1998/04/03-05 Marlboro Grand Prix of JAPAN


快晴の中、Marlboro Grand Prix of Japan 1998を見に、鈴鹿サーキットに行ってきました。

今年は、ビアッジ、ロッシの昇級などにより、各クラス混戦が予想され、また、日本人ライダーの活躍が期待されています。
実際、終わってみれば、125,250は上位を日本人が独占、500では、あまりにもビアッジが速すぎたのですが、その後の2位争いは、常に日本人ライダーの争いでした。
表彰台に上がったのは、ビアッジを除いて、全て日本人、それも250では、全員、全日本のスポット参戦組!!
125では坂田が3年ぶりの優勝を飾って、むちゃくちゃ感激してました。

しかし、ビアッジは速すぎる!!500初参戦で、予選2分5秒台!!ダントツの優勝!!
今年はドゥーハンの一人勝ちとは、いかないようです。
岡田も最後で、スポット参戦の芳賀をかわし、2位表彰台。
期待されたノリックは、岡田のふらつきでコースアウトしながらも、再スタート、しかし、クリビーレにお押し出され、またもやコースアウト、タイヤバリヤーに突っ込み、スクリーンを無くしながらも、最後まで走りきった姿は、感動ものでした。
今年からWGPに復活したコシンスキー、やんちゃすぎて追い出されたのですが、最近は大人になったと言われながらも、思いっきりのフライング、ピットストップ時に、スピード違反、再びピットストップ...オフィシャルに文句をつけるあたり、やっぱりコシンスキーって感じでした。
途中まで、調子の良かった125の上田、250の宇川のスローダウンはとても残念でした。藤原の代理の北川もあっさりとコースアウト...NWOの蝶野も応援に来ていたのに... しかし、ドゥーハンが、あんなにあっさり諦めるとは...世代交代かな...


日本GPは、初めて観戦しましたが、8耐とは、雰囲気がかなり違いました。
前夜祭やその他のイベントもまったく無く、有料でのライダーの応援会のようなものだけでした。
レストランなども、夜9:00には閉店してました。

当日、朝7:30ゲートオープンだったのですが、7:00には、既にオートキャンプ場入り口くらいまでの人の行列。
圧倒されましたが、入場すると、ブースが少ない...
MARLBOROが二つ、JAJA,YESS,HARTが散らばってて、アプリリアは展示と、アンケートのみ。イベント数も少ない。
8耐なら、所せましと各メーカー、タイヤメーカー、スポンサーのブースがあるのですが、派手にやってるのは、MARLBOROだけ...MARLBOROは結構派手でした。大画面でレースの中継をやったり、3台の本物のTZ125を使ったレースのゲーム。平、吉川、芳賀健輔のトーク、解説、平さんとの、ゲーム対決などもあり、結構盛り上がってました。
観客の数も、やはり8耐より少なく、指定席はほぼ埋まってましたが、S字のほうはガラガラでした。FM放送も、DDIPの仮設アンテナもない...
という感じで、レース以外ではものたりない感じはしましたが、レース観戦券を持っていると、乗り放題券が半額になったりするし、お子さんは観戦料は無料なので、御家族連れのかたは一度行ってみてはいかがでしょう。


Marlboro Grand Prix of JAPAN
03 - 05 Apr. 1998 / Suzuka, Japan

125cc Race Classification

P.No. Rider                    Nat Total Time   km/h Diff.     Motorcycle TEAM

 1  4 Kazuto SAKATA            JPN 41'23.963 152.976              Aprilia UGT 3000
 2  3 Tomomi MANAKO            JPN 41'24.119 152.966    0.156       Honda Team UGT - 3000
 3 20 Masao AZUMA              JPN 41'24.164 152.963    0.201       Honda Ligeois Competition
 4 10 Lucio CECCHINELLO        ITA 41'26.746 152.804    2.783       Honda Givi Honda LCR
 5 53 Nobuyuki OSAKI           JPN 41'50.344 151.368   26.381      Yamaha S.P. Tadao Racing team
 6  8 Gianluigi SCALVINI       ITA 41'50.431 151.363   26.468       Honda Team Polini Inoxmacel
 7 52 Hiroyuki KIKUCHI         JPN 41'57.161 150.958   33.198       Honda Tube Riders & Ablecom
 8  5 Masaki TOKUDOME          JPN 41'57.385 150.945   33.422     Aprilia Docshop Racing
 9 51 Takashi AKITA            JPN 41'57.515 150.937   33.552      Yamaha J. Racing
10 13 Marco MELANDRI           ITA 41'57.797 150.920   33.834       Honda Benetton Matteoni
11  9 Frederic PETIT           FRA 41'58.178 150.897   34.215       Honda UGT 3000 - RMS
12 62 Yoshiaki KATOH           JPN 42'10.115 150.185   46.152      Yamaha Team Semprucci Biesse-Group
13 29 Angel NIETO Jr.          SPA 42'10.537 150.160   46.574     Aprilia Via Digital Team
14 54 Kazuhiro TAKAO           JPN 42'12.244 150.059   48.281       Honda Castrol Team Harc Pro
15 26 Ivan GOI                 SPA 42'23.647 149.386   59.684     Aprilia Vasco Rossi Racing
16 17 Juan E. MATURANA         SPA 42'27.561 149.157 1'03.598      Yamaha Team Yamaha Kurz Aral
17 11 Jose Ramon RAMIREZ       SPA 42'36.165 148.655 1'12.202     Aprilia Team Aspar
18 19 Andrea BALLERINI         ITA 42'36.250 148.650 1'12.287       Honda Team Pileri
19 18 Paolo TESSARI            ITA 42'45.865 148.093 1'21.902     Aprilia Scuderia Alfa Nolan
20 21 Arnaud VINCENT           FRA 42'52.356 147.719 1'28.393     Aprilia Scrab Competition
21  7 Emilio ALZAMORA          SPA 42'57.177 147.443 1'33.214     Aprilia Via Digital Team

Not Classified
   41 Youichi UI               JPN 32'19.836 152.355   4 Laps      Yamaha Team Yamaha Kurz Aral
   22 Steve JENKNER            GER 31'00.592 147.498   5 Laps     Aprilia Marlboro Team ADAC
    2 Noboru UEDA              JPN 27'56.399 151.112   6 Laps       Honda Givi Honda LCR
   15 Roberto LOCATELLI        ITA 23'04.759 152.448   8 Laps       Honda Team Polini Inoxmacel
   23 Gino BORSOI              ITA 16'51.443 146.100  11 Laps     Aprilia Motoracing Team
   16 Christian MANNA          ITA 15'06.337 139.751  12 Laps      Yamaha Team Semprucci Biesse-Group
   32 Mirko GIANSANTI          ITA  9'22.206 150.196  14 Laps       Honda OXS Matteoni
   50 Yuzo FUJIOKA             JPN  7'53.704  89.129  16 Laps       Honda M'Project
   39 Jaroslav HULES           CZE  2'29.736 140.984  17 Laps       Honda Team UGT 3000


250cc Race Classification

P.No. Rider                    Nat Total Time   km/h Diff.     Motorcycle TEAM

 1 54 Daijiro KATOH            JPN 41'17.096 161.922                Honda Castrol Honda
 2 50 Shinya NAKANO            JPN 41'17.992 161.863    0.896      Yamaha BP Yamaha Racing Team
 3 51 Naoki MATSUDO            JPN 41'18.058 161.859    0.962      Yamaha Y.E.S.S. Racing Team
 4 31 Tetsuya HARADA           JPN 41'18.190 161.851    1.094     Aprilia Aprilia Team
 5 19 Olivier JACQUE           FRA 41'51.397 159.710   34.301       Honda Chesterfield Elf Tech 3
 6 55 Yukio KAGAYAMA           JPN 41'54.131 159.537   37.035      Suzuki Team Suzuki All Japan
 7 65 Loris CAPIROSSI          ITA 41'54.200 159.532   37.104     Aprilia Aprilia Team
 8 17 Jose Luis CARDOSO        SPA 42'00.190 159.153   43.094      Yamaha Antenna 3 Yamaha
 9 12 Noriyasu NUMATA          JPN 42'00.201 159.153   43.105      Suzuki Arie Molenaar Racing
10  9 Jeremy McWILLIAMS        GBR 42'01.005 159.102   43.909   TSR-Honda QUB Team Optimum
11  6 Haruchika AOKI           JPN 42'01.096 159.096   44.000       Honda F.C.C. TSR
12  4 Stefano PERUGINI         ITA 42'01.163 159.092   44.067       Honda Castrol 250 Team
13 52 Choujun KAMEYA           JPN 42'01.264 159.085   44.168      Suzuki Team Suzuki All Japan
14 18 Osamu MIYAZAKI           JPN 42'01.733 159.056   44.637      Yamaha Edo Racing
15  7 Takeshi TSUJIMURA        JPN 42'01.823 159.050   44.727      Yamaha Team Semprucci Biesse-Group
16 53 Makoto TAMADA            JPN 42'10.951 158.477   53.855       Honda Team Kotake
17 11 Jurgen FUCHS             GER 42'19.095 157.968 1'01.999     Aprilia Docshop Racing
18 37 Luca BOSCOSCURO          ITA 42'21.455 157.822 1'04.359       Honda Scuderia AGV Carrizosa
19 24 Jason VINCENT            GBR 42'25.949 157.543 1'08.853       Honda Padgetts Racing HRC Shop
20 14 Davide BULEGA            ITA 41'33.211 152.408    1 Lap       Honda OXS Matteoni

Not Classified
   25 Yasumasa HATAKEYAMA      JPN 40'58.788 154.542    1 Lap       Honda Penguin Racing
   21 Franco BATTAINI          ITA 37'55.320 157.725   2 Laps      Yamaha Edo Racing
    5 Tohru UKAWA              JPN 31'06.369 158.353   5 Laps       Honda Benetton Honda
   46 Valentino ROSSI          ITA 22'30.796 156.281   9 Laps     Aprilia Nastro Azzurro Aprilia
   44 Roberto ROLFO            ITA 16'17.974 151.100  12 Laps       Honda Scuderia AGV Carrizosa
   16 Johan STIGEFELT          SWE  4'36.515 152.689  17 Laps      Suzuki Arie Molenaar Racing
   27 Sebastian PORTO          ARG  2'21.768 148.908  18 Laps     Aprilia PR2 YPF - ESCO

Not Finished First Lap
   41 Federico GARTNER         ARG                                Aprilia PR2 Mitsubishi Elaion


500cc Race Classification

P.No. Rider                    Nat Total Time   km/h Diff.     Motorcycle TEAM

 1  6 Max BIAGGI               ITA 44'59.478 164.223                Honda Marlboro Team Kanemoto
 2  2 Tadayuki OKADA           JPN 45'04.894 163.894    5.416       Honda Repsol Honda
 3 50 Noriyuki HAGA            JPN 45'04.980 163.889    5.502      Yamaha Yamaha Racing Team
 4  4 Alex CRIVILLE            SPA 45'10.010 163.585   10.532       Honda Repsol Honda
 5 21 Kyoji NANBA              JPN 45'10.357 163.564   10.879      Yamaha Yamaha Team Rainey
 6  3 Nobuatsu AOKI            JPN 45'12.957 163.407   13.479      Suzuki Suzuki Grand Prix Team
 7  9 Alex BARROS              BRA 45'19.744 163.000   20.266       Honda Honda Gresini
 8  8 Carlos CHECA             SPA 45'19.917 162.989   20.439       Honda MoviStar Honda Pons
 9 11 Simon CRAFAR             NZE 45'20.251 162.969   20.773      Yamaha Red Bull Yamaha WCM
10 15 Sete GIBERNAU            SPA 45'46.579 161.407   47.101       Honda Repsol Honda
11 10 Kenny ROBERTS Jr.        USA 46'13.036 159.867 1'13.558 Modenas KR3 Team Roberts
12  7 Doriano ROMBONI          ITA 46'22.334 159.333 1'22.856         Muz Muz Roc Rennsport
13 19 John KOCINSKI            USA 46'24.442 159.212 1'24.964       Honda MoviStar Honda Pons
14  5 Norick ABE               JPN 46'24.771 159.193 1'25.293      Yamaha Yamaha Team Rainey
15 14 Juan BORJA               SPA 46'59.470 157.234 1'59.992       Honda Shell Advance Racing
16 57 Fabio CARPANI            ITA 45'33.387 154.463    1 Lap       Honda Team Polini Inoxmacel

Not Classified
    1 Mick DOOHAN              AUS 32'30.667 162.332   6 Laps       Honda Repsol Honda
   22 Sebastien GIMBERT        FRA 24'15.383 159.555  10 Laps       Honda Tecmas Honda Elf
   88 Scott SMART              GBR  9'01.306 155.996  17 Laps       Honda Team Millar Honda Britain
   17 Jurgen VAN DEN GOORBERGH NED  2'22.243 148.410  20 Laps       Honda Dee Cee Jeans Racing Team
   23 Matt WAIT                USA  2'35.580 135.688  20 Laps       Honda F.C.C. TSR
   29 Keiichi KITAGAWA         JPN  3'19.004 106.080  20 Laps      Suzuki Suzuki Grand Prix Team

Not Finished First Lap
   18 Garry McCOY              AUS                                  Honda Shell Advance Racing
   28 Ralf WALDMANN            GER                            Modenas KR3 Marlboro Team Roberts


125cc Official Practice Time

                                    Best Time 
P.No. Rider                    Nat. 1st.Sess. 2nd.Sess.  Motorcycle Team

 1  2 Noboru UEDA              JPN  2:17.274 *2'15.162        Honda Givi Honda LCR
 2  4 Kazuto SAKATA            JPN  2'17.572 *2'15.934      Aprilia UGT Bikes - Pesaro
 3 41 Youichi UI               JPN  2'18.111 *2'16.619       Yamaha Team Yamaha Kurz Aral
 4 15 Roberto LOCATELLI        ITA  2'18.333 *2'16.811        Honda Team Polini Inoxmacel
 5 50 Yuzo FUJIOKA             JPN  2'17.170 *2'17.102        Honda M'Project
 6 20 Masao AZUMA              JPN  2'19.463 *2'17.148        Honda Ligeois Competition
 7 10 Lucio CECCHINELLO        ITA  2'18.161 *2'17.283        Honda Givi Honda LCR
 8 32 Mirko GIANSANTI          ITA  2'19.024 *2'17.289        Honda OXS Matteoni
 9 53 Nobuyuki OSAKI           JPN *2'17.846  2'18.417       Yamaha S.P. Tadao Racing team
10  8 Gianluigi SCALVINI       ITA  2'19.003 *2'18.295        Honda Team Polini Inoxmacel
11  5 Masaki TOKUDOME          JPN  2'20.885 *2'18.312      Aprilia Docshop Racing
12 52 Hiroyuki KIKUCHI         JPN *2'18.358  2'19.325        Honda Tube (Dinki Racing)
13 23 Gino BORSOI              ITA  2'20.418 *2'18.718      Aprilia Motoracing Team
14 13 Marco MELANDRI           ITA  2'19.671 *2'18.823        Honda Benetton Matteoni
15 22 Steve JENKNER            GER  2'21.766 *2'18.902      Aprilia Marlboro Team ADAC
16 29 Angel NIETO Jr.          SPA  2'20.928 *2'18.946      Aprilia Via Digital Team
17 54 Kazuhiro TAKAO           JPN  2'21.181 *2'19.044        Honda Castrol Team Harc Pro
18  3 Tomomi MANAKO            JPN *2'19.254  2'19.619        Honda Team UGT - 3000
19  9 Frederic PETIT           FRA *2'19.286  2'19.849        Honda UGT 3000 - RMS
20 26 Ivan GOI                 ITA *2'19.531  2'20.111      Aprilia Vasco Rossi Racing
21 39 Jaroslav HULES           CZE  2'20.033 *2'19.845        Honda Team UGT 3000
22 17 Juan E. MATURANA         SPA  2'21.897 *2'19.870       Yamaha Team Yamaha Kurz Aral
23 51 Takashi AKITA            JPN  2'20.972 *2'19.881       Yamaha J. Racing
24  7 Emilio ALZAMORA          SPA  2'23.867 *2'20.171      Aprilia Team Angel Nieto
25 11 Jose Ramon RAMIREZ       SPA  2'22.380 *2'20.281      Aprilia Team Aspar
26 62 Yoshiaki KATOH           JPN  2'21.222 *2'20.457       Yamaha Team Semprucci Biesse-Group
27 19 Andrea BALLERINI         ITA  2'22.628 *2'20.561        Honda Team Pileri
28 18 Paolo TESSARI            ITA  2'22.384 *2'20.567      Aprilia Scuderia Alfa Nolan
29 21 Arnaud VINCENT           FRA  2'23.478 *2'20.985      Aprilia Scrab Competition
30 16 Christian MANNA          ITA *2'24.188  2'24.663       Yamaha Team Semprucci Biesse-Group


250cc Official Practice Time

                                    Best Time 
P.No. Rider                    Nat. 1st.Sess. 2nd.Sess.  Motorcycle Team

 1 54 Daijiro KATOH            JPN  2'09.171 *2'08.430        Honda Castrol Honda
 2  5 Tohru UKAWA              JPN  2'08.889 *2'08.767        Honda Benetton Honda
 3 50 Shinya NAKANO            JPN  2'09.301 *2'08.797       Yamaha BP Yamaha Racing Team
 4 19 Olivier JACQUE           FRA  2'10.637 *2'09.328        Honda Chesterfield Elf Tech 3
 5 51 Naoki MATSUDO            JPN  2'09.851 *2'09.356       Yamaha Y.E.S.S. Racing Team
 6 65 Loris CAPIROSSI          ITA  2'10.718 *2'09.421      Aprilia Aprilia Team
 7 46 Valentino ROSSI          ITA *2'09.439  2'09.716      Aprilia Nastro Azzurro Aprilia
 8 18 Osamu MIYAZAKI           JPN  2'11.942 *2'09.467       Yamaha Edo Racing
 9 31 Tetsuya HARADA           JPN  2'10.682 *2'09.610      Aprilia Aprilia Team
10 52 Choujun KAMEYA           JPN  2'11.139 *2'09.655       Suzuki Team Suzuki All Japan
11 11 Jurgen FUCHS             GER  2'11.021 *2'09.850      Aprilia Docshop Racing
12 17 Jose Luis CARDOSO        SPA  2'12.180 *2'09.900       Yamaha Antenna 3 Yamaha
13  4 Stefano PERUGINI         ITA  2'10.637 *2'10.071        Honda Castrol 250 Team
14 55 Yukio KAGAYAMA           JPN  2'10.877 *2'10.363       Suzuki Team Suzuki All Japan
15 12 Noriyasu NUMATA          JPN *2'10.428  2'10.980       Suzuki Arie Molenaar Racing
16  9 Jeremy McWILLIAMS        GBR  2'11.090 *2'10.464    TSR-Honda QUB Team Optimum
17  7 Takeshi TSUJIMURA        JPN  2'10.814 *2'10.551       Yamaha Team Semprucci Biesse-Group
18 53 Makoto TAMADA            JPN  2'12.646 *2'11.232        Honda Team Kotake
19  8 Luis D'ANTIN             SPA *2'11.252                Yamaha Antenna 3 Yamaha
20 21 Franco BATTAINI          ITA  2'11.741 *2'11.377       Yamaha Edo Racing
21 37 Luca BOSCOSCURO          ITA  2'13.228 *2'11.505        Honda Scuderia AGV Carrizosa
22  6 Haruchika AOKI           JPN  2'11.786 *2'11.634        Honda F.C.C. TSR
23 24 Jason VINCENT            GBR  2'13.750 *2'11.901        Honda Padgetts Racing HRC Shop
24 27 Sebastian PORTO          ARG  2'12.844 *2'11.982      Aprilia PR2 YPF - ESCO
25 16 Johan STIGEFELT          SWE  2'12.503 *2'12.016       Suzuki Arie Molenaar Racing
26 20 William COSTES           FRA *2'13.321                  Honda Chesterfield Elf Tech 3
27 44 Roberto ROLFO            ITA  2'17.384 *2'14.632        Honda Scuderia AGV Carrizosa
28 14 Davide BULEGA            ITA  2'16.025 *2'15.461        Honda OXS Matteoni
29 25 Yasumasa HATAKEYAMA      JPN  2'17.131 *2'16.456        Honda Penguin Racing
30 41 Federico GARTNER         ARG  2'23.315 *2'16.816      Aprilia PR2 Mitsubishi Elaion


500cc Official Practice Time

                                    Best Time 
P.No. Rider                    Nat. 1st.Sess. 2nd.Sess.  Motorcycle Team

 1  6 Max BIAGGI               ITA  2'08.220  *2'05.772       Honda Marlboro Team Kanemoto
 2 21 Kyoji NANBA              JPN  2'07.952  *2'06.411      Yamaha Yamaha Team Rainey
 3  2 Tadayuki OKADA           JPN  2'07.872  *2'06.697       Honda Repsol Honda
 4  1 Mick DOOHAN              AUS  2'07.641  *2'06.701       Honda Repsol Honda
 5  8 Carlos CHECA             SPA  2'08.991  *2'06.871       Honda MoviStar Honda Pons
 6 50 Noriyuki HAGA            JPN  2'07.727  *2'06.921      Yamaha Yamaha Racing Team
 7  5 Norick ABE               JPN  2'08.077  *2'07.051      Yamaha Yamaha Team Rainey
 8  3 Nobuatsu AOKI            JPN  2'08.315  *2'07.096      Suzuki Suzuki Grad Prix Team
 9 19 John KOCINSKI            USA  2'08.321  *2'07.488       Honda MoviStar Honda Pons
10  4 Alex CRIVILLE            SPA  2'08.408  *2'07.526       Honda Repsol Honda
11 11 Simon CRAFAR             NZE  2'09.228  *2'07.626      Yamaha Red Bull Yamaha WCM
12 15 Sete Gibernau            SPA            *2'07.815       Honda Repsol Honda
13  9 Alex BARROS              BRA  2'09.100  *2 08.074       Honda Honda Gresini
14 29 Keiichi KITAGAWA         JPN  2'09.408  *2'08.457      Suzuki Suzuki Grad Prix Team
15 10 Kenny ROBERTS Jr.        USA  2'12.433  *2'09.607 Modenas KR3 Team Roberts
16 14 Juan BORJA               SPA *2'10.152                  Honda Shell Advance Racing
17 28 Ralf WALDMANN            GER  2'12.483  *2'10.222 Modenas KR3 Marlboro Team Roberts
18 55 Regis LACONI             FRA *2'10.270                 Yamaha Red Bull Yamaha WCM
19 18 Garry McCOY              AUS  2'12.285  *2'10.587       Honda Shell Advance Racing
20 17 Jurgen VAN DEN GOORBERGH NED  2'13.223  *2'10.822       Honda Dee Cee Jeans Racing Team
21 22 Sebastien GIMBERT        FRA  2'14.009  *2'10.863       Honda Tecmas Honda Elf
22 23 Matt WAIT                USA  2'11.173  *2'11.057       Honda F.C.C. TSR
23  7 Doriano ROMBONI          ITA *2'11.181                Muz Roc Muz Roc
24 88 Scott SMART              GBR  2'12.888  *2'11.859       Honda Team Millar Honda Britain

Not qualified (Out of 107%)             2'18.349
   57 Fabio CARPANI            ITA *2'15.850   2'18.657       Honda Team Polini Inoxmacel


Counter

○GSX-Rのお部屋へ
HIRO.F's Room | GK71B CLUB