[HOME][屋台タコス編][コミーダコリーダ編][その他の名脇役達][携行用TEXT版]
ティアンギスの世界
[ティファナ発メキシコ旅行情報][リンク集][掲示板
]
更新情報(3月下旬。ちょくちょく増補してます。)
パレンケ発バス時刻表を追加。
チェトゥマル発越境バス運賃表を追加。
チワワ発、グアナファト発、レオン発バス運賃表を追加。

ティファナダウンタウンバスターミナル発バス時刻表を追加。
2002年情報に更新!
  • ティファナ発ラパス行きバスの便数が一日2便に減少。
  • ロサンジェルスおよびサンディエゴ発着便は、ティファナの中央バスターミナルもしくはダウンタウンバスターミナルのいずれを利用しても、同じ料金になりました。
  • メキシコシティ(空港)、チワワ、グアナファト、レオン発バス運賃表を追加。
PAGE INDEX
メキシコシティー発バス・航空券
ティファナ発バス・航空券
グアダラハラ発・タパチュラ発・オアハカ発バス・鉄道
カンクン発・パレンケ発・チェトゥマル発バス運賃表
チワワ太平洋鉄道・チワワ・グアナファト・レオン発バス

メキシコ旅行を計画中の方のために作成した(1等)バスとティファナ発の航空運賃表です。
以下の情報は、私個人が国内主要バス会社の資料から抜粋したものであり、当然この運賃表に掲載されたルートも 運行されています。ここ2,3年、長距離バス運賃は大変高騰しています。私がはじめてメキシコへ来た6年前と比較して、倍近 く値上がりしているようです。
反面航空運賃は、大都市間に限れば(メキシコシティー・グアダラハラ・モンテレイ・ティファナ等)かなり利用し やすい料金のものが増えつつあるようです。シーズンによっては、航空運賃のほうが安い時期もあります。
時間のない方や長距離のバス移動が苦手な方は、現地の代理店で航空運賃をチェックしてみてください。
  • 運賃は、メキシコペソ(N$)もしくは米ドル(USD)表示。
  • US1ドル=9.40ペソ前後(2002年5月下旬)
  • 航空運賃には15%(北部国境地域は10%)の消費税(IVA)と空港使用料が含まれていません。
メキシコシティバス運賃
中央高原 マンサニーヨ N$ 493 11,35H
クエルナバカ N$ 50 1,00H プエルト・バジャルタ N$ 642 13,10H
プエブラ N$ 90 2,00H メキシコ湾岸・カリブ海
タスコ N$ 82 3,00H ハラパ N$ 137 4,30H
ケレタロ N$137 2,50H ベラクルス N$ 254 5,30H
サンミゲルデアジェンテ N$170 3,50H ビジャエルモーサ N$ 509 10,00H
モレ−リア N$198 5,20H カンペチェ N$ 738 17,00H
パスクアーロ N$220 6,35H メリダ N$ 791 19,00H
グァナファト N$225 4,50H カンクン N$ 887 23,00H
レオン N$246 4,30H メキシコ南部
サンルイスポトシ N$257 4,45H オアハカ N$ 299 6,00H
アグアスカリエンテス N$332 6,00H S.C.デ ラス カサス N$ 527 16,50H
グァダラハラ N$366 6,55H コミタン N$ 573 17,30H
太平洋岸 タパチュラ N$ 579 19,00H
アカプルコ N$240 6,00H タリスマン/19:30発のみ N$ 586 19.45H
イスタパ・シワタネホ N$320 9,30H メキシコ北部
プエルトエスコンディード N$457 14,50H ティファナ N$1417 42,00H
メキシコシティ・空港発バス運賃表
クエルナバカ 不明 1.40H サンルイスポトシ N$290 5.25H
プエブラ N$ 115 2.00H ケレタロ N$280 5.30H
ケレタロ N$ 170 3.00H
メキシコシティー発
航空券
マドリッド USD534
ロンドン USD534
*LA USD279
*マイアミ USD308
NY USD353
カンクン N$1229
カボス N$1518
ラパス N$ 730
ティファナ N$1095
チワワ N$1055
グアダラハラ N$ 588
グアナファト N$ 638
タパチュラ N$1099
国際線は3月3日往復。
国内線は3月31日片道、
セマナサンタの最終日のデータ
国際線*印はホテル付。ネット調査のため、代理店価格と異なる場合あり。
いずれもTAX抜き。


ティファナバス運賃
お宝情報!
黄金のラパス行きバス時刻表

12:00
18:00
運行しているのは、ABC社のみ。
B.カリフォルニア南州の美しい風景が楽しめる18:00発がおすすめ。

ダウンタウン発で長距離バスを利用する場合、一旦
中央バスターミナル(セントラル カミオネーラ)に指定のバスで向かい、それぞれの目的地へのバスに乗り換えなければなりません。
(例)
ダウンタウン発 12:30
セントラル カミオネーラで“グアダラハラ行き”に乗り換え、
セントラル カミオネ−ラ発14:00
バスターミナル間の移動は無料。
ティファナ
ダウンタウンバスターミナル
バス時刻表
ロサンジェルス US$15 メキシコ北部 7:00 メキシコシティ
サンディエゴ US$ 5 チワワ N$ 901 9:00 グアダラハラ
バハカリフォルニア モンテレイ N$1134 10:00 グアダラハラ
テカテ N$ 34 コルテス海太平洋沿岸部 11:00 メキシコシティ
エンセナーダ N$ 63 ロスモチス N$ 450 12:30 グアダラハラ
サンフェリッぺ N$193 マサトラン N$ 450 14:00 グアダラハラ
G.ネグロ N$406 中央高原 14:30 グアダラハラ
サンイグナシオ N$450 グアダラハラ N$ 832 16:00 メキシコシティ
ラパス N$840 メキシコシティ N$1250 17:00 グアダラハラ
ティファナ発航空運賃表(5月下旬)代理店表示 18:00 グアダラハラ
バヒオ(グアナファト) N$1499 サカテカス N$1600 19:00 グアダラハラ
メキシコシティ N$1499 モレ−リア N$1499 19:20 トレオン
モンテレイ N$1045 アグアスカリエンテス N$1499 20:00 グアダラハラ
グアダラハラ N$1399 タパチュラ N$1901 21:00 メキシコシティ
ラパス カンクン N$1698

グアダラハラバス運賃
ウルアパン N$ 156 5,00H
アグアスカリエンテス N$ 157 3,00H
レオン N$ 160 3,00H
マンサニーヨ N$ 170 4,15H
モレ−リア N$ 230 3,30H
グァナファト N$ 193 3,50H
ケレタロ N$ 220 3,35H
サンミゲールデアジェンテ N$ 268 5,45H
プエルトバジャルタ N$ 286 5,30H
トルーカ N$ 326 8,45H
メキシコシティ N$ 366 6,55H
タパチュラ(グァテマラ国境)発バス運賃
S.C.デ ラス カサス N$ 130 6.30H
T. グティエーレス N$ 278 6.00H
オアハカ N$ 350 11,00H
プエブラ N$ 513 16,00H
メキシコシティ N$ 579 18,00H
オアハカバス運賃
プエルト エスコンディード N$ 179 9,15H
プエブラ N$ 193 4,00H
メキシコシティ N$ 299 6,30H
S.C.デ ラス カサス N$ 265 13,30H
ベラクルス N$ 295 6,30H
パレンケ N$ 375 14:00H
ビジャエルモーサ N$ 325 11:40H
カンクン N$ 885 24:00H
タパチュラ N$ 295 12:10H
テキーラエクスプレス号(鉄道)
運行は毎週土曜、日曜のみ。
所要時間、運賃等は不明。
グアダラハラ発 11:00
テキーラ発 19:30
カンクンバス運賃
プラーヤ デル カルメン N$ 42 1,00H ビジャエルモーサ N$ 492 11,30H
メリダ N$ 182 3,30H ベラクルス N$ 649 17,00H
チェトゥマル N$ 193 5,00H メキシコシティ N$ 887 23,00H
カンペチェ N$ 270 10.0H
パレンケ発バス運賃表
カンクン N$ 336 14.00H ビジャエルモーサ N$ 65 2.05H
チェトゥマル N$ 188 7.00H S. C. デ ラス カサス N$ 80 3.45H
プラーヤ デル カルメン N$ 314 13.00H トゥクストラ ゲティエーレス N$ 126 5.00H
トゥルム N$ 307 11.00H オアハカ N$ 375 14.00H
メリダ N$ 226 7.30H メキシコシティ N$ 511 12.30H
テノシケ N$ 51
チェトゥマル発越境バス運賃
ベリーズシティ B$9〜12 3〜4H COROZAL B$1,5〜3 1.00H
オレンジウォーク B$5〜6 2.20H フローレス(グアテマラ) 不明 不明
B$はベリーズドル。1米ドル=B$0,5、だそうです。ペソ建運賃の運賃は見つけることができませんでした。
フローレス発着便は、ロンリープラネット(98年刊)に掲載されている情報によります。35ドル、9時間だそうです。
このあたりは行ったことがないので、よくわかりましぇん。

チワワ太平洋鉄道時刻・運賃表
チワワ発 ロスモチス発
6:00 チワワ N$1020.00 19:50
8:15 N$ 207.75 クアウテモック N$ 812.25 17:25
11:26 N$ 463.90 クリール N$ 557.65 14:14
13:05 N$ 554.50 ディビサデーロ N$ 467.05 12:55
13:20 N$ 560.75 ポサーダ N$ 460.80 12:25
13:40 N$ 576.40 サンラファエル N$ 445.20 12:15
14:32 N$ 626.40 バウイチーボ N$ 395.20 11:12
15:30 N$ 687.30 テモリス N$ 334.25 10:11
18:16 N$ 893.50 エルフエルテ N$ 187.45 7:26
19:50 N$1,020.00 ロスモチス 6:00
チワワ発バス運賃表 グアナファト発バス運賃表
ティファナ N$ 901 モンテレイ N$ 439
シウダ− フアレス N$ 217 S.M. アジェンデ N$ 62 1.15H
レオン N$ 635 グアダラハラ N$ 193 4.00H
グアダラハラ N$ 711 メキシコシティ N$ 225 4.55H
メキシコシティ N$ 874 レオン N$ 27 1.00H
レオン発バス運賃表
グアナファト N$ 27 1.00H グアダラハラ N$160 3.00H
アグアスカリエンテス N$ 86 1.50H モレ−リア N$120 3.50H
S.M. アジェンデ N$152 2.15H メキシコシティ N$246 4.30H
ケレタロ N$110 2.30H ウルアパン N$207 6.10H
サンルイス ポトシ N$110 2.50H

[HOME][屋台タコス編][コミーダコリーダ編][その他の名脇役達][携行用TEXT版]
ティアンギスの世界[ティファナ発メキシコ旅行情報][リンク集][掲示板
]