠砂夜 2 6/19(木)
伊達将範

紹介
20 37 7/23(水)
小野不由美

紹介
8 塚本裕美子&とまとあき
恩田陸 6 44 小野不由美
伊達将範 44 12 菊地秀行
栗本薫 4 35 高畑京一郎
Eブロックの予想
 
Fブロックの予想

Gブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Hブロック
ダレン・シャン 0 6/20(金)
大槻ケンヂ

紹介
16 8/21(木)

大槻ケンヂ
30 9/21(日)

おかゆまさき
9/30(火)

清水文化
39 9/7(日)

清水文化
42 7/24(木)
清水文化

紹介
3 南房秀久
舞阪洸 3 30 清水文化
年見悟 7 28 佐藤大輔
大槻ケンヂ 9 3 師走トオル
虚淵玄 14 6/21(土)
三雲岳斗

紹介
14 32 7/25(金)
時雨沢恵一

紹介
45 時雨沢恵一
吉田直 3 0 松原真琴
荻野目悠樹 8 6 はままさのり
三雲岳斗 18 25 黒田洋介
貴子潤一郎 5 6/22(日)
うえお久光

紹介
44 8/22(金)

おかゆまさき
64 38 9/8(月)

須賀しのぶ
17 7/26(土)
あかほりさとる

紹介
1 谷瑞恵
椎野美由貴 1 13 米澤穂信
平井和正 6 18 あかほりさとる
うえお久光 26 6 瀬川貴次
池端亮 0 6/23(月)
おかゆまさき

紹介
68 28 7/27(日)
須賀しのぶ

紹介
0 すずきあきら
金蓮花 2 20 氷室冴子
榎木洋子 0 8 鏡貴也
おかゆまさき 51 28 須賀しのぶ
Gブロックの予想
 
Hブロックの予想

Iブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Jブロック
藤川桂介 2 6/25(水)
斎藤惇夫

紹介
12 8/23(土)

神坂一
67 9/22(月)

神坂一
10/1(水)

小川一水
19 9/9(火)

アイザック・アシモフ
13 7/29(火)
田村登正

紹介
4 朝松健
竹内誠 1 18 田村登正
三浦真奈美 6 4 伊都工平
斎藤惇夫 15 2 夏緑
神坂一 23 6/26(木)
神坂一

紹介
31 28 7/30(水)
アイザック・アシモフ

紹介
17 アイザック・アシモフ
青田竜幸 3 4 西谷史
とみなが貴和 3 0 野島けんじ
岡野麻里安 0 9 五代ゆう
甲田学人 23 6/27(金)
J・R・R
トールキン

紹介
33 8/24(日)

佐藤友哉
65 32 9/10(水)

小川一水
32 7/31(木)
小川一水

紹介
7 山下卓
北野勇作 8 15 滝川羊
秋月こお 0 8 森奈津子
J・R・R・トールキン 26 22 小川一水
日向章一郎 0 6/28(土)
佐藤友哉

紹介
54 23 8/1(金)
志村一矢

紹介
27 成田良悟
佐藤友哉 37 9 嬉野秋彦
清水良英 16 31 志村一矢
雑破業 5 9 中村うさぎ
Iブロックの予想
 
Jブロックの予想

Kブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Lブロック
志麻友紀 2 6/29(日)
秋山瑞人

紹介
75 8/25(月)

秋山瑞人
92 9/23(火)

秋山瑞人
10/2(木)

田中芳樹
35 9/11(木)

田中芳樹
42 8/2(土)
秋山完

紹介
15 秋山完
秋山瑞人 56 6 麻城ゆう
榛名しおり 2 2 ゆうきりん
稲元おさむ 5 11 新木伸
朝香祥 4 6/30(月)
笹本祐一

紹介
43 54 8/3(日)
田中芳樹

紹介
2 土門弘幸
J.K.ロ−リング 7 12 野村美月
笹本祐一 28 7 鈴木鈴
岡本賢一 3 25 田中芳樹
霜島ケイ 12 7/1(火)
霜島ケイ

紹介
37 8/26(火)

賀東招二
91 15 9/12(金)

新城カズマ
21 8/4(月)
新城カズマ

紹介
8 ル=グウィン
高瀬ユウヤ 1 13 星野亮
深谷晶子 3 7 公野櫻子
榊涼介 10 20 新城カズマ
賀東招二 33 7/2(水)
賀東招二

紹介
38 11 8/5(火)
園田英樹

紹介
11 園田英樹
水城正太郎 11 2 山浦弘靖
庄司卓 6 7 前田珠子
雑賀礼史 0 1 響野夏菜
Kブロックの予想
 
Lブロックの予想

Mブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Nブロック
金庸 2 7/3(木)
野尻抱介

紹介
18 8/27(水)

野尻抱介
18 9/24(水)

久美沙織
10/3(金)

上遠野浩平
45 9/13(土)

皆川ゆか
28 8/6(水)
皆川ゆか

紹介
13 夢枕獏
野尻抱介 12 14 浅井ラボ
増子二郎 11 22 皆川ゆか
菅野彰 5 0 本沢みなみ
青木和 0 7/4(金)
秋口ぎぐる

紹介
13 23 8/7(木)
阿智太郎

紹介
22 阿智太郎
浜崎達也 6 1 霧島那智
林トモアキ 5 9 吉村夜
秋口ぎぐる(川上亮) 23 8 長野まゆみ
桑田淳 0 7/5(土)
久美沙織
那須正幹

紹介
20
5
8/28(木)

久美沙織
21 54 9/14(日)

上遠野浩平
71 8/8(金)
上遠野浩平

紹介
2 ロバート・ジョーダン
久美沙織 20 3 弓原望
藤原京 2 49 上遠野浩平
那須正幹 20 6 富永浩史
南原兼 4 7/6(日)
円山夢久

紹介
4 57 8/9(土)
古橋秀之

紹介
41 古橋秀之
大塚英志 9 1 岩田洋季
円山夢久 13 3 千葉暁
橘もも 0 1 飯島健男
Mブロックの予想
 
Nブロックの予想

Oブロック 1回戦 2回戦 ブロック決勝   ブロック決勝 2回戦 1回戦 Pブロック
榊一郎 24 7/7(月)
榊一郎

紹介
32 8/29(金)

ろくごまるに
114 9/25(木)

川上稔
10/5(日)

西尾維新
55 9/15(月)

ベニー松山
25 8/10(日)
喬林知

紹介
7 枯野瑛
新井輝 6 18 友野詳
中里融司 9 22 喬林知
松岡やよい 1 6 嵩峰龍二
秋野ひとみ 0 7/8(火)
ろくごまるに

紹介
78 36 8/11(月)
ベニー松山

紹介
23 森岡浩之
ろくごまるに 45 16 中村恵里加
ダイアナ・ウィン・ジョーンズ 0 24 ベニー松山
人魚蛟司 0 6 滝本竜彦
ひかわ玲子 6 7/9(水)
あざの耕平

紹介
21 8/30(土)

川上稔
125 71 9/16(火)

西尾維新
41 8/12(火)
西尾維新

紹介
21 清涼院流水
あざの耕平(字野耕平) 33 44 西尾維新
大崎皇一 1 6 多戸雅之(津守時生)
高瀬彼方 12 2 テリー・グッドカインド
鷹見一幸 5 7/10(木)
川上稔

紹介
58 6 8/13(水)
大澤良貴

紹介
9 大澤良貴
乙一 34 0 田村純一
川上稔 83 7 野梨原花南
林葉直子 0 2 井上ほのか
Oブロックの予想
 
Pブロックの予想


各種最萌トーナメントリンク