北海道ラグビーフットボール協会大学委員会
  北海道地区学生ラグビーフットボール連盟(学連)


   アクセスCounter

組織
大学委員会と学連(準備中)
連絡体制(準備中)
2065年度事業

・強化講習会
終了しました..

・テーピング講習会
終了しました..

・セブンズ大会(2016)
参加申し込みは終了しました.

・インカレ(2016)
参加申し込み受付中.

資料
・2009年度資料
・2008年度資料
・2007年度以前
競技規則に関して

  リンク
  ●北海道ラグビー協会
  ●関東ラグビー協会
  ●日本ラグビー協会


2016年7月24日(日)にセブンズ大会が行われました.1部優勝は北海道大学A,準優勝は道都大学A,2部優勝は道都大学B,準優勝は北海道大学B,2部コンソレーション優勝は旭川医科大学でした.全試合の結果は以下の表の通りです.

○インカレの受付を開始します.次の2つのファイルに必要事項を記入し,期日までに蓑内大学委員長にメールで送ってください.書類の一つは印刷後に学校生帰任者に押印してもらい,写真のCDとともに郵送してください. あるいは,すべての書類とファイルをセブンズ大会の会場に持参してください.合同チームの手続きは基本的に昨年と同じです.新たに合同チームで参加したいチームは,個別に蓑内委員長に相談してください.  
申し込み書類A 参加申し込み書(登録選手全員の情報を記入,押印必要)
申し込み書類B プログラム印刷用(選手25名以内,マネージャ2名以内,その他チーム情報)

○ピリカモシリセブンズ大会の結果です.2日間トータルで2勝4敗.初日は強豪相手に苦戦しましたが,2日目はチームとしてまとまり,いい形で勝つことができました.選手の皆さん,お疲れ様でした.また,サポートしてくれた北大のトレーナー,マネージャ,部員にも感謝したいと思います.ありがとうございました.

25日(予選リーグ)0勝3敗 プールD4位

北海道学生選抜 5-28 茨城県代表
北海道学生選抜 5-38 秋田ノーザンブリッツ
北海道学生選抜 17-24 和歌山県代表

26日(ボウル・シールド順位戦)2勝1敗 シールド優勝

北海道学生選抜 38-7 岐阜県選抜
北海道学生選抜 12-24 専修大学
北海道学生選抜 26-12 北海道選抜

ピリカモシリセブンズ大会に北海道学生選抜チームが出場します.

メンバーは以下の通りです.
1.佐藤 弘樹  札大3年
2.佐々木 辰仁 道都3年
3.佐藤 勇太  道都2年
4.竹下 恋   東海大2年
5.松本 巧也  道都3年 
6.ピーター ウィレム ビャラム 北大留学生
7.伊藤 智将  北大2年 
8.小泉 秀平  道都4年 
9.鯉渕 慎太郎 札大2年 
10.岩田 華依  北大1年 
11.五十嵐 大河 北大1年
12.高山 翔平  道都1年 
13.西村 伊央  商大4年

大会は,定山渓のグラウンドで6月25,26日に開催されます.男子は全14チームの参加です.
学生選抜はDプールに入り,25日の土曜日に
10:54 茨城県代表(流経大)
12:06 秋田ノーザンブレッツ
15:42 和歌山県代表
と試合をします.

26日の試合時間は,初日の結果により決まります.

ご声援をよろしくお願いします!

セブンズ大会(2016)
受付を開始します.このファイルに必要事項を記入し,6月24日までに蓑内大学委員長にメールで送ってください.表の下にある注意事項をよく読んでから申し込んでください.

◯2016年度の強化講習会(5月7-8日)の申し込みを開始します.
詳細は学連委員長から連絡があったと思いますが,4月25日までに参加人数と希望する講習内容を学連委員長(柳瀬)にメールで連絡してください.その上で,参加申込書(ダウンロード)に記入して印刷し,当日持参してください.不明な点は,柳瀬まで.

----------

◯シーズン最後の主将主務会議が開催され,事業・決算報告と来年度の案が承認されました.冒頭には年間ベスト15を選手を表彰しました.(2016年1月30日)
ベスト15選手は次の通りです.

 1番  畠山 順吉(北海道大学 4年)
 2番  管原 勇人(札幌大学  4年)
 3番  鈴木 悠馬(北海道大学 4年)
 4番  仲辻 周次郎(北海道大学 4年)
 5番  安部 賢将(札幌大学  4年)
 6番  真鍋 裕也(道都大学  4年)
 7番  窪野  佑(北海道大学 2年)
 8番  佐藤 弘樹(札幌大学  2年)
 9番  野村 大地(北海道大学 3年)
10番  松本 巧也(道都大学  2年)
11番  築田 勝大(道都大学  3年)
12番  小泉 秀平(道都大学  3年)
13番  月野 星司(北海道大学 3年)
14番  坂本 武人(道都大学  3年)
15番  吉賀 丈太(北海道大学 4年)

◎インカレ最終週(10月18日@月寒)の結果です.

エキシビションマッチ
 札幌医大 54-29 (26-12, 28-17) 学連選抜

入替戦
 東京農大オホーツクキャンパス 46-12 (26-5, 20-7) 北海道教育大旭川校

 ※東農大は来季A2に昇格,教育大旭川は来季Bに降格.

決勝トーナメント決勝戦
 北大 35-19 (21-7, 14-12) 道都大

 ※北大は11月1日の大学選手権予選,北海道東北代表決定戦@仙台に,
  道都大は来年お正月の全国大学地区対抗大会@名古屋に,それぞれ出場します.

◎インカレ最終週(10月18日@月寒)でB優勝の札幌医科大学(来季はA2に昇格)とエキシビションマッチで対戦する学連選抜のメンバー21人が決まりました.10時半キックオフです.応援をよろしくお願いします.

FW 佐藤 雅也 北海学園大学 4
FW 長沼 希 北海学園大学 4
FW 野呂 樹 帯広畜産大学 3
FW 伊藤 一樹 北海道大学 2
FW 岡島 将太 北海道大学 2
FW 古瀬 優史 北海道科学大学 2
FW 吉田 透 帯広畜産大学 1
FW 宮崎 太郎 北星学園大学 1
FW 北山 遼 北海道大学 1
FW 眞木 亮輔 北海道大学 1
HB 桜井 大地 帯広畜産大学 4
HB 貝沼 宏太郎 帯広畜産大学 3
HB 福田 大斗 北星学園大学 1
TB 鳥山 航進 北海学園大学 3
TB 今田 諒太 北海道大学 3
TB 山本 潤児 北海道科学大学 2
TB 松平 知也 北星学園大学 2
TB 岩崎 巧 北海道科学大学 1
TB 森崎 泰輝 北星学園大学 1
TB 川島 啓太郎 北海道科学大学 1
TB 内田 慎也 北海学園大学 1

◎インカレ第5週(10月10日@野幌)の試合結果です.

B決勝
札幌医科大学 32-10 (20-0, 12-10) 東京農業大学オホーツクキャンパス

決勝トーナメント準決勝
北海道大学(A1の2位) 41-19 (12-7, 29-12) 札幌大学(A1の3位)
道都大学(A1の1位) 91-5 (46-5, 45-0) 小樽商科大学(A2の1位)

この結果,来週の最終節@月寒ラグビー場は,

エキシビションマッチ
10:30 KO 学連選抜 VS 札幌医科大学

入替戦(勝者は来季A2, 敗者は来季B)
12:15 KO 北海道教育大学旭川校 VS 東京農業大学オホーツクキャンパス

決勝トーナメント決勝戦(勝者は東北との代表決定戦へ,敗者は地区対抗大会へ出場)
14:00 KO 北海道大学 VS 道都大学

となりました.

◎インカレ第4週(10月4日@小樽)の試合結果です.

小樽商大(A2の1位) 39-14 (22-14, 17-0) 札幌学院大・北翔大(A1の4位)
札幌大学(A1の3位) 111-0 (57-0, 54-0) 旭川医大(A2の2位)

B敗者戦
北海学園大 70-21 (31-0, 39-21) 東海大札幌キャンパス
北星学園大学 51-21 (22-14, 29-7) 北海道科学大学

来週は野幌で3試合が行われます.

B決勝
10:30 KO 東農大オホーツク VS 札医大
決勝トーナメント準決勝
12:15 KO 北海道大学(A1の2位)  VS 札幌大学(A1の3位)
14:00 KO 道都大学(A1の1位) VS 小樽商大(A2の1位)

◎インカレ第3節(9月27日)の結果です.

A1
道都大学(2勝1敗) 92-0 (31-0, 61-0) 札幌学院大・北翔大学(3敗)
札幌大学(2勝1敗) 21-19 (7-0, 14-19) 北海道大学(2勝1敗)

この結果,3チームが2勝1敗で並び,当該チーム間の得失点差で
1位:道都大,2位:北大,3位:札大,4位:札幌学院大・北翔大
となりました.

A2
小樽商大(2勝) 61-17 (24-0, 37-17) 教育大旭川校(2敗)

この結果,
1位:小樽商大,2位:旭川医大・北都保健,3位:教育大旭川校
となりました.

B準決勝
東農大 33-29 (14-22, 19-7) 酪農大
札幌医科大学 44-27 (15-15, 29-12) 帯広畜産大学

◎インカレ第2節の結果です.

A1
札幌大学(1勝1敗) 82-5 (41-0, 41-5) 札幌学院・北翔(2敗)
北海道大学(2勝) 29-27 (12-12, 17-15) 道都大学(1勝1敗)

A2
旭川医大・北都保健(1勝1敗) 34-17 (22-7, 12-10) 教育大旭川(1敗)

B
酪農学園大学 36-22 (19-17, 17-5) 北星学園大学
東京農業大学オホーツク 36-5 (31-0, 5-5) 北海道東海大学
札医大 27-19 (22-5, 5-14)北海学園大
帯蓄大 73-0 (28-0, 45-0) 北海道科学大 

◎インカレ第1節の結果です.

A1リーグ(2試合)
道都大(1勝) 35-17 (前半 21-5)  札大(1敗)
北大(1勝) 98-0 (前半 45-0)  札幌学院・北翔(1敗)

A1リーグ(2試合)
小樽商大(1勝) 20-14 (前半 5-14)  旭川医大・北都保健(1敗)

◎インカレのスケジュールおよび組み合わせ表です.結果はこのHPで随時ご報告いたします.
なお,第一節,北海道医療大対札幌医大,東農大対教育大釧路・釧路公立大の試合はキャンセルとなりました.それぞれ,札幌医大,東農大の不戦勝です.

 

◎セブンズ大会(7月26日)の組み合わせと日程が決まりました.
 

◎インカレの参加申し込みを開始します.次の2つのファイルに必要事項を記入し,7月27日までに西村大学委員長にメールで送ってください.書類の一つは印刷後に学校生帰任者に押印してもらい,写真のCDとともに郵送してください.
申し込み書類A 参加申し込み書(登録選手全員の情報を記入,押印必要)
申し込み書類B プログラム印刷用(選手25名以内,マネージャ2名以内,その他チーム情報)

◎春期学生交流大会の結果(6/14まで)

6月14日 @千歳青葉G
道都大学 96-14 札幌学院・北翔大学 40分*2

5月31日 @野幌
道都大学A 24 - 48 札幌大学A 40分*2

5月24日 @野幌
道都大学A 7 - 12 北海道大学A 30分*2
道都大学B 17 - 5 北海道大学B 30分*1
小樽商科大学 31 - 0 北海学園大学 20分*2
小樽商科大学 0 - 43 札幌学院・北翔大学 20分*2
北海学園大学 19 - 7 札幌学院・北翔大学 20分*2

5月23日 @野幌 
酪農学園大 43 - 14 北星学園大 40分*2

5月3日 @教育大旭川
教育大旭川 12 - 0 教育大岩見沢 20分*1
教育大釧路 0 - 17 旭川医大 20分*1
教育大釧路 24 - 0 教育大岩見沢  20分*1
教育大旭川 7 - 17 旭川医大 20分*1
教育大旭川 19 - 10 教育大釧路 20分*1
教育大岩見沢 0 - 24 旭川医大 20分*1

◎2015年度の強化講習会は5月9日(午後)〜10日(午前)で行います.場所は定山渓のグラウンドで,札幌ラグビーアカデミーにコーチを依頼しています.基本的には昨年度の講習構成に倣います.具体的な内容が決まった時点でまたアップしますが,参加者からの希望も受け付けます.ご意見などあれば,学連委員長に連絡してください.なお,参加申し込みは以下のファイルに記入し,学連委員長に送ってください.直前変更もある程度は認めます.多くの参加,特に人数が少なくて春先は効果的な連取ができないような状況にあるチームの参加を歓迎します.申し込み用紙はこちら.

------------------------------------------------------------------------------------------------
◯遅くなりましたが,平成26年度大学ベストフィフティーンです.おめでとう!
 1番 坂本 大二郎(札幌大学2年)
 2番 管原 勇人(札幌大学3年)
 3番 北澤 聖司(北海道大学4年)
 4番 仲辻 周次郎(北海道大学3年)
 5番 安倍 賢将(札幌大学3年)
 6番 真鍋 裕也(道都大学3年)
 7番 木村 峻輔(札幌大学4年)
 8番 佐藤 弘樹(札幌大学1年)
 9番 野村 大地(北海道大学2年)
10番 藤嶋 将史(北海道大学3年)
11番 川村 元樹(札幌大学4年)
12番 伊藤 紳介(札幌大学4年)
13番 平間 稔裕(道都大学3年)
14番 坂本 武人(道都大学2年)
15番 吉賀 丈太(北海道大学3年)

ーーーーー

◯19日の結果です.これでインカレは終了です.お疲れさまでした.全国大会に出場する2チームは頑張ってください.

教育大旭川 34-22 (17-7, 17-15 ) 学連選抜

旭川医大・北都保険 36-26 (0-21, 36-5) 北海学園大学
 旭川医大・北都保険はA2残留.

北海道大学 29-15 (12-10, 17-5) 札幌大学
 北海道大学は優勝,札幌大学は準優勝.

◯学連選抜チーム決定!
19日に月寒で北海道教育大学旭川校(B優勝)と対戦する選抜チームのメンバーが決まりました.主にBブロックのチームの選手19名で構成されています.

監督 蓑内 豊   北星大
FW  高橋 侑生   北星大 4年
FW  安孫子 望夢  帯畜大 3年
FW  竹内 利貴   札医大 2年
FW  古俣 皓涼   札医大 2年
FW  野呂 樹    帯畜大 2年
FW  橋本 耀介   帯畜大 2年
FW  澤口 隼規   北星大 2年
FW  秋山 諒    北星大 2年
FW  古瀬 優史   科学大 1年
BK  今里 亮介   札医大 5年
BK  垣本 和人   札医大 5年
BK  徳永 将恭   北星大 2年
BK  松本 漱介   札医大 1年
BK  吉田 雄亮   札医大 1年
BK  佐藤 陽輔   帯畜大 1年
BK  湯浅 大成   科学大 1年
BK  山本 潤児   科学大 1年
BK  佐藤 拓斗   北星大 1年
BK  松平 知也   北星大 1年

最終節(10月19日(日)@月寒)の予定

10:30 エキシビションマッチ 教育大旭川校(B優勝) vs 学連選抜
12:15 入替戦 旭川医大・北都保健(A2の3位)vs 北海学園大(B準優勝)
14:00 決勝トーナメント決勝 札幌大学 vs 北海道大学

第5節(10月12日,野幌)の試合結果

決勝トーナメント準決勝
北海道大学27-19 (17-12, 10-7) 道都大学
札幌大学 89-0 (43-0, 46-0) 札幌学院・北翔

Bトーナメント決勝
教育大旭川 24-17 (19-12, 5-5) 北海学園大
優勝した教育大旭川は来期はA2リーグへ.
準優勝の北海学園大は入替戦へ.

◯第4節(10月5日,小樽)の結果

決勝トーナメント1回戦
札幌学院・北翔(A2の1位)40-33 (21-19, 19-14) 小樽商大(A1の4位) 
道都大(A1の3位)107-33 (57-26, 50-7) 教育大岩見沢(A2の2位)

この結果,札幌学院・北翔と道都大が10月12日(日)の準決勝へ.
来期,札幌学院・北翔はA1に昇格,小樽商大はA2に降格.

B敗者戦
帯広畜産大 52-10 (19-5, 33-5) 教育大釧路・釧路公立大
東農大 55-24 (24-10, 31-14) 東海大

◯第3節(9月28日)の結果
A1リーグ
札幌大(3勝) 19-12 (7-5, 12-7) 北海道大(2勝1敗)
道都大(1勝2敗) 31-26 (17-19, 14-7) 小樽商大(3敗)

A2リーグ
教育大岩見沢(2勝1敗) 75-19 (47-19, 28-0) 旭川医大・北都保健(1勝2敗)
札幌学院・北翔(3勝) 不戦勝 北見工大(3敗)

Bトーナメント(準決勝)
教育大旭川 66-31 (45-12, 21-19) 北星学園大
北海学園大 52-7 (26-0, 26-7) 札幌医大

この結果,リーグの順位は,
A1:札大,北大,道都大,小樽商大
A2:札幌学院・北翔,教育大岩見沢,旭川医大・北都保健,北見工大
となりました.

Bの決勝は,教育大旭川 vs 北海学園大
です.

◯第2節(9月21日)の結果
A1   札幌大(2勝) 86-7 (46-7, 40-0) 小樽商大(2敗)
A1   北大(2勝) 43-15 (19-0, 24-15) 道都大(2敗)
A2   札幌学院・北翔(2勝) 38-7 (19-7, 19-0) 教育大岩見沢(1勝1敗)
A2   旭川医大・北都保健(1勝1敗) 39-0 (17-0, 22-0) 北見工大(2敗)
B 北星学園大(準決勝進出) 70-12 (38-0, 32-12) 教育大釧路・釧路公立
B 教育大旭川(準決勝進出) 37-26 (27-7, 10-19) 東京農大オホーツク校
B 札幌医大(準決勝進出) 43-7 (16-0, 27-7) 東海大

◯第1節(9月14日)の結果
A1  札幌大 44-29 (27-17, 17-12) 道都大
A1  北海道大 52-0 (42-0, 10-0) 小樽商大
A2  札幌学院・北翔 56-29 (21-14, 35-15 ) 旭川医大・北都保健
A2  教育大岩見沢 92-0 (40-0, 52-0) 北見工大
B   教育大旭川 29-7 (7-7, 22-0) 北海道医療大
B   札幌医大 42-7 (14-0, 28-7) 酪農学園大
B   北海学園大(準決勝進出) 18-15 (10-0, 8-15) 帯広畜産大
以上です.第2節は予定通り行われます.

◯インカレ日程変更のお知らせです.9月15日に予定されていたA2 の北見工大と教育大岩見沢の試合は,14日13時より、北見市南町グランド(河川敷グランド)に変更となりました.

◯インカレの日程が決まりました.詳細は30日の主将主務会議にてご説明します.B(2部)は敗者戦を実施します.

●激しい風雨の中,セブンズ大会は無事に終了しました.決勝戦の結果を以下に示します.
1部 道都大学A 21-5 北海道大学A
2部 札幌大学B 12-5 道都大学B
2部コンソレーション 旭川医大A 21-12 北海道大学B

◯インカレの参加申し込みを開始します.用紙(2種類あります)を左欄からダウンロードしてください.不明な点は西村まで.

◯セブンスのプログラム,日程が決まりました.ご確認ください.
 組み合わせ日程

◯2014年度セブンズ大会の参加申し込みを開始します.要項はシーズンガイドを確認してください.申し込みの締め切りは6月27日です.不明な点は大学委員長(西村)までご連絡ください.なお,学連費を未納の大学は申し込みができませんので注意してください.申し込み書はここからダウンロードしてください

--

●平成25年度大学ベストフィフティーン選手が発表,表彰されました.
1 番 坂本 大二郎(札幌大学  1年)
2 番 佐藤 諒太 (道都大学  2年)
3 番 北澤 聖司 (北海道大学 3年)
4 番 安部 賢将 (札幌大学  2年)
5 番 青山 亮太 (北海道大学 4年)
6 番 亀井 大樹 (北海道大学 2年)
7 番 木村 峻輔 (札幌大学  3年)
8 番 仲辻 周次郎(北海道大学 2年)
9 番 寺内 一樹 (札幌大学  4年)
10番 藤嶋 将史 (北海道大学 3年)
11番 川村 元樹 (札幌大学  3年)
12番 伊藤 紳介 (札幌大学  3年)
13番 荒木 良介 (北海道大学 2年)
14番 東藤 拓真 (道都大学  4年)
15番 向原 将輝 (札幌大学  3年)


上の写真は2014年2月1日の表彰式.3名欠席.

◯トライ数(一部リーグ)最終結果
13 菅原勇人(札大)
11 真鍋裕也(道都大)
10 北澤聖司(北大)
9 藤嶋将史(北大)
8 磯見祐輔(北大),伊藤紳介(札大)
7 河端大輔(札幌学院・北翔),三宅皓太(小樽商大),坂本将一(北大),佐藤涼太(道都大)

◯インカレ結果(1部2部入れ替え戦,10/26(土)野幌)
札幌学院大・北翔大(1部5位) 67-17 北見工大(2部2位)
教育大岩見沢(1部6位) 28-27 旭川医大・北都保健福祉専門学校(2部1位)
札幌学院大・北翔大と教育大岩見沢は1部残留

◯インカレ結果(第6節,10/20,野幌ラグビー場)
【1部】札幌大学(4勝1分) 132-0 札幌学院大学・北翔大学(1勝5敗)
【1部】道都大学(3勝2敗) 103-14 教育大岩見沢(6敗)
【1部】北海道大学(4勝1分) 92-0 小樽商大(2勝3敗)

北大と札大が勝ち点で並び,総得失点差などを基に大学委員会で協議した結果,北大が優勝,札大が準優勝となりました.北大は東北代表との決定戦に,札大は全国地区対抗に出場することなりました.

インカレ結果(第5節,10/13,月寒ラグビー場)
【2部決勝戦】旭川医大・北都保健 28-19 北見工大
   旭川医大・北都保健が優勝,北見工大が準優勝.両チームは入れ替え戦(10/26)へ
【1部】札幌学院・北翔(1勝3敗) 53-31 教育大岩見沢(4敗)
【1部】札大(3勝1分) 79-15 小樽商大(2勝2敗)
【1部】北大(3勝1分) 64-14 道都大(2勝2敗)

インカレ結果(第4節,10/5-6,小樽望洋台)
【1部】小樽商大(2勝1敗) 45-24 札幌学院大・北翔大(3敗)
【1部】札大(2勝1分) 54-19 道都大(2勝1敗)
【1部】北大(2勝1分) 122-3 教育大岩見沢(3敗)
【2部準決勝】北見工大 21-19 東農大オホーツク校
【2部準決勝】旭川医大・北都保健福祉専門学校 32-14 帯広畜産大学
【2部敗者戦】北星学園大 85-0 教育大釧路・釧路公立大

インカレ結果(第3節,9/28-29)
【1部】道都大学 39-35 小樽商科大学
【1部】北海道大学 146-7 札幌学院・北翔
【1部】札幌大学 147-0 教育大岩見沢
【2部】東農大オホーツク 17-14 北海学園大
【2部】北見工大 31-14 教育大旭川
【2部】旭川医大・北都 56-0 札幌医大
【2部】帯蓄大 29-27 教育大函館

インカレ結果(第2節,9/21-22)
【1部】札大 17-17 北大
【1部】小樽商大 56-22 教育大岩見沢
【1部】道都大 68-22 札幌学院・北翔
【2部】北海学園大 78-0 北海道医療大
【2部】札幌医科大 43-29 北海道教育大釧路校・釧路公立大
【2部】旭川医大・北都 85-5 東海大
【2部】教育大旭川 85-5 道工大

インカレ結果(第1節,9/14)
【2部】北見工大 48-17 酪農学園大
【2部】教育大函館 34-19 北星学園大

◯【重要】
インカレの日程変更についてご連絡します.

第1節,1部リーグの3試合が雷雨のため中止になりました.よって,第2節以降,第5節までは予定通りとし.中止となった
3試合は第6節(10/20)に野幌ラグビー場で行います.試合時間,主管校,当番校も第1節の通りとします.

また第6節に予定されていた1部2部の入れ替え戦2試合は,翌週の土曜日,10月26日に野幌で行います.時間等は予定通りです.

今後も,天候の理由によりさらなる変更を余儀なくされる可能性はありますが,その際にはあらためてご連絡します.

西村・大学委員会委員長

◯インカレの組み合わせ及び日程をお知らせします.

◯セブンズは無事に終了しました.1部優勝は道都大学A,2部優勝は道都大学Bでした.道都大学は来年4月に開催される東日本大学セブンズ大会に出場します.

◯春季大会(プレ開催)は全日程(16試合)を終了しました.結果は以下の通りです.

1 4/29 小樽商大 17-5 北海道工業大学
2 5/04 旭川医科大学 15-48 北翔札学
3 5/04 教育大4分校対抗戦(各30分)
       岩見沢 40 - 0 釧路,旭川 0 - 15 函館,岩見沢 22- 5 旭川,函館 33- 5 釧路,函館 17- 22 岩見沢
4 5/12 3校対抗戦(各30分)
       酪農 10 - 5 札学北翔,酪農 10 - 7 北海学園,札学北翔 10 - 7 北海学園
5 5/19 北大B 72-7 樽商B
6 5/25 旭川医大 22-19 札幌医科大学
7 5/26 札大B 15-50 岩見沢教育大学
8 5/26 北星学園 19-57 北海学園
9 6/02 札幌医科大学 12-31 北星学園大学
10 6/02 道都B 50-27 岩教
11 6/08 札大B 45-7 道都大B
12 6/09 北大B 5-12 道都大B
13 6/09 札大B 82-0 小樽商科大学
14 7/13 北星 7-31 旭医大
15 7/14 札大B 7-0 北海道大学B
16 7/20 札大B 24-5 旭医大

--------------------- (↑) 2013年度  2012年度(↓) ---------------------

◯2013年1月27日(日),年度末の主将主務会議の場でベスト15選手の紹介と表彰式が開催されました.表彰選手は以下の通りです.おめでとうございます.

1番 北 澤 聖 司(北海道大学 2年)
2番 徳 田 照 人(北海道大学 4年)
3番 加 納 大 也(北海道大学 4年)
4番 桶 矢 翔 平(道都大学  4年)
5番 市ノ渡 智 哉(道都大学  4年)
6番 本 間 悠 太(札幌大学  4年)
7番 堀 田 育 寛(札幌大学  4年)
8番 小 泉 義 広(道都大学  4年)
9番 寺 内 一 樹(札幌大学  3年)
10番 日 原 克 大(道都大学  4年)
11番 川 村 元 樹(札幌大学  2年)
12番 伊 藤 龍 一(道都大学  4年)
13番 藤 嶋 将 史(北海道大学 2年)
14番 東 藤 拓 真(道都大学  3年)
15番 エペリ・ナコリニバル(道都大学  4年)

◯インカレ第六節(最終節)結果
10月28日(野幌)入れ替え戦
札幌学院大・北翔大(1部5位) 45-12 東京農大オホーツク(2部2位)
札幌学院大・北翔大は1部残留です.なお,1部6位の帯広畜産大は2部に降格,2部優勝の教育大岩見沢校は1部に昇格することはすでに決まっています.

◯インカレ1部リーグ個人トライ数(最終結果.5トライ以上)

トライ数 氏名(ポジション) 大学
11
栗谷川 大 (7)
道都大学
6
エペリ・ナコリニバル (15)
道都大学
堀田 育寛 (7)
札幌大学
前多 爵範 (8)
札幌大学
北澤 聖司 (1)
北海道大学
小泉 義広 (8)
道都大学
間ヶ敷 拓磨 (2)
札幌大学

◯インカレ第五節結果
10月21日(月寒)2部決勝戦 教育大岩見沢(優勝) 29-26 東京農大オホーツク(準優勝)
10月21日(月寒)1部 札幌学院大・北翔大(1勝4敗) 不戦勝  帯広畜産大(5敗)
10月21日(月寒)1部 札幌大(3勝2敗) 59-13  小樽商大(2勝3敗)
10月21日(月寒)1部 道都大(5勝:優勝) 26-21 北海道大(4勝1敗:準優勝)

◯インカレ第四節結果
10月13日(野幌)2部敗者戦 北海学園大 69-19 教育大釧路・釧路公立大
10月13日(野幌)2部敗者戦 北星学園大 31-15 北海道東海大
10月13日(野幌)2部敗者戦 酪農学園大  34-5 札医大
10月13日(野幌)2部準決勝 東京農大オホーツク 17-5 北見工大
10月13日(野幌)2部準決勝 教育大岩見沢 51-10 北海道医療大
10月14日(野幌)1部 小樽商大(2勝2敗) 不戦勝 帯広畜産大(4敗)
10月14日(野幌)1部 北海道大(4勝) 17-12 札幌大(2勝2敗)
10月14日(野幌)1部 道都大(4勝) 63-0 札幌学院大・北翔大(4敗)

◯インカレ第三節結果
10月6日(小樽)2部 北見工大 34-17 北星学園大
10月6日(小樽)2部 東京農大オホーツク 34-26 教育大旭川
10月6日(小樽)2部 北海道医療大 39-5 旭川医大
10月6日(小樽)2部 教育大岩見沢 71-17 酪農学園大
10月7日(小樽)1部 北海道大(3勝)50-8 小樽商科大(1勝2敗)
10月7日(小樽)1部 道都大(3勝) 不戦勝 帯広畜産大(3敗)
10月7日(小樽)1部 札幌大(2勝1敗)86-12 札幌学院大・北翔大(3敗)

◯インカレ第二節結果
9月30日(旭川)2部 教育大旭川校 50-26 北海道東海大
9月30日(旭川)2部 旭川医大 39-0 北海道工業大
9月30日(帯広)1部 小樽商大(1勝1敗) 25-12 札幌学院大・北翔大(2敗) 
9月30日(帯広)1部 道都大(2勝) 20-13 札幌大(1勝1敗) 
9月30日(帯広)1部 北海道大(2勝) 不戦勝 帯広畜産大(2敗) 

◯インカレ第一節結果
9月22日(函館)2部 教育大岩見沢校 40-19 教育大函館校
9月23日(北見)2部 東京農大オホーツク校 21-17 北海学園大
9月23日(北見)2部 北見工大 不戦勝 札幌医大
9月23日(釧路)2部 北海道医療大 37-19 教育大釧路校・釧路公立大
9月23日(野幌)1部 札幌大(1勝) 不戦勝 帯広畜産大(1敗)
9月23日(野幌)1部 北海道大(1勝) 83-7 札幌学院大・北翔大(1敗) 
9月23日(野幌)1部 道都大(1勝) 88-0 小樽商科大(1敗) 

2012年インカレのポスターとパンフレットが完成!
パンフレットの一部はダウンロードできます.ただし,広告と各校選手の写真ページ以外.pdfです.
・パンフレットの一部(pdf)
・試合日程 (jpeg)
・1部リーグ対戦表 (jpeg)
・2部トーナメント表 (jpeg)

 

◯セブンズ大会(2012年7月28日)の結果
一部優勝は北海道大学A,同準優勝は道都大学Aでした.北海道大学は来年4月の東日本大学セブンズ大会に出場します.また,2部優勝は道都大学B,同準優勝は北海道大学Bでした.全試合の結果はこのファイル(エクセル)を参照ください..

◯セブンズ大会に参加するチームへ
・今回の大会では2012年度試験実施ルールを適用します.詳細は以下を参照してください.不明な点があれば,メールでもしくは会場でお問い合わせください.
http://www.rugby-japan.jp/laws/2012/1206_lawamendmenttrials.html
・またセブンズのルールは以下にありますので,これも確認して臨んでください.
http://www.irblaws.com/JA/laws/8/24/241/競技規則/7人制競技規則/
・もう一つ,各チームのインゴールジャッジは以下にお役割を務めていただきます.これもよく読んできてください.なお,インゴールジャッジはそれぞれのゲームの後の試合を担当してもらいますので,そのつもりでいてください.開会式後に打ち合わせを行います.
http://www.irblaws.com/JA/laws/8/24/241/競技規則/7人制競技規則/bold第6条:end-boldマッチオフィシャル/#clause_241

セブンズのトーナメン表が決まりました.日程は暫定版です.なお,今回はラグビー普及のために,大会中にタグラグビー講習会を開催します.各チームのマネージャ,友人などのラグビー未経験者はぜひ参加してください.商品もあります.なお,これは今後の普及のきっかけにするために「ぜひ参加してほしい」というものです.詳細は各チームに通知しますので,ご理解の上,よろしくお願いします.また,セブンズ大会は「2012年度新ルール」で行います.各チームにはルール改正点が通知されているはずですので確認してください.大会の開会式でも簡単に説明します.

◯インカレの参加申し込みを開始します.参加チームは,
参加申し込み書(i12-moushikomi-A)
プログラム印刷用選手リスト(i12-moushikomi-B)
・個人登録書(HPのコピー)
・参加料支払い済証明書(振り込み用紙のコピー)
・以下のファイルを含むCD
  全体写真,個人写真,2種類の申し込み用紙(Aは押印前で可)

申し込み書の書式が少し変わったので注意してください.また,シーズンガイドにある退会実施要項と注意事項はよく読んでから申し込んでください.特に,写真の不備が目立ちます.基本は選手はユニフォーム着用,眼鏡やピアスはなし(試合に出る状態),ふざけた顔などは不可です.また写真の解像度にも注意してください(携帯での撮影は不可).北海道及び関東協会の役員,高校生や一般の方が目にするプログラムであることを自覚してください.今年度より,昨年に引き続き撮り直しを要求する大学については,写真をすべてこのHPにて公開し,その理由を公表します.

合同チームでの参加も可能です.申し込み書Aは大学ごとに作成し,プログラム用選手リストは1つにして提出してください.不明な点は事前に西村まで.

◯セブンズ大会の申し込みを受け付けます.左欄より用紙をダウンロードして,西村までメールで送ってください.ファイルにある注意事項とシーズンガイドにある要項は,必ず読んで理解してください.不明な点は西村まで.
 セブンズ日程:2012年7月28日(土),月寒ラグビー場
 申し込み締め切り:2012年6月29日(金)
--
◯強化講習会の受付開始

強化講習会の日程,内容が以下のように決まりました.

つきましては,各校で参加希望社をまとめ,学連HP(左の欄)より用紙をダウンロードして学連委員長(高梨)に提出してください.各校の参加者数に制限はありませんが,申し込みが定員(40人)を上回った場合は,人数の少ない大学を優先するなどして調整します.ご了承ください.内容等について不明な点は西村まで.

また遠方からの参加者には宿泊費を援助します.詳しくは学連委員長と相談してください.なお,参加申し込み起源は5月9日(水)とします.

西村

ーー
◎講習会の主課題
 1.ハンドリング
 2.ブレークダウン

◎講習会のタイムスケジュール
 5/12(土)
 12:30        定山渓バーバリアンズグランド集合
 13:00〜15:00  講習会

 5/13(日)
 9:30         定山渓バーバリアンズグランド集合
 10:00〜12:00  講習会

 講習会は5/12(土)午後と5/13(日)午前の2回.

◎講習会定員(最大参加可能人数)
 40名

◎コーチ:ジェイミー・コベントリー氏,長谷川竜介氏(北海道バーバリアンズ)
(今年度の講習会は北海道協会札幌支部のラグビーアカデミー事業と提携して実施します)

ーー

【お知らせ】2012年度第一回の主将主務会議を,3月17日(土)14時から北海道大学情報教育館で行います.

【報告】2011年度ベスト15表彰(2012年1月21日,北海道大学にて)

2011年度のインカレベスト15選手を掲載します.選手は1月21日の主将主務会議の場で表彰されます.
1番 山森 亮平(道都大3年)
2番 伴  良紀(札大4年)
3番 田口 竜也(北大4年)
4番 竹原 勇樹(北大4年)
5番 市ノ渡 智哉(道都大3年)
6番 小泉 義広(道都大3年)
7番 前多 爵範(札大3年)
8番 熊田  尋(北大4年)
9番 寺内 一樹(札大2年)
10番 倉西 森大(北大4年)
11番 阿部 大輔(北大4年)
12番 日原 克大(道都大3年)
13番 塩水流 大地(北大3年)
14番 伊藤 大地(札大4年)
15番 エペリ・ナコリニバル(道都大3年)

【お知らせ】2012年2月5日(日)に,北海道大学を会場にしてスタートコーチ講習会が開催されます.資格を持っている人が必要なチームは,受講をご検討ください.案内(pdf)はこちら

【お知らせ】2012年1月21日(土)に,2011年度最後の主将主務会議が開催されます.案内は各校主務に届いているはずです.ご確認の上,参加してください.

●入れ替え戦が行われ,帯広畜産大(1部5位)は同点抽選で1部残留,札幌学院大学・北翔大学合同チーム(2部優勝)は来シーズンの1部昇格が決まりました.

●インカレは第5節まで終了しました.1部優勝は北海道大学(4勝1敗),2位は道都大学(4勝1敗),3位は札幌大学(4勝1敗)となりました.1から3位は当該チーム間の試合のトライ数によって決定しました.また2部は優勝が札幌学院大学・北翔大学合同チーム,準優勝が北星学園大学となりました.この両校は1部2部の入れ替え戦に出場します.

試合日時
1部/2部
対戦カード
9/18(日)
10:30
定山渓G
1部
 
酪農学園大
0-103
札幌大
 
12:10
定山渓G
1部
 
北大
119-0
帯蓄大
 
13:50
定山渓G
1部
 
道都大
41-0
小樽商大
9/18(日)
13:00
札医大G
2部
1回戦
札医大
55-7
北海学園大
9/19(月)
13:00
北見工大G
2部
1回戦
北見工大
24-12
北海道医療大
9/24(土)
11:30
旭川富沢
2部
1回戦
東京農大
10-46
北海道工業大
 
13:00
旭川富沢
2部
1回戦
旭川医大
12-26
北星学園大
 
14:30
旭川富沢
2部
1回戦
教育大旭川
5-75
札幌学院・北翔大
9/25(日)
10:30
帯広の森G
1部
 
札幌大
27-22
道都大
 
12:10
帯広の森G
1部
 
帯蓄大
22-43
小樽商大
 
13:50
帯広の森G
1部
 
北大
97-0
酪農学園大
14:00
釧路河川敷
2部
1回戦
教育大釧路・公立大
38-26
北海道東海大
10/1(土)
12:00
小樽A
2部
2回戦
教育大函館
24-5
教育大釧路・公立大
 
13:30
小樽A
2部
2回戦
北星学園大
29-0
北海道工業大
 
12:00
小樽B
2部
2回戦
北見工大
12-41
札幌学院・北翔大
 
13:30
小樽B
2部
2回戦
札医大
8-43
教育大岩見沢
10/2(日)
10:30
小樽A
1部
 
小樽商大
12-62
北大
 
12:10
小樽A
1部
 
酪農学園大
0-151
道都大
 
13:50
小樽A
1部
 
帯蓄大
0-140
札幌大
10/8(土)
12:00
野幌G
2部
敗者戦
北海道医療大
30-21
旭川医大
 
13:30
野幌G
2部
敗者戦
教育大旭川
33-15
東京農大
 
12:00
野幌G
2部
準決勝
教育大函館
17-19
北星学園大
 
13:30
野幌G
2部
準決勝
札幌学院・北翔大
27-12
教育大岩見沢
10/9(日)
10:30
野幌G
1部
 
小樽商大
45-7
酪農学園大
 
12:10
野幌G
1部
 
札幌大
5-69
北大
 
13:50
野幌G
1部
 
道都大
132-0
帯蓄大
10/16(日)
9:30
月寒G
2部
決勝
北星学園大
0-34
札幌学院・北翔大
 
11:05
月寒G
1部
 
帯蓄大
17-10
酪農学園大
 
12:40
月寒G
1部
 
札幌大
44-17
小樽商大
 
14:15
月寒G
1部
 
北大
22-24
道都大
10/24(日)
10:30
野幌G
入れ替え戦

帯畜大

17-17
北星学園大
 
12:10
野幌G
入れ替え戦
酪農学園大
0-33
札幌学院・北翔大

●インカレトライ数(1部リーグ最終節まで)

指名
チーム
トライ数
前多 爵範
札大
14
阿部 大輔
北大

13

花田 拓実
道都大
12
小泉 義広
道都大
12
竹原 勇樹
北大
10

◯インカレ2部の組み合わせが決まりました.このファイル(pdf)を参照してください.見えない方のためにテキストでも掲載します.1回戦については主管校(*印)が対戦チームと相談し,日時と時間を決めて西村まで報告してください.これは来週始めまでに決めてください.レフリーは大学委員会が手配します.同一地域の試合は同じ日に同じ会場で組んでもらえると運営がしやすくなりますので,ご検討ください.

トーナメント表の左から,
教育大函館(シード)
東海大ー教育大釧路・釧路公立大(*)
北星学園大ー旭川医大(*)
道工大ー東京農大(*)
北海道医療大ー北見工大(*)
札幌学院大・北翔大ー教育大旭川(*)
北海学園大ー札医大(*)
教育大岩見沢(シード)

◯インカレの申し込みを受け付けます.シーズンガイドをよく読んで,すべての書類をしっかりと揃えて申し込んでください.特に写真には細心の注意を払って準備してください.申込書(エクセルファイル)

◯7/23(土)の大学セブンズ大会の組み合わせが決まりました.当日の試合日程追ってご連絡します.組み合わせ(jpeg) なお,試合時間はこちらを参照してください.開会式は9時半です.

◯セブンズ大会の参加申し込みを開始します.参加希望チームは,シーズンガイドの実施要項をよく読み,参加申し込み書を6月24日までに大学委員長(西村)に送ってください.締め切り厳守です.

◯2011年のシーズンが始まりました.まずは5月の強化講習会です.参加費を値下げしましたので,各チームの皆さん,振るってご参加ください.参加希望者は,チーム毎にまとめて左コラムの参加申し込み書に記入の上,小池学連委員長にメールで送ってください.

●平成22年度最後の主将主務会議が平成23年1月22日(土),北大情報教育館多目的室で開催され,冒頭でベスト15選手の表彰式が行われました.なお会議では,平成22年度事業報告と決算報告が行われ,引き続き23年度の事業計画について話し合われました .
●平成22年度北海道学生ベストフィフティーン決定
1番 村井 寿徳(札大4年)
2番 日原 克大(道都大2年)
3番 梅田 朋希(北大4年)
4番 小田原 鉄兵(北大3年)
5番 竹原 勇樹(北大3年)
6番 村上 峻(北大4年)
7番 ヘーラト・トゥシタ(道都大4年)
8番 小泉 義広(道都大2年)
9番 泉山 翔平(道都大4年)
10番 倉西 森大(北大3年)
11番 阿部 大輔(北大3年)
12番 原  佑輔(北大3年)
13番 渡邉 道人(岩教大3年)
14番 エペリ・ナコリニバル(道都大2年)
15番 平松 達弥(北大3年)

1部リーグ星取り表, 個人トライ数
2部リーグトーナメント表

第5節(10/17, 月寒) 試合結果

1部リーグ

小樽商大 52-24 帯広畜産大
札大 53-5 酪農学園大
北大 33-0 道都大

2部トーナメント決勝
教育大函館校 31-29 教育大札幌校•岩見沢校 


第6節(10/24, 野幌) 試合結果

1部2部入れ替え戦

酪農学園大(1部5位) 33-14 教育大札幌校•岩見沢校(2部2位) 
帯広畜産大(1部6位) 24-24 教育大函館校(2部1位)
【規定により抽選を行い,帯蓄大の一部残留となった】

第3節(10/2, 3 小樽) 試合結果

1部リーグ

道都大 135-0 酪農学園大
北大 85-19 小樽商大
札大 73-7 帯広畜産大

2部トーナメント準々決勝
教育大函館校 78-0 東京農大オホーツク
北海学園大学 31-5 東海大学
教育大札幌校•岩見沢校 62-14 北海道工業大
北星学園大 43-22 北海道医療大


第4節(10/9, 10 野幌) 試合結果

1部リーグ

小樽商大 34-17 酪農学園大
道都大 72-5 札幌大
北大 90-0 帯広畜産大

2部トーナメント準決勝
教育大函館 32-10 北海学園大
教育大札幌岩見沢 48-22 北星学園大
2部敗者戦
北海道医療大 33-10 東京農大オホーツク 
札医大・旭医大 31-28 教育大旭川 
教育大釧路 113-0 拓殖短大

第1節(9/20) 試合結果

1部リーグ

札幌大 34-12 小樽商大
道都大 126-0 帯広畜産大
北大 89-0 酪農学園大

2部トーナメント

道工大 102-0 拓殖短大
 

第2節(9/23, 25, 26) 試合結果

1部リーグ
(26日)
北大 27-0 札幌大
酪農学園大 52-19 帯広畜産大
道都大 116-5 小樽商大

2部トーナメント

北海道東海大 47-15 札医大・旭医大(23日)
教育大札幌•岩見沢 92-5 北見工大(25日)
北海道医療大 18-17 教育大旭川(25日)
北海学園大 49-14 教育大釧路(26日)


2010年インカレのポスターとパンフレットが完成!
パンフレットの一部はダウンロードできます.ただし,各校選手の写真ページ以外.すべてpdfです.
・目次〜実施要項
・試合日程
・1部リーグ対戦表
・2部トーナメント表
・これまでの戦績 1950年〜2009年

●インカレの試合日程が決まりました.各チームは確認してください.なお,インカレ運営委員会(代表者会議)8/28(土)14時から北大のクラーク会館で行います.

●2010年9月19日(日)に札幌月寒グラウンドでサントリー対NEC(トップリーグ公式戦)が行われます.北海道のラグビー人口を増やすための開催でもありますので,各チームはぜひチケットを購入してください.前売りチケットは,メイン2000円(当日2500円),一般自由席1300円(同1500円)です.27日までにメールで連絡をもらえれば,28日に現金引き換えでお渡しします.大学の購入実績も重要です.西村まで連絡ください.

●以下は2009年度のインカレについての情報です.

第6節(10/25) 試合結果
1部2部入れ替え戦
小樽商科大(1部5位) 41-19 教育大岩見沢(2部2位)
  小樽商大は1部残留
帯広畜産大(2部1位)17-15 北星学園大(1部6位)
  帯広畜産大は1部昇格
 【1部リーグ星取り表, 個人トライ数
 【2部リーグトーナメント表
 【ベストフィフティーン】

インカレは全試合日程を無事に終了しました.大会運営にご尽力いただきましたレフリーの皆さん,関係者の方々にお礼申し上げます.ありがとうございました.【大学委員会:西村】
      


2009年インカレのポスターとパンフレットが完成!
パンフレットの一部はダウンロードできます.ただし,各校選手の写真ページ以外.すべてpdfです.
目次〜実施要項
・試合日程
・1部リーグ対戦表
・2部トーナメント表
・これまでの戦績 1950年〜2008年

過去のお知らせはこちら


 

資料,通達など
●野幌ラグビー場天然芝利用心得 [2010年5月/札幌支部/pdf]
●2010年度シーズンガイド(名簿以外)[2010年3月23日/大学委員会/pdf]
●2009年シーズンガイド(暫定版)[2009年3月21日/大学委員会/pdf]



Copyright © Hokkaido Rugbyfootball Union Daigaku Iinkai All Rights Reserved.