第65回展 受賞者氏名

◇委員の部
日本手工芸文化協会65回展記念賞 大田 幸作 蛤型盛器と銘々皿 木    工 東京都
◇会員の部
日本手工芸文化協会賞  鈴木  勲 雪  輪  窓 型 絵 染 千葉県
日本手工芸文化協会委員長奨励賞 前田 和子 七  変  化 絽    刺 福岡県
◇準会員の部
日本手工芸文化協会委員長賞 中山 光雄 萼紫陽花文硝子鉢 ガラス工芸 神奈川県
◇一般の部
日本手工芸文化協会委員長賞 矢部 淑恵 春     節 型    染 神奈川県
日本手工芸文化協会委員長奨励賞 棚澤 文子 合     掌 モザイク(ガラス) 東京都
三  等  賞 竹内 典子 あ  き  つ 押    絵 長野県
佳     作 金井塚美依 彩     夏 日 本 刺 繍 埼玉県
佳     作 小山美佐江 鳥 と 自 然 パッチワークキルト 奈良県
◇小学校の部
文部科学大臣賞 久保陽平他12名 ピカソがいっぱい 彩色彫刻 絵画造型教室カズ
日本手工芸文化協会会長奨励賞 伊藤麻里子 おなかすいたー 絞り・ろう結染め 足立区立弥生小学校
一  等  賞 松下梨花子他38名 今は未来の昔 木    工 東京学芸大学附属世田谷小学校
二  等  賞 5・6年生 銀河鉄道の夜 アップリケ 大田区大森第三小学校
三  等  賞 5年生 わたしたちの夢 宝島 アップリケ 大田区大森第三小学校
佳     作 青木 円香 もっと自由に遊びたいな 絞り・ろう結染め 足立区立弥生小学校
佳     作 5年生 わたしたちの夢 太陽にむかって アップリケ 大田区大森第三小学校
◇中学校の部
文部科学大臣賞 繊維工芸部 萬  華  鏡 刺繍によるコラージュ 跡見学園中学校
三  等  賞 浜中芙柚実 実 り の 秋 文 化 刺 繍 跡見学園中学校
三  等  賞 1年2年3年合作 夏の日の忘れもの
(麦わら帽子)
陶  芸 足立区教育相談センターチャレンジ学級
佳     作 1年2年3年合作 森のなかま達 陶  芸 足立区教育相談センターチャレンジ学級
佳     作 佐藤瑠美・平山結梨花 コンポジション ペーパーカッティング 絵画造型教室カズ
◇高等学校の部
文部科学大臣賞 手工芸部諏訪愛美他20名 蓮 鎖 水 根 コ ラ ー ジ ユ 藤枝順心高等学校
日本手工芸文化協会会長奨励賞 山本幸代他8名 向  日  葵 刺    繍 別府溝部学園高等学校
日本手工芸文化協会委員長賞 田島 七絵 まちくたびれて・・・ 彫    金 東京都立工芸高等学校
一  等  賞 荻島 愛理 太古の歩み 鋳    造 東京都立工芸高等学校
二  等  賞 諏訪 愛美 光と青の詩 陶    芸 藤枝順心高等学校
二  等  賞 鈴木真奈美 永遠のつながり ノッティング織 筑波大学附属聾学校
三  等  賞 岡  三貴 BLUE PLANET 鍛    金 東京都立工芸高等学校
三  等  賞 中田  希 ひ ね も す 日 本 刺 繍 八王子実践高等学校
三  等  賞 菅沼 弥生 羊丸のランプ 陶    芸 藤枝順心高等学校
佳     作 石橋亜季子 G r a c e 七    宝 東京都立工芸高等学校
佳     作 山本真実子 淡     彩 絽    刺 跡見学園高等学校
佳     作 本田 真弓 孔  雀  燈 陶    芸 藤枝順心高等学校
佳     作 野村 聡司 Sleepless 鍛   金 東京都立工芸高等学校
佳     作 山本 麻里 未来へのルート ノッティング織 筑波大学附属聾学校
◇大学の部
文部科学大臣賞 舟越 悦子 清     流 杉野服飾大学
日本手工芸文化協会会長奨励賞 青谷 徳子 光 と 共 に 日 本 刺 繍 女子美術大学短期大学部
日本手工芸文化協会委員長賞 菱田 陽子 秋     暁 東筑紫短期大学
日本手工芸文化協会委員長奨励賞 武市 成子 白  亜  紀 刺繍・染・箔 女子美術大学短期大学部
一  等  賞 石井  恵 正 射 必 中 刺繍・押絵・編物 別府溝部学園短期大学
二  等  賞 阿部紗矢香 紫  陽  花 杉野服飾大学
二  等  賞 中谷  惇 光  悦  垣 爪掻本綴織 芸術工芸高等専修学校
二  等  賞 千葉 佳苗 秋  の  色 染    色 相模女子大学短期大学部
三  等  賞 中川麻里子 杉野服飾大学
三  等  賞 祝迫 夏美 小     町 東筑紫短期大学
佳     作 興野 幸恵 蘇 芳 三 色 筒描き染め 東京家政学院大学
佳     作 岩崎 朝美 Never End 東筑紫短期大学
佳     作 小山 寛子 モヘアグラデーションドレス 編物(かぎ針編) 和洋女子大学